* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553099 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2460 : 10 Март 2017, 03:02:05 »
У нас не растёт не дурышник,не подсолнух,не конопля.
Про правильное обдержание не мне писать, но ни за что не поверю, что в районе Свердловска не сеют рапс и подсолнечник на силос. И уж тем более конопля должна быть возле любой молочной фермы на какой-нибудь куче перепрелого навоза. Семена рапса так вообще почти не отличаются от семян других крестоцветных, не щелинный профиль, но всё же...

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2461 : 10 Март 2017, 07:31:59 »
Про правильное обдержание не мне писать, но ни за что не поверю, что в районе Свердловска не сеют рапс и подсолнечник на силос. И уж тем более конопля должна быть возле любой молочной фермы на какой-нибудь куче перепрелого навоза. Семена рапса так вообще почти не отличаются от семян других крестоцветных, не щелинный профиль, но всё же...
уже ничего не сеют как раньше потому как это не рентабельно в районах северного климата  ,а конопля..  так её выжигают химикатами контролирующие органы так как это незаконно ,ни кустика теперь не найдёшь а если найдёшь то срывать опасно могут выскочить из за кустов полицаи и повязать а раньше росла даже на свалках по  обочинам дорог ,фермы  :ai: сейчас если и есть то доступ туда строго ограничен и видеокамеры по периметру стоят и охрана,не дай боже там коноплю обнаружат то привлекут к уголовной ответственности руководителей хозяйств,потому как на выращивание даже технических сортов нужны соответствующие разрешения

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2462 : 10 Март 2017, 11:03:35 »
уже ничего не сеют как раньше потому как это не рентабельно в районах северного климата
Ключевым в предшествующем посте было "семена рапса так вообще почти не отличаются от семян других крестоцветных" :az:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2463 : 10 Март 2017, 11:16:18 »
Ещё добавлю ссылочку http://bnkirov.ru/articles/17033.https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-ploshhadej/?region_id=2225&area=11. Так что и рапс и подсолнечник успешно произрастают на просторах Кировской области.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2464 : 10 Март 2017, 12:32:57 »
Ещё добавлю ссылочку http://bnkirov.ru/articles/17033.https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-ploshhadej/?region_id=2225&area=11. Так что и рапс и подсолнечник успешно произрастают на просторах Кировской области.
Мы - единственные в Малмыже, кто сегодня выращивает рапс, - сказал «БН» приехавший в гости к коллегам директор колхоза «Зерновой» Рашид Халиуллин. кировская область 120 .374 км². Малмыж это юг области практически республика Татарстан , а на севере области бегают северные олени и едят ягель северный мох ,улавливаете  разницу ? А теперь по теме я щегла на рапсе не выдерживаю и никогда не выдерживал и проблем никогда с обдержкой щеглов не было у меня.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2465 : 10 Март 2017, 12:48:03 »
Мы - единственные в Малмыже, кто сегодня выращивает рапс, - сказал «БН» приехавший в гости к коллегам директор колхоза «Зерновой» Рашид Халиуллин. кировская область 120 .374 км². Малмыж это юг области практически республика Татарстан , а на севере области бегают северные олени и едят ягель северный мох ,улавливаете  разницу ? А теперь по теме я щегла на рапсе не выдерживаю и никогда не выдерживал и проблем никогда с обдержкой щеглов не было у меня.
Интернет говорит что Кировская область это граница летнего гнездования щегла. Я так понимаю что там где произрастает ягель и пасутся северные олени щеглов таки нет https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-ploshhadej/?region_id=2225&area=11 ещё раз ссылочку по подсолнечнику. Вы просто когда пишете что у вас что то не произрастает не поленитесь , задайте вопрос всемирной сети. P.s. уменя не было проблем с обдержкой щеглов на зерносмеси  :az:

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2466 : 10 Март 2017, 14:20:12 »
У нас здесь климат не особо благоприятный: резко континентальный, зона рискованного земледелия. Но сеют подсолнечник, рапс. Конопля растет, видел, не рвал, но щеглов поди не привлекают за ее поедание. Я в западок клал подсолнушек, коих много нарвал в октябре, тк снег рано был и не успели убрать его. Щеглы шли на него, причём не наши, а уральские. То есть знают что это такое...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2467 : 10 Март 2017, 14:45:05 »
У нас здесь климат не особо благоприятный: резко континентальный, зона рискованного земледелия. Но сеют подсолнечник, рапс. Конопля растет, видел, не рвал, но щеглов поди не привлекают за ее поедание. Я в западок клал подсолнушек, коих много нарвал в октябре, тк снег рано был и не успели убрать его. Щеглы шли на него, причём не наши, а уральские. То есть знают что это такое...
У нас в Тверской области так же подсолнечник не является основной сельхозкультурой. Но тем не менее по мере созревания на даче щеглы, синицы и дубоносы частые гости на головках подсолнечника.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2468 : 10 Март 2017, 15:09:49 »
У нас пока снегом не занесет щеглы тучами шарятся по полям где рос подсолнух и где кончено же много семечек опадает при уборке, с коноплей у нас борьба наркоконтроля)) так что о щеглиной зависимости ни чего сказать не могу ,хотя кончено же знаю что любят ее ,хотя много давать ее нельзя так же как и нуга. Это мое мнение. 

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2469 : 10 Март 2017, 15:19:18 »
Интернет говорит что Кировская область это граница летнего гнездования щегла. Я так понимаю что там где произрастает ягель и пасутся северные олени щеглов таки нет https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-ploshhadej/?region_id=2225&area=11 ещё раз ссылочку по подсолнечнику. Вы просто когда пишете что у вас что то не произрастает не поленитесь , задайте вопрос всемирной сети. P.s. уменя не было проблем с обдержкой щеглов на зерносмеси  :az:
летом у нас в принципе подсолнух вызреть не может, идёт всего лишь цветение оного,выводки в июле щегла уже летают но подсолнуха семян нет ,ну а в августе когда молочная спелость у подсолнуха щеглы кормятся на других растениях коих полно у нас в это время везде ,далее подсолнух косят на силос так как у нас ему не вызреть как на юге и на полях он остаться не может, малая часть если и останется после уборки на силос  не дозревших семян ,она  сгниёт быстро во время сентябрьских дождей.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2470 : 10 Март 2017, 17:19:26 »
летом у нас в принципе подсолнух вызреть не может, идёт всего лишь цветение оного,выводки в июле щегла уже летают но подсолнуха семян нет ,ну а в августе когда молочная спелость у подсолнуха щеглы кормятся на других растениях коих полно у нас в это время везде ,далее подсолнух косят на силос так как у нас ему не вызреть как на юге и на полях он остаться не может, малая часть если и останется после уборки на силос  не дозревших семян ,она  сгниёт быстро во время сентябрьских дождей.
Мне нравится с вами общаться. Сначала на пост от Bilvak по поводу высадки подсолнечника в ваших краях на силос, вы категорически заявляете что этого не может быть. Затем я вам скидываю адресок сайта на котором явно говориться что высаживают таки в Кировской области подсолнечник. Теперь он у вас не вызревает и в период молочной спелости ваши щеглы его игнорят. Люблю последовательных людей отстаивающих свою точку зрения. :az:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2471 : 10 Март 2017, 17:26:26 »
Мне нравится с вами общаться. Сначала на пост от Bilvak по поводу высадки подсолнечника в ваших краях на силос, вы категорически заявляете что этого не может быть. Затем я вам скидываю адресок сайта на котором явно говориться что высаживают таки в Кировской области подсолнечник. Теперь он у вас не вызревает и в период молочной спелости ваши щеглы его игнорят. Люблю последовательных людей отстаивающих свою точку зрения. :az:
потому что где я живу там уже лет 15 не сажали поля подсолнечника и рапса или вы думаете я езжу по области специально по чужим полям и высматриваю щеглов? :ag: наша область в два раза больше вашей и дорог у нас нет только направления

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2472 : 10 Март 2017, 18:00:12 »
потому что где я живу там уже лет 15 не сажали поля подсолнечника и рапса или вы думаете я езжу по области специально по чужим полям и высматриваю щеглов? :ag: наша область в два раза больше вашей и дорог у нас нет только направления
да и какой адресок сайта  :ai: приезжай и сам всё увидишь .уже ничего не сеют как раньше потому как это не рентабельно в районах северного климата

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2473 : 10 Март 2017, 18:11:45 »
наша область в два раза больше вашей
120.8/84.2=1.435

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2474 : 10 Март 2017, 18:49:21 »
или вы думаете я езжу по области специально по чужим полям и высматриваю щеглов?
А вот сами щеглы как раз этим и занимаются - летают по чужим полям в поисках поесть  :gv:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2475 : 10 Март 2017, 18:59:27 »
120.8/84.2=1.435
http://navigator-kirov.ru/ тут вот пишут что все поля заросли и хозяйства распались в области

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2476 : 10 Март 2017, 19:04:10 »
А вот сами щеглы как раз этим и занимаются - летают по чужим полям в поисках поесть  :gv:
:cd: отстреливать будем

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2477 : 10 Март 2017, 19:15:29 »
Уважаемые коллеги, прекращайте флуд!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2478 : 10 Март 2017, 19:51:23 »
Про правильное обдержание не мне писать, но ни за что не поверю, что в районе Свердловска не сеют рапс и подсолнечник на силос. И уж тем более конопля должна быть возле любой молочной фермы на какой-нибудь куче перепрелого навоза. Семена рапса так вообще почти не отличаются от семян других крестоцветных, не щелинный профиль, но всё же...
Садить то садят и подсолнечник и кукурузу,только там семечки не успевают завязаться.У нас лето 1 один месяц и то раз в три года  :ag: .А где рос рапс,там растут котетжи и разного рода предприятия.Про коноплю я вообще  молчу.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2479 : 10 Март 2017, 20:00:58 »
а уральские. То есть знают что это такое...
Они вам сами сказали что с Урала? :ag:  Урал большой,даже очень.Я написал про свой регион,а именно Средний Урал.С чего начался спор,посмотрите выше.Просто не надо все регионы под одну гребёнку.На этом и закончим.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2480 : 10 Март 2017, 20:30:26 »
Они вам сами сказали что с Урала?
Да здесь на форуме мне и сказали.  Ну мож конечно и с юга Оренбургской обл чумазики залетели, не спорю.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2481 : 10 Март 2017, 20:36:36 »
Да здесь на форуме мне и сказали.  Ну мож конечно и с юга Оренбургской обл чумазики залетели, не спорю.
Оренбургская область,тоже Урал,но там даже арбузы вызревают,не говоря про подсолнух.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2482 : 10 Март 2017, 20:46:55 »
Вот жалко у тебя подсолнушков нет, а то ради интереса на своём точке воткнул бы их, посмотреть, знакомы ли с подсолнухом щеглы в ваших краях.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2483 : 10 Март 2017, 21:08:11 »
Садить то садят и подсолнечник и кукурузу,только там семечки не успевают завязаться.У нас лето 1 один месяц и то раз в три года  :ag: .А где рос рапс,там растут котетжи и разного рода предприятия.Про коноплю я вообще  молчу.
как то тоскливо. А у нас выростят да и не соберут .Так и оставят полями. А где соберут так рассыпят с пол машины. Я по осени прямо два ведра зачерпнула. Так , что птица более чем обеспечена семечкой,да и снег полежит ,да и расстаит через 2 недели.Вот и вся лютая зима. Регионы очень разные.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2484 : 11 Март 2017, 08:08:32 »
природный корм или не природный, знают его птицы или не знают... у нас в каждом районе "традиционно" остаются поля семечки в зиму, а щегла в этом сезоне практически и не было, как и по многим другим регионам. получается не голод не тетка, а большой снег. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2485 : 11 Март 2017, 08:13:33 »
к вопросу о неоднозначности половых признаков. вот самка с широкой маской, мощным клювом и желтизной на груди:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2486 : 11 Март 2017, 08:17:05 »
а вот молодой самец самец со скромной маской и без капли желтого на груди. перед фотосессией долго пел на дереве при ледяном ветре

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2487 : 11 Март 2017, 13:09:53 »
С последними двумя постами pekctoralis, не могу согласиться. Может быть, может быть, что самец ???, это действительно, но что первая это самка? Без более весомых доказательств, просто, не верю

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2488 : 11 Март 2017, 13:26:16 »
С последними двумя постами pekctoralis, не могу согласиться. Может быть, может быть, что самец ???, это действительно, но что первая это самка? Без более весомых доказательств, просто, не верю
что может быть весомее фото сгиба крыла и серых усов?!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2489 : 11 Март 2017, 13:34:47 »
вот еще одна самка, половую принадлежность которой никто не насмелился предположить пару месяцев назад  :ab: