Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #420 : 28 Декабрь 2019, 04:35:08 »
Есть у меня 2 юлы - с 20 окт живут вместе, уже втроём с малым жаворонком. По 5 червей на клюв и зерносмесь. Такой вопрос: если их обоих в один вольер, весной не будет драк? На сезон разведения все садки будут заняты и их надо по вольерам распределять: в одном джур в другом полевик с украинецем (тоже делить буду) с последним однозначно опасно сажать, а вот про джурбая сказать нечего: по незнанию. Подскажите как распределить? Ещё есть 1 жавороничья клетка в ней жил полевик пока не запел, в смысле я так хотел, но он так и не запел, а жил там долго.
На третий вольер уже затарился материалами и расчистил место, но из-за работы его появление может растянутся на недели а то и месяцы.
Юлу лучше бы в клетку.А вот все остальные жаворонки точно могут жить и даже вместе петь в БОЛЬШОМ вольере. Но под хорошим наблюдением.
Джурбай очень крупный и не уступит своего червячка и токовое местечко никому, но если туда не заходит другой жаворонок то вообщем он не кидается. Жил и с юлой с весны по осень и не обижал.
Любит стоять зимой в воде ногами и петь. При этом всем тоже охота поплескаться.Но приходится уважительно ждать. Летом его туда не загонишь.
Вот хохлатый это прямо агрессор ,но и то у меня он охраняет верхнии полки от полевого,а вот по полу ему ходить дозволено. Дрозда певчего постоянно гоняет ,но с него как с гуся вода,не парится.
 Полевик как на меня птиц не проблемный в общем содержании со всеми остальными зерноядными. Но именно юлку может и прессовать.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #421 : 28 Декабрь 2019, 06:46:26 »
дешевое просо она ест
Это какое дешовое? Я как раз так и даю (кроме нуга) и живой корм
Юлу лучше бы в клетку
Допускал я такое, надо будет выбрать более певчего или спокойного. Джура с украинцем опасно сажать, его сразу лупят - джур конечно отбивается, он я сразу его убрал. И ещё: хохлатик мучника хватает и удирает кушать в угол (вот это нормально, чтоб всем хватило) а джур сядет на кормушку как дрозд и глотает одного за другим, поэтому в другом вольере только фобас - его даже джур в углу кушает, не говоря уже о дроздах

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #422 : 28 Декабрь 2019, 08:59:48 »
Юла отлично живет на зерносмеси, иногда чайная ложка тертого яйца в панировке, 2-3 мучных червя не каждый день. При этом поет и нормально себя чувствует, жил и в вольере, но в вольере не пел (по крайней мере я не наблюдал). И теперь бы завел и держал бы в вольере, но у нас их нет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #423 : 28 Декабрь 2019, 10:45:52 »
Юла отлично живет на зерносмеси, иногда чайная ложка тертого яйца в панировке, 2-3 мучных червя не каждый день. При этом поет и нормально себя чувствует, жил и в вольере, но в вольере не пел (по крайней мере я не наблюдал). И теперь бы завел и держал бы в вольере, но у нас их нет.

А потом внезапно падает. :ac:
Сообщение понравилось: сансаныч, Капитан

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #424 : 28 Декабрь 2019, 15:29:37 »
А главное, зачем?
Я вроде писал, что иначе держать негде. Надо клеток наделать
красношапочный, можно фото ваших клеток без выдвижного дна?!

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #425 : 28 Декабрь 2019, 17:01:02 »
А потом внезапно падает
Юля у меня была единожды, но это не означает какое то исключение. Куплена была в марте 1995 г. в Питере на рынке спонтанно, поэтому две недели держал в переноске 10х20 х15 на подоконнике в общежитии. Корм - зерносмесь, другого ничего найти не мог, при этом запел на второй день после покупки. Дома в жавороночьей клетке, корм - ч/л зерносмеси, ч/л вареное яйцо в панировке +2-3 мучника. Пел много и каждый сезон В 2000 г. на время отъезда был отдан знакомому и с его слов был выпущен, т.к. начал хохлится. Часто люди, что бы повысить свою значимость в какой либо области, накручивают сложности.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #426 : 28 Декабрь 2019, 17:38:20 »
зима же! - я думал достаточно. Летом даю по >10 штук а мешанку не пробовал ещё, точнее давал полевому, но ел он плохо - больше песком пачкал и помётом.не спорю, что вы мастера (один серя другой растира) :ap: ладно уж - выпущу их осенью (хотя они уже 2 недели как, с ваших слов, того :aa: ) - да что там! ВСЕХ ПТИТС ВЫПУЩУ! А то мои вопросы заставляют вас :bt:
То что юл у тебя нет я не сомневаюсь и что чушь нести всегда легче чем бревно это неоспоримый факт :bf:
Сообщение понравилось: sergeynnov, красношапочный, иванов
Сообщение не понравилось: igor

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #427 : 28 Декабрь 2019, 18:36:44 »
Часто люди, что бы повысить свою значимость в какой либо области, накручивают сложности.
:ay:
То что юл у тебя нет я не сомневаюсь
зато есть flying dead lullula zombie arborea они клюют зерносмесь и мучника, превращая в белы гранулы :bj:

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #428 : 28 Декабрь 2019, 18:42:11 »
Для юлы нормально мягкий корм и зерносмесь.... бердман не слушай никого. Поют с января по июль. Не балуй их. Что так 4 -5 лет. Что с червем. На мягком корме и разнотравье-сбитни.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #429 : 28 Декабрь 2019, 18:43:01 »
Червь это супер нормально. Ни слушай никого.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #430 : 28 Декабрь 2019, 19:09:02 »
не слушай никого
признаюсь, грешен слушать только то, что сам хочу услышать :ah:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #431 : 28 Декабрь 2019, 23:51:20 »
Максимально прожил юлиан 10 лет, ловлен лично осенью с песни. Оставлен за выдающиеся способности во всем. Запел через две недели только на зерносмеси(был период не мог нормально содержать). С первого дня никогда не бился. Умер от старости со всеми атрибутами(ослеп, отнялись ноги...)
             Считаю, что огромную роль сыграл падован в кормлении и долгожительстве. Жил всю жизнь в юлиной клетке тульской работы с двумя навесными извне кормушками и навесной поилкой также извне. В первой кормушке избыток зерносмеси(просо белое и желтое, канареечное, нуг, салатное семя, пайза... Вторая кормушка падован, периодически мешанка элементарная, мучной, муряйцо там же. Одна жердочка с возможностью пробегать под ней. Мягкий верх. Песок 2-3 см, для купания специально насыпал горкой песка очень мелкого, почти пыли.
Высота борта  12 см, юла выглядывала, считаю для жаворонков важной деталью, в клетке с 15 см бортами сделал специально прорезь в борту лобзиком для того, чтобы вовремя замечали приближение и не было свечек.
              Основу кормления составлял падован и живой корм. Очень любила огурец свежий. Спала всегда в углу одном, перед ночевкой рыла ямку и укладывалась головой навылет, как в природе. Имел возможность подсматривать за просыпающимися юлами на воле.
              Периодически в поилку капал мультивитамины, тщательно следил за лапками, распаривал в специальном боксе и прилежно очищал. Теплая вода до трех сантиметров, немного соды и йода, 5 минут в темноте.
               в 6-7 лет на затылке четко просматривался широченный ремень желтый, могу предположить, что это возрастной указатель самца, также маркер в иерархии. На девятом году она еще пела и ремень составлял почти  0,8 см. Никогда не ловил юл с таким широким ремнем вообще.

Здесь ей уже 8 лет.
                             

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #432 : 10 Январь 2020, 09:55:55 »
спасибо Красношапочный . Очень важная ценнейшая информация  о долголетии жизни птиц в неволе , тем более  с фото и  описанием кормления и содержания в общем . Респект !!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #433 : 10 Январь 2020, 20:26:12 »
Игорь спасибо за информацию. Сохранил твои данные у себя , так сказать в целях повышения образованности. :az:

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #434 : 16 Февраль 2020, 18:13:37 »
Привет,у меня юла тоже обитая и лапки часто пачкаются,но петь тоже не стесняется

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #435 : 16 Февраль 2020, 20:25:00 »
Конечно более слабы, чем полевики, и именно на лапы... лапки загрязняются быстрее
Как начал использовать кошачий древесный наполнитель вместо песка, проблема ушла. В клетку ставлю плошку с чистым песком для купания.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #436 : 16 Февраль 2020, 21:20:21 »
Как начал использовать кошачий древесный наполнитель вместо песка, проблема ушла. В клетку ставлю плошку с чистым песком для купания.
это тот что в гранулах

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #437 : 16 Февраль 2020, 22:15:33 »
это тот что в гранулах
Тот самый, и хватает на месяц, полтора.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #438 : 03 Май 2020, 20:20:05 »
Сегодня вылавливал зяблиху из вольера и внезапно пришла мысль, отсадить одного юлу в другой вольер. После нескольких попыток поймал именно того, которого, хотел (неизвестно почему) - при осмотре, заметил высохшую кровь на перьях у клоаки и сама она вытянутая и залипшая, сразу кинул его в ведро с тёплой водой и спустя полминуты он сходил довольно массивно, теперь в ящичной клетке, ходит уже самостоятельно, но теперь он под присмотром. Жаворонки ведь не купаются!?
 Кто-то сталкивался с этим? Что это может быть. У второго всё в порядке: ничего не вытянута и нормально сокращается

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #439 : 03 Май 2020, 22:36:53 »
при осмотре, заметил высохшую кровь на перьях у клоаки и сама она вытянутая и залипшая, сразу кинул его в ведро с тёплой водой и спустя полминуты он сходил довольно массивно, теперь в ящичной клетке, ходит уже самостоятельно, но теперь он под присмотром. Жаворонки ведь не купаются!?
Зад слипся, значит скорее всего поносил. Если вовремя не заметить помрёт.
Жаворонки купаются только в пыли.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #440 : 04 Июль 2020, 17:25:10 »
а мне вот интересно в каком направлении летит певчая птица на пролетах в весеннее/осеннее время,в какие сроки по черноморо-азовскому побережью,знаю что вся летит вдоль уреза воды. по певчим не замечал но по моим наблюдениям весной хищники летят по пути А в мае,осенью утка гусь летит по пути В в октябре. у нас тут много народа кто с Краснодарского края и живёт на побережье,напишите свои наблюдения,хочу для себя понять в какое время ждать ту или иную птицу на пролете. сам я с Ейска.на пролетах никогда не ловил. ловлю местовую с песни обычно.(дрозды,Черноголовки,варакушки,соловьи) и как то всегда думал что у нас нет певчих дроздов,нет ополовника,черноголовки......но,поехав однажды в Александровский лес Ростовской области в середине апреля просто погулять с видео/аудио аппаратурой понял что все есть и даже больше! птицы там тьма какой хочешь и большинство гнездится там же,по причине видимо более хороших условий. вывод,через нас идёт просто пролет поэтому и певчего дрозда у нас не встретишь местового так же как и юлу. соловья валом,Черноголовку можно найти по посадкам возле воды по берегам рек,там же и варакушки тьма и краснозобой и белозубой,всякого рода камышевок и усатых синиц,их привычные места обитания. ополовника видел этой весной и то случайно,стайка мимо ходом прошла в самой гуще посадки и все. полевые жаворонки есть,много,местовые,выбрать есть с чего.т.е. птица есть...понять бы когда и как она летит🤔

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #441 : 04 Июль 2020, 20:19:54 »
             Осенью летит с конца сентября по урезу берега Черного моря, массово с 6-8 октября до 20-25, зависит от погоды и в России и на Кубани. Бывают задержки до месяца. Единично зимует в Сочи, гораздо больше в Абхазии. Пролетную и в конце ноября можно встретить, если на Кубани стояла теплая хорошая погода.
             В былые времена, при резком похолодании на Кубани, в пасмурную погоду, за день можно увидеть было до 1000 птиц.
              Весной возвращается значительно меньше птиц. Встречал и в первой декаде февраля. В двадцатых числах регулярно тянут, причем нередки и стайки из 3-8 птиц. Практически все без песни. К концу февраля и с песней уже можно услышать, но песня далеко не такая как на подлете к местам гнездования.
              Полагаю, что много птиц летят обратно на северо-западе Черного моря, примерно в районе Одессы.
Возможны еще маршруты, вряд ли кто изучал.
              Часть птиц следует через горы напрямую у нас, часть предпочитает двигаться ориентируясь на урез воды, останавливаясь на кормежки, причем в самых неподходящих местах можно встретить до 50 птиц на жировке. На стайку из десятка птиц слетаются и слетаются следующие позже.
               В центре Сочи, территория огороженная и охраняемая, МУП "Водоканал", идеальное место для осенней дневки, может быть 200-300 птиц.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #442 : 04 Июль 2020, 20:34:11 »
Игорь это вы написали про юл или всю птицу? в какую сторону по моему рисунку в какое время летят?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #443 : 04 Июль 2020, 20:40:33 »
Игорь это вы написали про юл или всю птицу? в какую сторону по моему рисунку в какое время летят?

Тема про юл... Рисунок некорректный, следует прямо над водой ввиду берега или точно по урезу, полевые, малые, джурбаи так же летят. Время пролета уже писал.

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #444 : 04 Июль 2020, 20:50:20 »
ну.....рисунок схематический😏стилуса нет чтобы более точно нарисовать🤭понятно что по урезу воды,берег как ориентир,вот в какую сторону интересно🤔если судить по другой птице то весной летит от вас,Сочей в сторону Ростова,осенью наоборот. надо поехать понаблюдать,у нас есть места по морю где обрыв метров 15 высотой и внизу море. утка гусь осенью летит строго по краю обрыва,если хорошо замаскироваться можно стволом сбить😆

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #445 : 04 Июль 2020, 21:04:34 »
Из Сочов и Сачей так и летит, низехонько-низехонько, по над урезом! :ag:.
Сообщение понравилось: Никита

Оффлайн BERKUT HUNT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ейск
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #446 : 04 Июль 2020, 21:08:55 »
это не я,это Т9🙈😂 от Сочи писал😀 а из сочей да,низко летит😂👍

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #447 : 21 Январь 2021, 18:37:22 »
Рядовая осенняя юла, подсветил, вывел на песню, пошла в мах. Поет также в сумерках.
Сообщение понравилось: sergeynnov, BORODA246, Капитан

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #448 : 20 Октябрь 2021, 11:17:03 »
Юла прошлого года осеннего отлова. Отлично и громко пропела до линьки, перелиняла в сроки установленные, освещение естественное. Неделю назад начал выводить на песню усиленной дачей живого корма(до двадцати среднего мучного в день, чередую с мурйцом. Сегодня сорвал, сразу громко пошла. Несколько дней назад юрлить стала громко и часто, а сегодня услышал. Зерносмесь всегда(луговой сбор, канареечное, пайза, просо желтое, очень любит нуг, ну и остальное мелкое типа чумизы и могара. Мешанку элементарную в ноль выедает. В песке сланцевым плещется. В закрытой со всех сторон клетке, сверху мягкая х/б сетка с провисом, часть клетки накрыта.
Сообщение понравилось: Герман, Lex, Капитан, igor, стив, Kasatka, sergeynnov

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #449 : 21 Октябрь 2021, 13:32:43 »
Юла прошлого года осеннего отлова. Отлично и громко пропела до линьки, перелиняла в сроки установленные, освещение естественное. Неделю назад начал выводить на песню усиленной дачей живого корма(до двадцати среднего мучного в день, чередую с мурйцом. Сегодня сорвал, сразу громко пошла. Несколько дней назад юрлить стала громко и часто, а сегодня услышал. Зерносмесь всегда(луговой сбор, канареечное, пайза, просо желтое, очень любит нуг, ну и остальное мелкое типа чумизы и могара. Мешанку элементарную в ноль выедает. В песке сладонцевым плещется. В закрытой со всех сторон клетке, сверху мягкая х/б сетка с провисом, часть клетки накрыта.
спасибо за рассказ. До скольки свет горит. И как долго  из вашего опыта эта юла будет петь. Когда закончит линять будет?