24 Апрель 2024, 22:42:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июль 2011, 15:38:00
Ответ #60

Fahrenheit

Гость
«Полночь. Лишь вдали кричит ушастая сова, или козодой мурлычет свою ночную песню, только кое-какие жуки жужжат и со свистом пролетают мимо. Как вдруг поднимается с земли неутомимый лесной жаворонок, точно во сне, и поет громко и чисто среди тихой лесной ночи, переливается трелями и, побуждаемый наплывом любви и песен, взвивается к сверкающим звездам, как будто днем к солнцу; и сердце странника следует за ним туда, куда за ним уже не может следовать взор. Нужно самому проходить в тихую полночь через такие пустынные места, нужно самому испытать на себе почти наводящее ужас спокойствие лесной глуши, чтобы понять силу, с которой эта милая птица овладевает человеческим сердцем. Надолго остановишься, слушая его, и невольно подумаешь, что он нарочно поднялся, чтобы порадовать своей близостью одинокого, покинутого человека, чтобы приветствовать его дружескими устами, чтобы подкрепить и ободрить его». А. Брэм "Жизнь птиц"

27 Сентябрь 2011, 13:27:16
Ответ #61
Оффлайн

spinus

Администратор
Знатоки юл, оцените пожалуйста песню этой юлы, как - нормально, ненормально? Хорошую юлу не слышал, поэтому спрашиваю. Был кенар с коленом юлы, но похожего вообще мало.
Вот еще одна песня
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 13:41:01 от spinus »

27 Сентябрь 2011, 13:46:32
Ответ #62
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Я конечно не знаток, но слышать юл приходилось не мало (и весной и летом и даже пару недель назад на охоте, и конечно в неволе) и на мой взгляд эта не самый лучший певец. (но эт только мое мнение :ab:)

27 Сентябрь 2011, 13:48:41
Ответ #63
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Кстати у меня чижик какое то подобие юлы выдает. понаслушался их дома :ap: А вторая юла вроде ничего.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 13:51:03 от Сергей М. »

29 Октябрь 2011, 17:48:20
Ответ #64

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер на Форуме! В минувший четверг получил в подарок юл от Игоря из города Сочи, т.е. Красношапочного. Птицы в отличном состоянии, тюрлюкают и относительно спокойные. Хочу поблагодарить всенародно за замечательных птиц и оказанное внимание. Спасибо Игорь!

16 Апрель 2012, 17:24:49
Ответ #65
Оффлайн

Сергей Овчинников


привет всем Получил 3 Юлки прошло 4 дня а 2 Юлы уже запели Алексий сказал приехали из Саратова Саратовским Спасибо за Юлок Расчёт был что 1 из 3 запоёт а запело уже 2 сейчас пропаиваю антисептиком Юлки все 3 на удивление спокойные Ещё раз спасибо С Уважением

16 Апрель 2012, 20:48:18
Ответ #66
Оффлайн

Репел


Неделю назад благодаря Олегу (oleg bilyi) от Евгения (5412121) из Одессы ко мне наконец-то попала моя первая юла.
Учитывая информацию о трудности содержания: склонность к "свечкам", характерную для жаворонков, "насекомоядность", обязательное наличие песка и специальной клетки и т.п.,- долго "созревал" для заведения этой птицы.
Короче, поскольку клеткой я так и не обзавелся, когда получил иформацию, что для меня есть юла, решил "выкрутиться", использовав то, что есть. У ящичной клетки (98х38х35) сделал из полиэтиленовой пленки "навесные потолки" (используя 2-сторонний скотч) примерно на 1см от настоящего (потолка клетки). Подходящую к этой клетке купалку для воды "переквалифицировал" для песка, внутри клетки поставил обугленную головешку (величиной с полкирпича) - в качестве присады и мин.подкормки одноводременно. Внешние кормушки там и раньше были, одну из них теперь использую в качестве поилки. Поскольку клетка довольно большая, решил, что для одной птицы "жирновато будет", учитывая общий дефицит птичьей жилплощади, - подселил наиболее мирную овсянку-крошку, соответсвенно, оставив жердочки.
Каковы же были мои радость и удивление, когда посаженая  в  эту клетку птица совсем не собиралась "делать свечу", кроме того, через примерно час после заселения и "перекуса" мешанкой и опариками вполголоса запела :ar: ! Действительно, очень трогательна и мила : и с виду,и по песне.
За неделю пребывания у меня юлка ни разу не пробовала "долбить головой" потолок: при слишком резком моем движении, или при уборке/кормлении, просто перебегает/летает в другой конец клетки. Поэтому отпала надобность в мягком потолке: снял пленку - никаких проблем, слава Богу. С крошкой очень хорошо сжились. Поет часто, но вполголоса.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:48:17 от Андрей Петров »

23 Апрель 2012, 20:08:03
Ответ #67
Оффлайн

Малой

Член клуба

23 Апрель 2012, 20:25:36
Ответ #68
Оффлайн

Натуралист


Совсем не боится присутствия человека! Спасибо за ролик и фото, ув. Малой :ab:

23 Апрель 2012, 21:07:50
Ответ #69
Оффлайн

Малой

Член клуба
Совсем не боится присутствия человека! Спасибо за ролик и фото, ув. Малой :ab:
А главное песня была у него на опушке такая ,что я уши развесил!Такого  я не слышал ни разу!Одних жеребчиков 3 разных вариаций.Караулил часа 3.Очень осторожная.Первый раз прокрыл,поторопился.Поставил другую сеть  метров в 15 от первой ,затаился в метрах 20  и после нескольких неудачных попыток атаковать приманного,юл спустился в ток.Теперь объедается  он червячками.
А то спускается с провода ,зависает над сетью и назад на провод.
Кстати после того как я его прокрыл,пел он уже поскромнее.

24 Апрель 2012, 19:26:44
Ответ #70
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Одних жеребчиков 3 разных вариаций.
Вадим, привет, рад за тебя, надеюсь юлка тебя будет радовать. А жеребчики, это что за колена? Удачи.

24 Апрель 2012, 19:41:41
Ответ #71

Fahrenheit

Гость
 Доверяя отзывам о юле самого хозяина, ловца и слушателя, могу только поздравить с песней и замечательной птицей!

24 Апрель 2012, 20:28:36
Ответ #72
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вот нашёл запись своей манной. Хотел записать её работу на осадку соплеменниц, но в этом году с юлами у нас полный облом. Раз шесть ходил за ними, лишь в два дня, когда была мерзкая и ветренная погода, пролетало четыре юлиана, два из которых остались у меня. В дни же с чудесной погодой и по юлам был полный штиль и моя без азарта работала по другим птахам.

24 Апрель 2012, 20:45:29
Ответ #73
Оффлайн

Малой

Член клуба
Вадим, привет, рад за тебя, надеюсь юлка тебя будет радовать. А жеребчики, это что за колена? Удачи.
Это колено похожее на быстрое игого,несколько раз повторяющееся,похоже на ржание лошади.Только мелодичное и быстрое.

24 Апрель 2012, 20:46:45
Ответ #74
Оффлайн

Малой

Член клуба
Доверяя отзывам о юле самого хозяина, ловца и слушателя, могу только поздравить с песней и замечательной птицей!
Спасибо!Даст бог, запоёт.

24 Апрель 2012, 21:09:05
Ответ #75
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Это колено похожее на быстрое игого,несколько раз повторяющееся,похоже на ржание лошади.Только мелодичное и быстрое.
Спасибо, Вадим, только в данном случае, перефразируя поговорку, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Моя не ржёт? :ag: Удачи.

24 Апрель 2012, 21:11:22
Ответ #76
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
Вот нашёл запись своей манной.

Евгений! 02.15 -02.21 по записи."Юла услышала другую юлу, получила ответ и усилила позывку". Самое-то на манок.  :az:   

24 Апрель 2012, 21:21:41
Ответ #77
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 
Евгений! 02.15 -02.21 по записи."Юла услышала другую юлу, получила ответ и усилила позывку". Самое-то на манок.  :az:
Игорь, привет! Если бы так, но увы, это я ещё музыкой добавлял, а хотелось записать реальную перекличку, чтобы потом зимой наслаждаться. Сам знаешь как они работают на пролетющую, готовы весь подсетник разнести от азарта. Удачи.

24 Апрель 2012, 22:04:57
Ответ #78
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемые,при такой технике ,в наше время.мы все можем услышать песни птиц каждого -в "ЖИВУЮ",а не в переводе на человеческий язык.Повторяю, голоса птиц каждого форумчанина. Тогда можно судить , кто есть кто.

18 Май 2012, 01:57:24
Ответ #79
Оффлайн

Репел


Уважаемые любители лесных жаваронков, в чем может быть причина ночного беспокойства у птахи? Не спит юлка чего-то: то тихо...тихо, а то вдруг - вспорхнет ; кругом тихо, все птицы спят, потому очень слышно и как-то напрягают звуки регулярных "порханий" в ночи. Товарищ также говорит, что его юлка "свечи ставит" в темноте. Я своей несколько дней назад начал на ночь оставлять включенным ночник, чтоб видела, что нет никакой опасности и т.п., но ситуация не изменилась. В чем проблема? Паразиты исключаются (скорее всего), т.к. клетка и птица обработаны от пакости...

18 Май 2012, 07:54:20
Ответ #80
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день , уважаемый Репел! Я всегда держал юл, и сейчас уже 4 года у меня живет юла, но навязчивого ночного беспокойства у них я не отмечал, возможно это индивидуальная особенность птицы, если подсветка не помогает, то попробуйте накрывать на ночь юлу, или поместите в помещение, где ночью нет сторонних источников света.

18 Май 2012, 08:32:50
Ответ #81
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Репел, думаю, что основная причина - отсутствие безопасного места для ночлега. Даже у  совершенно ручной юлы, которая мое появление всегда встречает песней с поднятием хохолка, активно выпрашивает из рук лакомство, имеется завешенный полностью угол для сна. С наступлением сумерек, она выкапывает там ямку в песке, слой которого около 3 см, крутясь всем телом и встряхиваясь, затем упирается хвостом в угол, постепенно мягко оседает, распушается и спит. В неполной темноте(свет уличных фонарей), может попеть ночью, прогуляться, если предложишь с пальцев мотылька, не откажется. После "разминки" ночной опять вернется в свою "постельную ямку".  :ab:  Свечей она не делает с момента отлова.  :ay: 

18 Май 2012, 09:08:27
Ответ #82
Оффлайн

Репел


Добрый день , уважаемый Репел! Я всегда держал юл, и сейчас уже 4 года у меня живет юла, но навязчивого ночного беспокойства у них я не отмечал, возможно это индивидуальная особенность птицы, если подсветка не помогает, то попробуйте накрывать на ночь юлу, или поместите в помещение, где ночью нет сторонних источников света.
Спасибо, Николай. Нет возможности переместить: клетка стационарная, при полном закрывании от света ситуация повторялась...
Репел, думаю, что основная причина - отсутствие безопасного места для ночлега. Даже у  совершенно ручной юлы, которая мое появление всегда встречает песней с поднятием хохолка, активно выпрашивает из рук лакомство, имеется завешенный полностью угол для сна. С наступлением сумерек, она выкапывает там ямку в песке, слой которого около 3 см, крутясь всем телом и встряхиваясь, затем упирается хвостом в угол, постепенно мягко оседает, распушается и спит. В неполной темноте(свет уличных фонарей), может попеть ночью, прогуляться, если предложишь с пальцев мотылька, не откажется. После "разминки" ночной опять вернется в свою "постельную ямку".  :ab:  Свечей она не делает с момента отлова.  :ay: 
У меня возникла вчера мысль об отсутствии какого-то уголка, где бы она могла прятаться. Для московки, напр., специально прицепил искуств ветку с листьями, где она благополучно и ночует... Может и юлке что-то типа кустика-шалаша (песок обязательно?) у пола организовать?

18 Май 2012, 09:26:01
Ответ #83
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
У меня возникла вчера мысль об отсутствии какого-то уголка, где бы она могла прятаться. Для московки, напр., специально прицепил искуств ветку с листьями, где она благополучно и ночует... Может и юлке что-то типа кустика-шалаша (песок обязательно?) у пола организовать?

Без песка на дне клетки слоем  около 3 см и более содержание жаворонков не представляю. Юлы в природе ночуют просто в ямках, часто выкопанных в мягком сухом грунте самими. Шалашик, на мой взгляд, не требуется.

18 Май 2012, 19:20:24
Ответ #84
Оффлайн

Одессит73


Репел,а что у Вас на дне если не песок?Юла не та птица чтоб летать ночью,мне такие ни разу в жизни не попадались!Содержите  отдельно,может совы пугают и лучше пересыпать препаратом от клещей.

18 Май 2012, 22:11:08
Ответ #85
Оффлайн

Репел


Репел,а что у Вас на дне если не песок?Юла не та птица чтоб летать ночью,мне такие ни разу в жизни не попадались!Содержите  отдельно,может совы пугают и лучше пересыпать препаратом от клещей.
На дне - трава поверх газеты. Песок на дно в этой клетке никак не пойдет... Песок - в отдельной навесной купалке (где и успешно используется по назначению). Попробую внутрь поставить плошку с песком в какой-то угол, может приглянется птице...
Сов нет. Клетка ящичная, теперь еще и переднюю стенку на ночь стал закрывать тканью...
От клещей еще раз попробую обработать...

18 Май 2012, 23:19:28
Ответ #86
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
...Клетка ящичная...

А зачем "ящик" для жаворонка? По моему, нет ничего лучшего для этих птиц, чем "русская жавороночья" клетка с навесными извне кормушками и поилкой, мягким верхом...

19 Май 2012, 00:45:04
Ответ #87
Оффлайн

Репел


 
А зачем "ящик" для жаворонка? По моему, нет ничего лучшего для этих птиц, чем "русская жавороночья" клетка с навесными извне кормушками и поилкой, мягким верхом...
Не всегда можем использовать то, что наилучше подходит, потому и использовал то, что было (близко по параметрам для этой птицы). См https://spinus.info/index.php/topic,106.msg38390.html#msg38390  . Днем юла чувствует себя очень хорошо, много поет, только ночью... Сейчас поймал ее в темноте (т.к. снова беспокоилась)... Вы оказались правы на счет паразитов: какая-то мелкая дрянь попала с перьев мне на ладонь. Короче, птицу обработал, сейчас, вроде успокоилась...

19 Май 2012, 07:23:49
Ответ #88
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Вы оказались правы на счет паразитов: какая-то мелкая дрянь попала с перьев мне на ладонь. Короче, птицу обработал, сейчас, вроде успокоилась...

Если есть возможность, насыпьте на дно клетки мелкого-мелкого пыльного песка сланцевого вперемешку с золой. Можно горкой, примерно пару стаканов, освоившись пару-тройку минут, еще и "нырять" в эту кучу будет.  :ab: 

19 Май 2012, 09:45:59
Ответ #89
Оффлайн

Репел



Если есть возможность, насыпьте на дно клетки мелкого-мелкого пыльного песка сланцевого вперемешку с золой. Можно горкой, примерно пару стаканов, освоившись пару-тройку минут, еще и "нырять" в эту кучу будет.  :ab:
Песок (разной фракции) с золой (глубиной до 2см) постоянно находится в навесной купалке. Того малого количества песка, рассыпаного на пол (после купания юлы), мне (и жене особенно) вполне хватает :bf: , думаю, и юле... :ab:
Сегодня на рассвете - первой "залюлюкала", потом репел и т.д....