25 Апрель 2024, 19:00:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Март 2009, 16:12:28
Прочитано 73022 раз
Оффлайн

miki109


определение пола особености кормления и содержания способы ловли и места обитания(хотелось бы с фото )


31 Март 2009, 08:14:30
Ответ #2
Оффлайн

miki109


спасибо очень позновательно

31 Март 2009, 09:29:32
Ответ #3
Оффлайн

Slawomir


я за этот месяц уже поимал около 20 юл,но заметил что в начяле марта у нас шли самые крупные и певучие самцы крыло 9,7-9,9 .Оставил себе 4 самца лсьольных кольцую и выпускаю.Сечяс уже летит много самок.

31 Март 2009, 10:43:19
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Slavomir, а вы от какой то организации колльцуете? Куда потом отчеты отправляете по окольцованной птице? Возвраты бывали?

31 Март 2009, 12:40:51
Ответ #5
Оффлайн

Slawomir


Я кольцую от Литовского орнитологического центра.Возвратов пока не было.У друзеи были возвраты из Италий,Африки и Голандий

31 Март 2009, 13:52:55
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
у меня было пара возвратов от рябинников, всего я их окольцевал около 300, один из Европы, второй из Африки откуда то, не помню уже, по юности дело было

31 Март 2009, 22:03:43
Ответ #7

Прохор

Гость
Мне попадалась в Волгограде варакушка - самка, окольцованная финским кольцом.

14 Апрель 2009, 18:35:24
Ответ #8
Оффлайн

valerian


Друзья, привезли со столицы юлу длина крыла 90 мм. У меня сомнения, что это самец и мне интересно поют ли самки.Заранее благодарен.

14 Апрель 2009, 19:27:10
Ответ #9

Никохот

Гость
Самки не поют песню ,как таковую. Они могут издавать позывки,тревожные крики, "бормотать". Так-же они могут поднимать хохолок. Если длина крыла 90 мм -то возможен вариант, что это мелкий самец-такое бывает, хоть и не часто.Утверждать что-либо на все 100 в такой ситуации по меньшей мере - опрометчиво.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:28:21 от DiSyA »

14 Апрель 2009, 19:31:15
Ответ #10
Оффлайн

Slawomir


я склоняюсь на 80% что это самка,я не беру себе юл если крыло меньше чем 9,6
Сообщение понравилось: РЕЛ

15 Апрель 2009, 06:12:17
Ответ #11

Никохот

Гость
Я бы даже сказал 90% и более.Если есть выбор то лучше конечно не брать.Но если птицу Вам предлагает человек,которому Вы доверяете и говорит например,что слышал её песню то как я говорил выше такое хоть редко ,но всё-же бывает.

03 Июнь 2009, 07:48:45
Ответ #12
Оффлайн

Вадим


Друзья! Есть ли кто из Калужской области? Интересует как у вас дела с юлой? Хотелось бы по весне к вам приехать половить.

20 Октябрь 2009, 11:00:50
Ответ #13

Гость
На осеннем пролете(1 - 20 окт) в Сочи юлы собираются со всей России. Можно видеть удивительное разнообразие форм и расцветок, резко отличаются и по размеру. Встречаются маленькие темные самцы и большие светлые самки. Самец всегда более криклив, чаще самки взбирается на жердочку и находится там более длительное время. Пролет идет вдоль береговой полосы моря(служит ориентиром) и в центральном районе города отклоняется и идет прямо через город. За \"пролетный\" день можно наблюдать более 1000 птиц от одиночек до стай 10-25 шт. Пролет иногда растягивается и на весь ноябрь. Неоднократно встречал пары юл зимующих.

20 Октябрь 2009, 13:57:35
Ответ #14
Оффлайн

valerian


Slawomir, удивительно, но юла моя с небольшим размером крыла оказалась самцом, хорошо перелиняла и уже запела. Поет негромко в течении почти всего дня.

20 Октябрь 2009, 16:30:44
Ответ #15
Оффлайн

Slawomir


всякое бывает.Бывают и мелкие самцы.

24 Октябрь 2009, 14:50:24
Ответ #16

Гость
сегодня на птичем рынке воронежа видел юлу птица очень милая но знакомый птицелов сказал что на рынке брать не лучший вариант выслушать надо и птица очень нежная при хорошем уходе живет лет 5 может таких птиц как юла целесообразней держать в вольере на улице

25 Октябрь 2009, 17:14:57
Ответ #17

Гость
Юла - более насекомоядная из всех наших жаворонков, на одной зерносмеси содержать невозможно, тем более услышать полную песню. Необходима специальная \"жаворонковая\" клетка. Желательно две навесные извне кормушки и также извне поилка. Одна кормушка для мягкого корма, другая для зернового. Песок обязателен на дне клетки. Одна жердочка для отдыха и песни. Из кормов - просо, канареечное семя, хорошо раздавленные семена подсолнуха и несколько зерен конопли не каждый день, мелоди микс, в другую кормушку подаван для насекомоядных, мешанку. Ежедневно 5 - 10 мучных червей. Особо беречь от испуга и контролировать чистоту лапок. При хорошем уходе, удобной клетке живут годами, приветствуют хозяина поднятием хохолка, берут червей из рук. В неволе поют с начала октября в полголоса, распеваясь к январю и до начала линьки в начале июля.

25 Октябрь 2009, 20:06:22
Ответ #18

Гость
а сколько вобще живут юлы .птичеловы говорят что после 3 лет просто дрябнет живет но мало поет может нехватает ултрофиолета или бонально свежего воздуха. веть жаворонок всеже купаться в небе.

25 Октябрь 2009, 20:55:16
Ответ #19

Гость
Не верьте сказкам. При правильном содержании птицы живут более 10 лет, не зацикливайтесь на ультрафиолете. В весенне-летне-осенний период создайте условия непрямых солнечных лучей, поместите в удобную для птицы клетку, правильно кормите и \"понимайте\" птичьи желания. А птица отблагодарит вас полной песней, ярким пером и живым здоровым поведением.

30 Май 2010, 20:17:28
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Что-то незаслуженно обходим вниманием лесного жаворонка - юлу, а она входит в четверку лучших певцов России, я бы добавил сюда еще джурбая, просидевшего несколько лет рядом с лучшими певцами.
         15 октября 2006 года на верху длинного пологого склона, оканчивающегося заметным бугром с ровной площадкой диаметров около 10 метров, практически лишенным травы, я рано утром раскалатил средних размеров тайник. Мощная колонка, заботливо укрытая нарванной травой, незаметно вписалась в пейзаж. Шнуры от нее, около 30 м, протянуты в подобие скрада и подсоединены к магнитофону. По центру тайника, в полуметре от "задников", внутри, подтайничек с деревянными прутиками и мягким верхом из сетки с манной юлкой. Метрах в 20 единственное дерево - могучий дуб. С противоположной стороны густо заросший высоким травостоем склон с линией передач на высоте 10-12 метров. Суматоха с установкой закончена, работа магнитофона проверена ни один раз, время около 8 часов утра, солнечно, до 20 градусов тепла, осталось ждать...
             Юла молчит в тайнике, активно идет пролет зяблика, изредка желтым в полете мелькают щеглы, пара чижей, пиликая, посидела на дубе и сорвалась дальше. В стороне прошел полевой, юл нет.
              Вдруг  заюрлила приманная, беспрерывно бросая нежную позывку, Магнитофон на полную и в метрах 100 замечаю одиночку со своеобразным полетом, идущую на тайник. Магнитофон в полсилы, еще тише, юла замечает приманную, делает круг, затем второй и заметив провода высоковольтки, садится на них. Досаде нет предела. Изредка переговаривается с приманной, начала приводить в порядок оперение, затем нахохлилась и притихла. Магнитофон стоп.
              В бинокль замечаю до десятка юл, идущих чуть правее, манная услышала - принимает. Магнитофон в работе. С изумлением слышу от сидящей на проводе, сначала несколько позывок, а потом громкую песню, да какую?!
              Юлы уже над тайником, одна упала в ток, пара за сетью, часть исчезла в еще зеленой листве дуба, одиночка беспрерывно наворачивает круг за кругом над тайником, не решаясь сесть, а на проводе поет и поет!
              Не крою.А вдруг!!!
Суматошная наконец-то усаживается рядом с поющей на проводе, чтобы не перепутать глаз с нее не спускаю, боковым зрением замечаю, что еще пара упала в ток с дерева. Одна клюет редко рассыпанное просо. ЖДУ!!!
             Суматошная резко срывается, за ней с дуба еще несколько, поднимаются по цепной реакции из-за тока, через секунду встали на крыло и сидящие под сетью.
            Только бы с собой не забрали! Нет! Сидит. Петь перестала. Замечаю в току движение. Одна осталась, клюет, в метре от приманной. Остальные, скупо переговариваясь, лениво исчезают, перевалив за гребень склона. "Моя "осталась! Сидит!
           Прошло несколько томительных минут... Потянулась, крыло-лапа, крыло-лапа, встряхнулась и пошла прямиком в ток. Пробрала дрожь, рванул дергач. Выскочил из скрада, обе бьются! Уфффф!!!!!
          Рассадил в разные куролески, накрыл. Вот это удача!
Не удержался, приоткрыл рассматривая, одна истошно забилась, тараня сетчатый потолок, а другая вообще не отреагировала, спокойно смотрит, внезапно заюрлила, в ответ отозвалась приманная. Бросил мучного, несколько мгновений, рассматривала, неспеща подошла, склюнула. Даже не отбегая, не спеша проглотила. Чудеса! Как сиженная! Но перышко к перышку, хвост идеальный...
         Громко заюлила, манная в унисон, тройка идет на снижение, подворачивает к току. Две сразу упали, третья промазала, заходит на второй круг, не жду, крою пару...
        Охота в этот день была удачной, больше десятка лесных сидят в куролеске, "моя" отдельно.
        По дороге домой решил посадить сразу в жавороночью, без обдерживания.
Перегнал в клетку, спокойно отошла в угол. Может шок!
        Через пару минут огляделась, подошла к паре брошенных на песок мучных, спокойно съела одного за другим. Во повезло!
        В навесную кормушку для зерносмеси положил конопли, хорошо раздавленного подсолнуха, проса и канареечного семени, в другую навесную -
 мешанку и несколько мучных.
       Через час, находясь в паре метров, заметил интерес к зерносмеси, выбрала мучных, поковыряла мешанку.
       Через пару недель услышал тихую песню, так и не накрывал вообще.
Сейчас эта юлка поет в мах, набор великолепный и громкий. Это единственная моя птица, которая начинает всегда петь при приближении меня, хохолок вверх и пошла...
       В данный момент с рук даю 5-10 мучных, около чайной ложки  муряйца, которое в кормушке чередую с падованом для насекомоядных и мешанкой. Хорошо ест огурец между прутьями, из зерносмеси больще всего любит Мелоди микс(гранулы витаминные выбирает дочиста), канареечное семя, нуг, рапс, отсев амброзии, просо ест отчасти, не брезгует и маком с салатным семенем, коноплю не даю, иногда балую подсолнухом с рук давленным. Добавлял Фиори для щеглов, выбирая коноплю, и Рио для лесных.
       Поет октябрь- ноябрь(осеннью), затем отмолчка в декабре и с января начинает снова. В марте выходит в мах и поет до конца июня- начала июля. Сейчас поет и ночью,
более бедный набор. Вечером, при электроосвещении, находясь в полумраке снаружи подоконника, также поет долго и усердно.
      В жавороночьей клетке постоянно песок морской, раз в неделю добавляю для купания(насыпаю горкой через прутья из пластиковой бутылки) около кг мелкого сланцевого песка с пылью для купания.(Через пару минут уже там).
     Клетку чищу раз в месяц, пересаживаю рукой обязательно в полной темноте, тцщательно мою лапки, засыпаю дно на 3-4 см песком. Жердочка одна, поет очень часто с нее, установлена так, чтобы птица пробегала под ней.
     Никогда не имел проблем с линькой, НЕ ПОНИМАЮ некоторые сообщения о недолговечности этих пернатых при клеточном содержании, какой-то "внезапной" фантастической гибели, "вялости" после года содержания, отсутствия песни.
    Все самцы у меня пели, некоторые жили более 5 лет и великолепно себя чувстовали.
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 16:44:37 от красношапочный »

31 Май 2010, 00:26:00
Ответ #21
Оффлайн

Одессит73


Полностью согласен с тобой Игорь,у меня доживали и более 5лет,никогда на это не обращял внимания.На пролете всегда ловлю и беру домой чтобы прослушать и выбрать одну.В том году была не юла а юлиный соловей,как она пела!!!!!!!!Но в августе когда чистил клетки вылетела через кормушку,клетки чищу раз в неделю обязательно,для птиц хорошо и себе приятно когда порядок А в этом году оставил одну ниже среднего,места катострофически не хватает!

01 Июнь 2010, 08:29:29
Ответ #22

DiSyA

Гость
Цитировать
...
Клетку чищу раз в месяц, пересаживаю рукой обязательно в полной темноте, тщательно мою лапки...
...
Вроде как известная истина, но я чего-то никак не могу такое мероприятие произвести.
Игорь, расскажи подробнее. Т.е. как в полной темноте: как ты сам видишь ? Когда ты свет выключаешь, т.е. в какой момент ? Не мечется ли птица, если ты промахиваешься и не с первого раза берёшь в руки?

01 Июнь 2010, 12:21:09
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
...
Клетку чищу раз в месяц, пересаживаю рукой обязательно в полной темноте, тщательно мою лапки...
...
Вроде как известная истина, но я чего-то никак не могу такое мероприятие произвести.
Игорь, расскажи подробнее. Т.е. как в полной темноте: как ты сам видишь ? Когда ты свет выключаешь, т.е. в какой момент ? Не мечется ли птица, если ты промахиваешься и не с первого раза берёшь в руки?

Днем заносишь клетку в ванную, если птица диковата, со своей стороны закрываешь материей. Тушишь свет, берешь фонарь и парой проблесков определяешь местоположение птицы в клетке. В полной темноте открываешь дверку, просовываешь руку и осторожно берешь. Если движения осторожные, то сначала прикасаешься к птице пальцами(как правило не реагирует или отодвигается), потом берешь в ладонь. Вымыв лапки тщательно, запускаешь опять в полной темноте, подсветив фонарем.
Попробуй!
          Практически всех птиц беру в руки и пересаживаю так. Сиженных(кроме жаворонков) перегоняю поставив клетки дверь в дверь. Если в куролеске из нескольких птиц нужно отобрать одну, то лучше фонаря и темноты не придумаешь.  :)

27 Июнь 2010, 15:49:56
Ответ #24
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Игорь (красношапочный)! Спасибо за интересный рассказ об охоте на юл и методике мытье лапок. Насколько я понял, клетки для жаворонка у Вас без выдвижного дна и с высоким бортиком? С уважением, Талгат.

18 Август 2010, 13:04:43
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Насколько я понял, клетки для жаворонка у Вас без выдвижного дна и с высоким бортиком? С уважением, Талгат.

Извиняюсь, Талгат, просмотрел вопрос  :( Да, все клетки без выдвижного дна, с высокими борами и залачены.

Старнности происходят с юлой : 28 июля последний раз пела, бурно залиняла, замолчала... 16 авг разбудила в 6 утра громким пением! Шея голая, без хвоста, пух по всей клетке летит, а она на жердочке поет целый день! Никогда такого не было!!!

18 Август 2010, 19:11:12
Ответ #26
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Игорь! Доброго времени!!! Спасибо за ответ! Случай с линным жаворонком действительно необыкновеннен. У моего приятеля давно жил полевой жаворонок. Так вот он, иногда запевал, правда в полголоса, в период интенсивного сброса пера...Порылся специально в научной литературе и нашел следующее: в условиях неволе некоторые виды птиц, особенно зерноядные, могут "запевать на время" в период линьки. И связано, в первую очередь, это с избыточным кормлением и индивидуальными особенностями самого самца. У меня иногда поют реплы, тихо правда, когда линяют. С уважением, Талгат.

18 Август 2010, 19:27:19
Ответ #27

робинзон

Гость
 :)да- юла, замечательная птичка.......у меня,тоже линяет и поет.....приезжаешь домой ночью, включаешь в комнате свет , а она как будто ждала - начинает свое нежное ЮЛИ-ЮЛИ-ЮЛИ.....ТИУ-ТИУ-ТИУ.....ТИВ- ТИВ-ТИВ......насыпиш ей муравьиных яиц - и оба мы с ней рады и довольны.......находится у меня рядом с юлой клетка с ястребиной славкой.....и ,что интересно по утрам, славка начала пропевать что -то похожее на колено юлы.......

11 Сентябрь 2010, 11:28:53
Ответ #28
Оффлайн

Малой

Член клуба
а подскажите пожалуйсто когда  у юл осенний пролёт?

12 Сентябрь 2010, 07:19:35
Ответ #29
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
а подскажите пожалуйсто когда  у юл осенний пролёт?

В Сочи первые появляются 1 окт., массовый 7-12, при установившейся теплой погоде бывает позже... Растянут до ноября. Отдельные особи зимуют.  :)