* Последние сообщения


Автор Тема: Ловля коноплянки весной  (Прочитано 12301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Ловля коноплянки весной
« : 13 Февраль 2015, 15:51:33 »
Уважаемые участники форума! Кто ловил коноплянку весной (тайником или ос) поделитесь опытом?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #1 : 13 Февраль 2015, 16:53:41 »
 Тайник, манная птица, вот и вся премудрость. Места примерно такие же, как и для щеглов. Очень любят спускаться на огороды. Под сетку, из прикормки, можно ничего и не класть. Забежит обязательно, чтобы проверить. Перемещается очень быстро, следить надо внимательно, так же быстро и убегает, так что хлопай, не зевай.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #2 : 13 Февраль 2015, 17:10:21 »
Очень и очень плохо они идут под тайник. Ловил ОС- вдоль сетки очищал площадку и сыпал корм, манную тоже под самую сеть. Репела садились на землю невдалеке от сетки, подходил к птице и очень аккуратно подгонял, вначале бежали, а потом поднимались на крыло, и как правило встревали в ОС. Заметил ещё при ловле хоть тайником, хоть ОС, что в любой стайке зеленушек обязательно присутствует хоть один самец репела, так что их игнорировать нельзя, если нужен репел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #3 : 13 Февраль 2015, 17:12:10 »
На точке минимум травы, старые копки любит, над тайником очень желательны провода.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #4 : 13 Февраль 2015, 17:12:53 »
Отлично ловятся тайником, поставленным именно под реполова.
Сообщение понравилось: sherif

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #5 : 13 Февраль 2015, 17:14:45 »
Очень и очень плохо они идут под тайник.
Как по мне то тайником гораздо интереснее, да и результативнее. Хоть весной, хоть осенью. Главное место подходящее подобрать.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #6 : 13 Февраль 2015, 18:53:29 »
Однажды ловил в лесополосе кустарник не высокие деревца точек на щеглов был, брал на проверку реплов так вот на этом месте ни один репел даже не подлетел к точку садились на макушки деревьев пели и улетали середина марта....Так же ловил в поле точёк делал около кустов на бугре в марте, как трактор чистил лопатой ток так чтоб не было ямы снег раскидывал подальше прикормка остатки из клеток ,песок. Почти вся пролетающая птица(реплы) спускались, но обычно не задерживались присядут клюнут пару раз и в путь знай не зевай...Вывод правильно выбранное место путь к удачной ловле ......Хотя внесение репла меня не интересуют, так как я всегда стараюсь оставлять осенних реплов, считаю их более крепкой птицей они лучше входят в осеннею  линьку, менее подвержены стрессу...Если ловить весенних то только самых первых на пролете эти еще более спокойные, у нас это мартовские те, что пойманы позднее очень тяжело привыкают к клетки и человеку!   
Сообщение понравилось: ❤ Пирожок ❤

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #7 : 13 Февраль 2015, 19:34:22 »
 :ay:
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 19:59:29 от Андрей Петров »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #8 : 13 Февраль 2015, 19:56:08 »
Как по мне то тайником гораздо интереснее, да и результативнее. Хоть весной, хоть осенью. Главное место подходящее подобрать.
Это точно.Раньше (80е годы) у нас пацанов не было ОС сетей.Ловили реплов в полях,где много спорыша.Птица достаточно умная/осторожная,по отношению к другим своим сородичям.Провода,это точно, обязательная присада,по крайней мере у нас на юге.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #9 : 13 Февраль 2015, 20:08:53 »
То есть вы думаете, что нет смысла ловить ос весной? Выскажете  пожалуйста ваше мнение.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #10 : 13 Февраль 2015, 20:18:13 »
Уважаемые участники форума! Кто ловил коноплянку весной (тайником или ос) поделитесь опытом?
Можно ловить тандемом ...тайник и ос....

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #11 : 13 Февраль 2015, 20:22:36 »
Можно ловить тандемом ...тайник и ос....
... и заподком!  :ag:

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #12 : 13 Февраль 2015, 20:25:20 »
... и заподком!  :ag:
:az: Андрюха ты прав...это уже последний штрих 

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #13 : 13 Февраль 2015, 20:33:14 »
я считаю основа ловли это наблюдение и изучение повадок птиц....нужно идти ловить в процессе ловли, что то менять ...это и будет путь к развитию охотничьего искусства  :gc:   теория в ловле никогда не заменит практики...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #14 : 13 Февраль 2015, 20:36:19 »
На счёт спорыша в точку! Всегда лучшие места у нас-грунтовые дороги. А спорыш и зовут подорожником , что любит вдоль колеи расти. Две,три подвязки и слетают ток в путь. Ловим понцами. Но весенних беру редко,плохо в линьку идут. Если только садовые нужны.С Уважением!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #15 : 13 Февраль 2015, 20:40:22 »
я считаю основа ловли это наблюдение и изучение повадок птиц....нужно идти ловить в процессе ловли, что то менять ...это и будет путь к развитию охотничьего искусства  :gc:   теория в ловле никогда не заменит практики...
0лег,совершенно верно...но согласись лучшая ловля это сеть(в других регионах так называемый тайник).

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #16 : 13 Февраль 2015, 20:50:02 »
......Хотя внесение репла меня не интересуют, так как я всегда стараюсь оставлять осенних реплов, считаю их более крепкой птицей они лучше входят в осеннею  линьку, менее подвержены стрессу...Если ловить весенних то только самых первых на пролете эти еще более спокойные, у нас это мартовские те, что пойманы позднее очень тяжело привыкают к клетки и человеку!   
Но весенних беру редко,плохо в линьку идут. Если только садовые нужны.
Мужики,но на этот вопрос есть же скажем так, предположение.В предыдущих сообщениях Олег всё правильно написал.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #17 : 13 Февраль 2015, 20:54:21 »
0лег,совершенно верно...но согласись лучшая ловля это сеть(в других регионах так называемый тайник).
Соглашусь ... но это труд... выбрать место, расчистить, сделать засаду , разместить присаду, я не люблю ловить, что было бы так пойдет... мне нужно ,чтоб ток был как картинка...Просто тема чем лучше ловить репла весной ,если бы называлась чем интересней ловить и где больше адреналина тогда бы все встало на места.....

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #18 : 13 Февраль 2015, 20:59:51 »
Дык я с Олегом и не спорю!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #19 : 13 Февраль 2015, 21:04:53 »
Дык я с Олегом и не спорю!
:ag: Так и Елец то.....зёма!!Бородища!!! :ab:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #20 : 13 Февраль 2015, 21:07:03 »
Соглашусь ... но это труд... выбрать место, расчистить, сделать засаду , разместить присаду, я не люблю ловить, что было бы так пойдет... мне нужно ,чтоб ток был как картинка...Просто тема чем лучше ловить репла весной ,если бы называлась чем интересней ловить и где больше адреналина тогда бы все встало на места.....
Ну дорогой ты мой...в точечку так сказать.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #21 : 13 Февраль 2015, 21:08:38 »
Так при ловле тайником ты выбираешь птицу, а не что попало, потом разберёмся. Так что тайник, если возможно, наиболее точный вид ловли. Здесь и опыт, и знания, и наблюдение, и адреналин истинного охотника, а сборщика "подати". Хотя, каждому своё.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #22 : 13 Февраль 2015, 21:24:50 »
Так Вас послушаешь, прямо вся птица в ток падает. Только и успеваешь сидеть и выбирать.
И нет, лучше снасти чем - тайник. И начинаешь думать, что с ОС все ловиться.  :ag: и нет у тебя: знаний, наблюдений и адреналина.
Сообщение понравилось: ❤ Пирожок ❤

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #23 : 13 Февраль 2015, 21:28:02 »
И нет, лучше снасти чем - тайник.
Юноша,ты абсолютно прав!
Сообщение понравилось: maxefimov, toma

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #24 : 13 Февраль 2015, 21:56:47 »
Но-но Андрюха,не трогай мою бороду! :av: Она и так 8 марта отвалится! Она у меня сезонная!  :az: А теперь по теме. По вопросу весенней коноплянке для меня конечно понцы или тайник. С конца февраля,нач.марта у нас табуны начинают разбиваться. Птица начинает чуть по чуть отходить на места гнездования. Обычно недели две летят одни самцы,самок в это время почти не видно. Летят по одному,по два. Но видел и 5-7 шт. в табунке. И одни самчики. Пролетные обычно садятся на точек без проблем если место выбрано правильно. Репнуха вообще редко падают в понцу сразу. Птица осторожная. Посидит,посмотрит,оберется. Весной основная масса перед слетом пропевает на присаде.Да еще и плюс бинокль помогает выбрать нужную птицу. Ос. этого не дает. А зачем ловить,да еще весной, "кота в мешке"! Лично мое никому не нужное мнение! :ab: С Уважением!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #25 : 13 Февраль 2015, 22:11:57 »
Но-но Андрюха,не трогай мою бороду! :av: Она и так 8 марта отвалится! Она у меня сезонная! 
:ag: Хорошо!
Но-но Андрюха,не трогай мою бороду! :av: Она и так 8 марта отвалится! Она у меня сезонная!  :az: А теперь по теме. По вопросу весенней коноплянке для меня конечно понцы или тайник. С конца февраля,нач.марта у нас табуны начинают разбиваться. Птица начинает чуть по чуть отходить на места гнездования. Обычно недели две летят одни самцы,самок в это время почти не видно. Летят по одному,по два. Но видел и 5-7 шт. в табунке. И одни самчики. Пролетные обычно садятся на точек без проблем если место выбрано правильно. Репнуха вообще редко падают в понцу сразу. Птица осторожная. Посидит,посмотрит,оберется. Весной основная масса перед слетом пропевает на присаде.Да еще и плюс бинокль помогает выбрать нужную птицу. Ос. этого не дает. А зачем ловить,да еще весной, "кота в мешке"! Лично мое никому не нужное мнение! :ab: С Уважением!
Здесь ты прав.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #26 : 14 Февраль 2015, 11:13:06 »
Коноплянка -это такой загадочный зверь. Один раз ловишь без дерева, так она слета идет на кусты, а другой раз с дерева плохо идет. Ловил раз осенью в конце октября после первых заморозков, так они падали без проблем, за день накрыл 8 штук, правда только 2 самца было.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #27 : 14 Февраль 2015, 11:32:27 »
Коноплянка -это такой загадочный зверь. Один раз ловишь без дерева, так она слета идет на кусты, а другой раз с дерева плохо идет. Ловил раз осенью в конце октября после первых заморозков, так они падали без проблем, за день накрыл 8 штук, правда только 2 самца было.
На дерево садятся когда смешанная стая. Если лётный репел, то да, можно крыть в лёт и реже, когда садится на поляну, при очень жёстких условиях-рядом нет травы и бурьяна, т.е. корма и репел Не Местный. Осенью легче поймать лётного, а весной и не поймёшь, был он или нет, так как много остаётся зимовать. В каждом районе своя специфика. У нас море и пути миграции определены чётко.

Оффлайн korsa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.набережные челны
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2016, 14:55:03 »
всегда надо приспосабливаться по месту и времени

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
Re: Ловля коноплянки весной
« Ответ #29 : 04 Апрель 2017, 17:46:34 »
Половил сегодня реплов...на обочине дороги. Кормятся на спорыше(птичья гречишка). Сначала пробовал на трассе,очень много машин,свернулся,нашел второстепенную дорогу. Расколотил тайничок. В итоге-три самца и самочка(на волю).Также недалеко от точка кормились овсянки и одиночный жаворонок. Поля все под снегом,только по южным склонам чистая земля.