Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #30 : 14 Июнь 2012, 19:35:07 »
Моя овсяночка.У меня живет 4 года,пятый,у предыдущего хозяина жила 3года,ну и на воле я думаю пару лет точно.Вот и считайте сколько ему.По поводу плохой линьки-Линяет идеально,в данный момент линька еще не полностью завершена,через недельку будет окончательно.Голова почернеет,краски уже четкие.Поет обалденно.Выложу обязательно.Первые 2года у меня,действительно сидела с лысой башкой,а потом как по маслу.Абсолютно спокойный и добрый

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #31 : 14 Июнь 2012, 20:12:47 »

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #32 : 15 Июнь 2012, 02:09:50 »
Линяет идеально, это когда ноябрь,декабрь а сейчас июнь,это уже не идеально.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #33 : 15 Июнь 2012, 11:03:58 »
Осмотрел своих ч.овсянок,чернота под горлом не полностью,остается желтый просвет размером с 2 коп.монету,оба пойманы с применением телефона,на ОС 6 м длина, 3,5 высота.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #34 : 15 Июнь 2012, 11:27:52 »
У меня черноголовая овсянка живет наверное около 10 лет, и поймана была в Болгарии ярым, ярким самцов, нет никакой черноты под горлом, сейчас линяет. На "пенсии" - уже года два как не поет, старенький совсем стал

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #35 : 15 Июнь 2012, 13:05:58 »
Через неделю после отлова,успкоелась и  сильно не билась,В этом году в первые такую птицу ловил,думал будет сложно поймать,а первого поймал через минуту после установки сети.Не успел отойти,а овсян уже был с сетке.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #36 : 15 Июнь 2012, 17:11:43 »
Линяет идеально, это когда ноябрь,декабрь а сейчас июнь,это уже не идеально.
Линяет идеально-я имею ввиду когда перелинивает полностью,без проплешин.причем тут сроки.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #37 : 15 Июнь 2012, 17:13:25 »
Цитировать
У меня черноголовая овсянка живет наверное около 10 лет, и поймана была в Болгарии ярым, ярким самцов, нет никакой черноты под горлом, сейчас линяет. На "пенсии" - уже года два как не поет, старенький совсем стал

10лет!!!Супер!жаль замолчал,а у меня поет все,сниму потом
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 09:03:00 от красношапочный »

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #38 : 16 Июнь 2012, 08:24:43 »
По виду Вы поймали прошлогоднего самца и очень старого дедушку.У младшего еще не полностью окрасилась шапка,должна быть типа шапки ушанки, только без завязок.Красавцы.Бузину даете своим или нет,что предпочитают из корма?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #39 : 16 Июнь 2012, 09:44:30 »
С утра гуляя по оврагу и слушая птиц,увидел на дереве самца ч.овсянки,включил телефон и был атакован красивым самцом,охранявшим свою территорию,впоймать которого несоставило бы большого труда."помучил" его минут 15,пошел дальше.При включеном телефоне овсян подлетал на растояние вытянутой руки.Гнездо находится в зарослях бузины.Получил с утра массу положительных эмоций.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #40 : 16 Июнь 2012, 09:57:55 »
Цитировать
Бузину даете своим или нет,что предпочитают из корма?

Уважаемый Боцман! Вы с бузиной не напутали по кормлению? Славка черноголовка - ДА, черноголовая овсянка - категорически нет.
                    Черноголовая овсянка при клеточном содержании у меня питается - 40 % канареечного семени, 20 % РИО для лесных, 10 % белого проса, 5 % отсева сорных трав, 5 % общей зерносмеси с включением рапса, нуга и прочего,  20 % мучной червь. В период пения мучного червя довожу до 40 % корма, примерно 10 штук в несколько приемов.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #41 : 16 Июнь 2012, 10:15:36 »
Бузину не пробовал давать,а вот цветы одуванчика и ромашки полевой черноголовые кушать любят.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #42 : 16 Июнь 2012, 10:16:29 »
Спасибо за ответ,я бузину не даю,видел на поле овсян садился на бузину и клевал,поэтому и задал такой вопрс.Одуванчик,ромашку тоже даю,все птицы очень любят .Еще даю спорыш,правда едят по настроению.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #43 : 16 Июнь 2012, 10:21:12 »
Все овсянки при содержании уважают тертую морковь с яйцом, исключений не знаю.  :ab:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #44 : 16 Июнь 2012, 13:47:53 »

Уважаемый Боцман! Вы с бузиной не напутали по кормлению? Славка черноголовка - ДА, черноголовая овсянка - категорически нет.
                    Черноголовая овсянка при клеточном содержании у меня питается - 40 % канареечного семени, 20 % РИО для лесных, 10 % белого проса, 5 % отсева сорных трав, 5 % общей зерносмеси с включением рапса, нуга и прочего,  20 % мучной червь. В период пения мучного червя довожу до 40 % корма, примерно 10 штук в несколько приемов.
Полностью согласен с Кш,рацион что надо :ay:

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #45 : 16 Июнь 2012, 21:16:52 »
Овсянка живёт пятый год,линяет ноябрь-декабрь без проблем,никаких красителей не даю,цвет жёлтый остаётся практически без изменений, а вот черный цвет головы как посерел после первой линьки так до сих пор серым и остаётся.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #46 : 16 Июнь 2012, 21:39:20 »
Всё-же, кое что забыл написать. Все мои питомцы, ходят по морскому песку, в котором присутствует мелко-дроблёная ракушка (природный кальций). Уровень его в поддонах клеток, примерно 2-2,5см. К мешанке добавляю растёртую яичную скорлупу.
И ещё вопрос. Многие советуют на период линьки, преобрести красящее вещество, ибо происходит потеря ярко-жёлтого цвета и он тускнеет. Все птицы у меня в садках и боюсь, как бы не перекрасились в жёлтый и остальные. На много-ли станет тусклее их окраска, без красителя? Кто имеет опыт, подскажите. :az:
Ну лично у меня тускнел,поэтому сразу стал прибавлять желтый КИКИ,кстати он этот порошок очень любит и я ставлю теперь отдельную мисочку с порошком всегда.После очередной линьки цвет снова стал ярким.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #47 : 16 Июнь 2012, 22:24:02 »
Краситель дорогой,примерно 450 грн–100гр,в украине трудно найти,а в песке Азовского моря 24% полезных вещест,аналогичный песок только Франция–22%.,и чем крупнее ракушка тем полезней,можно курам в корм подмешивать будут оболденные яички.Если песок в поддоне,то скарлупу яичную можно не довать.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #48 : 16 Июнь 2012, 23:26:23 »
Да у нас он тоже не дешевый,а вот песок с моря еще дороже.Я раньше с Доминиканы возил,но он тяжелый,много не привезешь,перевес и ве такое.А зимой вообще засада.Песок только на заливе можно чистый набрать,да и то не везде.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #49 : 17 Июнь 2012, 11:09:47 »
Тема действителино интересная,но и у нас алые попадаютя.Я думаю дело не только в песке,а вообще в особенностях рациона питания того или иного региона.Смотря какие растения поедаются богатые веществом,дающим красный,насыщенный цвет.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #50 : 17 Июнь 2012, 12:24:47 »
Господа–товарищи,еще вопрос: плоды шелковицы даете своим овсянам,у меня товарищъ дает,я своим дал но есть не стали ,а дубаносу дал сьел всю.По песку % микроорганизьмов не помню,давно учили в КМТИ,но еще в СССР к нам на Арабатскую стрелку приезжали с птицифабрик и брали песок камазами.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 12:41:38 от боцман »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #51 : 17 Июнь 2012, 15:51:56 »
Ну вот Вам мой опыт-свежих щеглов также как и Вы кормил мешанкой,с морковью естественно.После 1й же линьки,красный цвет сменился на рыжий,такой морковный скажем.После второй линьки стал алым,при абсолютно таком же рационе,песок я не давал.И еще момент интересный.Когда предлагал птицам песок,один морской,другой наш карьерный,всегда выбирали карьерный.Почему не знаю,может это вызвано местом обитания?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #52 : 17 Июнь 2012, 16:38:59 »
Карьерный песок ,я так понимаю,речной,не соленный,то биш родной для их среды обитания.Может по этому выбирали карьерный.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #53 : 17 Июнь 2012, 18:06:08 »
нет,у нас его добывают в лесах,там скорей какието другие минералы,ну и глины соответственно много.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #54 : 18 Июнь 2012, 00:13:02 »
Александр, даже в вольерных условиях шапочка становится серо-коричневой. Этим птицам похоже нужно давать меланинсодержащую добавку для черноты, какие дают цветным кенарам, чтобы у них ноги были черные и клювы темные.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #55 : 18 Июнь 2012, 08:53:55 »
Цитировать
Если песок в поддоне,то скарлупу яичную можно не давать.

Еще лучше вообще про скорлупу забыть, если фракция песка около 1-2 мм с битой ракушкой вперемешку. Морской песок в отличии от речного не коксуется от влаги, даже мкорый всегда рассыпчат.
 
 

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #56 : 18 Июнь 2012, 15:33:28 »
Здравствуйте.
В мешанку для своих птиц использую скорлупу от сырых яйц. Просто промываю ее хорошо, высушиваю, в кофемолку, потом в мешанку. Читал, что вареная менее, если не сказать еще меньше, нужна.
Вареную скорлупу добавляю только в песок для птиц.
Вот ссылка на информацию о скорлупе на сайте о канарейках.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4995&postdays=0&postorder=asc&start=0

Всем Удачи.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #57 : 18 Июнь 2012, 17:43:01 »
Александр65, в теме на форуме о канарейках, которую я привел, три страницы. На этих страницах модераторы (www, Rudolph) как раз  и поясняют, что от вареной скорлупы пользы ноль, в частности на стр.2. А защита от сальмонелеза, немного нагреть скорлупу, но не кипятить долго. У перепелов не бывает сальмонелеза, как раз потому что температура их тела выше температуры тела кур.
Всем Удачи.


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #58 : 18 Июнь 2012, 19:11:00 »
Александр65, в теме на форуме о канарейках, которую я привел, три страницы. На этих страницах модераторы (www, Rudolph) как раз  и поясняют, что от вареной скорлупы пользы ноль, в частности на стр.2. А защита от сальмонелеза, немного нагреть скорлупу, но не кипятить долго. У перепелов не бывает сальмонелеза, как раз потому что температура их тела выше температуры тела кур.
Всем Удачи.
Уважаемый , Kostik! На этих страницах указанных Вами, один товарищ утверждает, что от вареной скорлупы пользы ноль, а второй заявляет , что кальций не вываривается - лично я с ним согласен, по крайней мере в деревнях курам дают вареную яичную скорлупу и яйца кура несет с нормальной крепкой скорлупой. Раньше когда делал мягкий корм то крутил через мясорубку вареные яйца со скорлупой, но на выходе иногда получаются острые кусочки скорлупы, что однажды травмировало пищевод зарянке, после этого я не добавляю таким образом скорлупу в мягкий корм, ее нужно толочь до состояния мелкого песка, ближе к порошку.  Ну и сырую (не вареную или не прокаленную) скорлупу я бы не рискул давать своей птице . Кстати по этому поводу один товарищ правильно и точно написал:
Что бы избежать сальмонелеза-варенную
 Что бы избежать ранений желудка перемолотую на кофемолке!
 А если сырую то прокаленную в духовке и перемолотую на той же кофемолке
 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 19:32:19 от Николай П. »

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #59 : 18 Июнь 2012, 22:49:35 »
    Моя черноголовая  овсянка.