19 Апрель 2024, 17:21:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация щегла и канарейки  (Прочитано 156933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Январь 2011, 18:37:31
Прочитано 156933 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Фильм из трех частей, своего рода пособие, как получить гибрида щегла и канарейки.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 21:58:31 от Андрей Петров »

23 Январь 2011, 20:26:13
Ответ #1
Оффлайн

Репел


Немного непонятно по ролику..... spinus, проясните, пожалуйста, зачем (в первой части):1) закрыли клетку,
2) в коробке от сока дали (?) хвою сосны,
3)что за манипуляции с яйцами,
4) что за орешки в мягкий корм смололи (миндаль?) и для чего;
5) почему птенцов докармливали вручную?
Спасибо заранее за ответы  :ab:.

23 Январь 2011, 21:55:34
Ответ #2
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Подкину сайтик в тему: что разводят некоторые нормальные итальянцы,какие гибриды и с какими видами....
« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 22:07:05 от spinus »

23 Январь 2011, 22:34:01
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
Немного непонятно по ролику..... spinus, проясните, пожалуйста, зачем (в первой части):1) закрыли клетку,
2) в коробке от сока дали (?) хвою сосны,
3)что за манипуляции с яйцами,
4) что за орешки в мягкий корм смололи (миндаль?) и для чего;
5) почему птенцов докармливали вручную?
Спасибо заранее за ответы  :ab: .
Я думаю что :
1) для исключения фактора беспокойства снаружи;
2) это материал для гнезда, трава и хвоя, из чего строят зависит от самки;
3) яйца убирались сразу же после того как самка их снесла утром, иначе самец бы их расклевал. Потом подложили яйца обратно и отсадили самца;
4) это миндаль молотый, если не использовать готовый заводской корм то можно, как видно из видео, добавлять в корм молотый миндаль, я добавляю детскую кукурузную кашу низкоаллергенную безмолочную сухую, когда выкармливаю птенцов;
5) с шестого дня птенцов забрали чтобы докормить вручную, вероятно высока вероятность того, что самка перестанет кормить;

25 Январь 2011, 12:06:17
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Немного непонятно по ролику..... spinus, проясните, пожалуйста, зачем (в первой части):
--------
2) в коробке от сока дали (?) хвою сосны,
--------

Еще вот так можно

26 Январь 2011, 09:03:48
Ответ #5
Оффлайн

Ринат


Muchas gracias amigo! :ab:
А щегла нужно в любом случае убирать?
и не только щегла, чижа тоже и желательно кенара :)
Щегла и чижа может и надо,но кенара убирать не надо  :av:
С ним проблем никогда не возникал :bf:.Он основной кормилец семьи :ab:.

26 Январь 2011, 09:06:52
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Щегла и чижа убирать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Имел печальный опыт. :ak: А вот красношапочного нет.  :ab:
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 14:30:33 от красношапочный »

26 Январь 2011, 12:44:51
Ответ #7
Оффлайн

Ринат


красношапочный :"... Имел печельный опыт. "

А что щегол яйца пожирает, или над птенцами издевается?... А если как-то замаскировать гнездо (где-то встречал такую идею против "двинутого" самца)? ...Хотя ...спасибо за предупреждение  :az:!
Да щегол :aq: очень часто разоряет гнездо,разбивает яйца (обычно до птенцов события и не развивается).
Не пойму как можно замаскировать :be: в клетке гнездо?Что бы не нашёл самец ;но самка нашла  :ag: ...

26 Январь 2011, 21:26:56
Ответ #8
Оффлайн

Репел


"...Не совсем понял;что Вы уже проходили если последнего (семьи ) всё ещё нет ?"-

Опыт разведения канареек имеется ( но 10 лет назад...) , теперь, после перерыва, есть желание и возможность занятся разведением ( щеглов, снегирей, и попутно( для страховки)- красных канареек ... :al:). В общем, все уже есть, только подходящего кенаря пока...

"...Не пойму как можно замаскировать  в клетке гнездо?Что бы не нашёл самец ;но самка нашла   ..."

Вообще-то я тоже так думаю... но если Вы полистаете форум (где пишут о разведении), сможете найти такую идею ( я думаю, оне не является необоснованной: скорее всего, маскировка гнезда - некий психологический или базирующийся на птичьих инстинктах  ход). К сожалению, я не могу конкретно указать место, где этот прием упоминается... :ah: Если, кто-то, читающий этот пост, ориентируется в данном вопросе, прошу прояснить ситуацию... :bc:

06 Февраль 2011, 20:52:14
Ответ #9
Оффлайн

SergeyH


Гибридами занимался лет 10 назад затею эту бросил. Получал гибриды щегол -канарейка . чиж- канарейка . Из всех гибридов оставил только самку  щегол - канарейка ей сейчас 7 лет. Пытался получить от нее потомство и с кенаром и со щеглом но результат нулевой .Попытка опровергнуть литературные данные не удалась . Я ни когда не убирал самцов и не щегла и не чижа гнезда не разоряли и  участвовали  в выкармливании птенцов .Просто нужно подбирать пару и будет положительный результат . У товарища тоже проблем не было если пара подобрана . Успехов .               

06 Февраль 2011, 22:45:17
Ответ #10
Оффлайн

птичник


Гибридами занимался лет 10 назад затею эту бросил. Получал гибриды щегол -канарейка . чиж- канарейка . Из всех гибридов оставил только самку  щегол - канарейка ей сейчас 7 лет. Пытался получить от нее потомство и с кенаром и со щеглом но результат нулевой .Попытка опровергнуть литературные данные не удалась . Я ни когда не убирал самцов и не щегла и не чижа гнезда не разоряли и  участвовали  в выкармливании птенцов .Просто нужно подбирать пару и будет положительный результат . У товарища тоже проблем не было если пара подобрана . Успехов .               

попадаются самцы-психопаты которых нужно убирать :an:, но их меньшенство. для надежности самца можно отгородить решеткой и вернуть после вылупления птенцов.  во время кладки яиц самца психа отгораживают на ночь, утром заменяют яйцо на пластиковое и пускают самца для спаривания, до 3-го яйца. 

07 Февраль 2011, 10:52:40
Ответ #11
Оффлайн

smolyar


Сколько уже любителей занималось гибритизацией щегол-канарейка, канарейка-чиж и т. д.Вероятно это какая-то ступень в развитии по содержанию птиц.Потом, правда,многие отказываются от гибритизации, но эту ступень проходят почти все, кто разводит птиц дома.

07 Февраль 2011, 11:30:17
Ответ #12
Оффлайн

zelen


    Один старый птицелов мне сказал, что есть такая возможность.Я ещё в прошлом году с ним общался, был у него дома. Но дальше он мне ничего не показал. Стал зажиматься, а я перестал с ним общаться. Раньше он стоял у нас в Киеве на птичке.После того как стали гонять с дикорями и вовсе пропал.
Я уже писал, что в прошлом месяце человек выносил гибридов на базар, двух самцов, и четыре самки. Самки только как наседки, а самцы пели классно. Один так московку выдавал, словами не передать.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 11:48:38 от spinus »

07 Февраль 2011, 12:55:43
Ответ #13
Оффлайн

smolyar




...а следующая ступень обычно какая? Или на что у любителей  интерес переключается обычно.... может, стоит сразу сосредоточиться на опр. цели и не распылятся на неблагодарные...



А дальше всё по накататанному. Гибриды поют хуже, чем канарейки. окрашены хуже, чем щеглы и бесплодны т. е. проблема куда их деть.Правда наука утверждает, что бесплодие не поголовное, но это же как определить.Так что кто-то остаётся с канарейками, кто-то пытается разводить дикарей, а остальные просто держат-ловят без заморочек с разведением.Слава богу мы не в Европе и хорошую дикую птицу, при определённом старании и умении, у нас поймать не проблема.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 13:09:10 от spinus »

07 Февраль 2011, 13:10:07
Ответ #14
Оффлайн

spinus

Администратор
Не все правда гибриды, говорят с белокрылым клестом плодовит. Надо попробовать. Клест есть, самки тоже.

07 Февраль 2011, 14:44:26
Ответ #15
Оффлайн

zelen


  Опять спасибо, мы за это и пишем, но информация полезна. А вот как определить плодовит выводок или нет, если надежда, ну хотя-бы на 10%, что из всех яиц гибридов, будет один птенец?
Тобиш, ОРНОТ, ТУБИ, ОРНОТ.
бЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

07 Февраль 2011, 14:58:34
Ответ #16
Оффлайн

smolyar


Только опытным путём.Есть такой метод, метод Эдиссона или в простонародии метод научного тыка, попал не попал, повезло не повезло.

07 Февраль 2011, 15:30:52
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Раньше у меня не возникало желания получать гибриды, но сейчас хочется попробовать, для этих целей держу 3 щегла спокойных и с песней и 3 чижа, и 2 молодые канарейки ни разу не парованные красного и розового окраса. У кого есть опыт, подскажите все нюансы и особенности, желательно поэтапно, чтобы не повторять ошибок. Потому как сталкиваюсь с противоречивыми рекомендациями. Заранее благодарен.

07 Февраль 2011, 15:39:27
Ответ #18
Оффлайн

zelen


    Да реально есть всё на сайте- ,,гибридизация,. Реально ответов много, но ответы как вопросы, да нет, или нет да. Кто- то сказал, а типо зачем ведь природа и так сделала такой спектор красок и гамму звуков.
Я лично тоже за гибридов, но жаль когда они бесплодны.
- Папа, а зачем ты меня сделал, я не могу иметь детей?

Этой весной , снегири, щегол, зеленушка.А там как  Бог даст.(гибриды)

07 Февраль 2011, 20:09:42
Ответ #19
Оффлайн

smolyar


В своё время делал всё по книге Бёме-старшего.Брал яйца щеглов, подкладывал под канарейку, выводил щеглов.Выкармливали канарейки щеглов обыкновенным рубленным яйцом с добавлением или сухарей,или манки.Никаких проблем не было.Тем удивительнее, когда сейчас читаешь, что белок надо убирать, мучника давать, зелень только с определённого возраста.Яйцо, сухарь, капля две рыбьего жира на порцию.И таких порций две-три в день.Щеглы вылетают с гнезда на пару дней раньше, чем канарейки.Учатся всему гораздо быстрее.Природа,что ни говори.Затем без проблем спариваются с канарейками.Яйца не выкидывали, гнёзда самцы щеглов не разоряли.Садки были обыкновенные, как у канареек.Выводные щеглы на диких щеглов вообще не реагировали.Вот гибриды мне совсем не понравились.

07 Февраль 2011, 21:02:50
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Smolyar, я знаю одного "содержателя", который в бетонный бокс, размером с гараж, затянутый сверху металлической сеткой, запускает к дикой певчей птице до десятка самок канареек. Иногда ЧТО-ТО выводится. Даже выживает. Разговор ведь идет О НАИЛУЧШИХ условиях для получения гибридов. С белком, рано данным, обжигался, с зеленью - также. С разорением и расклевыванием яиц, выбрасыванием птенцов - опять же. Так зачем кому-то на эти грабли еще раз наступать?   

07 Февраль 2011, 21:37:45
Ответ #21
Оффлайн

птичник


Только опытным путём.Есть такой метод, метод Эдиссона или в простонародии метод научного тыка, попал не попал, повезло не повезло.

хорош метод, но есть чуть лучше :bf:. во первых, если знаеш к-во хромосом у скрещиваемых видов, можно получить представление о шансах. к-во хромосом должно быть одинаково, чтобы был хоть какой-то шанс получить плодовитый гибрид. это во первых. а во вторых шанс получить плодовитого самца у птиц намного больше чем самку, потому что у птиц гетерохромосомальный пол-самки, в противоположность млекопитающим. так что поиск можно несколько сузить, не тратясь на очевидно заведомо бесполезные варианты.

07 Февраль 2011, 21:41:55
Ответ #22
Оффлайн

Малой

Член клуба
если уж совсем замудритьто нужну ещё знать какой признак доминантный а какой рецессивный)мы на генетике решали много задач про цвет канарееек :ag:

07 Февраль 2011, 22:51:42
Ответ #23
Оффлайн

smolyar


Smolyar, я знаю одного "содержателя", который в бетонный бокс, размером с гараж, затянутый сверху металлической сеткой, запускает к дикой певчей птице до десятка самок канареек. Иногда ЧТО-ТО выводится. Даже выживает. Разговор ведь идет О НАИЛУЧШИХ условиях для получения гибридов. С белком, рано данным, обжигался, с зеленью - также. С разорением и расклевыванием яиц, выбрасыванием птенцов - опять же. Так зачем кому-то на эти грабли еще раз наступать?   
У меня таких проблем не было, возможно, из-за того, что щеглы были выводными, а не дикими.Может кто и мою каплю опыта использует.Процесс дольше, да.Но как все знают, быстро у кошки, да и то слепые.
Сообщение понравилось: МишЛен

12 Февраль 2011, 15:10:56
Ответ #24
Оффлайн

spinus

Администратор
Сообщение понравилось: valery

12 Февраль 2011, 19:20:19
Ответ #25
Оффлайн

Вадим+


Вот мой гибрид
Да почти щегол! Видно папа крепкий доминант.
Хотел спросить.Как считаете,стоит щеглу дать самку на выбор или примет любую?
У меня сейчас пару самок нанесли яиц в кормушки с минералом и сидят на них.Щегла забрал с вольеры посадил в клетке рядом с самками.Пусть привыкает ну и световой день увеличенный,тепло,хочу его потихоньку подогнать ко второму кругу яйцеклада самок.

12 Февраль 2011, 19:27:04
Ответ #26
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот мой гибрид
Да почти щегол! Видно папа крепкий доминант.
Хотел спросить.Как считаете,стоит щеглу дать самку на выбор или примет любую?
У меня сейчас пару самок нанесли яиц в кормушки с минералом и сидят на них.Щегла забрал с вольеры посадил в клетке рядом с самками.Пусть привыкает ну и световой день увеличенный,тепло,хочу его потихоньку подогнать ко второму кругу яйцеклада самок.
Да, фенотип явно щеглиный, в том числе и песня. Поет много и охотно. Думаю, самец должен быть в яру, а когда разъярится то покроет кого угодно. Самка должна быть готова.

12 Февраль 2011, 23:02:04
Ответ #27
Оффлайн

kokil


Не подскажите, а какие естъ методы(способы, препараты, витамины ну и т.д.) заярить самца щегла? Вот уже 2 прошлых сезона "пустые", самцы щеглов безразличны к канарейкам. Пробовал несколько вариантов паровок и пришел к выводу что дело в самцах. Опыт разведения канареек имею.
Содержание: застекленный балкон без отопления, свет уличный. С потеплением и удлинением дня (март-апрель) в кормлении увеличивается доля зелени и белка.
Заранее всем спасибо за ответы. 
 
 

13 Февраль 2011, 16:11:07
Ответ #28

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Kokil ! Сам гибридов никогда не получал, но мой хороший знакомый каждую весну садит в паровку щегла с канарейкой, подбирая спокойных и контактных самцов с осени и причём зимуют они в уличном садке с самками или напротив. Т.е. щеглов он выбирает заранее и пробует в парах по мере их обоюдного влечения уже в мае или даже в июне, когда как говорится:" щепка на щепку лезет". Если есть опыт разведения кенаров, думаю смекнёте. Мягкий корм, небольшой пролёт и обоюдное согласие пары. Закономерность в садках около метра длинной-это у друга правило для межвидовых птиц. Что мог сказал, узнаю дополню. Спросите по гибридизации конкретно у Красношапочного, имеющего опыт получения гибридов красношапочного вьюрка и канарейки. Меня песня щегла в чистом виде вполне устраивает, на сей момент у меня их два с негромкой и приятной песней. Да, мой друг о котором шла речь получал гибридов от: щегла, репела, чечевицы, мозамбикского вьюрка и европейского канареечного вьюрка. Успехов в наитии нужной информации.

13 Февраль 2011, 20:58:27
Ответ #29
Оффлайн

kokil


 Здравствуйте уважаемый Fahrenheit! Спасибо за ответ и за пожелание. В октябре отгородил часть балкона и посадил птиц вместе. В этом году хочу попробовать как Ваш знакомый, может что и получится.
 Гибриды мне очень нравятся, им можно привить  песню несколькиих птиц и исполняют они эту песню не хуже, во многих случиях даже лучше чем дикари.
 И всетаки если у кого есть инфа о том как заярить самцов дикарей буду очень признателен. Думаю что самец в яру покроет любую самку.