Автор Тема: Заболел щегол, помогите!  (Прочитано 11515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злата

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Караганда
Заболел щегол, помогите!
« : 04 Июнь 2017, 12:55:03 »
Товарищи, помогите, пожалуйста!
У меня птичка, щегол, она со вчерашнего вечера очень вялая, прыгает по низу, не сидит на верхней жердочке.
Далась в руки, сопротивляется, но вяло, улететь от меня не смогла: видно, что слабая.
Помёт жидкий. Пьёт воду иногда.
Поесть пытается, но как-то вяло, и будто не может, я мелко нарезала ей семечек и яблоко.
Кормлю кормом от Ваки и семечками, ничего нового в рационе не было вчера-позавчера.
Пощупала зобик, насколько могу судить, он пустой, чувствуется грудина. Повреждений нет.
Сейчас прочитала, что нужно дать ей песка с активированным углём(до этого она клевала землю из кактуса), в течении дня песок организую.
Что мне делать? Размельчить обычный корм и кормить из шприца? Может, что-то добавить? Можно дать детское питание, которое пюре из фруктов\овощей?
У меня нет опыта содержания птиц, помогите, пожалуйста!

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #1 : 04 Июнь 2017, 13:58:04 »
Как долго Вы содержите этого щегла?
Зелень и жирную пищу исключите, на время выздоровления, из рациона. Выявить причину заболевания трудно. Задача для хозяина - от чего лечить?
Активированный уголь - возможно и поможет. Птица может отказаться от еды, но пить то она все равно будет. Необходимо пропоить лекарствами и витаминами Ferti-Vit или яичный корм с Opti-Breed.
Вылечить птицу можно только на первом этапе заболевания, а если Вы промедлили - проблема.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #2 : 04 Июнь 2017, 17:18:36 »
Причина заболевания - отвратительный зернокорм Вака! В поилку йод несколько капель, наилучшие свежие семена подсолнуха(сами попробуйте на вкус!) раскатать бутылкой, больше ничего пока не давать, яблоки зелень исключить. Кормить обильно. Птица ослабла от нарушения ЖКТ, причина - прогорклые семена Вака. Поезд почти ушел, на пара шансов есть.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #3 : 04 Июнь 2017, 18:30:38 »
Opti-Breed.
Ну во первых если кормят вака и семечками непонятного качества, то откуда у них эти фельдеперсовые  витамины и корма? Они проще щегла нового купят,корм для одного щегла самим собирать надо .

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #4 : 04 Июнь 2017, 19:54:12 »
... взяв себе питомца, тем более из природы, мы берём на себя ответственность за его благополучие - вот почему должен присутствовать соответствующий корм и витамины. Иначе жизнь питомца будет будет походить на тюремное содержание - баланда и корочка хлеба.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #5 : 04 Июнь 2017, 21:23:53 »
Причиной заболевания может быть все что угодно : стресы, сквозники с неправильным местом положения клетки, отравление кормом или чем либо другим, и тут когда уже птица заболела ей нужно, сопоставив все факторы, помочь. Если ест и что важно пьет в замен воды слабый розовый раствор марганцовки и замена корма и смена места расположения клетки желательно с полной очисткой, добавления в клетку песка (речной), ну а если ничего не ест и прячет голову под крыло то выпустить
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #6 : 05 Июнь 2017, 01:16:00 »
Если в корме завелась моль, может быть это причиной отравления птицы?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #7 : 05 Июнь 2017, 08:10:46 »
Если в корме завелась моль, может быть это причиной отравления птицы?
самое вкусное яблочко то где есть червячёк с кормом та же история

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #8 : 05 Июнь 2017, 12:06:23 »
Если в корме завелась моль, может быть это причиной отравления птицы?

Моль в единичных экземплярах признак того, что зерно не протравлено, не обработано химией. Кормить таким можно безо всяких проблем, не нравится внешний вид - проморозить, просеять и снова использовать в кормлении.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #9 : 05 Июнь 2017, 12:14:27 »
Моль в единичных экземплярах признак того, что зерно не протравлено, не обработано химией. Кормить таким можно безо всяких проблем, не нравится внешний вид - проморозить, просеять и снова использовать в кормлении.
Я поступил проще. В 12 литровый пластиковый контейнер с зерном, сверху, положил прямо на зерно маленькую пластинку средства от моли. Контейнер стоит в тумбочке открытый, моль начала свирепствовать, но после сразу исчезла.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #10 : 05 Июнь 2017, 12:28:38 »
А если зерно пропитается этим ядовитым запахом/испарениями от моли?
Птицам вреда не будет?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #11 : 05 Июнь 2017, 12:32:25 »
А если зерно пропитается этим ядовитым запахом/испарениями от моли?
Птицам вреда не будет?
Вредно только для моли, для человека и животных вред не проявляется. От комаров же морду брызгаем и ничего. По крайней мере мои птицы не страдают. Ну, можно и в баночку положить пластину, можно рядом с контейнером. Я испытал прямо в зерне её.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #12 : 05 Июнь 2017, 14:58:30 »
Не согласна.Купила Raid от моли для зимней одежды гель,типа пластин.Через час собаки чихать стали,пришлось выбросить.
Да и самой эта отдушка (кедровое масло) не понравилась.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #13 : 05 Июнь 2017, 15:31:24 »
Не согласна.Купила Raid от моли для зимней одежды гель,типа пластин.Через час собаки чихать стали,пришлось выбросить.
Да и самой эта отдушка (кедровое масло) не понравилась.
Полина, представь производителя этих средств, сидит дома и думает, подохнут собаки-кошки-птички у покупателей от моих девайсов или не подохнут? Как ты себе представляешь, долго ли просуществовало бы производство и продажа ядов для населения и домашних животных?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #14 : 05 Июнь 2017, 18:05:36 »
Разве токсичность не может проявляться с раздражения слизистой?и в последствии аллергия (не у всех конечно)
Да и птицы наверное не такие восприимчивые как собаки.

Оффлайн arbst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #15 : 05 Июнь 2017, 23:13:32 »

 если же по теме, то и по воде нужно ещё посмотреть, которую птице предлагали

 хотя... что-то автора не видно, либо на поправку щегол пошёл либо ...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #16 : 05 Июнь 2017, 23:24:32 »
если же по теме, то и по воде нужно ещё посмотреть, которую птице предлагали

 хотя... что-то автора не видно, либо на поправку щегол пошёл либо ...
Вода скорее всего из-под крана

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #17 : 05 Июнь 2017, 23:44:40 »
Токсичность может проявляться, а может не проявляться в раздражении слизистой. И раздражение слизистой может свидетельствовать о токсичности, а может не свидетельствовать. Токсичность инсектицидов для собак и птиц ожидаемо одинакова (поскольку и птицы и собаки - позвоночные, то есть "не целевая аудитория"). А вот раздражающее действие на органы обоняние ожидаемо выше для собак, поскольку таковые у собак развиты гораздо лучше чем у птиц.

Что касается фактических данных, то я много раз обрабатывала птиц против пухоедов аэрозольными инсектицидами, заворачивая в герметичный полиэтиленовый пакет и прыская туда Дихлофос, оставляя на свежем воздухе лишь клюв птицы с ноздрями через дырочку. При этом усиленное моргание птиц свидетельствовало о том, что их глаза раздражаются. В дальнейшем никаких плохих последствий не было, а паразиты дохли полностью и мгновенно.
Честно говоря,не совсем уверен в том,что дихлофос и иные средства,убивающие насекомых,безвредны для позвоночных.Комар и муха-это тоже животные,и,что убивает их,не может быть совсем безвредным для людей и собак.Просто колличество яда,достаточное для гибели комара,недостаточно для гибели или поражения систем организма крупного позвоночного.Но обрабатывать себя и животных приходится,куда деваться.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #18 : 06 Июнь 2017, 00:00:29 »
Может быть и совпадение.
Знакомые обработали фронтлайном канареек,на утро одна умерла.
Рассказывают, что именно на нее было сделано случайно на одно нажатие распылителя больше нормы.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #19 : 06 Июнь 2017, 09:45:26 »
Может быть и совпадение.
Знакомые обработали фронтлайном канареек,на утро одна умерла.
Рассказывают, что именно на нее было сделано случайно на одно нажатие распылителя больше нормы.
Средства от блох на собаку капают с десяток капель, а вы на птичку прыскаете-купаете её в этой гадости. Ну как можно такие испытания проводить? Я обрабатывал, так палец мочил и мазал чуть-чуть .открытое тело на затылке и под крыльями. Вполне хватает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #20 : 06 Июнь 2017, 10:50:29 »
Про фронтлайн ничего не могу сказать, не применяла. А вообще среди мелких птиц, конечно, могут попасться такие чувствительные личности, которых само взятие в руки в стресс вгоняет.

Уточню, как я применяю аэрозоль: сперва птица засовывается в пакет, и только клюв в дырочку торчит. Потом прыскаю внутрь пакета и зажимаю пакет, удерживая птицу от движения. Держу несколько минут и вынимаю птицу.

Птиц так не обрабатывал, а вот маленьких детей, котят, щенят - да. Результат очень быстрый и 100 %.
  При содержании птиц на песке без выдвижного дна, в пролаченной клетке паразитов не бывает.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #21 : 06 Июнь 2017, 22:08:22 »
Минимум - птица сама разберется, никогда не видел "подстриженных" нечестью перьев. Зато получал птиц в таком состоянии когда-то, мама не горюй. Как в клоповнике жили.  :aq:

Оффлайн Злата

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Караганда
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #22 : 08 Июнь 2017, 12:51:48 »
Автора не было видно, потому что птица умерла в течении пары часов.
Почему Вака плохой? Впрочем, уже не так важно.
Я уже читала про содержание ДО того, как её купить, соблюдала, вроде, всё. Кстати, овощи она не ела никак и никакие, я решила, что просто не нравятся(у меня жили крысы, у каждой был свой вкус на еду, перенесла это и на птицу).
С кормом понятно. Со сквозняками тоже, их не было.
Разбираться, что это было, как я понимаю, бесполезно, но всё же.
Ткните меня мордой, пожалуйста, куда читать, чтобы я опять сама не нашла что-то левое и поверхностное.
Заводить птицу в ближайшее время вряд ли стану, но не исключаю такой возможности, поэтому хочу подготовиться. То есть, основательно.
Спасибо всем большое.

Оффлайн Злата

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Караганда
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #23 : 08 Июнь 2017, 12:54:01 »
Ну во первых если кормят вака и семечками непонятного качества, то откуда у них эти фельдеперсовые  витамины и корма? Они проще щегла нового купят,корм для одного щегла самим собирать надо .
Семки, кстати, были хорошие. А про корм -- ну откуда было знать? Посоветовали этот.

Оффлайн Злата

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Караганда
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #24 : 08 Июнь 2017, 13:04:47 »
по воде нужно ещё посмотреть
А что могло быть с водой? Брала из под крана, отфильтрованную. Ту же, что пьём сами. Не подходящая?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #25 : 08 Июнь 2017, 20:10:28 »
Злата, покупайте или получайте птицу только у проверенных людей. Обязательно узнайте сколько она в неволе, чем кормили. Внимательно осмотрите клюв и лапы. Клетка прямоугольная удобные жердочки, накрыть. Поилка возле жердочки, особое внимание корму : рапс, лен, канареечное, нуг - основа. Отдельные щерна конопли не помешают особенно на начальном этапе. Свежую птицу необходимо откормить суток трое, для этого подсолнух есть давленный. К зернокорму можно добавить пайзу, расторопшу, кунжут, мак, салатное семя. Пишите в личку, если будут вопросы, можно и созвониться. Удачи!

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #26 : 04 Август 2017, 20:18:16 »
Заболел гибрид молодой два месяца у анального прохода вздутие похоже на волдырь ест плохо кал жидкий нахохлился, что за болезнь чем можно вылечить. 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #27 : 04 Август 2017, 22:32:46 »
Заболел гибрид молодой два месяца у анального прохода вздутие похоже на волдырь ест плохо кал жидкий нахохлился, что за болезнь чем можно вылечить. 
Что некому помочь-поддержать человека?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #28 : 04 Август 2017, 22:38:49 »
Симптомы,описанные буквами,мне лично не особо прояснили ситуацию.Фото нужно,как минимум,вообще,лечение по интернету не всегда заканчивается хорошо.Если птица реально дорога(не в денежном смысле) и ее состояние ухудшается не стремительно,можно показать ветеринару,как вариант.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Заболел щегол, помогите!
« Ответ #29 : 04 Август 2017, 23:41:19 »
Что некому помочь-поддержать человека?
Поддержать человека можно, а вот помочь с птицей, это сложнее. Мне такие симптомы тоже не знакомы. Можно порекомендовать начать поить байтрилом. Препарат широкого спектра действия, есть шанс, что попадет в цель. И нести ветеринару, если таковой есть в зоне доступа.