* Последние сообщения


Автор Тема: Птенец коноплянки.  (Прочитано 10171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Птенец коноплянки.
« : 07 Июнь 2016, 12:36:50 »
Как ухаживать за птенцом коноплянки, птенец полностью оперившийся?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #1 : 07 Июнь 2016, 12:50:35 »
Вот тема про птенцов. https://spinus.info/index.php/topic,177.0.html


  Если выложите фото, попробуем определить вид птицы.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #2 : 07 Июнь 2016, 12:55:59 »
Прошу прощения,это не чечевица,оказалась коноплянка.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #3 : 07 Июнь 2016, 13:05:35 »
Разницы нет, уход одинаковый. Ознакомтесь с темой, останутся вопросы-задавайте.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #4 : 07 Июнь 2016, 15:08:36 »
А можно различить пол птенца до вылета из гнезда? Нужен только самец.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #5 : 07 Июнь 2016, 16:01:48 »
Прижизненно - невозможно (исключая нереальный для Вас генетический тест). Надо дождаться ювенильной линьки. Кстати, для желающих заниматься разведением этого вида самка - выкормыш ценнее самца.
Почему самка ценнее
Имеете опыт разведения данного вида?

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #6 : 07 Июнь 2016, 16:23:12 »
У кого может был опыт приручения дикой коноплянки к человеку прямо на гнезде,у меня есть возможность,гнездо находится  во дворе в винограднике.Взрослые так привыкли, что подпускают сантиметров на 20,самец кормит самку даже не обращая на меня внимания.Вылупится должны на днях,как посоветуете,когда можно забирать?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #7 : 07 Июнь 2016, 16:31:35 »
.Вылупится должны на днях,как посоветуете,когда можно забирать?

Советую не забирать, если у вас есть самка канарейки которая может выкормить , то можно думать.
Любых птенцов самка должна более 10 дней греть и кормить, если у вас много свободного времени и желаете целый месяц греть терморегулятором гнездо  и выкармливать каждые два часа птенцов , то это очень трудное занятие.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #8 : 07 Июнь 2016, 18:33:34 »
Эдик и Тушка, жёлтые, а особенно белые канарейки, часто не хотят кормить тёмных птенцов. В этом году облом с подкинутыми яйцами дубоноса. Желтая самка высидела, а кормить не стала и это не единичный случай.
Моё мнение - лучше брать с 7-10 дня и выкармливать в ручную, если конечно время позволяет.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #9 : 07 Июнь 2016, 18:50:55 »
Я выкармливал несколько видов въюрковых (зеленушки, дубоносы, щеглы). Брал птенцов в возрасте девяти дней, никаких проблемм с выкармливанием не было, кроме насильственного кормления в течении ровно двух дней, до того как птенцы сами начинали активно выпрашивать корм.
Кормил вареным куриным яйцом и смесью трех круп,  свареных вкрутую (пшено, греча, рис).

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #10 : 07 Июнь 2016, 19:25:01 »
Эдик и Тушка, жёлтые, а особенно белые канарейки, часто не хотят кормить тёмных птенцов.
Не так уж и часто. Я, например, с таким не сталкивалась, хотя часто подбрасывала желтым и белым птенцов от зеленых или гибридов темных. Один раз только могу отметить, что когда в гнездо с 3-дневными птенцами желтой добавила темного птенца примерно такого же возраста, самка его плохо как-то кормила, в последнюю очередь. Но она уже привыкла к своим, светлым, а тут чудо еще какое-то появилось необычное. Если все птенцы у самки выводятся темные сразу, обычно проблем не возникает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #11 : 07 Июнь 2016, 19:28:16 »
Почему самка ценнее
Имеете опыт разведения данного вида?
Я имею опыт. В разведении самое главное самка. Она должна спокойно и уверенно себя чувствовать в неволе. Иначе разведения не получится. А самец свое дело всегда сделать успеет )

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #12 : 07 Июнь 2016, 19:41:02 »
Не так уж и часто. Я, например, с таким не сталкивалась, хотя часто подбрасывала желтым и белым птенцов от зеленых или гибридов темных. Один раз только могу отметить, что когда в гнездо с 3-дневными птенцами желтой добавила темного птенца примерно такого же возраста, самка его плохо как-то кормила, в последнюю очередь. Но она уже привыкла к своим, светлым, а тут чудо еще какое-то появилось необычное. Если все птенцы у самки выводятся темные сразу, обычно проблем не возникает.

В этом году жёлтая после успешного выкармливания своих птенцов, дубоносов ни разу не покормила.
А в чём проблема в ручную выкормить? Прошлый год зеленушку дней 6-7 выкармливать племяннице помогал - ни каких проблем.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #13 : 07 Июнь 2016, 19:45:54 »
В этом году жёлтая после успешного выкармливания своих птенцов, дубоносов ни разу не покормила.
Может у дубоносов рисунок зева какой-то необычный для канареек?
Цитировать
А в чём проблема в ручную выкормить? Прошлый год зеленушку дней 6-7 выкармливать племяннице помогал - ни каких проблем.
Можно и в ручную. Возни только много. Но увлекательно. С 7 дней нормально, раньше лучше не брать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #14 : 07 Июнь 2016, 21:01:34 »
У меня сейчас лимонная пара кормит  двух зеленых канареек и двух лимонных своих,зеленые уже как кукушата огромные и рты открывают на все гнездо , что лимончикам мало достается.
Конечно все зависит от самой пары ,если они не шарахаются от людей ,кошек,собачек,то и темных  накормят и еще лучше чем своих, если нужно фото могу сделать. Зеленую пару отправил на вольеры отдыхать ,очень они мне нравятся как поют. Вот сейчас их дети вырастут у другой самки и посажу всех рядом в одиночные клетки распеваться.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #15 : 07 Июнь 2016, 21:07:32 »
У меня сейчас лимонная пара кормит  двух зеленых канареек и двух лимонных своих,зеленые уже как кукушата огромные и рты открывают на все гнездо , что лимончикам мало достается.
Конечно все зависит от самой пары ,если они не шарахаются от людей ,кошек,собачек,то и темных  накормят и еще лучше чем своих, если нужно фото могу сделать. Зеленую пару отправил на вольеры отдыхать ,очень они мне нравятся как поют. Вот сейчас их дети вырастут у другой самки и посажу всех рядом в одиночные клетки распеваться.
Зелёные-мои любимые канарейки,нравятся больше других :ay:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #16 : 08 Июнь 2016, 11:03:21 »
Я имею опыт. В разведении самое главное самка. Она должна спокойно и уверенно себя чувствовать в неволе. Иначе разведения не получится. А самец свое дело всегда сделать успеет )
Ваш опыт разведения Мне известен :ay: Вы получали потомство от коноплянок в вольере и хорошо знаете что самка коноплянки дикая делает прекрасные гнезда в неволе и высиживает и кормит птенцов
А вот как обстоят дела с дикарями коноплянок в условиях клетки
Короче говоря Мне интересен опыт людей имеющих собственный опыт
Я надеюсь Вы понимаете о чем  Я

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #17 : 08 Июнь 2016, 15:43:14 »
По моим наблюдениям в условиях клетки основная роль принадлежит самцам. Они яряться, токуют, постоянно поют, пытаются крыть... Происходит стимуляция самки к размножению. Они как бы раскачивают ее. Обязательно необходим в клетке стройматериал и удобное место для гнезда. Может и месяц пройти, прежде чем самка, наконец-то, наберет в клюв шерсти и торжественно покажет самцу!
     Шерсть я всегда прикрепляю прищепками возле жердочек, очень быстрый интерес у самки проявляется.

       

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #18 : 08 Июнь 2016, 18:34:17 »
Ваш опыт разведения Мне известен :ay: Вы получали потомство от коноплянок в вольере
И даже в вольере обычно в первый год после поимки самки не гнездятся. Хотя самцы готовы, пара сложилась, кормят самку и обхаживают. У коноплянок очень галантные самцы. Очень трепетно и нежно за самками ухаживают. И никогда не видела преследования самцами самки, как бывает у других птиц. Самец коноплянки всегда сопровождает самку, он рядом, его позывка при этом звучит как-то иначе, нежнее.
В клетке, вернее можно сказать в садке, гнездились овсянки-ремезы. Самка очень, очень долго думала прежде чем приступить к строительству гнезда. В этом году пытаюсь развести седоголовых щеглов в садке. Пара сложилась, есть ухаживание, есть ритуальный танец самца перед самкой. Самка тоже готова, носит строительный материал в клюве. Носит уже больше месяца, заглядывает иногда в развешанные для нее основы для гнезда и.... И ничего. Ей все не нравится, иногда она пытается выбраться наружу. По видимому ей не комфортно, хотя пару никто не беспокоит. Последнее время стала реже видеть со строительным материалом, видимо перегорела.
Возможно у вас иное мнение, но я лично считаю, что в клетке, что в вольере, что в природе главная роль у рассматриваемых нами птиц принадлежит все таки самке. От индивидуальности характера много зависит, от того как долго в клетке, привыкла ли и т.д. Самцу тоже определенная роль принадлежит, как отметил Красношапочный в стимулировании самки к размножению. Эту роль он выполняет как в природе, так и в клетках и вольерах. Но, имхо, это роль не главная.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #19 : 08 Июнь 2016, 19:50:00 »
в 2014 году предложил паре кш не слишком глубокую основу для гнезда, сколько самка не мучилась, построить не смогла. Отложила яйца прямо в шерстяное. В этом из алюминиевой проволоки изобразил хоромы, у награду самка построила высокое удобное гнездо из овсяницы и шерсти. Насиживает прилежно.
      Вторая пара также заканчивает строительство. 

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #20 : 23 Июнь 2016, 14:23:37 »
Привет! скажите пожалуйста,а когда приучать птенцов к семенам? им уже 15 дней.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #21 : 23 Июнь 2016, 15:38:40 »
Привет! скажите пожалуйста,а когда приучать птенцов к семенам? им уже 15 дней.

Если докармливают родители ,то надо недозрелые семена давать родителям и желток варенный с детским питанием.
А кушать они начнут через 5 недель самостоятельно, родители их будут кормить когда они будут пищать и просить.
Если вы докармливаете  сами шприцем, то тоже до 5 недель , и надо посадить  канарейку или другуюптицу которая научит кушать зерно и зелень.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #22 : 23 Июнь 2016, 22:33:53 »
А если взрослых нет, то  как быть?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #23 : 23 Июнь 2016, 22:44:57 »
А если взрослых нет, то  как быть?

купить

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #24 : 23 Июнь 2016, 22:51:08 »
К сожалению взрослых у нас найти не получится, покупать придётся ехать 200км.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #25 : 23 Июнь 2016, 22:58:28 »
Можно и дикую выдержанную птицу,допустим чижа посадить и он научит всю вашу молодежь.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #26 : 23 Июнь 2016, 23:07:46 »
Нам уже 15 дней.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #27 : 23 Июнь 2016, 23:08:39 »
При выкармливании птенцов вьюрковых никаких проблемм с переводом на самостоятельное питание не было. В положенное время птенцы стали докармливаться сами по-немногу из плоских кормушек (крыжка от майонезной банки), и все неохотнее раскрывали клювы при ручном вскармливании.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #28 : 23 Июнь 2016, 23:11:22 »
Спасибо, будем ждать своё время.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Птенец коноплянки.
« Ответ #29 : 23 Июнь 2016, 23:16:20 »
Не просто ждать, а каждый день ставить в клетку с птенцом свежую крутосваренную кашу. твердые оболочки сухого зерна птенцу будет трудновато шелушить. Позже, к каше подмешивайте набухшие замоченные семена, далее сухая зерносмесь.