24 Апрель 2024, 16:29:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 135165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Март 2010, 22:56:08
Ответ #30
Оффлайн

Вадим


 Евгений, зачем писать в личку, я думаю многим будет интересно почитать о Вашем опыте содержания дубровника.

27 Март 2010, 14:10:19
Ответ #31
Оффлайн

Вадим


 Евгений, у меня личка только принимает, а отправить не могу, поэтому спасибо за ответ. 

27 Март 2010, 16:46:15
Ответ #32
Оффлайн

mel26

Член клуба
Всегда держу птицу на естественном световом дне. Птица вовремя линяет и много поет.

22 Апрель 2010, 13:20:48
Ответ #33
Оффлайн

spinus

Администратор
Немного о моем дубровнике - эта птица меня сегодня удивила своим поведением. Ему около 2-х лет, самец. Начну с того, что это строгая злая птица. При моем приближении он открывает клюв и шипит. Так продолжалось все эти 2 года с того момента, как я поймал его бесхвостым слетком. А сегодня (почему-то) он сделал по-другому. Он присел на жердочке, задрал голову, опустил крылья и стал ими потряхивать, как птенец, и тихонечко попискивать приоткрывая клюв, я такого звука раньше от него не слышал. Я сначала подумал, что выпрашивает мучника, но как только сквозь прутья протянул ему руку с мучником, тут же упал и затаился на дне клетки.

22 Апрель 2010, 14:52:40
Ответ #34
Оффлайн

Фенолог


 Spinus? По всем признакам Ваш  дубровник повел себя как и подобает вести истинному самцу в предгнездовой период. За моим дубровником пока ничего подобного не водится. Остается  диковатым, как и год назад.

22 Апрель 2010, 16:57:05
Ответ #35
Оффлайн

spinus

Администратор
Spinus? По всем признакам Ваш  дубровник повел себя как и подобает вести истинному самцу в предгнездовой период.
Это выражается только в робких потугах которые трудно назвать пением (что то похожее на ремеза, т.к. сидят вместе), или вы имеете в виду что он шипит - как бы охраняет свою территорию? Тогда что означает его поза с припущенными крылышками? Явно не оборонительное поведение, скорее похоже на призыв к контакту, и в то же время враждебное шипение, как то это трудно для человеческого восприятия - был бы птицей наверное понял бы :)

22 Апрель 2010, 23:10:59
Ответ #36
Оффлайн

Фенолог


Поза, которую демонстрирует Ваш дубровник, интерпретируется (А.Н.Промптов "Проблемы биологической адаптации воробьиных птиц")как типичная поза ухаживания, присущая многим  птицам. У меня весной подобным же образом по отношению друг к другу, ведут себя самка дубоноса и снегирь. Затем они начинают кормить друг друга,  при этом птица, которую кормят трепещет крылышками.Видимо природа и весенние гормоны берут свое. 

23 Апрель 2010, 15:29:39
Ответ #37
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Цитировать
Это выражается только в робких потугах которые трудно назвать пением (что то похожее на ремеза, т.к. сидят вместе), или вы имеете в виду что он шипит - как бы охраняет свою территорию? Тогда что означает его поза с припущенными крылышками? Явно не оборонительное поведение, скорее похоже на призыв к контакту, и в то же время враждебное шипение, как то это трудно для человеческого восприятия - был бы птицей наверное понял бы :)
Spinus, предгнездовое поведение - это не шипение и даже не потуги на песню (хотя песня, конечно, тоже признак), а именно имитация поведения птенца. Он трепещет крыльями и имитирует выпрашивание корма так, как это делает птенец. Самок это стимулирует к гнездованию, просыпаются материнские инстинкты, а самцам того и надо :)
Поскольку Вы его подобрали слетком, самок своего вида он видел только в младенчестве и не помнит. Вполне вероятно, что произошел импритинг, и он воспринимает Вас как особь своего вида, причем противоположного пола, и стимулирует Вас к гнездованию :)))
Такое поведение на воле характерно для самцов многих видов птиц по отношению к самкам, а в неволе именно выкормыши так ведут себя по отношению к человеку. Наиболее смелые делают попытку спариваться с рукой человека.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 18:18:21 от DiSyA »

23 Апрель 2010, 22:11:08
Ответ #38
Оффлайн

иванов

Член клуба
Несколько раз видел похожее поведение у птиц долго просидевших в соседних клетках(только без шипения),им птицы кормили друг друга через прутья(щегол-к.вьюрок;щур-снегирь).

30 Апрель 2010, 12:01:55
Ответ #39
Оффлайн

spinus

Администратор
Мой дубровник не перестает меня удивлять. Дело в том, что после периода демонстрации гнездового поведения, который сейчас уже прошел, у него появилась песня. Причем песня совершенно оригинальная. Я ставил ему проигрыватель с дубровником примерно с неделю, он его слушал, однако не усвоил ничего абсолютно. Все это время я был твердо уверен, что у меня поет крошка. Однако каково же было мое удивление, когда я увидел раздувающееся горло дубровника. Причем песня совершенно оригинальная: если передавать словами, то "ци-пи-ци-пи-ци-пи-тив-тив-тив-тив-тррррр". Запишу на днях, выложу. "Ципи" - созвучно большой синице. Тррр-трель наподобие крошки (почему я и принял ее за крошку). Звучит чрезвычайно приятно, я доволен.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

01 Май 2010, 18:21:30
Ответ #40
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот песня. К сожалению, много фонового шума (вьюрки и чиж). Однако все таки более менее слышно (пропел 1 раз)

02 Май 2010, 01:06:55
Ответ #41
Оффлайн

spinus

Администратор
однако в ночной тиши он пропевает не полную песню (паузы порядка 10 мин удалены)

02 Май 2010, 13:19:15
Ответ #42
Оффлайн

spinus

Администратор
вот в этой теме полная песня, создал новую тему

04 Май 2010, 10:46:50
Ответ #43
Оффлайн

spinus

Администратор
Хорошие фото дубровника китайского фотографа Nelson Fung, рекомендую просмотреть всю его галерею на flickr

24 Июль 2010, 21:48:44
Ответ #44
Оффлайн

Victor


Приближается август,время отлета дубровника.. хотелось бы знать о ловле этой птицы после гнездования. Удачнее ли она в сравнении с весенней?

06 Ноябрь 2010, 17:19:40
Ответ #45
Оффлайн

Alek


Мой опыт ловли дубровника. У нас они очень редкие. Нашел колонию в 60 км от города. В пойме реки на заливных лугах заросших ивняком. Прикормить на точке не получилось, не идут. Стал выискивать куст в котором чаще поет. Всего было 4 самца. Один пел в невысоком кустарнике. Обнес куст тремя удалено. Дождался пока запоет в кусту и пугнул. Вылетел строго вверх, хотя пока сетей не было уходил низом. Потратил неделю, причем уезжал с работы, но так и не поймал. На следующий год колонии на том месте не было.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 17:24:20 от GA »

06 Ноябрь 2010, 17:50:24
Ответ #46
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мой опыт ловли дубровника. У нас они очень редкие. Нашел колонию в 60 км от города. В пойме реки на заливных лугах заросших ивняком. Прикормить на точке не получилось, не идут. Стал выискивать куст в котором чаще поет. Всего было 4 самца. Один пел в невысоком кустарнике. Обнес куст тремя удалено. Дождался пока запоет в кусту и пугнул. Вылетел строго вверх, хотя пока сетей не было уходил низом. Потратил неделю, причем уезжал с работы, но так и не поймал. На следующий год колонии на том месте не было.
Это весной было?

06 Ноябрь 2010, 17:55:09
Ответ #47

Прохор

Гость
О! классический пример....не всегда сеть решение проблемы......кстати, на вылете ловить не стоит, только на влете, но в данном случае и это не панацея.
Дубровника лучше ловить на прикорм или на драку, тОка прикорм надо делать правильно.

06 Ноябрь 2010, 18:42:18
Ответ #48
Оффлайн

spinus

Администратор
Мой опыт ловли дубровника. У нас они очень редкие. Нашел колонию в 60 км от города. В пойме реки на заливных лугах заросших ивняком. Прикормить на точке не получилось, не идут. Стал выискивать куст в котором чаще поет. Всего было 4 самца. Один пел в невысоком кустарнике. Обнес куст тремя удалено. Дождался пока запоет в кусту и пугнул. Вылетел строго вверх, хотя пока сетей не было уходил низом. Потратил неделю, причем уезжал с работы, но так и не поймал. На следующий год колонии на том месте не было.
я ловил примерно также, не поймал, такое ощущение что они на своем участке знают каждую травинку и реагируют на изменение ландшафта, удалось поймать только слетка и загоном

17 Декабрь 2010, 22:51:25
Ответ #49
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Малой!, когда-то в ваших краях ловили единичных дубровников, будет время послушай их в соответствующем биотопе. Может не всех китайцы сожрали еще.  :(

18 Декабрь 2010, 00:02:41
Ответ #50
Оффлайн

Малой

Член клуба
Малой!, когда-то в ваших краях ловили единичных дубровников, будет время послушай их в соответствующем биотопе. Может не всех китайцы сожрали еще.  :(

Если это сообщение адресованно мне ,то расскажу про обстановочку с дубровниками.
В позапрошлом году,идя с рыбалки через большую дубраву с большим подлеском из ивы и орешника,наи видео его видно 1:00 по 1:13 ,кстаити на 7:21 видно мой заулок и мой дом он такой зелёненький.
видео про святые источники и святое озеро это тоже всё у нас  купаюсь летом там мпочти каждый день))особенно в источнике пророка ильи очень отлично там.http://www.youtube.com/user/legionckto#p/u/1/hzO-zwjqPaE
Выходя из леса на заливной луг увидел, вспорхнувшую пеструю птичку она села на нижнюю ветку ивы,присмотрелся и удивился такой птички я не видел ни когда прийдя домой лазил по определителям,узнал что это дубровник.Потом видел их там же много раз ,так как на рыбалк хожу летом каждый день без выходных и праздников,очень я заядлый рыбак ;) могу показать фото трофеев вконтакте.Узнал и узнал и забыл про него.в этом году, весной, уже мне рассказали ,что да как ,что эта птичка очень хорошая.Что не говори не кому про неё ,а то есть деятели которые их ищут по всей ряз области,и нашли 3года назад колонию,выловили всех я офигел по названию посёлков это место через реку от моей деревни всего в 8 километрах!!!туда ехать 169км от рязани по убитым дорогам!и они ездили и поймали!поймали всех!узнав в этом году что за птичка повадки и как её содержать уже был готов к их прилёту ,но как не искал на том же месте как не лазил по всем заливным лугам,а там их огого ,одни озёра и луга!!река ока,её старицы.Дубровника не нашел ,даже не услышал его пения вживую,что могло произойти?

18 Декабрь 2010, 07:11:01
Ответ #51
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В наших местах(север Нижнего Поволжья)проходила восточная граница ареала дубровника.Наличие этих птиц в наших местах обнаружил лет 30 назад мой друг и с тех пор мы каждый год ловили по 5-7 птиц за сезон-по 1-2 из небольших колоний располагавшихся по заливным лугам на высоких волжских островах.Время появления первых самцов-последние числа мая -первые июня.На одних островах колонии исчезали(причина сенокосы и турбазы) на других возникали новые.Некоторые колонии в удачные годы насчитывали до 10-15 пар к концу июня.Количество гнездящихся птицначало резко сокращаться года 3-4 назад и прошлой весной их не стало вовсе.Последнего поющего самца видел в позапрошлом году.Наблюдал несколько дней-самка к нему так и не пришла и птица отлетела.
  История с дубровниками-пугающий пример того что изменения в природе могут происходить с поразительной быстротой.Много бы отдал чтобы узнать реальную причину исчезновения этих прекрасных птичек.Домыслы коллег по увлечению-это всего лишь домыслы-у всех охотников включая и меня фантазия развита максимально-виним в основном китайцев и наверное близки к истине но настоящую причину теперь уже вряд ли можно узнать-для этого нужно было заниматься кольцеванием и изучением вида а это теперь практически никому не нужно.
  Еще хочу добавить что для настоящих охотников дубровник был лучшим трофеем-крайне сложная в охоте птичка которая заставляла думать и искать разные варианты ловли.В наших краях время их прилета-наступление жары и охота зачастую по пояс в воде на еще не открывшихся от воды лугах была серьезным испытанием для тех кто любит эту замечательную птицу.
Сообщение понравилось: surgeon

18 Декабрь 2010, 10:19:21
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Благодарен дорогим разказчикам и охотникам Алексею З и Малому за удивительные познавательные рассказы о местах весеннего гнездования дубровника. Птица действительно необыкновенная, держал двух самцов с разницей в год, первого взял за 2т.р., второго за 3 т.р. Наслушался всласть, сейчас они у двоих моих друзей в просторных вольерах радуют хозяев и гостей нежной песней и приятной внешностью. Спасибо ещё раз. Fahrenheit.

19 Декабрь 2010, 18:37:20
Ответ #53
Оффлайн

Alek


В Карелии западная граница ареала. К нам дубровники добираются с востока. По данным местных орнитологов это первые дни июня. Сразу приступают к гнездованию. После вылета птенцов сразу начинается кочевка на восток. Т.е. у нас они месяц не дольше. Я нашел и пытался ловить с 1 по 6 июня.

20 Декабрь 2010, 08:43:58
Ответ #54
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
У нас в Восточной Сибири, дубровник тоже появляется в последние дни мая , начало июня. Китай рядом совсем, но добираются долго, во второй половине июля их уже нет. В этом году, их  было мало, в основном держались по островам на Ангаре.

20 Декабрь 2010, 22:53:52
Ответ #55
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
По вышеизложенной информации и в Сибири и в Карелии и у нас на Волге прилет дубровника-конец мая-начало июня а я полагал что у нас он так поздно потому что должен всю Россию пролететь с восточных границ до Саратова.Чем больше информации тем все запутаннее общая картина.Жаль вид почти исчез а то бы мы жизнь дубровника на территории России хотя бы изучили :(

20 Декабрь 2010, 22:56:11
Ответ #56
Оффлайн

Малой

Член клуба
у нас тоже в первых числах июня он появляется

20 Декабрь 2010, 23:34:22
Ответ #57
Оффлайн

spinus

Администратор
В Томске в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века прилетали примерно в одно и то же время с садовыми камышевками, в первой декаде июня. В радиусе 2-5 км от моего дома было несколько колоний, на заливных озерах, и вдоль речек, берега которых поростали тростником и камышом, а таких в том районе было много, дубровники пели чуть ли не на каждой высокой хворостинке. В то же время какого то форсированного прилета и отлета не было заметно, всегда появлялись и исчезали в тухушку. Пару лет назад в Бурятии наблюдал отлет, только слетки встали на крыло (первые числа августа), день два, и их не видно вообще

21 Декабрь 2010, 07:24:36
Ответ #58
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я уверен что это в наших краях дубровник был очень редкой птицей а чем восточне-на Урале и в Сибири его было гораздо больше.Тем загадочнее такое в масштабах общей картины в природе стремительное исчезновение практически вида-ну не могли дубровники всей России зимовать на одном каком-то пятачке в Юго-Восточной Азии где их негодяи и сожрали за пару сезонов.В их жизненном цикле есть какой-то неизвестный компонент который так повлиял на численность-на эту догадку наводит былая исключительность расположения колоний в наших краях-вот остров и колония а рядом сотни с виду идентичных казалось бы мест где они должны быть-но другая колония расположена могла быть за десятки километров.С другими птицами совсем не так в наших местах-уж если биотоп подходящий для гнездования черноголовки или рябинника то будьте уверены-они там и будут гнездиться за редким исключением.

28 Декабрь 2010, 15:13:18
Ответ #59
Оффлайн

Андрей


Первый дубровник у меня появился в начале 80-х, привозил давний знакомый с Комсомольска на Амуре.Прилетал он обычно после 20-25мая. Так по его словам, ловля дубровников у них происходила в марте месяце на льду возле рыбацих лунок, где видимо птицы подбирали прикормку для рыб.