18 Апрель 2024, 16:29:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание пуночек...  (Прочитано 15536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Май 2011, 22:21:33
Ответ #30

Oleg

Гость
в качестве кормушки я использую стеклянную баночку из под икры.Клетка 50х24х27,высота бортика8,5.Клетки две,в каждой по пуну.Линька прошла нормально,второй долинивает.У одного,после того как постригли ногти,случилось типа шока,.До сих пор(прошло 2,5 месяца)когда меняю корм,бьётся и пищит.У него в клетке два камня.У другого в клетке камень и жёрдочка.ногти у него не стригли,более спокоен.но всё равно птицы строгие,когда подходишь к клетке,мечутся.Висят на кухне,одна над другой.Поют только когда никого нет.Но трели очень красивые.Клетки покупные,не нравятся.Буду делать летом длиной 70,полуящичного типа.У второго  клюв ещё не совсем чёрный.Даю зерносмесь,два мучника.Немного присутствует жир.Любят пророщенный овёс.Одуванчики не едят.

04 Май 2011, 15:05:27
Ответ #31
Оффлайн

Kalaf


Мои пунки сидят вместе в клетке 75см, на дне клетки два камня среднего размера, по поведению- спокойные как танки, по началу правда бились! На описанной выше диете весной перелиняли, кювы чернющие у обоих, поют в основном по утрам и вечером, трели действительно приятные. Ногти я им ни разу не подстригал, а вот клювы периодически приходится подрезать. Общее впечатление очень приятное!

07 Октябрь 2012, 22:15:33
Ответ #32
Оффлайн

Ольга-11


Очень понравилась эта птичка, подскажите, можно ли пуночку держать вместе:
1) с двумя-тремя щеглами в клетке  дл.70, ш.40, выс.60 ???
2) одну в клетке размером дл.40 выс. шир.20 дл.30???
3) парочку пуночек в клетке размером дл.50, выс. 60, шир.30???
3) с чижиком она сможет ужиться?
Очень хочется пуночку,но возможности  поставить для нее отдельную клетку длиной от 70 см. нет :ac:

Есть еще один вариант....,расстаться с Выставочными Волнистыми....они живут в хоромах дл.90, выс.70, ш.45 ?... влюбленная молодая парочка (возр.6 мес) :aw:, я им не нужна, они сами собой занимаются и иногда устраивают "семейные разборки" :am:.....
.......или из гульдов оставить только пару (сейчас две пары, но молодые еще не гнездятся) :be:
 Помогите "укомплектовать" птичек, чтобы все были довольны :ah:

07 Октябрь 2012, 22:33:47
Ответ #33
Оффлайн

Ольга-11


Вычитала...пуночка - полярный воробей :be: .....15-19см  :be:клетка, однозначно нужна большая......
У меня была обычная овсянка, 3 дня :ah:...не смогла я смотреть, как она мучается в клетке.....выпустила :ah:
Может все-таки овсянкам  лучше на воле живется?..........надо основательно подумать.....но какая же она славная и красивая :ba:

07 Октябрь 2012, 22:54:18
Ответ #34
Оффлайн

ххххххххх


Э-э-э .святое не трогайте,хорошие выставочные мне самому нужны,можно обсудить!

07 Октябрь 2012, 23:20:13
Ответ #35
Оффлайн

Ольга-11



08 Октябрь 2012, 09:20:50
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
У меня была обычная овсянка, 3 дня (Image removed from quote.)...не смогла я смотреть, как она мучается в клетке.....выпустила (Image removed from quote.)
Может все-таки овсянкам  лучше на воле живется?..........надо основательно подумать.....но какая же она славная и красивая (Image removed from quote.)

Если бы Вы знали и умели как обдерживать и выдерживать овсянок, приобрели специальную "клетку" для этого. Через пару-тройку недель перевели в основную(полностью накрытую тканью), в течении месяца постепенно приоткрывали поэтапно ткань... то мысли о мучениях ее не посетили Вас. Более того, эта любопытная птица пела бы беспрерывно, часто и по ночам!

11 Ноябрь 2012, 18:24:55
Ответ #37

Никита Деркач

Гость
Игорь, а что делать,если она запела ночью?

11 Ноябрь 2012, 23:01:33
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, а что делать,если она запела ночью?

Слушать и еще слаще спать.  :ag:

11 Ноябрь 2012, 23:35:13
Ответ #39

Никита Деркач

Гость
 :ag:А хорошо поёт?

07 Январь 2013, 21:40:07
Ответ #40
Оффлайн

Балашов


Держал  пунку  совместно с чижом, клестом, сегодня отсадил пунку . Пуночка  не давала спать птицам  и выщипавала перья  уних .

07 Январь 2013, 23:02:14
Ответ #41

Oleg

Гость
Птичка нервная,беспокойная.Надо ждать пока привыкнет(если привыкнет).Самое большое,что я добивался-это брали мучника сквозь прутья клетки из пальцев.Клетку желательно 60-70 см и с мягким верхом,т.к. вскидывается вверх.Пение-приятная трель-особенно на рассвете :ag: .А вообще то птице надо обсидеться в клетке закрытой материей,а вы её в компанию с чижом и клестом. :ac:

07 Январь 2013, 23:48:17
Ответ #42
Оффлайн

Леший


Держал  пунку  совместно с чижом, клестом, сегодня отсадил пунку . Пуночка  не давала спать птицам  и выщипавала перья  уних .
На это они мастера. :ac:

07 Январь 2013, 23:51:33
Ответ #43
Оффлайн

Малой

Член клуба
Сколько я их держал,ни разу не щипали.

08 Январь 2013, 00:21:22
Ответ #44
Оффлайн

Балашов


Клетка 60см .Купил на рынке  пунку 2 месяца назад. Пуночка спокойная  но рядом  с  собой никого не терпит. По ночам  прыгала  по клетке, клевала  яблоко и гоняла  других птиц.Вот даже сейчас, находясь в полном одиночестве она не спит , только вот когда она спит?

08 Январь 2013, 00:43:52
Ответ #45
Оффлайн

Леший


Сколько я их держал,ни разу не щипали.
Зато у меня последнее время,как себе не оставлю которую,так "парикмахер".Балашов,а то что не спит,овсянки(особенно первый год в клетке) вообще не любят спать :ap: .Свет наверно падает на клетку от чего-нибудь,вот и не спит,тканью тёмной накройте,если мешает.Да ещё кочёвка у них сейчас идёт,скоро обратная миграция пойдёт ближе к северу,это тоже роль ночного беспокойства играет.

08 Январь 2013, 01:07:29
Ответ #46
Оффлайн

Балашов


Да , на улице фонарь светит. Смотрю вроде успокоилась. Были до этого овсянки обыкновенные никого не брили ,а втом году овсянка была стилистом.

12 Апрель 2013, 07:46:43
Ответ #47
Оффлайн

Леший


Симпатяги,посмотрим как дальше себя вести будут. :ap:

12 Апрель 2013, 11:40:38
Ответ #48
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Симпатяги,посмотрим как дальше себя вести будут. :ap:
Красивые и интересные птицы. Несколько раз пытался содержать, но при МОЁМ способе кормления это одни из очень немногих птиц, которые сильно жиреют и в норму не приходят. Похоже у пуночек "тормозов" нет совсем. Видимо сказывается их почти постоянная жизнь при скудном наличии кормов в природе. А за короткое тундрянное лето, когда еды достаточно, им надо и птенцов выкормить и самим перелинять, и самоограничение им не нужно.

12 Апрель 2013, 15:11:22
Ответ #49
Оффлайн

Вадим из Иркутска


а то что не спит,овсянки(особенно первый год в клетке) вообще не любят спать
Тем более пуночки - за полярным кругом все лето светло...

23 Апрель 2013, 21:23:16
Ответ #50
Оффлайн

mirana


У меня пуночка всего 2.5 недели, правда с идит в большом комнатном вольере с разного вида птицами: попугаи, амадины Гульда, чижом, реполовом, князьками - никого не обижает. По ночам бывает хулиганит -  по потолку вольера стучит тихонько или вспорхнет. Ночник включу - сядет на жердочку и спит. Единственное, где я ее не видела - это на полу вольера, хотя кормушки там стоят. Надо будет с дачи камни притащить, только вот какие лучше?

20 Ноябрь 2013, 17:34:10
Ответ #51
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
menvolf: Уважаемые, а киньте кто нибудь рабочие позывки пуночки..   Попробуйте вот эту, должна работать. Удачи.

20 Ноябрь 2013, 21:06:31
Ответ #52

Никита Деркач

Гость
А моя пуночка вылиняла в конце августа,и получилась какая-то светлая мышь...С ожерельем.

20 Ноябрь 2013, 23:41:10
Ответ #53
Оффлайн

menvolf


menvolf: Уважаемые, а киньте кто нибудь рабочие позывки пуночки..   Попробуйте вот эту, должна работать. Удачи.
я Вам очень признателен! :az:

09 Апрель 2014, 14:44:53
Ответ #54
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
menvolf: Уважаемые, а киньте кто нибудь рабочие позывки пуночки..   Попробуйте вот эту, должна работать. Удачи.
Ув. Falco58. Если возможно загрузите еще раз позывку пжл.

09 Апрель 2014, 15:39:05
Ответ #55
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Ув. Falco58. Если возможно загрузите еще раз позывку пжл.
Извиняюсь, уважаемый Николай П., что я не сразу откликнулся- комп был включен, но меня возле него не было. Я на эту ловил. Удачи.

09 Апрель 2014, 16:38:35
Ответ #56
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Спасибо большое :az:

20 Декабрь 2014, 21:37:47
Ответ #57
Оффлайн

vitok


Всем профи и знатокам пуночек привет.Есть огромнейшая просьба.Подскажите ,плиз, чем правильно кормить пуночек  на протядении всего года?Есть ли какие то особенности и трудности в разновидности кормов?Да и вообще поподробней о содержании в вольере с другими мелкими птицами.В основном с амадинами.Вольер размером 5 на 3 метра летом и зимой помещение 6 на 4 метра.Буду очень признателен.Заранее благодарен.

20 Декабрь 2014, 22:57:23
Ответ #58
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Совместное содержание пуночек с другими птицами возмож но только в зимний период.И дело не в агрессивности самих пуночек ,а в их неимоверной прожорливости.Что впрочем вполне объяснимо кормовой базой их биотопа.Следовательно ,на мой взгляд,успешное содержание этих весьма злегантных птиц возможно исключительно в садках.Естественно с постоянным ограничением  зернового корма.Живой корм и зелень только на пользу, здесь ограничения никчему.

21 Декабрь 2014, 01:05:53
Ответ #59
Оффлайн

vitok


Капитан.Большое вам спасибочки.А вот еще хотел бы переспросить.На сколько я вас понял,в полувольном содержании их не держат,для их же блага?В пролетках или небольших вольерах для меня не подходит.Птиц много а возле каждой  клетки посидеть и понаблюдать ,в принципе ,времени не хватает  собенно в весенне-осенний период.Видать не судьба их мне завести.Я люблю дикарей содержать  на "воле".Чтобы они не так себя чувствовали ущемленными.На сегодня у меня  живут пара европейских канареечных вюрков,щегол,зеленуха,чечет,чиж,вюрок.Все летают и никаких проблем.