Автор Тема: У кого кто поет  (Прочитано 51010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого кто поет
« : 01 Январь 2015, 10:04:25 »
Так как большинство любителей содержат птиц для песни, предлагаю в этой теме делиться впечатлениями о своих певчих питомцах. В свободной форме, можно выкладывать фотографии.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
У кого кто поет
« Ответ #1 : 01 Январь 2015, 10:19:51 »
Уважаемый Спинус! Я не умею выкладывать фотки :ah: но мой красношей начал чегото напевать, не смотря на то что он есче болеет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
У кого кто поет
« Ответ #2 : 01 Январь 2015, 11:10:13 »
Щур поет, запели два ремеза, коноплян все больше распевается, красношейка долинял и тоже распевается. Молодой щегол, пойманный в августе еще птенцом, целый день не умолкает. Правда песня не очень, несмотря на мои попытки обучать с магнитофона. Результатов пока не вижу, что-то стандартное поет, и то с браком. Позднее попробую на видео снять.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого кто поет
« Ответ #3 : 01 Январь 2015, 11:50:46 »
Добрый день!  Поет джурбай (так что уши временами закладывает, приходится дверь на лоджию прикрывать), хохлатик поет, полевик молчит. Черноголовка , ястребинка поет, но не в полный голос. Синяя только распеваться начинает. Щеглы, реполов, клест поет, пухляк поет. Лапландец понемногу поет, ремез, снегирь, зеленуха молчат. Из дроздов- синий каменный, пестрокаменный поют - практический в полный голос. Гулярис, цитрон, хвамей, сизый молчат. Белощекая тимелия в полный голос, певчий и черный в пол голоса, но еще мало поют. Варакушка молчит. Короче наверное большая половина поет, орфеи в основном за всех отдуваются, у тех рот не закрывается с утра и до позднего вечера, но главное что не раздражает, а приятно пение на слух.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого кто поет
« Ответ #4 : 01 Январь 2015, 12:54:14 »
 В вольере почти все вьюрковые поют,за исключением зяблика и чечевицы, кто тише, кто громче. Дрозды- в пол-голоса. Дома черноголовка не умолкает числа с 20 ноября,запевает как только свет включу, бывает, что и в 3 часа и  до полуночи. Вчера, когда записывал её новогоднее поздравление :ab: , юлка немного записалась. Поет в голос, но ещё не очень много и не в мах. -

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У кого кто поет
« Ответ #5 : 01 Январь 2015, 13:23:01 »
У меня чечевица запела с неделю как. Поет целыми днями.

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
У кого кто поет
« Ответ #6 : 01 Январь 2015, 13:49:49 »
У меня поет джурбаи ,юла поет и днем и ночью Сегоднюшную Новогоднюю ночь пропела на пролет.Один певчии дрозд поет целыи день ,другои молчит.Черныи дрозд поет в пол голоса,зарянка поет утром и вечером.Горихвостки садовая  и чернушка пока молчат. полевои жаворонок молчит,поют 3 каноплянки,3 щегла,2 чижа.Обык. овсянка пока молчит,как и рыжешеиная синица ,2 иволги пока молчат,снегири пара начинают поскрипывать,восточныи соловеи по утрам каркает может исполнить пару колен,крапивник пока молчит,черноголовка поет в пол голоса.Целыи день бьет перепел по 7 раз.Это что касается птиц которые живут в доме.В уличном вольере еще наверное штук 30 птиц Скворец просянка ,несколько щеглов,каноплянок,обык. овсянок,зеленушек,дубаносов,вьюрков,Зябликов.Еще есть цесарки,фазаны,куры,утки,голуби.Всех любителеи птиц с Новым годом.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого кто поет
« Ответ #7 : 01 Январь 2015, 13:52:20 »
 Вольер.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого кто поет
« Ответ #8 : 01 Январь 2015, 14:05:31 »
Вольер.
Ого, как здорово! Евгений, спасибо за новогодний позитив!  :ab:

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
У кого кто поет
« Ответ #9 : 01 Январь 2015, 18:43:38 »
В вольере почти все вьюрковые поют
Тоже ТЕПЕРЬ поют ВСЕ :bf:! На лоджии, где они все "живут"- такой же "хоровод", как на вышепредставленном ролике :ay:
Оба реполова поют "наперегонки". С самого утра затягивает "молодой": песенка заводная и очень разноообразная, но сумбурная, состоящая из сбороной солянки колен перенятых у многих птиц. Есть и чижиные позывки, есть щеглиные, а после того, как брал его с пяток раз на ловлю- стал "чирикать" овсянкой :ab:. Причем "авторов" многих колен, до сих пор опознать не могу :ap:. Птица была куплена на Птичке и ее история мне неизвестна, возможно нахватался "плагиата" у прежних хозяев. :ag: Но запел у меня на третий день содержания. И несмотря на это- очень пуглив и осторожен. "Старый" репол, который у меня с сентября и не пел около 2-х двух месяцев, тоже распелся. Причем поет, когда молодой замолкает. Песенка очень разнообразная, в коленах есть и "овсянка", есть и "большак". Но в основном "классические" репелиные колена. А вот этот очень спокойный, при появлении на балконе по клетке не мечется, а спокойно наблюдает за мной сверху. Проявляет беспокойство, лишь когда подношу руку к клетке.
Отлично поет самый "старый" по содержанию подаренный мне другом щегол! Песенка не супер-пупер, чисто щеглиная и задорная. Второй по "сроку выдержки" и значительно крупный по размеру чем первый, тоже запел в полный голос. Песня очень разнообразная и весьма интересная, но к сожалению, из-за отсутствия времени, да и стоящего теперь "гвалта" на балконе, еще особо его "индивидуально" и не "прослушал".
Ну и наконец, третий щегол, который по габаритам не уступает второму: "березовик"- с белой "копейкой" под клювом, про которого неоднократно писАл на щеглиной ветке, тоже начал им подпевать! Песня мощная и громкая, "взахлеб". Присутствуют и драка, и циканье. Причем поет с какой то злостью, вертя туда-сюда хвостом :ap:
Так же, не умолкая, с самого утра и до вечера, часов до 21-00, на кухне- под телевизор  :ap:, поет московка! Та у меня с сентября, но все равно, видимо птиц через чур взрослый, поэтому хоть и живет на кухне, весьма осторожен и даже мучника из рук не берет! Но поет замеЧтательно :ap:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #10 : 03 Январь 2015, 00:42:58 »
    Поёт молодая славка черноголовка, пойманная в конце сентября, с рыжинкой на шапочке. под её клеткой старая славка, соловей, глядя на них с противоположного угла комнаты, долго не может выдержать пение славок и пытается показать, скорее научить славок как надо петь. Записано утром 02.01.2015 года.

http://youtu.be/fsVuXf5vomA.

Оффлайн Jackson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
У кого кто поет
« Ответ #11 : 03 Январь 2015, 00:56:42 »
У меня поют только перепела. :bf:
Джурбай пока молчит :au:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
У кого кто поет
« Ответ #12 : 03 Январь 2015, 12:38:23 »
"Вголос": ЕКВ, репел, щеглы, поясый клест, ну и кенари, само собой.
"1/2 голоса": варак, черноголовка, об. овсянка.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
У кого кто поет
« Ответ #13 : 03 Январь 2015, 13:31:13 »
А у меня щеглы и чижи сначала декабря стали распеваться, а теперь, когда погода то -20, то +5 в течении недели и такая слякоть на улице, да и сверху идёт не лучше, все замолчали. Уже недели две, так, зеленушка немного потурчит и всё. И Мелоди Микс подкармливаю, всё бес толку.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого кто поет
« Ответ #14 : 03 Январь 2015, 14:56:50 »
    Поёт молодая славка черноголовка, пойманная в конце сентября
Приветствую, уважаемый Александр! Я  тоже осенью часто оставляю какую-нибудь из славок, абсолютно на удачу. Может повезет, попадется хороший певец с не нашей песней. В этом году оставил и черноголовку и садовую.Я стараюсь стариков выбрать, а почему, если не секрет, Вы оставили молодого?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #15 : 03 Январь 2015, 14:57:51 »
    Сегодня, около восьми утра с балкона раздавалась громкая песня певчего дрозда, перекрывая чижика и щегла. Пел около 10 минут. Обычно он запевал в марте, но что бы в начале января, такого не помню.  Чтобы убедиться, что это мне не приснилось, постучал по клетке соловья, чтобы он замолчал. Сомнений никаких, дрозд пел. Видно плюс 2 градуса утром, его завели. Объяснений такому поведению никаких.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #16 : 03 Январь 2015, 15:10:46 »
Приветствую, уважаемый Александр! Я  тоже осенью часто оставляю какую-нибудь из славок, абсолютно на удачу. Может повезет, попадется хороший певец с не нашей песней. В этом году оставил и черноголовку и садовую.Я стараюсь стариков выбрать, а почему, если не секрет, Вы оставили молодого?

    Объяснение я уже писал в каком-то посту. У меня прекрасная славка черноголовка, живёт двенадцатый год, в репертуаре много заимствований, дрозд белобровик, певчий, соловьиные колена и т.д. Оставил специально, как ученика. Посмотрим, что из него получится. Вторую, взрослую черноголовку (живёт на балконе и выдержевшую двадцатиградусные морозы), которую я поймал вместе с молодым одновременно, отдаю на днях Косте (Костяну). Песни не знаю, может отец молодого, может какой-нибудь Шаляпин, а может посредственный певец, Костя потом расскажет.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого кто поет
« Ответ #17 : 11 Январь 2015, 14:52:32 »
 Морозные дни прошли, сегодня чуть ниже ноля. В вольере многие птицы прибавляют. Увидел, что обе, оставленные в уличном вольере, черноголовки заговорили. Говорок их в общем гомоне не слышен. Старичок разок коротенькую флейту выдал,а осенний так всех старается переговорить, что на жердочке чуть-ли не подпрыгивает.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
У кого кто поет
« Ответ #18 : 11 Январь 2015, 18:27:35 »
Добрейшего всем! С Праздниками всех ПРОшедшими, ПРИшедшими и наступающими.....
Коль уж на то пошлО - кто у меня поёт в полный мах, так сказать....- седоголовый и черноголовый щеглы, чижик, клёст еловик, старый репел, урагус, ремез-два дня как дудит на полную!, щур, снегурка, венесуэльский чиж и гибрид канарейки и ЕКВ;
бормочут под нос- свежий черноголовый щегол, синий соловей, овсянка крошка, желтогорлая, молодой репел и выкормыш чечевицы обыкновенной.  Про канареек не пишу- гомон с утра до вечера.....
ну вот как-то так....

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
У кого кто поет
« Ответ #19 : 18 Январь 2015, 16:52:32 »
Всем добрый день. Многие задаются вопросом: "Почему юго-восточная птица в их круглых клетках много и охотно поют?" Может потому что владельцы используют подобные стимуляторы пения, добавляя их в поилки? И как отразится лишение птиц этого допинга на вокальных данных, после длительного использования? У кого какие мнения?

 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого кто поет
« Ответ #20 : 18 Январь 2015, 17:29:18 »
Подобные упаковки видел, но обычно там подробно описан комплекс витаминов и как правило в таких комплексах львиная доля витамина Е.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
У кого кто поет
« Ответ #21 : 27 Январь 2015, 22:10:50 »
через неделю после начала дачи муряйца и на 4й неделе с начала увеличения светового дня (с 10 часов) запел восточник, на 11.5 часовом световом дне. хохлатик поет в этом как и в позапрошлом году с конца октября, и уже в мах, в пошлом молчал как партизан аж до марта.

Оффлайн Varak

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Юг Украины
У кого кто поет
« Ответ #22 : 27 Январь 2015, 23:08:17 »
Всем доброго времени суток.Как-то птица поёт у меня 50 на 50.Поёт клёст еловик,снегирь,красные кенаря,зеленушка,екв,горная чечётка,реполовы,щеглы,один из чижей.Молчат три чижика,полевик,посмётушка,об.чечётки,об.дубоносы,все овсянки(обыкновенная,садовая,черноголовая,камышовая),зяблики,чечевица. Но и тех что поют хватает крышу в пристройке "приподымать". :be: :ap:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #23 : 28 Февраль 2015, 21:32:57 »
    Несмотря на то, что сегодня погода была пасмурной, а температура +4°С, с раннего утра на балконе пели реполов, чиж, щегол и певчий дрозд. Певчий в этом году запел 2 января, что меня крайне удивило. Сейчас поёт несколько раз за день, по 20 – 30 минут непрерывно. Зяблик и полевой жаворонок пока молчат. В комнате очень активно поёт черногрудая красношейка и южный соловей. Старый восточный уменьшил свою активность в громкости, но втихаря продолжает подолгу перебирать свои коленца. Набирает обороты варакушка, клетка ящичного типа стоит в метре от моей кровати.  В течении дня активность пения нарастает, добавляются всё новые и новые коленца. Думаю, ещё неделька и можно на видео записать её полную песню. Пойманный в прошлом году восточный соловей, с очень хорошей песней, пока не поёт, но надеюсь, весна на него обязательно подействует и он снова порадует меня своими коленами. Старая славка черноголовка (клетка стоит на подоконнике) внезапно бросилась в линьку. Хоть и была накрыта, но оставил на ночь балконную дверь слегка приоткрытой. Видимо, свежий морозный воздух сделал своё дело, но черноголовка линяя всё равно  поёт. Молодая черноголовка уменьшила свой вокал, включается только тогда, когда возрастает пик активного пения чижа и щегла.
    Вот такая обстановочка на данный момент у моего хора «Пятницкого».
    С уважением, Александр.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого кто поет
« Ответ #24 : 01 Март 2015, 09:14:42 »
У меня сейчас начал активно петь гулярис- буквально целый день поет, но не в полный голос. После линьки отлично перелинял - как с иголочки. Поют почти все зерноядные, славки, большая часть дроздов. Но в Мурманске очень резкие перепады давления - и птицы  реагируют на это - временами пропадает аппетит, временами сьедают обычную доза корму раньше времени. Так же и с песней - чаще всего целый день поют, но если пол дня молчек- то жди изменения погоды. Не могу пока определить зависимость, что более влияет на снижение активности пения- понижение или повышение атм. давления. Кстати ко всем этим перепадам давления очень чувствительны насекомоядные птицы, зерноядные более "стабильны".

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
У кого кто поет
« Ответ #25 : 01 Март 2015, 09:43:34 »
Меня певчий дрозд очень радует.С месяц назад запел в полный голос .Ловлен осенью 2010года,а запел нормально только сейчас.До этого все бубнил себе под нос.Я даже ему на замену весной прошлой другого поймал.Но тоже как то не очень. Распевается полевой жаворонок,черноголовка.Щегол целыми днями поет на кухне!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У кого кто поет
« Ответ #26 : 01 Март 2015, 09:49:37 »
 Мне сейчас уже проще сказать кто не поёт в вольере. :ab:  Пока не слышал только лесного конька и крапивника. Все остальные поют, кто в мах, кто тише. Дома в клетке перелинявший восточный соловей лишь очень редко тихо пропевает.
 От погоды, как писал Николай П., действительно очень много зависит. Закономерность даже сложно определить. Иногда на улице солнце светит, а птицы молчат, но в какую-нибудь мерзкую погоду весь вольер гудит.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого кто поет
« Ответ #27 : 09 Март 2015, 09:34:36 »
С половины девятого и до момента набора текста, на балконе оглушает всех полевой жаворонок. настолько оглушил, что я, слушая новости по телевизору, не сразу сообразил кто поёт. Впечатление такое, что его внезапно прорвало на песню. Состав журчащих колен как у диколовленного, не слышу прошлогодних колен зяблика и пеночки веснички, юла проходит одним коленом и торопливо. Жаворонок приобретён в начале апреля 2003 года.
Не поёт пока только зяблик, но клюв заметно посинел.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
У кого кто поет
« Ответ #28 : 09 Март 2015, 12:09:09 »
У меня зяблик распевается. Не много, но каждое утро. Клюв, при этом, не синеет.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
У кого кто поет
« Ответ #29 : 09 Март 2015, 23:33:24 »
У меня зяблик распевается. Не много, но каждое утро. Клюв, при этом, не синеет.
У меня нынче зяблик распелся с ноября. Варак набирает силу в песне. Полевик зазвучал с декабря по взрослому. Юла только перелиняла. Слышна только позывка. Овсянка ремез на песне с ноября. Дубровник распевается нехотя. Песню иногда слышно по ночам, и изредка днём.