* Последние сообщения


Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322223 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Коноплянка. Обо всем.
« : 15 Февраль 2009, 19:08:22 »
Очень сегодня был удивлен. Почистив клетки, обычно выношу недоеденый корм и шелуху в поле, высыпаю там в одно и то же место  - в пенопластовый поддон. Так вот - вышел сегодня в поле (пустырь за домом) а там - стая коноплянок - штук 50. Сидят на крыше коттеджа, чистятся и поют. Время - обед. Это раз. Корм, который я высыпал на прошлой неделе - пророс! Это два (набрал пророщенного зерна домой). Вернулся, взял клетку пятихлопку, поставил на стройке на строительном мусоре - прилетели коноплянки, одну поймал. Подхожу - самец красногрудый!!! Прилетели во второй раз - и тут откуда не возмись - сокол мелкий, то ли кобчик, то ли дербник - с длинным полосатым хвостом - взял и распугал всех коноплянок. Это раз. Не обращая на меня никакого внимания, стал нападать на клетку. Это при том, что я стоял в метре от клетки. Но урона никакого он не нанес, не знал как схватить - порхал над клеткой как бабочка. Летит сверху прямо на меня, в метре отворачивает и порхает у клетки. Кое как прогнал :)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 19:41:07 от WJax »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 19:24:17 »
...10-15 минут \"бодрым армейским шагом\" и я за городом. Начиная с середины осени, на протяжении ряда лет, также как и Вы, высыпаю \"отходы птичьего производства\"  для диких птиц. Часто приходиться наблюдать интересные моменты, с участием различных видов птиц, на созданных кормовых площадках-точках. В прошлом году наблюдал охоту серого сорокопута - никак не ожидал его встретить в конце зимы!!! У нас коноплянки пока наблюдаются редко, чаще в смешанных стаях со щеглами и зеленушками.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2 : 16 Февраль 2009, 15:30:24 »
Цитировать
В прошлом году наблюдал охоту серого сорокопута - никак не ожидал его встретить в конце зимы!!!
В нашем Прикарпатском регионе, серый сорокопут зимой явление совершенно обычное. В декабре я поймал такого при ловле полевых птиц. Держал в клетке почти месяц, потом выпустил.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 19:38:31 »
Я незнаю у нас реполов в заподок не идет только тайник ,понцы,орнитологическая сеть.За всё время моим занятием птицами и отловом ,я всего один раз ловил реполова заподком и тот был молодым.

krapivnik

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 19:42:55 »
Когда идет массовый пролет, а также снежной зимой птица не брезгует приманкой. Я их сейчас не ловлю, а раньше неплохо получалось. Правда, телефонами стали пользываться в последнее время, а тогда нужна была заманная.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 19:47:18 »
У нас реполов не улетает ,он у нас зимует и собирается зимой в огромные стаи каторые не заставиш сесть там где надо ловцу ,он садится там где надо ему.На приваду поймать можно но это очень хлопотно ,Вообщето у нас реполов строгая птица и пугливая.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 19:58:24 »
Да я неспорю извени .Я просто написал что у меня в западок не получается поймать реполова.извени я обидеть не хотел.

Никохот

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 20:01:57 »
Реполов не столько строгая,как безлаберная что ли.При ловле любит рассыпАться,поэтому трудно собрать под тайник больше трёх десятков.А так осенью и зимой ловим вволю-без проблем.На западок ловили по детству с манной птицей.Про тел. не знаю-не пробовал.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #8 : 08 Май 2009, 05:08:24 »
Уважаемый Никохот,разница лиш в том что между нами и Вами более 1000 или около км. Реполов у нас на зиму улетает в теплые края, т.е. к Вам и у Вас птиц изобилие. Я вчера был в саду 10 соток и за день наблюдал 1 овсянку, а в прошлые года только в саду у меня были и варакушки, соловьи,пеночки веснички, зяблики, чечевицы и др. птица. Реплы семьями кормились в картошке на мокричнике и в цветах, а вчера я не слыхал ни одного.Ну и как их ловить, а скоро начнется гнездование.К примеру : клестов летом я не держу, а осенью покупаю на рынке серого( он дешевле) и на него в том году поймал 2 красных, отобрал по песне одного, а серого и второго выпустил, т.к. я птицей не торгую. Что касается жаворонков то их на наших рынках нет, а везти с Москвы одна дорога в оба конца более 800 руб.За жаворонками я уже ходил в поля более 5 раз и результат 0, т.к. весна поздняя у нас и они еще не заняли свои гнездовые места.Жду.Не осуждай своя специфика.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #9 : 08 Май 2009, 10:10:27 »
несколько раз пробовал ловить лучком с обычном прикормом всегда поподался

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #10 : 08 Май 2009, 20:19:39 »
Линька обычно без осложнений,но красный цвет-увы.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #11 : 09 Май 2009, 20:52:01 »
Проблемы с коноплянками отловленными весной возникают при осенней линьке. Если птица не линяет и в таком виде(весеннем) остается в зиму, то как правило гибнет.Я в августе, начале сентября когда вся птица линяет, а коноплянка нет, начинаю ее правоцировать. Даю свежие муравьиные яйца, заметил что крупные коконы репел у меня не брал, а когда давал яйцо от летающих муравьев-мелких, то поедал хорошо и процес линьки проходил нормально.Регулировкой светового дня я не пользовался.В нашем регионе я и многие прицеловы стремятся поймать репла ранней весной т.е. в матре либо начале апреля, ну и конечно осенью.

Никохот

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #12 : 09 Май 2009, 21:17:32 »
Ещё в клетке должна быть глина.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #13 : 10 Май 2009, 05:21:16 »
У меня все проблемы с репелами закончились, когда стал держать их в вольере. Взятый с вольера в клетку певец, со временем начинал болеть, выпускал в вольер - восстанавливался сам и очень быстро. В вольере, в обществе других птиц, поет много и не пугается соседства с сородичами - щуры, клесты, снегири, овсянки, зяблик, зеленушка.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #14 : 10 Май 2009, 05:23:37 »
На счет линьки - цвет теряет, но при естественном световом дне, в начале-середине августа линяет очень бурно, в течении 10 дней и как новенький :).

Никохот

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #15 : 10 Май 2009, 05:54:55 »
Ещё мой друг постоянно в вольер,суёт цветущий синими цветочками цикорий.Они его сразу объедают-видимо вкусно и полезно.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #16 : 07 Июль 2009, 09:32:23 »
Есле нет манка то самый простой и верный способ ловли коноплянки это прикормка   рапсом  или что в вашем регионе она обожает.

Прикармливать нужно там где они часто бывают это пустыри,огороды карьеры и т.д.даже притягивают их  старые точки где вы ловите птиц главное неперебарщить с кормом.

В пироде небывает много корма в одном месте,птицы собирают по зерношку(бывает как сыпанут то в место привады получается отвада).

К большой нашей радости коноплянки очень быстро находят такие места в течение недели точно найдут а далее ставиш тайник и коноплянка ваша.

Вчера на прикормку поймал и окольцевал 5 коноплянок 4 зеленушки 2 зяблика и канареечного вьюрка,лично я подсыпаю рапс прямо во дворе на дарогу по выходным ставлю тайник4х1,5 и дело сделанно.А также у нас пошол чиж поймал взаподок старого самца и 3 молодых.Было больше но в заподок нехочат заходить.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #17 : 12 Февраль 2010, 21:23:53 »
Коноплянки у нас появились  лет 10 назад, до этого  были только привозные, появляются в середине марта, уходят в конце  октября. Во время гнездования можно встретить везде, и  в частном секторе, и в гаражах, и среди 9 этажек, даже был случай,показывали по местному телевидению,  гнездо нашли под капотом  Белоруса , правда не рабочего. Осенью - же ловим  только вдоль реки  Ангары по пустырям,  хотя в Иркутске, 60 км выше по Ангаре, реплов практически нету.Иркутяне 1цы,  кто знает наши места,ездят к нам , у остальных, наши реполовы на расхват .Без проблем ,зимой    менял осеннего ,розового реполова на  белокрылова клеста.  Весенних коноплянок ловлю постоянно, но таких помидор, как на западе, не разу не видел.

Odessit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #18 : 14 Март 2010, 19:52:38 »
Просветите меня дремучего, я знаю что такое репел, много ловил и наблюдал за ними. Но на стараконном рынке меня убеждают что репел это одно, а коноплянко совсем другое. За все, грубо говоря, 15 лет занятия птичками, мне так и не удалось увидить коноплянку о которой говорят на базаре. Чтоб с орентировать Вас скажу, репел тогда стоил 30 гривен в прошлом году, а мне сказали, цитирую: сегодня тип выносил двух коноплянок, так у него сразу по 200 гривен купили. Мистика какая-то. И в западок они у нас (в Одессе) не ловятся, с бельца падают в куда угодно но только не под сетку, трудно поймать, по этому и стоят в 3 раза дороже щегла.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #19 : 14 Март 2010, 20:09:20 »
у нас репел и коноплянка одно и то же :) . Видимо просто разводят... :) не птиц конечно, ....

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #20 : 14 Март 2010, 20:16:17 »
Да, у нас тоже самое и по научному она зовется коноплянкой! :)
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/187.php

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #21 : 14 Март 2010, 20:25:19 »
всем привет! у нас тоже это одна и таже птица.

Odessit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #22 : 14 Март 2010, 20:34:08 »
интересно тока, что они там такое ловят за так дорого продают, не удивлюсь если эта редкая птица окажется самкой канареечного вьюрка, которого я тоже никогда не ловил и видел только на фотках.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #23 : 15 Март 2010, 00:29:52 »
У тоже репел и коноплянка одна и та же птица просто одно название научное а другое народное

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #24 : 15 Март 2010, 09:04:07 »
У тоже репел и коноплянка одна и та же птица просто одно название научное а другое народное
у нас репелами урагусов называли

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #25 : 15 Март 2010, 10:04:26 »
Обыкновенная коноплянка (C. cannabina) - он же Реполов. Оба названия вида встречаются в печатной литературе...
Часто, второе название с разговоре сокращается до жаргонного репел, а в некоторых регионах их почемуто обзывают лепар...
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #26 : 15 Март 2010, 12:39:13 »
Обыкновенная коноплянка (C. cannabina) - он же Реполов. Оба названия вида встречаются в печатной литературе...
Часто, второе название с разговоре сокращается до жаргонного репел, а в некоторых регионах их почемуто обзывают лепар...

Также тречет (Тула).

5412121

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #27 : 15 Март 2010, 17:55:49 »
 Всем привет. В Одессе конопляном называют горную  чечётку.Я долго спорил на эту тему но потом в одной книге нашол под названием г.чечёека в скобках ,коноплянка.Если сильно хочется увидеть то в конце недели они уменя будут.Могу показать.

Odessit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #28 : 15 Март 2010, 18:00:26 »
Вот тока скажите куда приехать посмотреть))))

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #29 : 15 Март 2010, 18:23:05 »
5412121, то, что у нас принято называть Горной чечеткой (C. flavirostris), также имеет и другое название - Желтоклювая коноплянка.
Самцы отличаються розовым надхвостьем. Весной, клюв этих птиц приобретает желтоватый оттенок.