Автор Тема: Дело принципа  (Прочитано 10503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Дело принципа
« : 07 Февраль 2011, 11:36:00 »
Есть ли некие  правила, которые регламентируют отношения между любителем птиц и другими любителями, птицами и.т.д?.. Я имею ввиду неписанные законы для уважающего себя и других человека; может, какие-то хорошие традиции (вроде непричинения другим того, чего не желал бы себе)...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дело принципа
« Ответ #1 : 07 Февраль 2011, 13:07:00 »
Стараюсь по Никонову - не садись за стол сам, пока не накормил птицу

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Дело принципа
« Ответ #2 : 07 Февраль 2011, 13:13:50 »
spinus.+100.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Дело принципа
« Ответ #3 : 07 Февраль 2011, 18:53:06 »
 Так мало мальски и охотничий кодекс создадим и в тераж! Бывает выкупаю птиц специально для выпуска, жаль вдруг станет пленницу у волосатого кинг-конга в переноске, бывает и с пяток одновременно. И соловьёв на рынке, смотрю свежий тряпочкой прикрыт, а весна, будто душа на замке. Домой принесёшь, накормишь и вперёд, уж и не помню скольких природе вернул, ох жена не знает.  :ap:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #4 : 07 Февраль 2011, 21:30:02 »
Стараюсь по Никонову - не садись за стол сам, пока не накормил птицу
...ну, я с постели не встаю, не накормив...  :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Дело принципа
« Ответ #5 : 07 Февраль 2011, 22:14:44 »
Стараюсь по Никонову - не садись за стол сам, пока не накормил птицу
...ну, я с постели не встаю, не накормив...  :ag:

Шутка не понятна... Кодекс чести звучит, наверное, несколько высокопарно, лично для меня, честь - понятие черзвычайно важное. Но к птицам. Обязательно на ловле пропаивание в 10 утра, в 12-13 опять пропаивание и домой, как правило. Всю требуемую птицу сразу в куролеску накрытую и обильное кормление. Для насекомоядов в полчаса один мучной минимум и убедиться, что съела. Еще с детства закон - какой бы мокрый и уставший не пришел с охоты, перво-наперво рассадить и накормить свежеловленную, затем манков.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Дело принципа
« Ответ #6 : 07 Февраль 2011, 22:58:52 »
Стараюсь по Никонову - не садись за стол сам, пока не накормил птицу
...ну, я с постели не встаю, не накормив...  :ag:
А я пробовал кормить птиц лёжа, не получается :ae: :ag:
А вообще-то, что-то не туда.Кодекс чести по отношению к птице?
Кодекс чести между птицеловами, куда ни шло.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #7 : 07 Февраль 2011, 23:24:10 »
Стараюсь по Никонову - не садись за стол сам, пока не накормил птицу
...ну, я с постели не встаю, не накормив...  :ag:
...
шутка глупая... :ah:.

"...лично для меня, честь - понятие черзвычайно важное. Но к птицам. Обязательно на ловле пропаивание в 10 утра, в 12-13 опять пропаивание и домой, как правило. Всю требуемую птицу сразу в куролеску накрытую и обильное кормление. Для насекомоядов в полчаса один мучной минимум и убедиться, что съела. Еще с детства закон - какой бы мокрый и уставший не пришел с охоты, перво-наперво рассадить и накормить свежеловленную, затем манков." - именно про эту сторону и был вопрос: каждому - свое...

"... А вообще-то, что-то не туда.Кодекс чести по отношению к птице?..."
 
- не хотелось быть больно сентиментальным, но все же : мы в ответе за тех, кого ...собираемся приручать или ... воли лишили. Только, возможно, больше с практической стороны....

Оффлайн SergeyH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Saransk
Re: Дело принципа
« Ответ #8 : 14 Февраль 2011, 11:37:14 »
Для меня не писанное правило НЕ ПРОДАВАТЬ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ . Которое не нарушил за 40 лет ловли. Могу подарить и то если уверен что птица будет в хороших надежных руках. Вот такой у меня кодекс чести. Всем успехов.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 11:40:30 »
Для меня не писанное правило НЕ ПРОДАВАТЬ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ . Которое не нарушил за 40 лет ловли. Могу подарить и то если уверен что птица будет в хороших надежных руках. Вот такой у меня кодекс чести. Всем успехов.

Благородно... :ay:

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: Дело принципа
« Ответ #10 : 14 Февраль 2011, 12:05:44 »
 Не согласен. Если-бы мама 40 лет назад не купила мне на базаре щегла и чижика,то не было-бы у меня увлечения птицами.

Оффлайн SergeyH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Saransk
Re: Дело принципа
« Ответ #11 : 14 Февраль 2011, 12:49:31 »
На рынке  тоже есть и  любители птиц а есть барыги - перекупщики.  Сейчас на рынок приходят чтобы пообщаться  а любителей остается все меньше и меньше.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Дело принципа
« Ответ #12 : 14 Февраль 2011, 13:28:51 »
"Для меня не писанное правило НЕ ПРОДАВАТЬ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ "
Вот тут я извините - не согласен, существует много разных жизненых обстоятельств,
если я пошел ловить птицу себе и мне параллельно заказали, конечно другу я "продам" за  5 рублей, потому как суеверный, чтобы птица не пропала, А почему тому у которого я покупал птицу должен ему свою птицу просто отдавать. и опять же все зависит от того сколько Вы птиц держите и во сколько обходиться для семьи их содержание, почему я опять же не могу продать птицу, если купил дорогую птицу, затратил деньги на дорогу, когда за ней ездил, за птицу отдал немалые деньги, отчего когда я еду домой я не могу на том же рынке купить птицу подешевле, чтобы приехав домой продать ее подороже, тем самым частично компенсировав свои материальные расходы, если конечно у Вас денег хватает и содержание птиц не сказывается на семейоном бюджете это другое, а по иному я не понимаю этого. На птицах не разбогатеешь, но считаю нормальным продавать птицу, чтобы эти же деньги вкладывать в свое же хобби.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Дело принципа
« Ответ #13 : 14 Февраль 2011, 13:45:07 »
Полностью согласен с Николаем.Не ради наживы а ради самоокупаемости,просто не каждый это может.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Дело принципа
« Ответ #14 : 14 Февраль 2011, 14:20:21 »
"Для меня не писанное правило НЕ ПРОДАВАТЬ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ "
Вот тут я извините - не согласен, существует много разных жизненых обстоятельств,
если я пошел ловить птицу себе и мне параллельно заказали, конечно другу я "продам" за  5 рублей, потому как суеверный, чтобы птица не пропала, А почему тому у которого я покупал птицу должен ему свою птицу просто отдавать. и опять же все зависит от того сколько Вы птиц держите и во сколько обходиться для семьи их содержание, почему я опять же не могу продать птицу, если купил дорогую птицу, затратил деньги на дорогу, когда за ней ездил, за птицу отдал немалые деньги, отчего когда я еду домой я не могу на том же рынке купить птицу подешевле, чтобы приехав домой продать ее подороже, тем самым частично компенсировав свои материальные расходы, если конечно у Вас денег хватает и содержание птиц не сказывается на семейоном бюджете это другое, а по иному я не понимаю этого. На птицах не разбогатеешь, но считаю нормальным продавать птицу, чтобы эти же деньги вкладывать в свое же хобби.
Полностью согласен!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дело принципа
« Ответ #15 : 14 Февраль 2011, 14:26:27 »
Тоже считаю что продавать птицу это нормально, но одно дело когда птица продается выдержанная или разводная, совсем другое - когда свежеотловленные и не соблюдаются элементарные правила транспортировки, птицы в открытых или тесных клетках, разбитые в кровь, ослабленные, больные. Заниматься реализацией такой птицы нечестно по отношению к конечному потребителю, среди которого может и оказаться начинающий неопытный любитель или родители маленьких детей, для которых покупка таких птиц а в дальнейшем неминуемая потеря - большая психологическая травма.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 15:04:01 »
Я тоже птиц никогда не продавал, но не считаю это зазорным. А что, если все решат не продавать? У кого покупать будем? Ведь не всегда и не все из нас могут регулярно заниматься ловлей птиц. Так что, если у кого-то принципы "не продавать", то следуйте им полностью - "не покупать", чтобы не мотивировать барыг. Да и не все торговцы птицей, барыги. Среди них много настоящих знатоков. Но знатоков, которым, иногда, за квартиру заплатить нечем. Так что принципы чести это очень здорово, но подозреваю, что они не всегда совпадают у сытых и голодных.

Оффлайн певчий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.екатеринбург
Re: Дело принципа
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 15:50:29 »
Я тоже птиц никогда не продавал, но не считаю это зазорным. А что, если все решат не продавать? У кого покупать будем? Ведь не всегда и не все из нас могут регулярно заниматься ловлей птиц. Так что, если у кого-то принципы "не продавать", то следуйте им полностью - "не покупать", чтобы не мотивировать барыг. Да и не все торговцы птицей, барыги. Среди них много настоящих знатоков. Но знатоков, которым, иногда, за квартиру заплатить нечем. Так что принципы чести это очень здорово, но подозреваю, что они не всегда совпадают у сытых и голодных.
полностью согласен.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Дело принципа
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 15:52:27 »
Николай П.  :az: поддерживаю!

...если у кого-то принципы "не продавать", то следуйте им полностью - "не покупать", чтобы не мотивировать барыг.
:ay:
Тот кто видит только деньги - деньгами и увлечен! Деньги не должны быть целью, они лишь средство, которое помогает реализовать Ваши планы и мечты.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Дело принципа
« Ответ #19 : 14 Февраль 2011, 15:59:28 »
Андрей полностью с тобой согласен :ay:

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Дело принципа
« Ответ #20 : 14 Февраль 2011, 16:09:58 »
 Я тоже продаю немного птиц. Благодаря мне в Запорожье за последние 6 месяцев стало на десяток любителей птиц больше. И это не малолетки, а серьезные люди в возросте, которые в юнности занимались птичками. Эти люди знают и разбираются в птицах, умеют за ними ухаживать. Просто после долгих перерывов, многие опять возвращаются к птицам. Все заработанные деньги уходят опять же на корма и всякие прибамбасы для птиц. В семью не копейки не даю. У меня тоже принцип ( не продавать птиц тем людям которые не имеют понятия как за ними ухаживать, и не сдавать перекупщикам-барыгам ) лучше выпустить. С несколькими людьми которые покупали у меня птиц, регулярно созваниваемся, с одним очень сдружились, ездим на ловлю иногда вместе. ( К стате он начальник производства в одном крупном предприятии ). Считаю что птиц продавать нужно, главное КОМУ ты продаешь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Дело принципа
« Ответ #21 : 14 Февраль 2011, 18:28:06 »
Я тоже продаю немного птиц. Благодаря мне в Запорожье за последние 6 месяцев стало на десяток любителей птиц больше. И это не малолетки, а серьезные люди в возросте, которые в юнности занимались птичками. Эти люди знают и разбираются в птицах, умеют за ними ухаживать. Просто после долгих перерывов, многие опять возвращаются к птицам. Все заработанные деньги уходят опять же на корма и всякие прибамбасы для птиц. В семью не копейки не даю. У меня тоже принцип ( не продавать птиц тем людям которые не имеют понятия как за ними ухаживать, и не сдавать перекупщикам-барыгам ) лучше выпустить. С несколькими людьми которые покупали у меня птиц, регулярно созваниваемся, с одним очень сдружились, ездим на ловлю иногда вместе. ( К стате он начальник производства в одном крупном предприятии ). Считаю что птиц продавать нужно, главное КОМУ ты продаешь.

Торговля - основной двигателей прогресса. Две заинтерисованные стороны делают взаимовыгодный обмен. Один предлагает товар, другой деньги.  :ab:
     Для популяризации содержания птиц она необходима. Мы уже давно живем при капитализме(криминальном, олигархическом, каком угодно) и фразы о бессеребрянности звучат несколько дремуче, повеивает совком и нетрудовыми доходами, то бишь, статьей. Вспоминаю те времена, когда предприимчивые люди боялись за какую-то работу шабашную дополнительную брать деньги и вынуждены были брать бутылками. А фраза, которая до сих пор убивает, "мы НЕ СПЕКУЛЯНТЫ, мы ЗА ВИНО"! Почему я не могу ПРОДАТЬ птицу, получить за нее деньги? Эта птица отловлена, выдержана в наилучших условиях, посажена как на корм, так и на мешанку и будущего хозяина будет только радовать. Свои обязанности "продавца"
постарался выпонить наилучшим образом, "покупатель" также остался доволен.
    Так почему категорически НЕТ?   

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #22 : 14 Февраль 2011, 20:11:52 »
[Почему я не могу ПРОДАТЬ птицу, получить за нее деньги? Эта птица отловлена, выдержана в наилучших условиях, посажена как на корм, так и на мешанку и будущего хозяина будет только радовать. Свои обязанности "продавца"
постарался выпонить наилучшим образом, "покупатель" также остался доволен.
    Так почему категорически НЕТ?

Красношапочный, разделяю. Ganz richtig, der Genosse !

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Дело принципа
« Ответ #23 : 14 Февраль 2011, 20:19:33 »
КРАСНОШАПОЧНЫЙ прав 100%. У меня был осенью случай: приехал ко мне дедушка птицалов старый, из Никополя, купил 10 чижей по 15 гривен. 15 гривен-это очень дешиво. В то время на рынке чиж стоял 25-30 гривен. За эти деньги я купил 2 пары снигирей. Так что в этом плохого?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Дело принципа
« Ответ #24 : 14 Февраль 2011, 20:32:11 »
Здравствуйте, а я никогда не отдам и не продам птицу, если знаю, что она у этого хозяина загнется.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Дело принципа
« Ответ #25 : 14 Февраль 2011, 21:14:57 »
Здравствуйте, а я никогда не отдам и не продам птицу, если знаю, что она у этого хозяина загнется.
Я тоже всегда придерживаюсь такого же принципа.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Дело принципа
« Ответ #26 : 14 Февраль 2011, 21:33:57 »
В настоящий момент я могу предложить не только птицу, но и корм для зерноядной любой птицы. Так что гречкой и перловкой будущие хозяева птицы точно кормить не будут.  :ag: Также ответить практически на все вопросы по содержанию. Так почему бы мне не подарить или продать дикую птицу в своем городе даже несведущему или начинающему любителю. Все же мы как-то учились этому делу? Сотовый и ночью включен.  :ap:
       Как-то ставил в машину манков, тайник рядом в чехле. Останавливается приличная иномарка и подходит абхаз под 60 лет. Языком поцокал, подтайнички РУКОЙ ПОГЛАДИЛ. Разговорились. В детстве ловил "МАЛЫНОВОК". Долго выясняли, что это за птица... Дошло.  :ab: Так они кш называли. Загорелся он, ХАЧУ! Дал сотовый свой, расстались. В феврале звонок, завтра сын в Сочи будет с клеткой, пару кш нужно выдержанных. Дал и кш, и корм и устные рекомендации. Звонил он несколько раз потом, вопросы задавал. Доволен был - соседи все приходили смотреть. Ни у кого нет в клетке певчих, а у него есть! Сын еще раз приезжал за кормом...  :ab:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Дело принципа
« Ответ #27 : 14 Февраль 2011, 22:07:25 »
Цитировать
Для меня не писанное правило НЕ ПРОДАВАТЬ ПОЙМАННЫХ ПТИЦ . Которое не нарушил за 40 лет ловли. Могу подарить и то если уверен что птица будет в хороших надежных руках. Вот такой у меня кодекс чести. Всем успехов.
Ну вот! Наконец-то единомысленник нашелся! Я тоже пойманных птиц не продаю, дарю тоже редко , и проверенным людям. Держу для души и песен ради  :ab:.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Дело принципа
« Ответ #28 : 14 Февраль 2011, 22:31:46 »
...Jedem das Seine...

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Дело принципа
« Ответ #29 : 14 Февраль 2011, 22:35:33 »
Лично я не торгую птицей, и не думаю что буду это делать.
А вообще это не главное. Главное КАК и КОМУ продается, и КАК покупается.
Каждый вправе выбирать свою дорогу.