19 Апрель 2024, 00:31:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Апрель 2018, 21:54:16
Ответ #510
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Королек отличный рассказ и все написано  то что сами делаете. Хорошо бы еще фото показать ,может получится ,для наглядности, думаю тут многие будут повторять ваш опыт, я вот так и не собрал личинок ,жуки все сьели.
А если у вас 30 насекомоядок  то это огромный успех, и еще друзьям зоофобуса даете это подвиг для меня.

15 Апрель 2018, 13:02:47
Ответ #511
Оффлайн

Сергей111


По теплу попробуем , это наступает  новая эра отправки зоофобуса.
По теплу попробуем , это наступает  новая эра отправки зоофобуса.
Не очень хороший вариант. В простой майонезной боночке входит 200- 300 взрослых или 500 мальков. Их еще геркулесом пересыпать, что-бы вопросов не было на почте. И крупы там всякой. Сказать корм птицам. А жуков сколько влезет? И как объяснить при пересылке, что это такое. Цена вопроса подержать две - три недели и подрастут и окуклятся. Лично  я так всегда высылаю. А на 400 жуков можно курицу держать. Каждый месяц полведра будет.

12 Май 2018, 18:16:28
Ответ #512
Оффлайн

Королек


Хорошо бы еще фото показать ,может получится ,для наглядности, думаю тут многие будут повторять ваш опыт, я вот так и не собрал личинок ,жуки все сьели.

Ни фотоаппарата нормального, ни компьютера, чтоб фото отправить, нет, к сожалению, и со смартфоном я не самый продвинутый пользователь, потому постаралась описать так подробно. Но будут в гостях дети - попрошу помочь, возможно и справимся )))
Довольно долго перебирала самые разные варианты из всех, что могла найти. В итоге дошла до устраивающего меня. Самым удачным решением именно для меня оказались яичные коробки, уже обрезанные и подготовленные для сверчков, однажды упавшие случайно к жукам-фобосам. Сверчки старались разбежаться, было их тогда много контейнеров и отвлекаться, доставая от фобосов одну из подготовленных стопочек картонок было несподручно, проще оказалось взять другую, когда же закончила, то попросту забыла о той упавшей стопке. Через несколько дней, достав коробку с жуками для кормления-поения, с удивлением обнаружила, что все свободные узенькие пространства в стопке картонок просто забиты яйцами зофобасов! Такого эффекта не видела ни на гнилушках, ни на опилках, ни на древесной коре. Вот с тех пор и использую яичные картонки.
Кстати, выростовик у меня стоит не в теплом месте, а при обычной комнатной температуре, так личинки растут потише. А то и правда девать будет некуда.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

13 Май 2018, 19:41:49
Ответ #513
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно желательно с картинками -фото , может и будут  у многих разводится , мы только покупаем мучника  зофобуса, разводить все не выходит толком.

21 Май 2018, 23:57:06
Ответ #514
Оффлайн

Дедок

Член клуба
http://aquavitro.org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/ ссылка на статью о пищевой ценности различных насекомых, витаминах, белке и жирах ( к давнему спору Тушки с Falcao) 😀
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Май 2018, 00:15:09
Ответ #515
Оффлайн

Александр Б


http://aquavitro.org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/ ссылка на статью о пищевой ценности различных насекомых, витаминах, белке и жирах ( к давнему спору Тушки с Falcao) 😀
Тушка учила безграмотный люд. Доцент не может спорить с теми, кто стоит на голову ниже его студентов.

22 Май 2018, 11:22:45
Ответ #516
Оффлайн

Донской

Член клуба
У многих любителей птиц опыт ловли,содержания,разведения птиц на много выше чем у некоторых доцентов орнитологов,и вообще это сайт любителей,однако я двумя руками за участие учёных на форуме.
Я против культа личностей ихних прихвостней и козлов провокаторов.
Сообщение понравилось: primus, strannik9211, igor, 555, Алексий, hvoma

18 Ноябрь 2018, 21:41:55
Ответ #517
Оффлайн

Марита


Из 5 личинок фобаса зимой у меня выросло 3 жука: 2 девочки и 1 мальчик. Мальчик был с покалеченными надкрыльями, торчащими в разные стороны. Кто знает, помешало ли бы это ему летать, но жениться не помешало.Одна из девочек не захотела жить в гареме и через месяц отошла в мир иной. Пара зажила вроде бы счастливо, но наследников пришлось ждать месяца два, если не больше . Хотя я , как положено, каждые 2 недели отсаживала жуков в свежий наполнитель, чтобы яйца не ели. К концу лета жук овдовел, и я перестала его отсаживать. А как-то утром и его трупик обнаружила, причем очень потрепанный. Каково же было мое удивление, когда, поворошив наполнитель, обнаружила более 100 личинок!
  Что же изменилось, что так успешно пошел процесс? Контейнер у меня накрыт полотенцем и стоит рядом с птичьими клетками. По жаре  я устраивала птичкам душ из распылителя. Влага попадала на полотенце, и в контейнере, видимо, образовался подходящий микроклимат. Я ведь знала, что нужно увлажнять, но боялась переборщить в сторону плесени. А тут вдруг само все так сложилось. Вот такой у меня опыт.
 Парочка личинок удрали на потолок и несколько дней шуршали внутри потолочного плинтуса. Потом затихли. Интересно, померли или решили окуклиться? Но назад по любому уже не выберутся.
Сообщение понравилось: побудник

19 Ноябрь 2018, 01:23:25
Ответ #518
Оффлайн

igor


Интересно, померли или решили окуклиться? Но назад по любому уже не выберутся.

Выберутся. если уже не выбралась. Тварь живучая. Так же был аналогичный случай.
Сообщение понравилось: Марита

19 Ноябрь 2018, 12:50:30
Ответ #519
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
В этой статье раскрыта тема лишь по белку, между тем как по жиру сказано лишь, что в кормовых насекомых его много. А ведь его очень по разному  и в личинках чернотелок, и в опарыше, и в саранче. А тем более другое его количество в имаго летающих насекомых и тем более в дождевых червях - там его совсем мало. Вопрос важен потому, что важно не только содержание белка (аминокислот) в рационе, но и энергопротеиновое отношение.
Это Вы сами так решили или у Вас есть ссылка на первоисточник , где показаны лабораторные исследования?
Я развожу зоофобас ссылка на мои работы привожу ниже.
Сообщение понравилось: 555

19 Ноябрь 2018, 14:57:41
Ответ #520
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Это я не сама так решила, это лабораторные исследования (не мои). Готовой ссылки у меня не припасено, но если я нашла эту статью, то найдёте и Вы.
Это же Ваш комментарий , мне то зачем его подтверждать.Я свои наработки показал и для меня главное что бы этот запас не иссякал , а что в составе плоти зоофобаса для меня не важно. Если птицы его употребляют значит им нравится это и есть подтверждение полезности.
Сообщение понравилось: 555

20 Февраль 2019, 09:07:50
Ответ #521
Оффлайн

Сергей111


Вот бог послал мне ведро крахмала. Будет фобас его жрать? Делайте ставки господа! Сегодня поставлю эксперимент. Кстати, ободранный со шкуры жир мучник и фобас жрут и не давятся. А тушка говорит, что нельзя?

20 Февраль 2019, 17:19:00
Ответ #522
Оффлайн

Сергей111


Я даже к отрубям мясо добавляю. Естественно, что одним крахмалом сыт не будешь. Просто ведро надо скормить.

20 Февраль 2019, 17:23:34
Ответ #523
Оффлайн

Сергей111


Мясо, но не жирное. Это не мои рекомендации. Если залить мучника или фобаса жиром он и так сдохнет. Можно его и сладким умазать, он тоже откинется. Не надо в крайности бросаться. Кстати из ткани он как раз жир то и выедает в первую очередь.

20 Февраль 2019, 17:55:07
Ответ #524
Оффлайн

Сергей111


В Вашем то и бывают редко. Кто будет кормить рыбьим жиром? Кормят целой рыбой. С кишками. И мясо битой птицы с жиром, буду делить? Отрезал сколько сожрут и бросил. не надо умничать. А арбузами уже несколько раз перебарщивал.

04 Апрель 2019, 19:48:46
Ответ #525
Оффлайн

Kasatka


Провела эксперимент с кормлением мороженным фобусом.
Ранее пробовала только с мороженным мучником.
Делюсь своими результатами.
Сообщение понравилось: Genesis, Lex

02 Июнь 2019, 20:19:49
Ответ #526
Оффлайн

Birdman


Приобрёл 100г зоофобаса. Плюнуть и растереть как дёшево он стоит, теперь начну и их разводить.
Есть ли ещё какие-то подводные камни помимо описаных?

02 Июнь 2019, 21:13:34
Ответ #527
Оффлайн

Kasatka


Есть ещё одна беда они друг другу лапки окусуют . И жук умирает. Раньше такой беды в таких масштабах не было из 10 фобусов осталось в живых 4 жука. Остальных  канибадизм скосил. С чем связано не пойму?

02 Июнь 2019, 21:49:07
Ответ #528
Оффлайн

strannik9211


1. Влажность понижена.
2. Кормите?

02 Июнь 2019, 21:59:07
Ответ #529
Оффлайн

Kasatka


Да конечно. А могут они все быть самцами и так уничтожать конкурентов?

02 Июнь 2019, 22:00:15
Ответ #530
Оффлайн

Kasatka


Я пробовала их ссаживать вместе , так они убегают друг от друга как от огня

02 Июнь 2019, 22:40:12
Ответ #531
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Может белковой пищи не хватает,  я вопрос с ганнибализмом у сверчков и мучного решил обычным гамарусом
Сообщение понравилось: strannik9211

02 Июнь 2019, 23:04:15
Ответ #532
Оффлайн

Kasatka


Попробую.  :bf: Спасибо.

03 Июнь 2019, 01:35:29
Ответ #533
Оффлайн

Kasatka


Я склоняюсь больше к конкуренции между однополыми жуками. Откусив края лапок ,щетки сопернику он лишает его возможности спариваться.

03 Июнь 2019, 14:52:11
Ответ #534
Оффлайн

Kasatka


Значит мой косяк  :ak:

21 Июнь 2019, 20:47:17
Ответ #535
Оффлайн

Birdman


Посадил 16 шт в органайзер для шурупов с песком, пролежали недолго (меньше недели) и вот уже 5 куколок! Все кроме одного поскручивались, последнего тормознуло, как и некоторых других, то что они перелиняли,а потом ели свои же шкурки :ag: Теперь целых 2 недели жуков ждать :au:

08 Август 2019, 23:09:21
Ответ #536
Оффлайн

Прицелов Алтай


Сообщение понравилось: Mike, Александр 1954

09 Август 2019, 12:24:27
Ответ #537
Оффлайн

Kasatka


Хочу поделится решением проблемы по замору фобуса.
Было очень жарко и чуть больше влажного корма привело к замору . Но не всей партии а где то половины.
Проблемой было отобрать жизнеспособных от умерших. Попытка выбирать умерших длилась долго и мутарно.
Далее пришло решение:
1. По возможности минимизировать количество суптракта, просеевать уже очень сложно так как там всё скойлочилось от влажности разлагающихся  личинок.
2. Взять плоский большой лоток перегородить досточкой, выше уровня слоя личинок на 1,5 2 см.
3. Скатить всё содержимое в одну сторону, а под противоположную подставить планочку в 2см. Будет небольшой подьём.
4. Дальше ждать, жизнеспособные личинки сами перелезут через перегородку стремясь вверх и в сухость . Перегородка будет удерживать от сползания .
5. Отобрать живых личинок и поместить в моём случае в шелуху проса для очистки их тел от слизи и грязи.
6. Через пару дней просеять и можно пользоваться ими дальше ,как пищевым объектом.
Сообщение понравилось: Lex

09 Август 2019, 21:06:31
Ответ #538
Оффлайн

Сергей111



Простите, это теоретическое рассуждение или практическая наработка? Как будут откладывать жуки яйца в сухой субстрат? И с какого перепуга вдруг мелочь вся бросится через дырочки вниз? Какой практический выход личинок в месяц. Литр, два , или три?

09 Август 2019, 21:25:32
Ответ #539
Оффлайн

Сергей111


решением проблемы по замору фобуса
Я на эти грабли уже раз пять наступал, и все не в прок. При толщине слоя больше пяти шести сантиметров чисто фобаса. Любое переувлажнение опасно. Нижние задыхаются. Решение проблемы единственное и простое.Не доводить и вовремя делить в разные емкости. И после просева не оставлять без сухого субстрата. Кстати, некоторые личинки, которые еще лапками двигают и которые потом все равно сдохнут, будут благополучно съедены своими товарищами.