Автор Тема: Как кормить птиц во время отъезда ?  (Прочитано 11205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #30 : 21 Май 2012, 20:29:45 »
Добрый вечер. Мне кажется имея дома насекомоядных птиц особенно когда их количество переваливает десяток а то и более другого варианта как помощь семьи жены,детей нет.Только тогда можно уезжать спокойно на любой срок,при этом даже птица не заметит отсутствие основного хозяина.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #31 : 22 Май 2012, 09:03:17 »
день добрый! читал на МБ в постах любителей,т.к.своего опыта в этом не имею,что в шариковой поилке может заклинить этот самый шарик,птица может запихнуть туда чего-нибудь! Тогда опять проблема  :ac:
Да нет, таких проблем нет...., бывает что нипеля не держут, но это очень быстро выявляется.....Другое дело, что пару раз в неделю все равно чашки ставить приходится...., чтобы купались..
Забавно наблюдать как птица пытается искупаться из нипельной поилки...., тут же ей чашку, получается Марбелья....

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #32 : 22 Май 2012, 11:30:58 »
день добрый! читал на МБ в постах любителей,т.к.своего опыта в этом не имею,что в шариковой поилке может заклинить этот самый шарик,птица может запихнуть туда чего-нибудь! Тогда опять проблема  :ac:
Иногда это решаемо: повесить еще одну или несколько таких поилок...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2012, 13:36:53 »
несколько раз попадал в больницу на неделю, а то и на две. Спасибо жене и дочери. Все птицы всегда в норме и как мне казалось, пели больше и громче, чем при мне.

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2012, 11:30:35 »
А можно оставлять сорокопута-жулана с вечера пятницы по вечер воскресенья, если ему в кормушке предоставить вдоволь зофобаса и мороженых/сушеных кузнечиков? И раз они в природе припасают пташек и ящериц на колючках, значит кусочки вяленого мяса тоже могут сгодиться? Это думки о следующем лете...

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2012, 19:44:46 »
Если надо уехать на пару-тройку дней и оставить насекомоядых одних - то тут вариант положить много Падована (или аналогичного корма), несколько поилок, ну и мисочку с мучником. Если на больший срок, то мне кажется нужно прибегать к посторонней помощи.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2012, 23:38:01 »
       Я оставляю падован его достаточно на 3-5 дней .
А вот проблема присмотра за мучником , во время отъезда .  :ag: Не все червячков жалуют . :ai:

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2012, 14:19:30 »
Может, кому-то пригодится...

Этим летом уезжал в отпуск на две недели. Птиц, в том числе юлу, оставлял человеку, который опыта содержания никакого не имел. Как и многие, этот человек не готов был давить мучникам головы. Давать не давленных - расползутся по его квартире, потом претензий не оберешься.
Я заготовил баночку мучника с раздавленными головами и оставил ему в холодильнике. Мягкий корм наморозил в морозилке. Мягкий корм он по мере надобности размораживал. Каждый день он насыпал юле мягкого корма и добавлял чайную ложку червей. По возвращении я с удивлением обнаружил, что оставшийся мучник, хоть и с раздавленной головой, почти весь живой и даже частично восстановил способность к передвижению.
Таким образом, экспериментально установлено, что давленного мучника можно оставлять в холодильнике на две недели, не испортится.

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2012, 19:45:45 »
Я   так  делал . Мучник  и апариш абрабатавал. за 10 минут  в  кипячея вада ,патом с падован и  марков  (на тирке) делаю мешанка . Ета мешанка разпределяю в форми  для  лъда  а  патом  в маразилъке. Такие  порции  мая  жена  давает каждай  ден маим птицам, в замароженам виде. :ay:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #39 : 11 Февраль 2013, 13:43:54 »
А можно поподробнее о переводе на шариковые поилки? В иннете видел запись, где скворец пил из такой, повесил своему - толку мало. Пробовал убирать простую поилку, но когда через некоторое время повесил назад, он припал к ней как будто сутки не пил.  Может какой то секрет есть?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #40 : 11 Февраль 2013, 14:48:41 »
https://spinus.info/index.php/topic,834.msg52138.html#msg52138
Для приучения к таким поилкам вешаю одновременно (рядом или лучше - под ней) обыкновенную автопоилку (только нижнюю ее часть, из которой птица и пьет, без колбы) или просто навесную кормушку (с водой). Когда будет пить, из интереса обычно и шарик поклевывает. Канарейки очень быстро усваивают, что нужно делать, потом и другие.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #41 : 11 Февраль 2013, 15:44:25 »
Спасибо, Репел! Как-то упустил эту тему :ah:, ещё не всё проштудировал, одно слово - новичёк. А мысли по поводу этих поилок давно были, уж очень быстро портица вода от попадаемого в неё корма.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #42 : 11 Февраль 2013, 22:19:39 »
Добрый вечер.Не знаю,как у кого а мои птицы сразу освоили такие полки.!И вот такую кормушку
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 13:10:00 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #43 : 11 Февраль 2013, 22:27:06 »
, уж очень быстро портица вода от попадаемого в неё корма.
Я в поилки добавляю AVITESTIN ,использую инсулиновый шприц.Вода остаётся свежей.Мою пищевой содой (зубной щёткой удобно мыть а сосок  ватными палочками).
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 15:12:58 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Fahrenheit

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2013, 14:11:58 »
 Приветствую всех на Форуме! Недавно, на минувшей ярмарке услышал от одного знакомого заводчика певчих птиц фразу: "избавляюсь от зерноядных птиц, т.к. езжу в долгие командировки и зерноядь часто ложится из-за того, что жена путает зерносмеси. С насекомоедной птицей всё гораздо проще!" Вот уж задумался.  В ответ:"а насекомоядке она кладёт готовую смесь, меняет воду, подкидывает мучника и падежа не бывает"  :ab: .

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #45 : 05 Октябрь 2013, 18:10:25 »
   Да уж факт ... У меня в этом году проще было .
Джалиль уезжал , свой зоопарк мне отдал .
Я поехал , 50% зоопарка отдал Джалилю , остальную половину дети пополам разбили , каждой дочери по два вольерчика  :ay: вот так и вытянули отпуск ...... Правда за два дня до нашего отъезда с Качи , позвонила старшая , что мол мышь завелась , и где мышеловка в доме?....А через 10 минут спрашивает - а сколько мол птиц в таком то вольере ...... Говорю в том , что ты назвала два урагуса . А какие ? (спрашивает дочь )
Говорю , красный и серенький .... Говорит красного нет , кормушку опрокинул и нигде его нет .....
Тогда я говорю дочери , что это не мыши в доме , а птица ....только где ?  :ag:
Наш ,,страшный пёс,,(русский той) вычислил урагуса под шкафом в гостиной .
Вот такие отъезды  :az:


Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #46 : 05 Октябрь 2013, 18:26:58 »
Две недели назад ездил к тёще бульбачку копать. Птиц оставил на сынулю (балбесу 18 лет). Вроде всё внятно объяснил, показал.
Сынуля репла с лесной завирушкой спутал и кормил его кормом для насекомояди. Завирушка на зерне хорошо перенесла, а вот репелок на насекомном корме чуть не кончился. Хорошо что во время заметил. Еле откормил. А оставил всего то на 2 дня.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #47 : 05 Октябрь 2013, 19:08:03 »
Объяснять бесполезно :ap: , проверено на личном опыте - на каждой клетке нужно написать - чем кормить, тогда все без проблем проходит.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #48 : 05 Октябрь 2013, 19:24:53 »
Когда на друзей оставляю так и делаю. На каждую клетку вешаю номер и на ведёрки с кормом тоже номер.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #49 : 05 Октябрь 2013, 22:03:46 »
Это хорошо,когда птицы зерноядные.А вот если коллекция насекомых,или хищники живут-и надо уехать,вот это-проблема!
Я,когда в Индию ездил,готовил корма и морозил,проводил инструктаж родственников и даже просил знакомую из зоопарка ухаживать за живностью.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #50 : 05 Октябрь 2013, 23:57:24 »
Две недели назад ездил к тёще бульбачку копать. Птиц оставил на сынулю (балбесу 18 лет). Вроде всё внятно объяснил, показал.
Сынуля репла с лесной завирушкой спутал и кормил его кормом для насекомояди. Завирушка на зерне хорошо перенесла, а вот репелок на насекомном корме чуть не кончился. Хорошо что во время заметил. Еле откормил. А оставил всего то на 2 дня.
и чего было заранее корма с избытком не задать? реплу можно и на неделю без проблем. с насекомоядью сложнее, но и их можно приучить к сухому корму и оставить в избытке. некоторые фрукты. например гранат можно задать на неделю впрок. вот хищники это проблема, им нужен стабильный квалифицированный уход, их одних больше чем на сутки не оставить. та же проблема еще более жестко стоит с нектароядными (колибри, нектарницы).

Oleg

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #51 : 06 Октябрь 2013, 00:18:42 »
Птичник,а про гранат можно подробнее?


Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #52 : 06 Октябрь 2013, 11:25:29 »
   Да уж факт ... У меня в этом году проще было .
Джалиль уезжал , свой зоопарк мне отдал .
Я поехал , 50% зоопарка отдал Джалилю , остальную половину дети пополам разбили , каждой дочери по два вольерчика  :ay: вот так и вытянули отпуск ......  :az:
А как большачок? Не капризничает? Я "имел неосторожность" подкармливать его мур. яйцом - и он начал его настойчиво требовать - отказывался от всего остального. Переживаю за него: мы, эукариоты, подвержены зависимостям и без предмета зависимости  - очень потом "ломает" :ag:.
Мне вариант оставить на надежного человека очень понравился. Я уж за своих нисколько не волновался.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2013, 10:49:29 »
Всем барышням ,которым подарил канареек ,рассказал чайная ложка в день.
Если на 3 дня на дачу 3 ложки и две поилки,одну выше другую ниже.
Воткнуть рафинад между прутьем,воткнуть сухарь ,и еслиесть яблоки две дольки тоже воткуть,
далее втыкать по обстоятельствам.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2013, 13:59:10 »
Во время отъезда оставил все хозяйство на человека аккуратного, но полностью нулевого в кормлении, потерь нет. Правда подавана засыпано насекомоядным по полстакана, поилки подвешены в самых фантастических местах,  :ag:  а так очень даже отлично!  :ay:

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2013, 16:43:40 »
 У меня, Слава Богу, супруга справляется с кормежкой , научилась за 30 лет , да и дети помогают.
 Когда уезжаем все- оставляю товарищу птицелову .  Хотя душа все равно не на месте.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2013, 21:40:58 »
Птичник,а про гранат можно подробнее?
беру гранат большой, режу на 4 части, сдираю пленки чтобы ягоды были максимально доступны, накалываю кожуру сзади в середине на крюк из толстой проволоки и вешаю в клетку сбоку от жердочки. черноголовка довольна. при необходимости можно 2-3 таких повесить, гранат не портится даже если 2 недели провесит. пироканту и рябину можно гроздями вешать, и финики вяленые тоже не портятся.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Oleg

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #57 : 08 Октябрь 2013, 22:10:24 »
Спасибо! :ab:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2016, 23:21:07 »
Очень интересно написали люди о кормлении своих птиц во время отьезда.
И все же без присмотра родственников или соседей обойтись сложно.Попробовала на сутки поэкспериментировать -у кого вода испарилась почти,купалки грязные,кормушки сеном засыпаны.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #59 : 10 Декабрь 2016, 23:48:13 »
Очень интересно написали люди о кормлении своих птиц во время отьезда.
И все же без присмотра родственников или соседей обойтись сложно.Попробовала на сутки поэкспериментировать -у кого вода испарилась почти,купалки грязные,кормушки сеном засыпаны.
Что за поилки такие из которых за сутки вода испаряется и кормушки, кто это за день засыпает?