Автор Тема: Как кормить птиц во время отъезда ?  (Прочитано 11211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #90 : 14 Декабрь 2016, 12:25:23 »
Та, что яркая и блестящая, обработана диоксидом серы, а это яд. Для человека концентрация в ней безопасна (вроде как), а вот на птицах навряд ли кто проверял.
А простую курагу и мой чижик по-долгу грызёт :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2016, 13:07:41 »
У меня за окном более десятка разных сортов абрикос от красных до белых, и когда они осыпаются то сохнут и цвета разные получаются.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #92 : 14 Декабрь 2016, 16:24:33 »
Приветствую Уважаемые! Это хорошо, если получается воду в автопоилках менять хотя-бы на второй день. Но, прочитал посты, у меня ну ни как не получается. Стоят автопоилки. клетки с одиночночным содержанием и множественным. Птица в основном зерноядная. Воду меняю каждый день в 16-00. На смену воды во всех клетках уходит не менее 50 минут. На следующий день в поилках вода уже далеко не первой свежести. Это везет Александру, что у него птицы целиком зернышко в носик отпускают, у меня же пихают туда и половинку и разжеванное как следует, да еще и с мешанки туда чего-нибудь добавят. Причем, делают это в том числе и канарейки. Даже у самых культурных, если так можно сказать кенаров, в поилках, через сутки в носике уже лежит мелкая-мелкая шелуха или мелкие остатки зерен. Меняя воду всегда промываю поилку, как пишет Наталья, т.к. за сутки там уже запах не свежий и слизь начинает появляться. Про об.вьюрков вообще молчу, у них через 2 часа поилки начинают загружаться. Конечно не нравится мне каждый деть тратить только на смену воды по 50 минут, поэтому летом решил попробовать использовать поилки для цыплят (специальная крышка + перевернутая вверх дном банка), да куда там, умудрялись даже искупаться в ней. В итоге, уже к вечеру в "блюдце" было грязно и в самой банке на поверхности воды плавало зерно. Значит фокус не удался. Так, что как крути не крути, а менять воду приходится, как минимум, ежедневно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #93 : 14 Декабрь 2016, 17:24:01 »
Да по часу на воду  а еще покормить ,осмотреть все два часа  ухлопаешь ,точно на отдых летом не уедешь.
Конечно надо делать как в птичниках  как уже говорили .

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #94 : 14 Декабрь 2016, 17:36:51 »
Какие носики? Чем они у вас забиваются? Зачем давать мешанку зерноядным с животным белком??? Если в такую поилку, как у меня попадёт шелуха, она, что отравит воду??? По уровню воды видно, что поилка стоит больше суток и где там внутри ужас???

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #95 : 14 Декабрь 2016, 17:48:49 »
Класс поилочка покажите пож. в аксонометрии.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #96 : 14 Декабрь 2016, 18:59:18 »
Класс поилочка покажите пож. в аксонометрии.
Макс. диаметр колбы - 6 см.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #97 : 14 Декабрь 2016, 19:03:49 »
Спасибо,теперь понял , думал что сидушка выполняет ручеек с водой.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #98 : 14 Декабрь 2016, 19:20:29 »
Спасибо,теперь понял , думал что сидушка выполняет ручеек с водой.
Эдик, у меня со дня приобретения закрались сомнения в том, что это поилка. Внутри под большим углом сделана плоскость, так же как и в стандартных автопоилках. Как-то раз засыпал её зерном-эффект превзошёл все ожидания,-корм легко ссыпается и шелуха, от большой площади, выдувается крыльями. Но при отъездах ни разу не использовал её как кормушку-вода важнее! Случайно приобрёл её в магазине и больше таких, к разочарованию, не видел, а то купил бы и для воды и для корма для отъездов (но ставить нужно на дно клетки, чтобы шелуха у хату не летела).

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #99 : 14 Декабрь 2016, 19:35:24 »
Зачем давать мешанку зерноядным с животным белком???
Как это зачем? Вы же знаете, что понятие "зерноядный" весьма условное, а во время линьки птицы и выкармливания птенцов еще условнее. )) Моей стае молодых кенарят уже 3 мес, и они регулярно через день получают мешанку с куриным яйцом. Все овсянки в обязательном порядке животный белок т.д. и т.п.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #100 : 14 Декабрь 2016, 19:39:16 »
Cesa, значит вашим птичками подойдет только нипельная система поения. Ее замусорить не получится.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #101 : 14 Декабрь 2016, 19:51:55 »
Как это зачем? Вы же знаете, что понятие "зерноядный" весьма условное, а во время линьки птицы и выкармливания птенцов еще условнее. )) Моей стае молодых кенарят уже 3 мес, и они регулярно через день получают мешанку с куриным яйцом. Все овсянки в обязательном порядке животный белок т.д. и т.п.
Для меня зерноядная-есть зерноядная и им яйцо противопоказано. Условно зерноядная, овсянки и прочие-значит условно. А канарейки, тем более выкармливающие птенцов засорят животным, быстро портящимся белком любую поилку, в том числе и ниппельную, в неё тоже поднимаются частицы корма с клюва. Я определил для себя "чистые" поилки для зерноядных и определил поилки для  насекомоядных, все довольны без всяких ежедневных головняков

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #102 : 14 Декабрь 2016, 19:57:53 »
А канарейки, тем более выкармливающие птенцов засорят животным, быстро портящимся белком любую поилку, в том числе и ниппельную, в неё тоже поднимаются частицы корма с клюва.
Нет, не поднимаются. Птица не засовывает клюв внутрь. Клюв контактирует только с водой, которая уже вытекла, которая не вернется в систему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #103 : 14 Декабрь 2016, 20:14:20 »
Нет, не поднимаются. Птица не засовывает клюв внутрь. Клюв контактирует только с водой, которая уже вытекла, которая не вернется в систему.
В вакуумную попадает, считал, что система одинаковая. Значит нужно и себе для насекомоядных сварганить ниппельную.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #104 : 14 Декабрь 2016, 20:24:42 »
Насекомоядных сложно к ней приучить. У меня только зерноядь из нее пьет. Зато зерноядные очень быстро осваивают.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #105 : 15 Декабрь 2016, 05:37:41 »
Наталья, тоже думал перейти на ниппельные поилки, но пока это только в планах. Много читал про них, с ними тоже нюансы бывают, когда птица баловаться и играть с поилкой начинает. Но в любом случае вариант нормальный.

Какие носики? Чем они у вас забиваются? Зачем давать мешанку зерноядным с животным белком??? Если в такую поилку, как у меня попадёт шелуха, она, что отравит воду??? По уровню воды видно, что поилка стоит больше суток и где там внутри ужас???
Александр, искренне рад за Ваших птиц. У меня видимо другие птицы, а я люблю с ним возиться. Один раз ко мне пришел знакомый, который птичек держит, я в это время жердочки в клетках чистил. Он говорит мне, че ты эти жердочки каждую неделю чистишь, я говорит раз в год в лучшем случае. Я ему говорю, а ты посмотри на мой стол у птиц в каждой клетке, и сравни с тем, чем кормишь ты. Он сказал, а зачем так кормить, по его мнению, зернового корма и раз в неделю яблочка вполне достаточно. Поэтому сколько людей, столько и мнений. И каждый живет со своим.
Мне в поилках не нравится наличие прежде всего остатков от зерен. Ягоды, как правило, птица в воду не тащит, а если и тащит, то очень редко(кроме снегирей) и воду ягоды особо не портят. Согласен, что шелуха сама по себе за пару дней не испортит воду. Кстати, все поилки у меня с узким носиком, поэтому все что в носик попадает практически скапливается в одном месте.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #106 : 15 Декабрь 2016, 06:28:24 »
Да по часу на воду  а еще покормить ,осмотреть все два часа  ухлопаешь ,точно на отдых летом не уедешь.
Конечно надо делать как в птичниках  как уже говорили .
Да, Эдик, далеко выезжать летом уже давно не получается. Поэтому вся нагрузка по вывозу на отдых детей в летний период ложиться на супругу. Благо, что путевки не больше 20 дней. Было бы конечно две-три клетки, так товарищей попросил. а тут целая птичья комната. Но как говорится мы сами выбираем свой путь. Поэтому и ищу варианты оптимизации процесса без изменения количества птиц, при надлежащем качестве условий содержания.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #107 : 15 Декабрь 2016, 11:04:59 »
Cesa, тема про то, кто и как содержит птицу во время отъездов. Понятно, что нет ничего страшного менять каждый день воду. Так же нет ничего страшного НЕ поменять воду неделю одной птице в одной клетке из-за отъезда. Вот о таких случаях я и написал про  "Какие носики? Чем они у вас забиваются?" В каждую клетку можно поставить по три поилки с "носиками"-тоже вариант (для этой темы). Прочёл про чистку тобой жердочек-у меня есть вариант жердочек, которые чистить не нужно, но это не тема хвастовства, а тема про выживание птиц в экстремальных условиях.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #108 : 15 Декабрь 2016, 11:57:30 »
Александр, я Вас понял.
...Поэтому и ищу варианты оптимизации процесса без изменения количества птиц, при надлежащем качестве условий содержания.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2016, 13:45:50 »
Да, Эдик, далеко выезжать летом уже давно не получается. Поэтому вся нагрузка по вывозу на отдых детей в летний период

Да у нас это проблема , когда я лежал в больнице больше месяца жена с сыном выкормили всех и не одна не упала.
Так что жена хороший помощник, она и на моря меня отпускала на 15-20 дней загарать ,но тогда сын еще не улетел в Америку, а теперь боится одна оставаться ,приходится как декабристам жену брать с собой на каторгу.