Автор Тема: Содержание хохлатых жаворонков  (Прочитано 34726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #180 : 15 Январь 2017, 08:19:14 »
Хохлатик легко зимует, проверено!

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #181 : 15 Январь 2017, 11:48:42 »
Он в природных условиях способен достаточно спокойно . переживать 30градусные морозы с ветерком,а в вольере ,где корм искать не нужно вообще никаких вопросов.

Оффлайн $hrek

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #182 : 18 Январь 2017, 16:41:37 »
Подскажите надо ли жаворонку стричь когти ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #183 : 18 Январь 2017, 17:30:53 »
По мне,так еще нет,я бы чуть укоротил коготь на среднем пальце,а вот клюв бы как то уменьшить переросший надо -самому,или тому,кто сможет обработать роговой чехол.Там уже столько наросло от нормы.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #184 : 21 Январь 2017, 05:45:56 »
По мне,так еще нет,я бы чуть укоротил коготь на среднем пальце,а вот клюв бы как то уменьшить переросший надо -самому,или тому,кто сможет обработать роговой чехол.Там уже столько наросло от нормы.
согласен

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #185 : 11 Сентябрь 2017, 13:38:37 »
У меня хохлатик долинял и начал петь средней громкости. Стал очень активен,может налётывать пару кругов по 6метровому вольеру, приплясывать на камушке со свистами и срываться по новой. Другие жаворонки ,полевой и джурбай молчат и никакой активности не проявляют,даже наоборот. Раньше у меня осень молчали все. Потом распевались сначала джурбай с декабря за ним с середины февраля распевались хохлатик и полевой . Но у моего знакомого есть хохлатик очень давно живущий в вольере.Он практически не перестаёт петь.просто на разной громкости.Вольер на зиму закрывается плёнкой. Поделитесь впечатлениями о периоде и громкости пения жаворонков (хохлатого,полевого,джурбая) в условиях уличного вольера?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #186 : 12 Сентябрь 2017, 13:17:28 »
У меня после линьки не слышу пения у джурбая и полевого,а вот хохлатик именно токует на джурбая и начал на певчего дрозда. Характерно закидывает голову назад ,дерёт хвост вверх,крылья опускает и круговыми движениями приплясывает вокруг обьекта ухаживания. Песня очень похожа на джурбая,но в ней нет неприятных колен,воробья ,треска, галок и т.д., больше синичек, садовой овсянки и репусиных свистов .И присутствует запевка из сильных очень приятных мне свистов, почти выкриков ,они исполняются намного громче основной песни,кстати  почему то их не копирует мой джурбай. У знакомого этих высвистов нет ,а песня больше схожа с полевым жаворонком,украшенная синицами на разный манер.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #187 : 10 Июнь 2018, 20:00:48 »
Сегодня снял у себя на участке за городом.Гнездо расположено под молодым деревцем,по середине участка.Наверное уже второй выводок.
Сообщение понравилось: turdus, primus

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #188 : 28 Август 2018, 22:36:52 »
У меня после линьки не слышу пения у джурбая и полевого,а вот хохлатик именно токует на джурбая и начал на певчего дрозда. Характерно закидывает голову назад ,дерёт хвост вверх,крылья опускает и круговыми движениями приплясывает вокруг обьекта ухаживания. Песня очень похожа на джурбая,но в ней нет неприятных колен,воробья ,треска, галок и т.д., больше синичек, садовой овсянки и репусиных свистов .И присутствует запевка из сильных очень приятных мне свистов, почти выкриков ,они исполняются намного громче основной песни,кстати  почему то их не копирует мой джурбай. У знакомого этих высвистов нет ,а песня больше схожа с полевым жаворонком,украшенная синицами на разный манер.
Как и в прошлом году хохлатик только долиняв опять запел. Сейчас из жаворонков поёт он один .И будет петь до ноября соло. В конце ноября должен запеть джурбай . И как всегда посметюх с новыми коленами в песне. Чистейшее исполнение токующего дубоноса, не отличить от оригинала. Сколько лет слушает всё ,что есть в вольере, но песня благозвучная. И сколько лет при резком подходе к вольеру делает петли в воздухе, пару переворотов через голову с непредсказуемыми траекториями. Кто то на форуме держит хохлатиков в вольере, какой период пения?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #189 : 13 Сентябрь 2018, 20:44:41 »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Lex, Данияр

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #190 : 19 Февраль 2019, 19:56:03 »
  Здравствуйте уважаемые форумчане. На видео нескольких форумчан видел как жаворонки живут в вольерах совместно с другими птицами. Я недавно смастерил новый вольер, 1.10 на 1.20 на 2.4 на утепленном балконе.
Заселен чижиком, щеглом, реполовом, снегирем. Мечтаю подселить в вольер хохлатого жаворонка. Именно местного, потому-что они у нас на зиму ни куда не улетают. Т.е. инстинкт осенне-весенних перелетов у них
отсутствует. Поют они круглый год, кроме линьки. Жаворонков я никогда не ловил, не передерживал, не содержал. Место где обитают хохлатики я нашел, прикармливаю. Поймать хочу сам, именно ту птицу. Подскажите пожалуйста, как передержать жаворонка для последующего выпуска в вольер. 
,

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #191 : 19 Февраль 2019, 20:11:50 »
Как ловить собрались?

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #192 : 19 Февраль 2019, 21:24:34 »
  Места обитания хохлатиков у нас распологаются по окраинам города. Мягко говоря под ногами. Возле мусорок,
подъездов, магазинов. Людей не боятся абсолютно. Вот я и хочу поставить неавтоматический лучок на место их привычного харчевания. естественно закамуфлироваф под естественный антураж.
 PS я знаю про недоверчивость и осторожность жаворонков но вдруг , луна упадет на землю. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #193 : 19 Февраль 2019, 23:51:34 »
Будьте предельно осторожны с выпуском хохлатого жаворонка сразу в вольер. Ни одна из моих птиц ничего подобного не делала в вольере . ХАОТИЧНЫЕ виражи ,петли , закидывания спиной на сетку и так далее.И сам может разбится и соседей покалечить. Я бы полностью обдерживала сначало, а потом в вольер.Тем более ,что ваш вольер по размеру не большой. Это они на улице людей не боятся , а в неволе еще те шумахеры по началу. Зато потом одна из моих любимейших птиц. И по песне и по наблюдению за ним.
Поделитесь своим опытом ,как это всё будет у вас.Очень интересно..
Сообщение понравилось: 555, Геннадий Валентинович, Алексий

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #194 : 20 Февраль 2019, 11:33:56 »
 Kasatka спасибо, именно Ваши видео с Вашими жаворонками в вольере и побудили меня завести хохлатика, который мне давно очень нравится, и которого я часто вижу в природе. Буду пробовать, результаты покажу.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #195 : 20 Февраль 2019, 20:02:28 »
Kasatka спасибо, именно Ваши видео с Вашими жаворонками в вольере и побудили меня завести хохлатика, который мне давно очень нравится, и которого я часто вижу в природе. Буду пробовать, результаты покажу.
Будут новости делитесь.  :az:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #196 : 20 Февраль 2019, 20:44:59 »
Почитал тут :ao: Как вы все складно звоните! Гонете откровенно говоря :aq: Я сколько ни держал хохлатых, кроме как сигнала тревоги: тиу-тиу-ти-ти-тиу-тиу ничего не слышал, правда орали они так что в ушах звенело. Один пел, тот что поспокойнее, ч/з пару недель после поимки где-то на 10-20% горомкости, но потом тишина и до сих пор. Какие там пересмешничества...
p.s. У меня просторный вольер, разнообразная зерносмесь, мешанка и по 5 червей в/д на рыло, в смысле на клюв.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #197 : 20 Февраль 2019, 20:52:17 »
Почитал тут :ao: Как вы все складно звоните! Гонете откровенно говоря :aq: Я сколько ни держал хохлатых, кроме как сигнала тревоги: тиу-тиу-ти-ти-тиу-тиу ничего не слышал, правда орали они так что в ушах звенело. Один пел, тот что поспокойнее, ч/з пару недель после поимки где-то на 10-20% горомкости, но потом тишина и до сих пор. Какие там пересмешничества...
p.s. У меня просторный вольер, разнообразная зерносмесь, мешанка и по 5 червей в/д на рыло, в смысле на клюв.
Следи за разговором.Они поют по многу .Если ты не можешь держать нормальную птицу ,то лучше молчи.За умного сойдёшь.
Сообщение понравилось: Игорь50, Kasatka, zorik, igor, primus

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #198 : 20 Февраль 2019, 21:00:22 »
Почитал тут :ao: Как вы все складно звоните! Гонете откровенно говоря :aq: Я сколько ни держал хохлатых, кроме как сигнала тревоги: тиу-тиу-ти-ти-тиу-тиу ничего не слышал, правда орали они так что в ушах звенело. Один пел, тот что поспокойнее, ч/з пару недель после поимки где-то на 10-20% горомкости, но потом тишина и до сих пор. Какие там пересмешничества...
p.s. У меня просторный вольер, разнообразная зерносмесь, мешанка и по 5 червей в/д на рыло, в смысле на клюв.
Послушайте товарищь, хохлатик один из самых лучших пересмешников, ну а если у Вас с ними нечего не получается, так птицу подбирать надо, и тогда она будет петь и радовать Вас, у меня 8 лет прожил один, сейчас выкормышь, и ещё если Вы будете так общаться с людьми я Вас на месяц забаню, а пока 7 дней бана.
Сообщение понравилось: Донской, Игорь50, zorik

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #199 : 20 Февраль 2019, 21:04:13 »
Следи за разговором
Первые брехуны: охотники и рыбаки! Может 1 из 100 выкладывается в сеть и описывается, а вы тут всем рекомендуете всем их содержание, у меня было много штук и жили по несколько лет - двое до сих пор, один пел весной: может запоёт снова? Если нет - всех нах! Я потому и интересовался Джурбаем, потому что хохлатым я сильно разочарован

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #200 : 20 Февраль 2019, 21:53:59 »
Ой да вы чудес хотите...На джурбая я лично слышала ещё больше нареканий.То не запевает, то разбивается, то грубо скрежечет ,каркает и трещит. Это у некоторых..............,а у некоторых краше птицы нет. Мой хохлатик не только поёт, но и токует. Да не с первого года , я сперва думала даже ,что самка.Но теперь ,ещё одного хочу в другой вольер.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #201 : 20 Февраль 2019, 22:13:36 »
Не советовал бы второго заводить, есть наблюдения что плохо они себя ведут когда рядом 2 самца, не хотят петь, кричат и всё.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #202 : 20 Февраль 2019, 22:33:14 »
Не советовал бы второго заводить, есть наблюдения что плохо они себя ведут когда рядом 2 самца, не хотят петь, кричат и всё.
Расстояние между вольерами метров 10-12 думаете этого не достаточно ,что бы петь? Мне кстати накрик у моего очень нравится.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #203 : 20 Февраль 2019, 23:40:07 »
Следи за разговором.Они поют по многу .Если ты не можешь держать нормальную птицу ,то лучше молчи.За умного сойдёшь.
Из писаний молодого горячего парня с Ейска, я понял что птицу он держит исключительно в вольере. И предполагаю что не по одному самцу на одной территории. А вообще я когда по многу поющего полевика пересаживаю на лето в общий вольер, он замолкает.
Сообщение понравилось: Капитан

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #204 : 20 Февраль 2019, 23:53:32 »
И я писала ,что у меня в вольере очерёдность в пении всех жаворонков. Пока один не отпоёт другой не распевается в голос. Даже боюсь кого то менять все уже спелись. Зима начало весны джурбай, конец весны ,начало лета полевой и конец лета и после линьки вся осень хохлатик. Таким образом жаворонки поделили время пения. Но понятно не сразу ,за пару лет разобрались

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #205 : 20 Февраль 2019, 23:56:35 »
слышать будут друг друга, значит будут соперничать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #206 : 21 Февраль 2019, 01:15:39 »
слышать будут друг друга, значит будут соперничать.
Спасибо ,ясно.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #207 : 21 Февраль 2019, 19:20:48 »
На джурбая я лично слышала ещё больше нареканий.То не запевает, то разбивается, то грубо скрежечет ,каркает и трещит. Это у некоторых..............,а у некоторых краше птицы нет. Мой хохлатик не только поёт, но и токует. Да не с
Это птица с которой или повезло или наоборот ну или когда есть возможность из 2-3 десятков свежепойманных выбрать-тогда вероятность везения повыше.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #208 : 22 Февраль 2019, 08:56:29 »
Жаворонки всегда требуют к себе особого отношения.Птица открытого пространства по определению осторожна.Любое резкое движение ,резкий звук вызывает защитную реакцию то есть взлет.В клетке улететь не куда ,вот и хлопает в прыжках бедолажка.Все возможные перестановки клеток,резкие движения хозяина ,заглядывание в клетку ,а тем более взятие рукой может из достаточно доверчивой птицы сделать истеричку.А когда птица на взводе о какой песне можно говорить.В вольере несколько нивелируется фактор испуга,но как правило один жаворонок доминирует над остальными и соответственно практически поет один,а прочие в лучшем случае себе под нос.На мой взгляд вольерное содержание оправданно на момент линьки данного вида.Но если песня не ставится во главу угла ,тогда возможно и круглогодичное содержание в вольере.
Сообщение понравилось: побудник, Донской, Samnavi

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание хохлатых жаворонков
« Ответ #209 : 27 Февраль 2019, 21:46:23 »
Из писаний молодого горячего парня с Ейска
да я держу исключительно в вольерах по одному. А в "маленьких клетках понесколькудесяткоф особей" так, что последние не то что не поют - даже не бегают и не ходют  :ag: