* Последние сообщения


Автор Тема: колена песни восточного соловья  (Прочитано 14920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #30 : 19 Апрель 2017, 19:35:00 »
Можно сюда перегрузить ,колена соловья.
Не знал об этой теме. Я попросил помощи чтобы в одном сообщении были все файлы, у меня не получится это сделать. Форумчане смогут каждому файлу дать название и дополнить своими коленами, а потом обобщить и будет звуковой файл со всеми коленами.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
колена песни восточного соловья
« Ответ #31 : 19 Апрель 2017, 19:38:17 »
У нас тоже самое только 400  КБ пускает .
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 21:19:53 от Эдик »
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
колена песни восточного соловья
« Ответ #32 : 19 Апрель 2017, 21:09:19 »
конвертировал в в мп-3
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
колена песни восточного соловья
« Ответ #33 : 19 Апрель 2017, 21:10:09 »
далее
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 22:21:52 от Эдик »
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #34 : 19 Апрель 2017, 21:36:39 »
Спасибо. Теперь остаётся попросить форумчан, те, которые знают, назвать эти колена и потихоньку выставлять с названиями остальные известные колена.
 Вот это колено многие называют "лошадка". А как оно на самом деле называется?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 21:53:06 от Александр Б »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
колена песни восточного соловья
« Ответ #35 : 20 Апрель 2017, 09:32:30 »
И. С. Тургенев в рассказе «О соловьях» словами простого птицелова-любителя описал песню обыкновенного соловья:
"Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена, — а колена вот какие бывают:

Первое: Пулькание — этак: пуль, пуль, пуль, пуль…

Второе: Клыкание — клы, клы, клы, как желна.

Третье: Дробь — выходит, примерно, как по земле разом дробь просыпать.

Четвёртое: Раскат — тррррррр…

Пятое: Пленкание — почти понять можно: плень, плень, плень.

Шестое: Лешева дудка — этак протяжно: го-го-го-го-го, а там коротко: ту!

Седьмое: Кукушкин перелёт. Самое редкое колено; я только два раза в жизни его слыхивал — в оба раза в Тимском уезде. Кукушка, когда полетит, таким манером кричит. Сильный такой, звонкий свист.

Восьмое: Гусачок. Га-га-га-го… У Малоархангельских соловьев хорошо это колено выходит.

Девятое: Юлиная стукотня. Как юла, — есть птица, на жаворонка похожая, — или как вот органчики бывают, — этакой круглый свист: фюиюиюию…

Десятое: Почин — этак: тии-вить, нежно, малиновкой. Это, по-настоящему, не колено, а соловьи обыкновенно так начинают. У хорошего нотного соловья оно ещё вот как бывает: начнет; тии-вить — а там: тук! — Это оттолчкой называется. Потом опять — тии-вить… тук! тук! Два раза оттолчка — и в пол-удара, этак лучше; в третий раз тии-вить — да как рассыплет вдруг, сукин сын, дробью или раскатом — едва на ногах устоишь — обожжёт! Этакой соловей называется с ударом или оттолчкой. У хорошего соловья каждое колено длинно выходит, отчетливо, сильно; чем отчётливей, тем длинней. Дурной спешит: сделал колено, отрубил, скорее другое и — смешался. Дурак дураком и остался. А хороший — нет! Рассудительно поёт, правильно. Примется какое-нибудь колено чесать — не сойдёт с него до истомы, проберет хоть кого. Иной даже с оборотом — так длинен; пустит, например, колено, дробь, что ли — сперва будто книзу, а потом опять в гору, словно кругом себя окружит, как каретное колесо перекатит — надо так сказать."

Шамов И. К. Наши певчие птицы. Их жизнь, ловля и правильное содержание в клетках
"Наши (московские) соловьи отлично кричали лягушками, тремя песнями — кваканье, дудка, вроде червяковой россыпи, и гремушка — волчковой дудкой и раскатом (поползень). Раскат исполнялся не глухо вниз, но сильно и длинно. Кроме этих местных соловьев, встречавшихся у нас в окрестных лесах и садах, в конце 1920-х годов были новосельские (тульские) соловьи, прекрасно кричавшие стукотнями и кукушкиным перелетом; малоархангельские, с хорошей песнью «гусачек» — «га-га-га-га». Но лучшими были привозные из южных губерний, курские и черниговские… Курская, каменовская птица удивляла своими дробями и привлекала к себе весь тогдашний охотничий мир. Их было девять манеров; особенно выдавались дроби «в оборот». Из дробей замечательна «зеленухой» (лесной канарейкой), затем «тревога» (вроде барабана), желна, дудка, трелевая, стукотня, свист, клыканье, кукушкин перелет. Бердичевские соловьи кричали всеми дудками: польской, лешевой, водопойной, лягушечьей. Кроме того, кричали журавликом («курлы»)"
                                                                                 *****
Есть разные географические варианты песни, местные напевы. Наиболее яркие колена соловьиной песни – "дудка" (вернее – разные типы "дудок"), это ритмично повторяемые громкие свисты; не менее характерны "раскаты" – сочные трели наподобие энергичного "дьо-дьо-дьо..." или "дюр-дюр-дюр..." и т.п. Среди прочих "чистых" колен различают "помарки" – различные трески, цирканья и пр.
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/obyknovennyy-solovey/golos

                                                                                  *****
Как уже говорилось, песня соловья начинается с запевки. Называется она почином. Начинается почин с тихого цикающего, или даже дребезжащего звука, за которым следует сильный флейтовый слог. Особенно красиво звучащий почин называют приемом. Это его высшая форма. Именно он в свое время прославил знаменитых курских соловьев. Но даже у них приемы были разные, а особенно примечателен так называемый «курский трескоток», служивший своего рода визитной карточкой этих птиц.

После почина следуют свисты. Разновидностей свистов очень много, значительная часть их объединена в группы, а названия они носят в основном звукоподражательные: визговой свист (вив-вив), липушка (лип-лип), ивлев свист (ив-ив), волчковый (уить-уить, назван так за сходство с криком поползня, которого в старину называли волчком), губовые свисты (пониже тоном). После свистов в песне соловья звучат дудки, хотя различить их сложно, по существу это более низкие свисты. Хотя передние дудки в начале песни почти точно попадают тоном в свист. За что и получили название свистовых. Но в отличие от свистов дудки характерны для всех птиц, порой имеют многосложное звучание и в представлении простых обывателей складывают соловьиную песню. Эти выделяющиеся, часто очень громкие колена, наиболее выразительны и именно по ним многие судят о соловье. После передних дудок, служащих плавным переходом со свистов, идут более низкие дудки, часто водопойные, звучащие как «пью-пью». Наверное, многим, кто вслушивался в пение соловья, приходилось слышать хлыстовую водопойную дудку (у-пив, у-пив). Соловей как бы глухо и протяжно произносит «ууу» (на грани с «ю»), а потом резко обрывает звонким «пив». В конце материала Вы услышите ее звучание. На самом деле водопойных дудок очень много (серебряная, двойная, редкая и др.), часто они граничат со звучанием других колен.

С водопойных дудок, а чаще замещая их, соловей переходит на трелевые и луговые дудки. Это самые сложные колена, делающие честь соловью как непревзойденному певцу, ни одна другая птица не в состоянии повторить их. Для разных районов обитания характерные разные дудки. Назовем здесь филиппову, кириллову, белковую дудки, клыканье, которое часто выделялось в отдельное колено. Особенно редкими, а потому и ценными, являются такие колена, как лешева, воронова, голубковая дудки и кукушкин перелет (звук схожий с голосом кукушки в полете). Они обычно произносятся в середине песни и служат ее вершиной. Все эти народные названия удивительно точно характеризуют звучание колен. Вместе с ними в центральной части песни соловьем произносятся помарки и мелоча. Это различные трели, чоканья и т.п. «второсортные» звуки. Может показаться, что эти звуки являются браком, но именно они придают пению каждого соловья то неповторимое звучание, за которое мы так любим и ценим эту птицу. Мелоча служат чем-то вроде прообразов будущих колен. Когда распевается молодая птица ее пение сплошь состоит из таких звуков, которые потом и модернизируются в законченные колена. Так и у взрослых птиц, прежде чем стать полноценным каждый новый звук опробывается в полголоса, отшлифовывается, и только потом произносится с полной силой. Такая особенность пения прослеживается и у другого выдающегося певца – певчего дрозда, который оттачивает свое мастерство долгие годы (самый долгий период становления песни среди наших птиц). Даже к пяти годам, когда песня уже звучит замечательно, каждое колено отлажено и занимает свое место, в стройной симфонии вдруг может появится нескладный звук, который спустя некоторое время пополнит репертуар, став красивым коленом. Чем позже в песне рождается новое колено, тем, как правило, оно глубже и насыщеннее. Возникновение «брака» у взрослой птицы – скорее исключение.

Соловей никогда не заканчивает пение на мелочах, и словно пытаясь сгладить искаженность ровного звучания вновь переходит на дудки. Теперь уже задние. Это тоже довольно звучные красивые колена, но звучат они недолго (не более одного тура).

Завершается соловьиная песня раскатами, дробями и стукотнями. Это чистые сильные звуки, слышимые на больших расстояниях. Звучание их трудно передать буквенной записью. Среди стукатней наиболее известны свистовая, визговая, хлыстовая, двойная и ленивая. Раскат – это еще более сильный, чем стукотня звук, каждый слог его четко отделен, и звучит он целостнее. Хлыстовой, ленивый, медленный, подъемный, сонный и многие другие виды раскатов делают пение соловья особенно насыщенным и законченным. В последнюю очередь следуют дроби и их высшее проявление – россыпи, звучащие совершенно особенным образом. После россыпи или раската следует короткая пауза, после которой с почина начинается новая песня. Вся песня от почина до раската звучит не более нескольких секунд. Последняя песня «концерта» обычно заканчивается самыми сильными раскатами, после чего птица смолкает и делает перерыв на отдых или кормежку.
http://forum.moscanary.ru/viewtopic.php?p=10423
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #36 : 20 Апрель 2017, 09:57:14 »
Названия и я все знаю. Только песню соловья на человеческий не переложишь. Что для одного дюр-дюр, то для другого пуль-пуль и т.д. Нужен звук, под ним название, только в этом случае возродится понимание песни. Я хотел на отдельных роликах разобрать колена, но есть проще подход, как в начале темы был ролик с хорошей, полной песней и обозначены секунды на которых соловей пропевает то или иное колено. Потом систематизировать и сделать отдельный плэйлист с коленами.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Samnavi, анатолий шевченко

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
колена песни восточного соловья
« Ответ #37 : 20 Апрель 2017, 10:22:52 »
Samnavi выкладывала запись:https://spinus.info/index.php?topic=579.30
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #38 : 20 Апрель 2017, 10:33:49 »
Полностью разделяю Вашу точку зрения. Названия и описания - это одно, а звучание - это совсем другое... И нужно это успеть совместить, пока ещё есть это совмещение в головах тех немногих знатоков, кто в этом понимает... Иначе придётся гадать, что же имел в виду Тургенев или Шамов описывая "лешеву дудку" или т.п. И изобретать этот велосипед заново. Для этого нужно всего два условия - во-первых, чтобы знатоки поделились своим совмещением названий и звуков и во-вторых, шире использовать возможности записи звука при представлении песни своих питомцев. К сожалению, очень часто песня описывается лишь словами в превосходной степени, а какие звуки за этим стоят остаётся загадкой...
Спасибо за поддержку и понимание. Действительно, заходит разговор о соловье и начинается передача звуков словами, или присваиваются не правильные, не исторические названия тем или иным коленам, типа-лошадка, нож об нож, треск, свист. Раньше встретившись, два соловьятника могли спокойно описать пение своих соловьёв, а сейчас всё на "пальцах".
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #40 : 20 Апрель 2017, 12:54:42 »
Три различимых колена, это мало. У своего я могу насчитать 15 колен, многие из них изменяет, но "суть", т.е. то, что это одно и тоже колено, понять можно. Запишу хорошую песню и вставлю сюда.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
колена песни восточного соловья
« Ответ #41 : 20 Апрель 2017, 13:10:32 »
Многие колена соловей выдает скороговоркой ,надо эти колена редактировать и время звучания умножить  и дать свое название  может пока только  цифрами ,пока не подойдут специалисты по пению этой замечательной птицы.

Вот кенара ватерслягеры долго тянут колена и народ успевает записать как они обзываются.


Да нужен спец с хорошим слухом и знанием пения соловья по коленам.
Вот и ватера на 7.59 минуте и на 8.30 минуте - колена fluiten- он   его и в зад и вперед поет ,и это колено  можно назвать с приставкой  а не одним коленом  ,наверно и у соловья такие же есть  колена .


Давно записывал ночью соловья в Домахе , за городом Запорожье.
https://spinus.info/index.php?topic=1613.0
----------------------------
 Re: Пение соловья
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2011, 19:56:15 »
------------------------------------------
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 14:44:55 от Эдик »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Александр Б

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
колена песни восточного соловья
« Ответ #42 : 20 Апрель 2017, 16:05:36 »
Правильно ли я понял, что в сообщении птичник комментирует видео Falco58?
Наверное Вы ошибаетесь. У всех так- все соловьи в одной местности поют примерно одинаково. За весну не одну сотню услышишь, а такого, чтобы "торкнуло " , чтобы он выделялся из всех, можешь и не встретить. Вот наш Лукояновский стандарт. Соловья абсолютно не выбирал-зашёл в лесополосу и ближайшего записал. 
по просьбам трудящихся.
признаюсь что тогда детальный разбор не делал, просто прокрутил 1 раз под телевизор, и не до конца. этого хватило чтбы сделать вывод что птица не такая уж плохонькая. на самом деле она лучше чем я думал, в самом конце есть находки. итак:

0.12 дроздовая дробь

0.21 го-го-го  (странный вариант)

0.25 дроздовая дробь

0.30 юла (отчасти похожая на синицу и куцая)

0.37 пили

1.18 желна и следом ее же дробь

1.32 пили

1.37 лешиева дудка (короткая)

1.45 дробь неизвестного происхождения и посредственного качества

1.52 синица обыкновенная (начинается как юла и плавно переходит в синицу, оригинально)

2.01 великолепный пример особо гадкой камышевки. вот гадина однако!

2.08 казачек


я не все отметил, есть там еще пара слабых по качеству дробей, повторов пили, синицы, и еще что то по мелочам.


Сообщение понравилось: Александр Б, sergeynnov

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #43 : 20 Апрель 2017, 22:04:29 »
Тут нужно чётко писать на каких секундах. Желна разве так звучит? Я считал, что желна,-это звук, когда дятел долбит дерево. Лешева дудка-это не она.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
колена песни восточного соловья
« Ответ #44 : 20 Апрель 2017, 22:17:39 »
колено ”желна” иммитирует крик этого дятла. дробь желны это иммитация того как самец этой птицы барабанит по дереву. соответственно колена эти совершенно разные. дробь желны достаточно продолжительна и бывает подьемной, звучание полное и красивое. другие дятлы тоже барабанят, но их дроби суше звычат и не могут быть подьемными т к слишком коротки. поэтому дроби других дятлов зачастую скорее брак чем полноценное колено.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
колена песни восточного соловья
« Ответ #45 : 20 Апрель 2017, 22:23:17 »
 ещё раз попробую выложить наших соловьёв  .Тут вро де бы и лешова дудка и кукушкин перелёт и дроби .Но я не спец
https://cloud.mail.ru/public/LpWa/961ihM33y
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #46 : 20 Апрель 2017, 22:31:54 »
ещё раз попробую выложить наших соловьёв  .Тут вро де бы и лешова дудка и кукушкин перелёт и дроби .Но я не спец
https://cloud.mail.ru/public/LpWa/961ihM33y
Лешева дудка коротенькая строго на 44 сек и 1.13.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #47 : 20 Апрель 2017, 22:34:10 »

Понятно, Жёлна звучит типа тяв, тяв, тяв.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
колена песни восточного соловья
« Ответ #48 : 20 Апрель 2017, 22:34:35 »
А что ещё можете сказать по этому соловью? Перелёт кукушки есть 2.18? Желна 2.07?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #49 : 20 Апрель 2017, 22:43:03 »
А что ещё можете сказать по этому соловью? Перелёт кукушки есть 2.18? Желна 2.07?
Я тоже думал, что желна это ударная дробь, как на 2.07, а пишут выше, это то, что перед ней-на 2.05. Кукушкин я не знаю.

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
колена песни восточного соловья
« Ответ #50 : 21 Апрель 2017, 05:18:28 »
 Я тоже не спец в коленах соловья. Просто на 1 странице этой темы нашел сообщение с комментарием птичника по коленам  и отыскал в теме Соловей-птица легенда видео к нему :) Про желну, тоже сообщение птичника на 1стр. этой темы. Нужно ждать когда сюда заглянут спецы по коленам соловья. Можно еще внимательно пролистать тему про соловья-птицу легенду и перенести сюда те сообщения (цитируя их), где определяются колена. Такие сообщения есть после выставляемых видео. Голос желны: http://onbird.ru/opredelitel-ptic/zhelna/golos

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #51 : 21 Апрель 2017, 10:03:58 »

 В ссылке желна и крики, которых я у соловьёв не слышал, и дробь. Желна она одна, без всяких интерпретаций.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #52 : 21 Апрель 2017, 18:55:20 »
https://yandex.ru/video/search?filmId=4196602696396874678&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%91%D1%82%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard
 Оказывается, когда дятел бьёт клювом, он в это время "поёт". Этот звук чётко передаёт соловей.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Kasatka

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
колена песни восточного соловья
« Ответ #53 : 21 Апрель 2017, 22:58:28 »
Не путайте "клыканье" желны с дробью,Колено "желна"-именно крик.Колено "дроби" у соловья звучат иначе.У меня сейчас два певчих  зависают на клыканье до 20 и более слов,но это уже -яр.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, вася

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
колена песни восточного соловья
« Ответ #54 : 21 Апрель 2017, 23:11:13 »
Добавлю, заунывный, частоповторяемый крик желны, которым эта птица сигнализирует территориальную принадлежность. Колено соловья, полагаю, названо так за близкое сходство с ним. Брачная "песня" дятла, а именно барабанивание по стволу в частом регистре, не имеет ничего общего с дробями соловья.
     При содержании западного соловья особое внимание уделяйте "почину". Чаще всего это вить, вить...
1 Это самец.
2 Он в хорошей форме.
3 Скоро запоет.
4 Песню начнет именно с этого "свиста".
     Напрмер, пойманный западный в кутейке соответствующей, "гуляющий" в ней, то есть активно накрытый перелетающий по верхнему ярусу жердочек внезапно поразаил вас этим довольно сильным одиночным звуком.
     Понимающий человек тутже обрадовался, начинается! Прошло некоторое время и опять "Вить!", а то и двойка "Вить-вить". Все чаще и чаще это и в один прекрасный момент, обычно на рассвете, вить-вить-вить и сорвался на первое колено, сам перепугался того, что сделал и замолчал ошарашенный.
      Если птица в комнате, то мощь звука,  с которой пропевается, изумляет.
Но вот отсиделся, перекусил остатками вечернего кормления, немного поперепрыгивал ускоренно по жердочкам, остановился и опять свисты, а затем и колено, другое... Запел соловушка!
       Теперь кормить живым кормом(мучник, муряйцо), специализированным для насекомоядных и, не бросайте камнями, не давать никакой мешанки. Дней за 5 выйдет на полную песню ПЕРВОГО года, там и решите оставлять или нет.
        Имейте ввиду, при содержании усердном колена и дальше новые будут вас радовать.
Также западный может перенимать колена других западных в записи.
        Как то включал электроманка, чтобы посмотреть эффект на своем соловье - ноль. Реакции никакой. Дошло, песня на записи не его напева. Подобрал по слуху его набор, записал, включил. Послушал он, недослушал и зло ответил
 скороговоркой. Через пару недель вдруг выдал новый почин с первой записи с неполной строфой.     
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 23:42:25 от красношапочный »
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #55 : 21 Апрель 2017, 23:12:23 »
Не путайте "клыканье" желны с дробью,Колено "желна"-именно крик.Колено "дроби" у соловья звучат иначе.У меня сейчас два певчих  зависают на клыканье до 20 и более слов,но это уже -яр.
Клыканье, дроби и желна-это три независимых колена. Выше я выставил наглядный звук Желны, т.е. дятла. Что там ещё дятел исполняет, в основном очень неприятно для слуха, по моему, к соловьиной песне никак не относится.
Сообщение понравилось: sergeynnov, CarduelisCarduelis

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #56 : 21 Апрель 2017, 23:15:05 »
Добавлю, заунывный, частоповторяемый крик желны, которым эта птица сигнализирует территориальную принадлежность. Колено соловья, полагаю, названо так за близкое сходство с ним. Брачная "песня" дятла, а именно барабанивание по стволу в частом регистре, не имеет ничего общего с дробями соловья.   
Ролик начинается с неприятного крика который в песне соловья я не встречал. Дятел не барабанит, как оказалось, а во время долбёжки издаёт звук горлом, а не клювом по дереву.
Сообщение понравилось: sergeynnov, CarduelisCarduelis

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
колена песни восточного соловья
« Ответ #57 : 22 Апрель 2017, 10:07:26 »
Колено "желна" присутствует в первой записи,видимо в перелёте на удаление:кли-кли-кли.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #58 : 22 Апрель 2017, 10:27:42 »
Колено "желна" присутствует в первой записи,видимо в перелёте на удаление:кли-кли-кли.
Это надуманное колено (кли кли кли) пропевает СОЛОВЕЙ. Попрошу предоставить этот же звук в исполнении дятла. Если этот звук будет значимее и солиднее того звука о котором говорю я и который наглядно продемонстрирован в исполнении дятла, тогда с этим можно согласиться. Пока что у дятла я услышал один единственный звук, который на 100 процентов точности исполняет соловей. Колено "желна", оно одно у соловья, красивое и исполняемое всеми соловьями, без всяких додумок.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
колена песни восточного соловья
« Ответ #59 : 22 Апрель 2017, 10:46:37 »
https://yandex.ru/video/search?filmId=4196602696396874678&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%91%D1%82%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard
 В ролике слышны два колена желны. Первое неприятное , я у соловья не слышал. Второе, которое издаёт желна при долбёжке, исполняет каждый соловей. Делаем выводы.