Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 552968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 152

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2880 : 21 Март 2018, 21:57:44 »
Послушал вашего совета по поводу кусачего щегла.сегодня такова после двух дней поимки высадил в садок на ловлю и пока всё радует.щеглы садились прямо на садок к нему.буду его держать и ждать песню.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2881 : 12 Май 2018, 00:42:35 »
Щеглы черноголовые (лат. Carduelis carduelis)
В этой клетке 2 щегла. Самец с небольшой бородой и самка с красивой темной маской. Трутся клювами каждый день.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2882 : 05 Июнь 2018, 21:43:01 »
Щеглы ярят


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2883 : 06 Июнь 2018, 09:19:59 »
Ждем разведения , освещение я понял светодиодное,я тоже своим такое установил,пока мои щеглы только распеваются ,они осенью родились.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2884 : 03 Июль 2018, 19:26:37 »
Пусть на солнышке погреется и проветрится.  :ag:
Сообщение понравилось: Lex, Алексий, Геннадий Валентинович

Оффлайн Forester

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2885 : 06 Июль 2018, 12:30:20 »
Здравствуйте!

Пишу, так как 09.06.2018 нашла двух птенцов (нет, не слётки, нет, не сами вышли из гнезда. Лежали рядом с двумя мёртвыми, оперение было начальное, один не использовал правую лапу). На сегодняшний день похожи на щеглов.

По мере того, как перестаю кормить с рук, отвыкают от меня, в руки, конечно, уже не даются, потихоньку клюют зерновые смеси, подъедая мешанку.

С каждым днём всё чаще думаю о том, что держать их в клетке не самый лучший вариант.

В этой связи прошу рассказать, можно ли, если да - как и когда, в каких условиях и где выпустить их обоих, чтобы свою жизнь они могли продолжить в природе, радуясь жизни.
Возможно ли выпустить их в другом регионе (южнее)? Возможно ли выпустить через год?

Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответы


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2886 : 06 Июль 2018, 13:03:49 »
Здравствуйте!По поводу выпуска очень много мнений,нередко противоречащих друг другу.
В конце лета,когда птенцы полностью окрепнут,я бы выпустил,если нет возможности держать.Где-нибудь среди полей,с кустами и деревьями,где щеглы держатся.В хорошую сухую погоду.Предварительно приучил бы птиц к полузрелым семенам в колосках(ставите букеты с растениями в клетку,они сами выбирают семена).Хорошо и подержать клетку в саду,к примеру,чтобы птицы привыкли к обстановке большого пространства,но нужно подумать о защите от солнца,дождя,кошек и пернатых хищников.
Южнее,наверно,тоже можно выпускать,была бы кормовая база и местные щеглы,но для чистоты подвидов,если там другой подвид щегла,лучше выпустить в месте рождения.
Через год лично я бы не выпускал уже.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2887 : 06 Июль 2018, 13:19:29 »
  Forester      -     Вы  провели огромную работу по кормлению птенцов, они теперь имею цену хороших породистых канареек.
Может у вас есть знакомые кто держит канареек ,так они оплатят вам или сделают бартер  ,  я всегда меняю таких выкормышей на кенаров.
Эти выкормыши уже привыкли к клетке и не боятся человека ,как канарейки и если повезет могут дать потомство в следующем году в клетках.

Оффлайн Forester

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2888 : 06 Июль 2018, 13:23:38 »
Turdus, спасибо Вам за ответ. Знать бы ещё, где у нас популяция щеглов обитает :)
Константин, если бы хотели им жизни в клетке, оставили бы себе, но тоже спасибо за совет.

P.S.: к клетке-то они привыкли, людей боятся, меня терпят.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2889 : 06 Июль 2018, 13:31:03 »
Эти птицы представляют интерес для заводчиков. Шлите их мне  :ab: готова обменять на певчего кенара.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2890 : 06 Июль 2018, 13:58:24 »
Полностью соглашусь с turdus, зернсомесь можно и замачивать на ночь. Так как щеглы совершают кочевки на многие сотни км, где выпускать без разницы, лишь бы подходящий биотоп, дикие щеглы в наличии и кормовая база сорняковая. Лучше отпустить в середине августа, по возможности улучшить летные качества.

Оффлайн Forester

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2891 : 06 Июль 2018, 14:15:29 »
красношапочный, спасибо за ответ. Предпочтительнее найти какой-то вольер для более серьёзных полётов? Пролётки им маловато будет, чую, для хороших лётных.

И такой вопрос...сколько по времени линька занимает? Взрослое оперение к зиме обычно? Переживать начинаю, задержались в птенцах :)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2892 : 06 Июль 2018, 17:35:34 »
Переживать начинаю,

Переживать надо будет когда улетят , если они через Украину будут лететь тут капканов ,как гуталина .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из Украины за последнюю декаду вывезли полмиллиона певчих птиц в ближневосточные страны. Эксперты оценивают контрабанду на общую сумму в $2,5 млн.

Об этом рассказал заместитель главы Государственной экологической инспекции Виктор Канцурак.

"По нашим данным, формирование действует в Украине около 10 лет. За это время было вывезено из Украины самолетами около полмиллиона диких певчих птиц. Но во время отлова и транспортировки гибнут десятки, то есть, на самом деле в Украине за 10 лет было уничтожено несколько миллионов диких певчих птиц. Если брать подсчет только по вывезенным, то Украине был нанесен ущерб в $2,5 млн. Только за 2017 год с аэропорта Жуляны в Ливан и Оман было вывезено 20 партиями 20,69 тыс. щеглов", - сказал Канцурак.  http://arab.com.ua/ru/ukrainskih-pevchih-ptic-massovo-vyvozjat-v-arabskie-strany
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2893 : 06 Июль 2018, 19:41:13 »
Будете выпускать, окольцуйте. Если наши птицеловы поймают, будем знать, что это ваши выкормыши. Но скорее их поймают ястребы. Среди молодняка выживает не большой процент.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2894 : 06 Июль 2018, 19:44:24 »
И такой вопрос...сколько по времени линька занимает?
С 1,5 до 5 месяцев. К ноябрю полиняют.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2895 : 07 Июль 2018, 12:56:53 »
Да вероятность остаться   птицам живим очень мала ,это сравнимо с перебеганием  постоянно  перекрестка на красный свет.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2896 : 07 Июль 2018, 13:28:46 »
Поделюсь своим опытом выпуска в природу. Подходит для частного дома. Птицы сначала выпускаются полетать по комнате(какое-то время, пару недель). Свои клетки они уже узнают после этого. После выпускаю на открытом балконе, клетки оставляю открытыми, корм и воду даю. Какое-то время они возвращаются в клетку, но со временем улетают с сородичами. Хотя иногда и заглядывают на старое место. Так я делаю с осенними щеглами, которых оставил на зиму на прослушку, и которые не оправдали надежд. И со снегирями был опыт. В лютый мороз(для наших мест) поймал пару снегирей самца и самку, самец, видимо, был из выводка самки. По весне самку отпустили по вышеозвученной схеме, беспокойная была очень. Так она в течении лета, периодически прилетала к месту где была поймана и выпущена. У меня там кормушки стоят для птиц.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2897 : 07 Июль 2018, 16:09:56 »
Это выкормыши, они видели своих родителей несколько часов ,и обучить родители  не успели   навыкам  диких птиц  , у вас другая  картина маслом.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 17:39:02 от Эдик »

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2898 : 07 Июль 2018, 17:52:38 »
Шлите их мне   готова обменять на певчего кенара
Могу помочь с отправкой.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2899 : 07 Июль 2018, 18:05:35 »
Уже столько помощников, что тут думать ,  вы будите    видеть фото своих щеглов ,на нашем форуме всегда когда пожелаете.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2900 : 05 Август 2018, 21:45:23 »
Добрый день. Вчера вечером приобрела щегла. Брала у заводчика,сказали птица уже два года в жоме,песня хорошая. Сегодня он у меня, считай, первый день. Заметила, что то сидит спокойнл, то начинает прыгать по клетке и запрокидывать голову. Сейчас полезла читать и поняла, что это "вертоголовость. Увы, по незнания посадила в клетку с полукругдым верхом, но потолок накрыт плотной тканью. Про расположение жержочек тоже прочла.
Есть ли шанс, что птица, пообвыкнув на новом месте, перестанет вертоголовить?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2901 : 05 Август 2018, 21:52:12 »
Добрый день. Вчера вечером приобрела щегла. Брала у заводчика,сказали птица уже два года в жоме,песня хорошая. Сегодня он у меня, считай, первый день. Заметила, что то сидит спокойнл, то начинает прыгать по клетке и запрокидывать голову. Сейчас полезла читать и поняла, что это "вертоголовость. Увы, по незнания посадила в клетку с полукругдым верхом, но потолок накрыт плотной тканью. Про расположение жержочек тоже прочла.
Есть ли шанс, что птица, пообвыкнув на новом месте, перестанет вертоголовить?
Отнеси его обратно.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2902 : 05 Август 2018, 22:21:51 »
Ясно(
До обеда еще понаблюдаю завтра (я жердочки только что передвинула, а то были очень близко к потолку, как попугаи любят), если поведение не изменится, буду договариватьчя с продавцом.
Спасибо.

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2903 : 05 Август 2018, 23:01:24 »
Вот так вышла из положения, "убрав" купол при помощи картонки. Может, кому-то пригодиться, как временный вариант.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2904 : 05 Август 2018, 23:33:27 »
Отнеси его обратно.

Очень дельный совет, в августе щеглов не покупают. Он такой же "заводчик", как я эфиоп!  :ag:
   Жердочки максимально еще раздвиньте, так чтобы хвостом не касался боковин. Корыто питейное уберите, чай не КРС, кормушку переставьте между жердочками...

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2905 : 06 Август 2018, 09:00:02 »
Спасибо, сейчас сделаю)
А в корытце он заодно купается. Это буквально на два дня, купалка на другой квартире)
Решила все-таки оставить пока у себя. Так-то он спокойно сидит, а вертоголовить начинает, когда я к клетке подхожу и он волнуется. Вроде читала, что можно решить проблему, если поместить "квартиру" большего размера.
Не поможет, выпущу, а то так и будет по рукам ходить.
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 09:20:22 от Котик »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2906 : 06 Август 2018, 10:10:15 »
Что такое по Вашему мнению "вертоголовость?".

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2907 : 06 Август 2018, 10:25:48 »
Я прочитала тему здесь, на форуме. Психическое расстройство на нервной почве, закрепляющееся в виде дурной привычки. Однако там же были комментарии о том, что в некоторых случаях возможна коррекция поведения. Я не знаю, когда у него началась вертоголовость, возможно, именно когда ко мне попал и просидел день в клетке с арочным верхом. Сегодня еду к себе домой, у меня там большя прямоугольная клетке. Понаблюдаю месяц, если увижу, что запрокидывание головы станет меньше, оставлю себе и попробую до конца исправить недостаток или свести его к минимуму.
Если улучшения не будет, то выпущу, когда будет можно.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2908 : 06 Август 2018, 10:40:30 »
Одну из палочек потоньше сделайте диам  примерно 10-12 подойдет +- , а то у вас две даже с  максимального диаметра прям видно  ,  по виду все 15-16мм  , щегол и половину даже  не охватывает, а для удобства 2/3 примерно должен +-.
Ну Разберетесь...

Оффлайн Котик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Химки
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2909 : 06 Август 2018, 10:46:55 »
Да, я в курсе, просто в гостях сейчас) у меня дома наготовлено фруктовых веток разного диаметра.