* Последние сообщения


Автор Тема: Гибридизация щегла и канарейки  (Прочитано 156405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #30 : 13 Февраль 2011, 21:41:33 »
Не подскажите, а какие естъ методы(способы, препараты, витамины ну и т.д.) заярить самца щегла? Вот уже 2 прошлых сезона "пустые", самцы щеглов безразличны к канарейкам. Пробовал несколько вариантов паровок и пришел к выводу что дело в самцах. Опыт разведения канареек имею.
Содержание: застекленный балкон без отопления, свет уличный. С потеплением и удлинением дня (март-апрель) в кормлении увеличивается доля зелени и белка.
Заранее всем спасибо за ответы. 
 
Имею также опыт с канарейками, но со щеглами только планирую. Так вот какая мысль по поводу: "..какие естъ методы(способы, препараты, витамины ну и т.д.) заярить самца щегла?..":
еле проклюнувшиеся семена (подсолнуха, рапса, пшеницы...) по рекомендации г-жи Лукиной (http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z0000007/st020.shtml) в свое время мне хорошо послужили. Думаю применить и к щеглам весной. Как Вам такой ход?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #31 : 13 Февраль 2011, 22:47:19 »
Далеко не каждый щегол заярится в клетке. Для этого необходимы наилучшие условия содержания(желательно клетка пролетная и корм весьма разнообразный. Когда он будет в яру, увидите и услышите по песне сами. К одиночно сидящему щеглу ставите рядом клетку С ЛЮБОЙ другой птицей, тут же "шар" и скрипучая песня и на стенку ближайшую к птице поднесенной. В таком состоянии щегла у канарейки ШАНСОВ не быть изнасилованной практически нет.  :ag:

Оффлайн SergeyH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Saransk
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #32 : 14 Февраль 2011, 12:12:00 »
Для того чтобы птица заярилась kokil попробуй проросшее зерно побольше белковой пищи или витамин Е добавляй в корм продается в аптеках. Еще не менее важен фактор чтобы у птиц были взаимные симпатии друг к другу а для этого нужно чтобы было несколько птиц. Световой день увеличивай постепенно. Успехов.

Оффлайн kokil

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tashkent
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #33 : 14 Февраль 2011, 23:42:17 »
  Всем большое спасибо за рекомендации, но все это я уже проделал. 
  Начиная с апреля,  включал в рацион проросшее зерно, в мягкий корм добавлял  от 3 до 5 капель витамин Е  (токоферол) аптечный, масленный в ампулах. Свет естественный.  Птиц сажал вместе к концу апреля.  Вроде делал все так, но не помогало. :ac:
 С большим удовольствием приобрел бы разводых или выкормленных канарейками щеглов, но у нас достать их не реально.
  С ноября почти вся птица сидит вместе в вольере (4 самок канареек, 10 щеглов, 3 чижа и 5 коноплянок), может этот вариант поможет.
 Ещё вопросы: 1. Сколько  витамина Е нужно добавлять на одно яйцо пропущенное через терку?
 2. Существует ли возбудители для птиц, например как для лошадей? (хочется чтобы  у канарейки шансов не было не быть изнасилованной. :ab:)
       

Оффлайн СветикСПб

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #34 : 20 Февраль 2011, 22:23:53 »
фото
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 22:39:27 от spinus »
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн СветикСПб

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #35 : 20 Февраль 2011, 22:28:39 »
это мои гибриды от щегла и краснодеревой канарейки.Самца не отсаживала,он охранял яйца когда самка уходила поесть,кормил птенцов с первого дня даже лучше чем самка.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 22:37:55 от spinus »
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #36 : 21 Февраль 2011, 00:58:10 »
это мои гибриды от щегла и краснодеревой канарейки.Самца не отсаживала,он охранял яйца когда самка уходила поесть,кормил птенцов с первого дня даже лучше чем самка.

Можно ли больше разных фото и по-подробнее описание гибридов?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #37 : 21 Февраль 2011, 11:38:26 »
это мои гибриды от щегла и краснодеревой канарейки.Самца не отсаживала,он охранял яйца когда самка уходила поесть,кормил птенцов с первого дня даже лучше чем самка.
Хороший щегол вам попался, а дети похоже в маму - канарейка канарейкой. По фото и не скажешь, что кровь щегла присутствует. Судя по оперению, использовали краситель?

Оффлайн СветикСПб

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #38 : 21 Февраль 2011, 17:40:29 »
Нет,краситель не использовался ни какой.В этом году хочу воспользоваться красителем,видела гибридов подкрашенных ,получаются очень красивые.

Прохор

  • Гость
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #39 : 18 Январь 2013, 23:27:33 »
 Среди гибридов щегла и канарейки попадаются иногда очень интересные экземпляры, особенно когда они больше  похожи на щегла.


   

Прохор

  • Гость
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #40 : 18 Январь 2013, 23:57:28 »
Спасибо, Джалиль. Да, но это две разные птицы. У одной из них ярко выраженный белый ошейник.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #41 : 19 Январь 2013, 00:33:39 »
Добрый вечер, скажите Прохор а какова цвета была самка ?

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #42 : 19 Январь 2013, 00:35:39 »
Красивая птица!А у самки какой окрас?
Прохор, присоединяюсь к вопросу. Мои догадки - либо зеленая, либо краснодеревая самка.
Неожиданно - приятный окрас почти щегла, а экстерьер больше канареечный.
И еще вопросы: каков пол гибридов?
Кого больше унаследовали в голосе - позывках, песнях?
Сообщение понравилось: МишЛен

Прохор

  • Гость
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #43 : 19 Январь 2013, 00:45:19 »
Дима, спасибо  :az: !
BolshoiDyadka,Иван 34 - вот этим не поинтересовался. Но можно уточнить.
 Был еще гибрид щегла со снегирем . Изумительно красивая миниатюрная  птичка, но к сожалению, мне она не досталась.
  Фото было сделано в " походных" так сказать условиях. Поэтому качество не очень.. вернее очень не очень.

Джалиль, песня - больше щеглиная. Канареечного ничего не услышал. Поют активно, подтверждая своё мужское начало.
   
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2014, 21:57:51 от Андрей Петров »

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #44 : 19 Январь 2013, 03:57:18 »
Прохор, красив гибрид, впечетляет , хочу добавить что ухожен видно очень. дальнейших успехов.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #45 : 19 Январь 2013, 15:32:38 »
А самец щегла прошлого 2012 года выпуска (выкормышь) не за молод будет для спаривания этой весной? И так же самка того же помёта не рано ли ей кенаря подсаживать?

Оффлайн Murat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #46 : 24 Январь 2013, 03:25:54 »
Тоже сфоткал своего гибрида, он со мной более года. Ни такой красавец как у Прохора, но все же  :cz:

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #47 : 10 Июль 2013, 11:46:26 »
неудачная попытка скрестить шеглиху с реполом .третья кладка и всё пустышки
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 09:57:05 от Андрей Петров »

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #48 : 10 Июль 2013, 11:50:31 »
репол всё вокруг неё крутится подкармливает ухаживает а оплодотворить яйца не получается .

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #49 : 11 Июль 2013, 23:51:25 »
какие есть советы?
Ждать когда канарейки подрастут...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #50 : 12 Июль 2013, 07:16:28 »
здраствуйте!я хочу попробовать получить гибрида щегла и канарейки!какие есть советы,кто какие ошибки допускал?как их правильно ссадить?канарейки примерно 4 месяца.буду рад советам!с уважением Темка птицелов!
Канарейка что-бы была не меньше года возрастом,а лучше брать взрослую 1,5-2 годовалую кенарку побывавшую уже в "браке" с кенарем.Если кенарка "готова",а щегол в яру,то успех должен состояться.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #51 : 12 Июль 2013, 10:28:45 »
Если кенарка была уже с кенарем, то большая вероятность, что щегла не примет:есть у меня самки, которых планировал посадить с дикарями (щеглом или репелом) по разным причинам в первую кладку были с кенарями. Сейчас самкам по 3-4 года, но ни разу больше они не паровались с дикарями: не принимают теперь их как партнеров... Те же (молодые), которые в паровке не были, практически без проблем...
ПС. Речь идет про паровку с реплом и зеленцом. Щегла пока так и не получилось спаровать (по разным причинам)...

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #52 : 12 Июль 2013, 15:34:49 »
У меня была всего одна попытка, но она удалась. Товарищ отдал канарейку, сказал, что хорошая мать и наседка. Бросил ее к щеглу, повесил гнездо и больше ни в чем не участвовал.Был 4 яйца - 1 болтун, остальные нормальные. Потом отсадил щегла - не помню, на какой стадии.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #53 : 13 Июль 2013, 07:23:28 »
Первых гибридов щегол+канарейка я получил когда мне было 13 лет,они пока и были единственными(потом завязал с канарейками).Второй год пробую получить снова(в настоящее время),но особо не заморачивался,отметил для себя что с "опытной"кенаркой всё проще,с молодыми по нолям.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #54 : 13 Июль 2013, 13:24:30 »
Второй год живет у меня майор, которому каких только самок не предлагал : и по цвету, и по возрасту... а он  :aq: (тут ненормативная лексика) ОПЫТНЫЙ : лишь на щеглих реагирует (и иногда - на щеглов)  :af:... только щеглихи не ярили, увы...
"Старики " говорят про щеглов для гибридизации, что хорошо брать осенью молодняк ("серков"), тогда намного легче.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #55 : 13 Июль 2013, 21:39:15 »
Конечно возможно,только нужно много труда.
Нужен вольер для самки дикой,нужно спокойствие что бы она   не  бросила   гнездо с кладкой .
Или сразу готовить самку канарейку для подхвата.
Вот как раз и думаем,дать самкам щеглов, репелов вот таких кенаров как на фото.
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 10:02:22 от Андрей Петров »

Оффлайн Shamֆ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Düsseldorf
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #56 : 14 Июль 2013, 23:17:39 »
Эдик, удачи! а вот гибрид от мутанта с таким кенаром, как у Вас, был бы ваще!
как вам птичка ?
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #57 : 29 Июль 2013, 22:25:14 »
Если кенарка была уже с кенарем, то большая вероятность, что щегла не примет:есть у меня самки, которых планировал посадить с дикарями (щеглом или репелом) по разным причинам в первую кладку были с кенарями. Сейчас самкам по 3-4 года, но ни разу больше они не паровались с дикарями: не принимают теперь их как партнеров... Те же (молодые), которые в паровке не были, практически без проблем...
ПС. Речь идет про паровку с реплом и зеленцом. Щегла пока так и не получилось спаровать (по разным причинам)...
У меня одной канарейке чуть больше года,в этом году первая кладка была с кенарем.Удачно выкормив 4 птенцов,вторая кладка оказалась не оплодотворённой,кенарю по возрасту столько же сколько и канарейке.Канарейку посадил с чижом(отловлен этой весной),сегодня чиж её "топтал".

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #58 : 04 Август 2013, 02:38:59 »
По моему мнению, чиж и ЕКВ легче всех других "дикарей" идут в гибридизацию с канарейкой (еще и с плодовитым потомством), т.к. внешне очень похож на мелкого кенаря-"природника". Так же у разных авторов - чиж на первом месте в этом деле...

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #59 : 14 Август 2013, 02:35:28 »
Эдик, удачи! а вот гибрид от мутанта с таким кенаром, как у Вас, был бы ваще!
как вам птичка ?
    такую птицу грех разменивать на попытки скрешивания .намного лучше  вывести его потомков с геном его мутации .если нет такой возможности и знаний  и есть желание продать . пишите в личку цену я за такими охочусь .