29 Март 2024, 01:48:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Конголезская бронзовка  (Прочитано 2913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апрель 2016, 16:13:12
Прочитано 2913 раз
Оффлайн

Королек


Недавно приобрела десяток личинок конголезской бронзовки. Без сомнения прекрасный корм для дроздов, небольшие, думаю, и для остальных птиц будут неплохи. Но вот информации о них не слишком много, в основном материал повторяет друг друга. Интересен личный опыт форумчан: имел ли кто-нибудь дело с этими личинками, пробовали ли содержать и разводить? Свои наблюдения буду выкладывать по мере появления практического опыта, если получится. За советы и подсказки буду очень благодарна.

04 Апрель 2016, 20:56:07
Ответ #1
Оффлайн

андрей68


Если я правильно понимаю,Бронзовка это зелёный жук, а личинка у него похоже на личинку майского жука.Если это так ,то я их соберал при сборе мур яйца.Их у меня поедали воснамном дрозды.Ну про разведение я неслышал.

04 Апрель 2016, 21:09:44
Ответ #2
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Большинство бронзовок разводится одинаково,если речь о тропических.У меня многие виды их разводились стандартно:контейнер(можно аквариум,накрытый сеткой),в нем слой рыхлого субстрата,состоящего из земли,листового и травяного опада вперемешку с гнилушками лиственных пород.Субстрат слегка увлажненный,но не мокрый.Высаживаем жуков туда,кормим их бананом,медом,другими фруктами,летом-цветами с природы.Жуки после спаривания зарываются,откладывают яйца,потом выходят личинки и едят органику(собственно,как и личинки нашей золотистой бронзовки).Вырастают,окукливаются в почве,строя кокон,появляются жуки и цикл повторяется.Субстрат периодически либо меняется,либо добавляются новые растительные остатки.Личинкам свет не нужен,взрослым жукам нужен,и лучше сильный,можно и с УФ,если не жалко.Ну и температура,конечно,высокая,25-30 градусов для большинства выходцев из Африки.

04 Апрель 2016, 21:09:58
Ответ #3
Оффлайн

Feniks


андрей68 не та это бронзовка шо у вас на сирени сидит  :ag: не вводите в заблуждение обывателей

04 Апрель 2016, 21:23:21
Ответ #4
Оффлайн

SmILe68


Андрей привет,глянь в гугле большая разница. :az:

04 Апрель 2016, 21:35:10
Ответ #5
Оффлайн

андрей68


Привет Валер ,уже посматрел :ag:

05 Апрель 2016, 11:28:08
Ответ #6
Оффлайн

garrulax


Привет всем. Извините, что слегка офтоп.
Буквально три дня назад начал давать своим птицам личинок бронзовки, правда, местной -- мраморной.
Дал пока только цитроновому дрозду и хвамей. Первый день отнеслись к ним настороженно, вчера уж ели охотней, но только после того, как съели мучника. А сегодня цитроновый дрозд начал с них, и только потом перешел на мучник. Тоже самое и с хвамей.
Правда, даю по одной -две личинки в день. Дал вчера и пересмешнику, вроде тоже охотно слопал, но ему выбрал личинку помельче.
Если так дело пойдет, то есть смысл попытаться развести бронзовку, хотя с другой стоны, как правило, ее можно найти в компостных ямах и в кучах опилок.
Возможно, можно попробовать и с другими личинками жуков.
Будем экспериментировать


05 Апрель 2016, 11:48:22
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Домашнее разведение тропических бронзовок с целью кормления оправдано лишь отчасти,скорее,чтобы баловать питомцев,поскольку темпы роста и смены поколений не очень быстрые и обьемы нужны немалые,с подсветкой.Это не ящик с мучником-задвинул в темный угол-и ладно.
Наша,золотистая,действительно,хорошо разводится в компостных кучах.Раньше я сам эти кучи создавал в деревне,чтобы потом набирать личинок.Но это,опять таки,корм сезонный,запасать на зиму домой не каждый сможет.

05 Апрель 2016, 12:02:40
Ответ #8
Оффлайн

garrulax


Я и не призывал отказываться от мучника, и дело здесь не в том, чтобы побаловать птицу, важнее другое -- птица получаете разнообразный корм. Поэтому несколько личинок в неделю не только не помешают, но ситуацию улучшат. С конголезской бронзовкой не знаю, но вот с нашими местными -- золотой и мраморной -- есть смысл поэкпериментировать. Тем более не надо долго держать культуру -- достаточно каждое лето обновлять ее. Жуков этих -- море, летом с питанием для них проблем нет. Сохраняются личинки хорошо, света им не надо, нужно лишь изредка поддерживать влажность.
А каких птиц вы кормили этими личинками, Turdus?
Я думаю в этой теме очень важна любая информация и любое мнение.
Поэтому спасибо за то, что высказались

05 Апрель 2016, 12:11:28
Ответ #9
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я кормил в основном разных ящериц(гекконы,агамы,игуаны),птицам давал редко,поскольку в те годы не держал дроздов.Сорокопутам давал время от времени.
По поводу мраморной я точно не скажу.В наших северных краях это редкий вид,личинки которого живут в дуплах и стволах в гниющей древесине.А бронзовка металлическая(по окрасу почти как мраморная) живет в личиночной стадии в муравейниках рыжих лесных муравьев.Т.е. в компостных кучах живет только золотистая бронзовка,которая может иногда быть и не зеленоватого окраса.

05 Апрель 2016, 12:19:11
Ответ #10
Оффлайн

garrulax


Спасибо за ответ. У нас в наличии и мраморная и золотая. И в августе их очень много, даже не составит труда собрать нужное количество для эксперимента.
Не знаю почему, но в прошлом году птицы не выразили особого интереса к ним, а в этом она идет на ура. Теперь думаю поэкспериментировать на других птицах.
В прошлом году они сохранялись у меня без проблем несколько месяцев. Поставил в темноту и практически забыл о них. Если поддерживать влажность, то они хорошо сохраняются, иначе умирают и ссыхаются.

05 Апрель 2016, 12:35:39
Ответ #11
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Вы уверены,что у вас много мраморной бронзовки? Можно посмотреть определители по вашему краю,какие виды встречаются и где живут их личинки.
Если запасти бронзовок,то личинки старшего возраста могут вместо хранения взять,и окуклиться в коконе. :ag:
По крайней мере,в нашем регионе такой цикл.Жук сформированный зимует в коконе и весной выходит.И в отличие от вашего региона,у нас золотистая бронзовка летает в основном в конце мая-ионе,потом погибает.И цветы сирени она,действительно любит,и еще цветы одуванчиков.

05 Апрель 2016, 15:22:17
Ответ #12
Оффлайн

garrulax


Как правило много бронзовок в августе, когда поспевают персики, на них-то они и отъедаются перед зимой и откладыванием яиц. Ну а появляется она в мае.
Я встречал только золотистую и мраморную. Может еще есть другие, не знаю.
Окуклится они не успеют, так как к этому времени их съедят птицы. В любом случае, можно варировать процесс образования куколок даже с помощью температуры.
Ну или как вы создавать заранее компостные ямы, помещая туда жуков. Для меня вопрос скорее в другом: насколько эта личинка полезна птице, и как охотно она ее будет брать.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

05 Апрель 2016, 18:21:38
Ответ #13
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Когда я создавал компостные кучи,я жуков туда не помещал.Самки летают везде и сами ищут место для откладки яиц,и находят его,видимо,по запаху гниющей,преющей органики.Срок жизни жука невелик.
Самки бронзовок,отложив яйца,погибают,как и самцы,и если отьедаются у вас в регионе на персиках,то,чтобы накопить энегрию для откладки яиц.
По поводу полезности-безусловно,полезна,но для меня подача личинки неудобна тем,что ее пищеварительная система содержит много "земли",и сама она довольно "жидкая" внутри.Если птица ее не глотает целиком,а долго мнет,бьет об жердочку или разрывает,то содержимое личинки просто разбрызгивается по сторонам.

14 Апрель 2016, 14:39:31
Ответ #14
Оффлайн

Королек


Домашнее разведение тропических бронзовок с целью кормления оправдано лишь отчасти,скорее,чтобы баловать питомцев,поскольку темпы роста и смены поколений не очень быстрые и обьемы нужны немалые,с подсветкой.
Одна из моих личинок уже окуклилась (возможно, и не одна, просто дальше рыться не стала), действительно, достаточно медленные насекомые, но интересные, вроде бы не особенно сложные, а главное - разнообразие и возможность иногда побаловать любимцев. Подсветка альтернативная теперь возможна светодиодными лампами, хороший экономичный вариант, от их радиаторов и тепла выделяется вполне достаточно.

23 Май 2016, 19:28:35
Ответ #15
Оффлайн

Ugolek


Во дворе летают зеленые бронзовки, если раскопать не сильно увлажненное место, где есть грубая органика, всякие полусгнившие веточки, листья, корни и толстые стебли, то там обязательно находятся их личинки. Пробовал давать тугайному и красношейке, тугайник так вцепился сразу же, что можно было играть с ним  в перетягивание каната)) Красношей несколько осторожничал, но потом и следа не осталось. Иногда даю им. Что мне нравиться, так это то, что вышел во двор или за забором нашел подходящее место, капнул 2-3 раза, как правило попадаются часто.