Автор Тема: Как кормить птиц во время отъезда ?  (Прочитано 11202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #60 : 11 Декабрь 2016, 00:10:16 »
Кормушка с сеном у иволги,стоит на дне,наверное сено заносится лапами,птица очень активна.Все время с жердочки слетает к кормушке и обратно.
Вода высохла в поилке с носиком,в плошках на половину.В квартире жарко.
И у поилок канарейки еще и зерном весь "носик" забили.

Хорошо,все проходило под присмотром,без поправляющих действий.
Но,уезжая,все же оставить птиц одних не рискну.

А так как нет реле,то еще и световой день сдвинется.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #61 : 11 Декабрь 2016, 00:22:00 »
Александр Б,вы птиц на какой срок одних дома оставляли?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #62 : 11 Декабрь 2016, 00:41:20 »
Ездила на море аж на 5 дней оставила питомник собак и вольер с птицей на мужа,который впринципе держал попугаев.На пять дней зерносмеси разной и яблок резаных,капуста пекинская пополам. Гранулы в пакетиках в морозильнике для дроздов и т.д.Самая огромная проблема вода.Спасаюсь автопоилками для циплят,птицу уже к ним приучила и современем предпочтение даже дрозды отдают чистой воде,а не той в которой уже весь вольер искупался. Но больше чем на неделю себе такой роскоши предоставить не могу,звоню по несколько раз на дню с напоминаниями о воде.Я ту ,что в плошках летом меняю не меньше 2 раз в день. А муж считает каждый день вроде бы на него оставили непосильную ношу. В этом году мечтаю тоже хоть на 5 дней вырваться на море. А вся прелесть отдыха с мужем аж один день ,когда приедит забрать меня и плавки помочить :ag: Имея дома живность о другом отдыхе можно только мечтать.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #63 : 11 Декабрь 2016, 01:15:33 »
Александр Б,вы птиц на какой срок одних дома оставляли?
Один раз на 14 дней, много раз 7-10 дней, оставлял зерноядную и попугая Жако. Насекомоядную оставлял всего на 5 дней без проблем. Никто птицу не кормил и не поил, ждала меня полностью автономно.

Оффлайн Кузьмичъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #64 : 12 Декабрь 2016, 15:20:52 »
Все зависит от расчета корма соотносительно Вашим дням отсутствия, и безотказности Ваших автоматических поилок и кормушек. До 15 дней это возможно.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2016, 15:27:31 »
Все зависит от расчета корма соотносительно Вашим дням отсутствия, и безотказности Ваших автоматических поилок и кормушек. До 15 дней это возможно.
Всё правильно, зависит от "безотказности". Можно насыпать в глубокую кормушку с малой площадью корм, который птица не возьмёт весь из-за щелухи сверху и погибнет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2016, 20:43:54 »
Обещала рассказать про свою систему кормления во время трехнедельного отъезда.
Итак, изначально у меня были кормушки в виде небольших боксов самодельных из поликарбоната (фото 1). Они навешиваются на клетку снаружи. С такими боксами меньше мусора и шелухи рассыпается по поддонам и вокруг клетки, удобно насыпать корм, не требуется засовывать руку в клетку. Снял кормушку, высыпал шелуху и насыпал новую партию. В эти боксы можно насыпать корма двум птицам на неделю. Но, есть проблема, которая была озвучена выше Александром Б - если будет больше птиц, или требуется засыпать корма более чем на одну неделю слой корма получится настолько толстым, что в шелухе накопившейся сверху птице будет неудобно доставать корма из нижних слоев.
Стала смотреть возможные варианты кормушек, внимание привлекли кормушки подобного типа http://ptichkindom.com/kormyshki-poilki/613-avtokormushka-ekonom-1.html
Решила свои быстро переделать в нечто подобное. Благо поликарбонат и скотч стройматериалы весьма располагающие к полету творчества  :ap:  Ну, получился конечно не шедевр красоты (фото 2 и 3), но главное что оно работало! В такую кормушку можно было насыпать корма на 4 недели для двух птиц (это если до верха). Но! Сразу столкнулась с еще одной проблемой - некоторые птицы выгребали из кормушек зерно за день два, все спускали вниз, видимо выискивая что повкуснее. Высыпала оставшееся и снова загружала в кормушку. Снова спускали, снова загружала. Через 2-3 раза спускать зерно переставали, видимо что-то самое вкусное заканчивалось, остальное можно было есть по порядку. К отъезду почти все привыкли не выгребать.
В общем загрузила все кормушки под завязку, проверила систему поения, с мыслями "будь что будет" и надеждой на помощь высших сил отправилась в путь.
Когда вернулась в кормушках еще было зерно. Специально не стала ничего трогать, чтобы узнать на сколько хватит. Только зелень и мягкий корм давала птицам дополнительно. Хватило еще на две недели. То есть система в автономном режиме находилась 5 недель. Считаю этого прилично, это перекрывает среднестатистическое время отпусков и командировок.
Славке в это время пришлось питаться чистым Падованом, но все остались живы.

Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2016, 22:42:07 »
Самнави, по мне, тАк кормить не рационально. Я уже описывал свои кормушки в теме клеток, но напомню- кормушка 25х10х1см. Для 4 птиц можно насыпать 24 ложки корма на 6 дней, который будет съеден весь, потому-что с такой кормушки шелуха постоянно выдувается крыльями. Две таких кормушки х 12 дней. Плюс вешаю навесные, но в них кладу по 2-4 ложки из за невыдуваемости шелухи. Поилки две широких и мелких из которых птица забирает брошеное туда зерно, каждой хватает на пять дней, плюс вешаю обычные, плюс стандартная закрытая купалка и вторая купалка внутри клетки.
 Даже бы вся комната была  в шелухе (клетка с низкими бортами и без сена), то это можно пережить.
 Кстати я и в обычные дни меняю воду в своих поилках 1 раз в пять дней, и то по причине полного её израсходования.
 Последний абзац зря написал, сейчас могут провоцировать на скандал.
 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2016, 22:49:03 »
Последний абзац можно и стереть,не в этом дело.
В воде разве не заводятся бактерии?(уже через несколько часов,не говоря о 5 днях)
Или эти бактерии не являются возбудителями заболеваний для птиц?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2016, 22:55:57 »
Последний абзац можно и стереть,не в этом дело.
В воде разве не заводятся бактерии?(уже через несколько часов,не говоря о 5 днях)
Или эти бактерии не являются возбудителями заболеваний для птиц?
Полина, я себе проращиваю овёс, пшеницу, чечевицу. Сутки в воде, потом пять дней ем, там, что есть бактерии? Откуда в поилке возьмутся бактерии если там даже зерна нет, тем более помёта? У насекомоядных с клюва попадает падован с кошачьим, там да, вода портится. Но у зерноядной птицы откуда бактерии и что это за бактерии, которые птицы не "переработают"? На воле они далеко не из под фильтра воду пьют.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2016, 23:23:20 »
Птица,зерноядная -себя чистит,на зерне есть и везде есть микробы;с лап птица грязь,сено убирает.И клюв в поилку опускает.
Вы ведь для себя проростки промываете?если не промывать,то они скользкими становятся,от бактерий.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2016, 23:35:48 »
Вот что интересное вычитала.Раньше и не задумывалась.
Оказывается,зимой птицам "надо уличное купание сделать недоступным ,для этого в купалки необходимо положить камни и веточки" .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2016, 23:40:29 »
Птица,зерноядная -себя чистит,на зерне есть и везде есть микробы;с лап птица грязь,сено убирает.И клюв в поилку опускает.
Вы ведь для себя проростки промываете?если не промывать,то они скользкими становятся,от бактерий.
О КАКИХ бактериях речь? Что это за бактерии такие которые можно смыть водой? Без бактерий жизнь на Земле прекратит существование. Съешь ты зофобуса с опарышем и съест его соловей,-есть я думаю разница.

Оффлайн Капустин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Железногорск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2016, 23:48:27 »
Вот что интересное вычитала.Раньше и не задумывалась.
Оказывается,зимой птицам "надо уличное купание сделать недоступным ...
Почему?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2016, 23:51:03 »
Ссылка Самнави сподвигла на размышления... А что если сделать кормушку на основе перевёрнутой вниз горлом бутылки наполненной зерном? Внизу к ней крепить  широкую, с низкими бортами чашу площадью где-то 1-2 дециметра. Думаю это то, что надо будет для длительных отъездов.
 Завтра попробую сделать такую для уличной кормушки воробьям.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #75 : 12 Декабрь 2016, 23:55:26 »
Как называются бактерии-вам только после посева воды скажут.
Не стоит забывать о патогенных микроорганизмах.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #76 : 12 Декабрь 2016, 23:58:13 »
Потому что зимой холодно и птица не всегда может успеть высохнуть.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2016, 00:16:21 от Полина »

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #77 : 13 Декабрь 2016, 00:02:43 »
Как называются бактерии-вам только после посева воды скажут.
Не стоит забывать о патогенных микроорганизмах.
Инфекция для птиц и инфекция для человека,-это три большие разницы. С таким настроением как у тебя можно и в аквариумах каждый день воду менять. Ты когда-нибудь видела поилки в деревнях для кур, голубей, оттуда же пьют воду и дикие птицы? На земле мало микробов? Однако же ни собаки, ни кошки, ни птицы не болеют.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #78 : 13 Декабрь 2016, 00:09:55 »
Вот еще...интересный совет для пищух синиц поползней дятлов.
Растопить сало: свиное баранье конское,зимой облить ветки и стволы деревьев,птицы будут все склевывать.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #79 : 13 Декабрь 2016, 00:19:55 »
Со своим настроением,я каждый день,летом чаще воду меняю.
Тебе нужно менять настроение. Если птица имеет возможность срать в плошку с водой, то тогда нужно менять после каждого испражнения.

Оффлайн Кузьмичъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #80 : 13 Декабрь 2016, 08:09:58 »
Обещала рассказать про свою систему кормления во время трехнедельного отъезда.
Итак, изначально у меня были кормушки в виде небольших боксов самодельных из поликарбоната (фото 1). Они навешиваются на клетку снаружи. С такими боксами меньше мусора и шелухи рассыпается по поддонам и вокруг клетки, удобно насыпать корм, не требуется засовывать руку в клетку. Снял кормушку, высыпал шелуху и насыпал новую партию. В эти боксы можно насыпать корма двум птицам на неделю. Но, есть проблема, которая была озвучена выше Александром Б - если будет больше птиц, или требуется засыпать корма более чем на одну неделю слой корма получится настолько толстым, что в шелухе накопившейся сверху птице будет неудобно доставать корма из нижних слоев.
Стала смотреть возможные варианты кормушек, внимание привлекли кормушки подобного типа http://ptichkindom.com/kormyshki-poilki/613-avtokormushka-ekonom-1.html
Решила свои быстро переделать в нечто подобное. Благо поликарбонат и скотч стройматериалы весьма располагающие к полету творчества  :ap:  Ну, получился конечно не шедевр красоты (фото 2 и 3), но главное что оно работало! В такую кормушку можно было насыпать корма на 4 недели для двух птиц (это если до верха). Но! Сразу столкнулась с еще одной проблемой - некоторые птицы выгребали из кормушек зерно за день два, все спускали вниз, видимо выискивая что повкуснее. Высыпала оставшееся и снова загружала в кормушку. Снова спускали, снова загружала. Через 2-3 раза спускать зерно переставали, видимо что-то самое вкусное заканчивалось, остальное можно было есть по порядку. К отъезду почти все привыкли не выгребать.
В общем загрузила все кормушки под завязку, проверила систему поения, с мыслями "будь что будет" и надеждой на помощь высших сил отправилась в путь.
Когда вернулась в кормушках еще было зерно. Специально не стала ничего трогать, чтобы узнать на сколько хватит. Только зелень и мягкий корм давала птицам дополнительно. Хватило еще на две недели. То есть система в автономном режиме находилась 5 недель. Считаю этого прилично, это перекрывает среднестатистическое время отпусков и командировок.
Славке в это время пришлось питаться чистым Падованом, но все остались живы.
Как один из вариантов, хороший образец.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #81 : 13 Декабрь 2016, 10:43:26 »
Даже бы вся комната была  в шелухе (клетка с низкими бортами и без сена), то это можно пережить.
 
Нет, меня комната в шелухе совершенно не устраивает. Наоборот стараюсь чтобы шелухи было поменьше.
По поводу бактерий, они действительно разводятся в воде при наличии органики. Зерно вполне себе подходит для активного развития бактерий. Чем чаще вода меняется, тем их меньше и меньше риск у птицы расстройства пищеварения. Зачастую иммунитет птицы со всем этим справляется эффективно, но совсем уж злоупотреблять не стоит. Раз в 2-3 дня желательно менять воду в обычных автопоилках с носиком. А в открытых небольших емкостях каждый день. Но все зависит от птицы и того как быстро загрязняется вода. Температура воздуха тоже значение имеет, летом в жару надо чаще менять.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #82 : 13 Декабрь 2016, 11:20:07 »
Нет, меня комната в шелухе совершенно не устраивает. Наоборот стараюсь чтобы шелухи было поменьше.
По поводу бактерий, они действительно разводятся в воде при наличии органики. Зерно вполне себе подходит для активного развития бактерий. Чем чаще вода меняется, тем их меньше и меньше риск у птицы расстройства пищеварения. Зачастую иммунитет птицы со всем этим справляется эффективно, но совсем уж злоупотреблять не стоит. Раз в 2-3 дня желательно менять воду в обычных автопоилках с носиком. А в открытых небольших емкостях каждый день. Но все зависит от птицы и того как быстро загрязняется вода. Температура воздуха тоже значение имеет, летом в жару надо чаще менять.
Я имел в виду появившаяся шелуха в дни отсутствия. Главное чтобы птица жива была. Как часто менять воду,-извечный спор и истины здесь не добиться. Я объяснял, что у меня нет зерна в поилке, отсюда и такая редкая смена воды.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #83 : 13 Декабрь 2016, 12:11:18 »
  Как часто менять воду,-извечный спор и истины здесь не добиться. Я объяснял, что у меня нет зерна в поилке, отсюда и такая редкая смена воды.

Я тоже меняю воду по пятницам , делаю Поле чудес, два ведра в одно выливаю остатки из другого набираю в 0.5 литра  поилку .
Это 15 таких поилок, остаток  воды почти чистый  в ведре ,я этим остатком поливаю мучник.
С лета падежа птицы нету,летом комары и лапы напухают  от укусов.
В этом году купил лампы ночник с высоким напряжением на каждую клетку  и до 100 штк комаров . в ночь сгорало .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 13:11:59 от Эдик »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #84 : 13 Декабрь 2016, 12:54:02 »
два ведра в одно выливаю остатки из другого набираю в 0.5 литра  поилку .
Еще важно протереть тряпкой или губкой и прополоскать поилку внутри, а не просто сполоснуть. На стенках поилок самый налет бактерий, чем их меньше, тем медленнее они будут потом восстанавливать свою численность в поилке, вода будет дольше чистой.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #85 : 13 Декабрь 2016, 19:26:28 »
Завтра покажу фото своих щеток для поилок,спасибо Наталия напомнила,конечно протираю  щеткой ,они иногда липнут.
Пищевой содой тоже промываю , соду полностью не растворяю и тогда она как наждак ,промывает емкости.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 13:44:35 от Эдик »

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #86 : 13 Декабрь 2016, 21:25:00 »
Здравствуйте я вот как делаю
У меня автокормушки для кошек там 2 отверстия
Засыпаю полностью кормом и на кормушке пишу дату заполнения и потом проверяю за какое время птица (16 хвостов зерноядные) опусташают
 При отьезде соответсственно оставляю две такие кормушки  с зерном и водой
А с яблоками вот что подсмотрел
как то оставил целое яблоко на подоконике так первый это обнаружил  дубонос
Начал пробивать клювам а в перерывах его работай пользовались  канарейки в результате за пару дней яблоко было сьедено до кожуры

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #87 : 13 Декабрь 2016, 21:41:17 »
Мои очень хорошо едят мягкую, большую курагу, с абрикоса. Долгоиграющий, не портящийся витамин.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #88 : 14 Декабрь 2016, 03:24:35 »
Мои очень хорошо едят мягкую, большую курагу, с абрикоса. Долгоиграющий, не портящийся витамин.
Случайно не яркую такую и блестящую?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #89 : 14 Декабрь 2016, 10:42:20 »
Случайно не яркую такую и блестящую?
Цвет не блеклый, но не та, что жёлтая. Мясистая, вроде блестит не сильно.