* Последние сообщения


Автор Тема: Дни наблюдения птиц - 2010  (Прочитано 5428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дни наблюдения птиц - 2010
« : 01 Октябрь 2010, 09:16:29 »
Приглашаю 2,3 октября всех принять участие в Международных Днях наблюдений птиц. Информацию можно отсылать непосредственно по реквизитам, указанным в цветных буклетах. Анкета участиника и карточка регистрации пролетных стай в вложении, их нужно будет заполнить. Наблюдатели по Краснодарскому краю могут высылать анкеты и карточки непосредственно мне на электронный адрес pavlushe собака rambler.ru

Посмотреть первую страницу буклета

Посмотреть вторую страницу буклета

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 09:27:18 от spinus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2010, 22:34:55 »
Spinus, идея хорошая, вот только на буклете изображен рядом с воробьями СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ, интересно где его смогут увидить в природе рядовые обыватели?
      Имел счастье в Имеретинской бухте в марте подкрасться к семье журавлиной на расстояние 7 метров! Подкрадывался около 150 метров за длиной полосой ежевики(ожины по-местному) которая высотой около 3 метров. Журавли кормились  с другой стороны на поле, прижимаясь к колючим зарослям. Насмотревшись вдоволь и в бинокль и без оптики, резко обнаружил себя. Самец подпрыгнул метра на два вертикально и отчаянно замолотил на месте громадными крыльями, к нему присоединилась одновременно самка, взрослый птенец, хорошо отличаемый по размеру и цвету, замешкался на секунду, но также вслед за родителями отчаянно замахал крыльями... Стоял и смотрел... КАЙФ!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2010, 22:55:42 »
Идея не моя, прямо скажу. Игорь, спасибо что хоть ты откликнулся на рассылку более чем 300 пользователям форума. Если честно, надеялся на помощь от членов клуба, но в ответ...гробовое молчание. Каждый себе на уме? Видимо архисложная задача пойти теми тропами, которыми вы всегда ходите и просто перечислить птиц, которые встретятся по пути?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 22:58:28 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2010, 14:42:13 »
Россияне, откликнитесь!!!! Неужели в субботу воскресенье никто птиц не видел? Можете писать в эту тему, а анкеты я заполню и отправлю сам.
Фамилия имя отчество, где и каких птиц наблюдали и в течении какого времени. 2, 3 октября.

P.S. Никто не просит вас найти серых журавлей. Просьба просто перечислить птиц которых вы встретили на улице, в парке и т.п.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2010, 19:49:27 »
Гришачёв Вадим Николаевич.на выходных был в деревне с.Нармушадь Шиловского района Рязанской области.3 октября с 7:00 до 11:00 был на реке на рыбалке видел :
25-30 щеглов
3 чижа
5 репловов
1 ремеза
60-80 зябликов
4 вьюрка
1  серую крякву(обычная дикая утка точно не знаю как называется)
4 большака
1 белую трясогузку
В этот же день я был в лесу (грибы собирал) прошел примерно километров 3,с 13:00 до15:20 примерно видел:
6-7 ополовников
2 хохлатых синицы
3 московки
13-16 гаички
малого песрого дятла
большого пестрого дятла
одну черную утку вспугнули на опушке не знаю что за вид
поплзень
9корольков  примерно
когда ехали в лес и из лесу было очень много стай зябликов я не считал

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2010, 19:50:15 »
Суббота,  наблюдал в г. Томске: Щеглы,чечетки, репола, зеленушки, большаки, пеночки веснички, варакушки, овсянки крошки, снегири, воробьи домовые:) Причем не только наблюдал но и поймал...:)

PS. Плюс черки, кряквы, сороки, серые вороны, черные вороны, трясогузки, серые и желтые, журавли какого вида не разобрал, клин высоко шел, гуси тож не понял, шли ваысоко, кулик сорока, чибис, плюс сойка в академ городке.:)





« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 19:55:06 от wjax »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 08:58:45 »
Здравствуйте .Если надо то 3.10.2010 г.Ирбит Свердловской обл. Видел вьюрков две стаи около 30 шт. каждая, 8 урагусов. 6 певчих и шт. 20 рябинников . Реполовов  шт. десять за день.Больших синиц около десятка. Два пестрых и один малый дятлов, Два табуна крякашей примерно по 10-15 шт. каждый. Зябликов шт. 5. Три табунчика воробьев. Стаю длиннохвостых синиц и гаичек. Вороны и сороки не в счет. Воронов 3 шт.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Дни наблюдения птиц - 2010
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2010, 23:42:18 »
Всем спасибо. Что касается меня, то в парке встретил лазоревку, большака, зеленушек, соек, грачей, черных дроздов, полевых воробьев, чернушку (пела), белых трясогузок, зябликов, щеглов, кольчатую горлицу, большого пестрого и зеленого дятла. И среднего пестрого дятла.