28 Март 2024, 20:29:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 72707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Сентябрь 2010, 18:07:32
Ответ #30

робинзон

Гость
 :)приветствую вас птицеловы-как начинающие,так и прожившие с ЭТИМ долгие годы своей жизни......пролет юл,полевых жаворонков,певчих дроздов-наверное не только меня, но многих из вас приводил душу в какой-то необьяснимый восторг ......                                                                                                                            у нас, в прибалтике массовый пролет птиц ,а с ними и лесных жаворонков приходется на конец сентября и большую часть октября.....растянутость пролета зависит от погоды........пролет птиц, которые предпочитают перемещаться по безлюдым просторам можно определять по пролету птиц летящих в такое-же время, но и не избегая города........например, если осенью в городе летят дружные стайки зябликов, в эти-же дни за городом где-нибуть вдоль края соснового леса по утру идет пролет юл..... ;)

12 Октябрь 2010, 11:46:42
Ответ #31
Оффлайн

miki109



12 Октябрь 2010, 21:39:08
Ответ #32
Оффлайн

ALIK


В литве дней 10 как прошол пролёт юл. В прошлом году длился до 20 октября.

06 Ноябрь 2010, 13:12:01
Ответ #33
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
но связываются охотники с клеточным содержанием мало из-за нежного, подчас непредсказуемого организма птахи

Fahrenheit содержите юлу как НАСЕКОМОЯДНУЮ птицу, а зерно, очень разнообразный ассортимент, требуется ПОСТОЯННО в НАВЕСНОЙ кормушке как ДОПОЛНЕНИЕ и вы забудете о нежностях и непредсказуемостях этой птицы. Верх ОБЯЗАТЕЛЬНО мягкий, да и клетка ДОЛЖНА быть юлиной.  :) Еще и лапки регулярно мойте...

06 Ноябрь 2010, 13:21:05
Ответ #34
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Цитировать
но связываются охотники с клеточным содержанием мало из-за нежного, подчас непредсказуемого организма птахи

Fahrenheit содержите юлу как НАСЕКОМОЯДНУЮ птицу, а зерно, очень разнообразный ассортимент, требуется ПОСТОЯННО в НАВЕСНОЙ кормушке как ДОПОЛНЕНИЕ и вы забудете о нежностях и непредсказуемостях этой птицы. Верх ОБЯЗАТЕЛЬНО мягкий, да и клетка ДОЛЖНА быть юлиной.  :) Еще и лапки регулярно мойте...
Это точно по поводу корма, не знаю откуда взяли, что мало живет в неволе,
у меня всегда подолгу жили, да и сейчас живет самец с отличной песней, но большой дикарь, среди юл такие редко встречаются, а этому приходится прикрывать пол клетки . По поводу лапок - я бы не советовал лишний раз брать птицу в руки, достотчного при очередной читске клетки засыпать на поддон клетки увлажненный речной песок, и лапки прекрасно очищаются сами

06 Ноябрь 2010, 13:26:41
Ответ #35

Fahrenheit

Гость
 Содержу имено так и даже разнообразнее в кормлении, может песок дворовый в жаровне пропекать? Пропаивать Маузер тропфэн или другими каплями. При всём старании теряю замечательную птицу и не один я. Кормушка выносная, песочек 1 см и поилочка с водой-слезой. Муравьинное яйцо, падован,мучник и канареечная смесь с 4-мя видами просо. У клетки мягкий верх, пропаивать нужно наверняка комплексно. Клетки чисщу 1-2 раза в неделю. Что-то не так. Сегодня поёт, завтра на боку. Собак и доброжелателей нет, стресс минимальный. Что тогда? Fahrenheit. :-[

06 Ноябрь 2010, 13:36:31
Ответ #36
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Странно, может дело в песке? Я езжу за песком для всех птиц за 30 км на реку и наберую читсейший промыты песок. Никогда не пржигаю его. Зерно даю на ровне с мягким кормом - смешиваю корм для волнистых с зерном для экзотических птиц, плюс беру корм для крупных попугаев - не помню фирму изготовителя- отсеивая от подсолнечника ( там много грубых сортов зерна - которые именно хороши для всех жаворонков), этот же корм даю хохлатику и джурбаю, только джурбаю добавляю еще подсолнечник. Мягкий корм - одинаковый для всех насекомоядных. Живой - обычный мучник и мелкая разновидность мучника, от опарыша отказываются. Никакой химии, плюс иногда для профилактики добавляю  в воду йод, в период линьки обязательно, сколько у меня прживали даже затрядняюсь сказать, да и по моему и не умирали, дарил или менялся, когда надоедали. Муравьиного яйца у меня птицы уже лет 7 не видели :) 
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 13:39:36 от Николай П. »

06 Ноябрь 2010, 13:48:56
Ответ #37

Fahrenheit

Гость
 Мнение о юле как о слабой и непредсказуемой птице утверждается от многих местных заводчиков. Я думал дело в движении(в пролёте), но к сожалению и вольерных век- год. Разнотравье беру у Андрея-баптиста на колхозном рынке, человек надёжный, корм проверен. Параллельно подкармливаю кенаров, первыми пострадали бы они. Клетки с юлами ставлю на высоте 2-а метра на лоджии с метало-пластиком. Может спутниковые антенны со стороны балконов? Всё перебрал в голове.Fahrenheit.

06 Ноябрь 2010, 14:03:29
Ответ #38
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мнение о юле как о слабой и непредсказуемой птице утверждается от многих местных заводчиков. Я думал дело в движении(в пролёте), но к сожалению и вольерных век- год. Разнотравье беру у Андрея-баптиста на колхозном рынке, человек надёжный, корм проверен. Параллельно подкармливаю кенаров, первыми пострадали бы они. Клетки с юлами ставлю на высоте 2-а метра на лоджии с метало-пластиком. Может спутниковые антенны со стороны балконов? Всё перебрал в голове.Fahrenheit.
Может все таки травится песком? Вы его промываете? Ведь в него зачастую добавляют соль и химию. Подаваном ни разу не кормил, да и не хочу прбовать, наслышан много отрицательного о нем. Ну и добавляйте в воду йод, и кормите тем кормом , что даете солоьям + зерно и живой корм
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 14:08:31 от Николай П. »

06 Ноябрь 2010, 14:09:26
Ответ #39
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Подаваном ни разу не кормил, да ине хочу прбовать, наслышан много отрицательного о нем.

Подаван юла моя уважает. Очень много плюсов во внешнем виде! Птице 5-й год, а она как сегодня пойманная. Я юл ловлю САМ, а ВСЕ птицы попавшие мне через Краснодар - больны. ВСЕ 100 %. Никогда никого ничем не пропаиваю и здоровы, а вот птиц "со стороны" постоянно приходится в норму приводить.  :(

06 Ноябрь 2010, 14:15:30
Ответ #40

Fahrenheit

Гость
 Между радостями и потерями остаются воспоминания будто в подсознании. Я стараюсь промывать под проточной водой песок  и зрительно он чист, а по поводу его химсостава конечно возможны минусы. Спасибо за участие. Fahrenheit.

06 Ноябрь 2010, 14:18:20
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Между радостями и потерями остаются воспоминания будто в подсознании. Я стараюсь промывать под проточной водой песок  и зрительно он чист, а по поводу его химсостава конечно возможны минусы. Спасибо за участие. Fahrenheit.

Fahrenheit. Какие промывки?! До моря 2 часа хода на машине. Два мешка морского песка, без всяких калений и промывки, хватит почти на год!

06 Ноябрь 2010, 14:21:10
Ответ #42
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Цитировать
Подаваном ни разу не кормил, да ине хочу прбовать, наслышан много отрицательного о нем.

Подаван юла моя уважает. Очень много плюсов во внешнем виде! Птице 5-й год, а она как сегодня пойманная. Я юл ловлю САМ, а ВСЕ птицы попавшие мне через Краснодар - больны. ВСЕ 100 %. Никогда никого ничем не пропаиваю и здоровы, а вот птиц "со стороны" постоянно приходится в норму приводить.  :(

На счет Подавана не могу ничего сказать - не давал никогда. На счет птиц со стороны солидарен, всегда с опаской отношусь и долго присматриваюсь и если выбрал обязательно осматриваю грудь и живот у птицы. Если грудь слабая (сухая, худая) или на перьях вокруг анального отверстия видно, что у птицы были проблемы с пищеварением- никогда не беру такую птицу. По возможности всегда стараюсь отлавливать для себя птицу, и выбирать одну или 2 из нескольких. И еще если у птицы были проблемы со здоровьем и ее чудом "откачали" я даю 90 % гаантии, что она не жилец- погибнет при линьке или неожиданно -"просто так". Может не задолго до смерти активно поглощать пищу, но у нее уже подорвано здоровье и обмен веществ и ничего не поможет, хотя и внешне будет выглядеть на 5 баллов.

06 Ноябрь 2010, 14:24:52
Ответ #43

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Уважаемый Игорь за подсказку. На рынок сбыта попадают табуном, было взял, неделя и конец. Но скорее ослабленны пересылками и перевозками, плюс пока обсидятся в куче, жизнеспособность на минус. Свиду здорова, а гаснет как свечка и пробуешь опять. Fahrenheit.

06 Ноябрь 2010, 14:44:57
Ответ #44
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Fahrenheit. "Пересылающие" и "перевозящие" напрочь забыли об элементарной гигиене, все помещения пересылки в массовых количествах ДАВНО заражены целыми "букетами", а если в эти помещения попадают экзоты со своими "экзотическими" болячками, то букет болезней становится термоядерным.  >:(

06 Ноябрь 2010, 15:05:24
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 Убедился на опыте и здоровье со стороны. Восстановиться бывает трудно, дорого и долго. Факты имеют место.  Но Азия это загадка и для провинциальных медиков и приобретение опыта, может стоит жизней.

06 Ноябрь 2010, 17:09:49
Ответ #46
Оффлайн

vova


Всем привет! У меня юла живёт уже больше года никаких проблем не было вот только в последнее время с ней творится, что то не понятное. Стала какой-то нервной носится, как угорелая аж закручивается в порыве возбуждения. Не подскажите, что это может быть?

21 Ноябрь 2010, 13:25:29
Ответ #47
Оффлайн

Alek


Привет! Опыт не большой. Всего одна юла. Купил на рынке в Питере 1995 апрель. По словам продавца из Ашхабада. Две недели в общежитии на подоконнике в переноске, корм зерносмесь, тертое яйцо и единичные мучники. Запел на второй день.  Дома жавороночья клетка. Песок в отдельной скажем купалке размером 15х20х20. Это и у полевых. Охотно залезали, купались, прячутся во время уборки  и не бьются. Дома корм готовая канареечная зерносмесь, тертое яйцо с панировочными сухарями, 2-3 мучных. Линял нормально, пел прожил до 2002 и был отдан знакомому.

21 Ноябрь 2010, 15:13:06
Ответ #48

Fahrenheit

Гость
 Держал лесных жаворонков всегда, бывало с небольшими перерывами. Клетка мягкий верх, прутья деревянные, кормушка и поилка-банка выносные. Птицу выбираю сам, смотрю долго и пристально. Спокойная юла с певческим темпераментом и вокальными данными, настоящее украшение коллекции. Песня необыкновенная для дикой птицы, нередко поётся при лунном свете. К сожалению одновременно двух юл держать не выходит, из-за вакантности мест. Птица очень любопытная и контактная, в корме конечно имеют место живые насекомые и мягкие смеси. Хорошая юла может соперничать с концертным кенаром и причём легко.

13 Декабрь 2010, 09:15:39
Ответ #49
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вторую неделю как запела, прибавляет и прибавляет. Вчера услышал как голос "настраивает" джурбай. Находился в полуметре и с трудом рассышал тихие обрывки полужурчания, полубормотания. При этом смотрел на меня в ожидании мучного с рук.  :) 

15 Декабрь 2010, 13:13:49
Ответ #50
Оффлайн

Ученик


Держу лесного жаворонка 2 недели, запел на 3 день после покупки, рекомендовали клетку не переставлять. Кормлю как насекомоядную птицу, 3 мучника в день, в другой кормушке всегда зерносмесь. Каждый день прибавляет в песне.

29 Январь 2011, 22:15:04
Ответ #51

5412121

Гость
 Позавчера на окраине Одессы , на западок  ,  поймана зазимовавшая юла .При -5 и 25 см снега паслась на расчищенных хозяевами площадках . На телефон отреагировала  песней с проводов . В орн . сеть не пошла  а  в оставленный западок с просом через 2часа угодила . Сейчас обсиживается  у меня в вольере .

30 Январь 2011, 11:09:56
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Поздравляю уважаемый Евгений! У нас в Абрау-Дюрсо тоже они зимуют и идут в пустые западки и пасутся на проталинах от подземных теплотрасс. Вокруг снег и кушать нечего, вот и от голода заходят во всевозможные кормушки. Поздравляю, тем более, что это ваша любимая птица!Fahrenheit.

30 Январь 2011, 11:35:04
Ответ #53

5412121

Гость
Спасибо за поздравления , Юла поймана моим другом и мне подарена . Я ему передам ваши поздравления . А юл я действительно очень люблю . Через месяц у нас начнётся их пролёт . Тогда и выберу себе   достойного певца .

27 Февраль 2011, 16:22:14
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот вот полетит.  :ab:

27 Февраль 2011, 17:32:21
Ответ #55
Оффлайн

Малой

Член клуба
ух красавица))
А у моего знакомого юла пела ,а примерно 2 недели назад что-то с ней случилось,перья на спине стали кудрями, как шерсть у барашка ,и она перестала петь( :ac:

06 Март 2011, 14:53:58
Ответ #56
Оффлайн

Афанасьев Александр


наконец то сегодня поймал первые две юлы т .   слава богу ужэ полетели голубушки.

12 Апрель 2011, 14:15:14
Ответ #57
Оффлайн

Малой

Член клуба
Юла пойманная в субботу,сегодня  в 6:50 запела!! ура!!!я пока в школу собирался слушал её!Ей подпевали зяблик,кш и лапландец :ay:

12 Апрель 2011, 14:38:57
Ответ #58
Оффлайн

dart


они запевают в течение первой недели. одна из любимейших моих птиц, которые не оставляют равнодушными никого из близких.

12 Апрель 2011, 14:41:28
Ответ #59
Оффлайн

Малой

Член клуба
Да я знаю что быстро запевают :ay: