29 Март 2024, 13:46:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

08 Март 2018, 20:28:12
Ответ #2430
Оффлайн

Mike


Samnavi, а мой молчит.. Даже не свиснет. Сидит на естествественом дне. Стал менее стог... ночью ходит.

08 Март 2018, 20:36:11
Ответ #2431
Оффлайн

sanya


Samnavi, а мой молчит.. Даже не свиснет. Сидит на естествественом дне. Стал менее стог... ночью ходит.
неправильное содержание

08 Март 2018, 20:39:53
Ответ #2432
Оффлайн

Samnavi


Мой тоже на естественном. Ночью не спит.

08 Март 2018, 20:49:26
Ответ #2433
Оффлайн

Mike


sanya, хоть птицу держу давно, в том числе и насякомоядную, соловья завел впервые только прошлой весной.
 Видно, что птица старая, голос мощный.. я его за 300 метров услышал! Весной пел в клетке мало и тихо. Очень строгий был. Сейчас стал более активный чем зимой. Не жирный вроде. Насекомых получает достаточно, витамины курсом даю. Буду ждать...И потом первый год не показатель вроде?

08 Март 2018, 21:07:06
Ответ #2434
Оффлайн

Александр Б


Ходит,-это хорошо. У меня ходили и пели. Один летел, просто бесился, вот ему не до песен было, месяц насмарку.

08 Март 2018, 21:16:51
Ответ #2435
Оффлайн

sanya


вост. Поют с января. Спят накрытые.никакого движения под накидкой до 7.30.

08 Март 2018, 21:56:07
Ответ #2436
Оффлайн

Jelena


Веселитесь? Молодцы. Я сегодня работать не буду, а завтра вами займусь  :am:
так 4 дня же выходные
Samnavi,  давайте вернем тему в нужное русло :)
тогда можно я задам глупый вопрос. вот получается соловей на полной песни должен петь намного громче стандартного кенара?  для квартиры это не очень громко?

09 Март 2018, 11:41:22
Ответ #2437
Оффлайн

Mike


Александр Б,
Ходит,-это хорошо. У меня ходили и пели. Один летел, просто бесился, вот ему не до песен было, месяц насмарку.
Именно... как Вы выразились бесится! Причем с осени так. Три дня спит- неделю летит. :be: Я думаю в этом причина молчания. Я думаю ему года три.. свиду. Не привык зимовать на таком коротком дне.

09 Март 2018, 12:25:05
Ответ #2438
Оффлайн

Александр Б


Александр Б, Именно... как Вы выразились бесится! Причем с осени так. Три дня спит- неделю летит. :be: Я думаю в этом причина молчания. Я думаю ему года три.. свиду. Не привык зимовать на таком коротком дне.
У меня две птицы несколько сезонов бездумно бухались о боковые стенки клетки-пришлось между прутьями завести полупрозрачную плёнку, чтобы не повредились о них. В полной темноте бились меньше, но была боязнь того, что головой угадают в верхнюю жердочку-натягивал строго под ней каттетор из которого сделана вторая, безопасная жердочка, её видно на видео с предыдущей страницы. При свете происходило какое-то ночное сумасшествие. Очень сильно худели и после "перелёта" где-то неделю отъедались увеличенным количеством мучного и муряйца,  восстанавливались. А у одного восточного перелёт был ходячим и он пел в этот период, он пел даже в середине линьки, без хвоста, с половиной пера, это было на моём видео. Так что птица птице рознь, факт известный, но всегда хочется какого-то идеала, которого во всём быть не может. Прошлогодний, самый хороший в этом году хреновенько себя показывает, прошлогодний заморыш начал петь только 1 марта, но песня с чёткими паузами и отбитием колен. Вот и пойми..., то ли сходить с ума перелопачивая птицу в поисках идеала, то ли остановиться на той, которая есть, создать ей условия и радоваться песни, которая неминуемо будет.

09 Март 2018, 12:43:33
Ответ #2439
Оффлайн

Александр Б


Майк, с осени,-это слишком долго он чудит. Я бы увеличил постепенно, за короткий период световой день, но сейчас уже говорить поздно... Может у него рванный световой день? Я своих держу при свете до 2 ночи, но, со стороны улицы, где фонарь, они закрыты, не закрыта снизу полоска 15 см прутьев, а со стороны помещения накрыты сшитой из байкового одеяла накрывашкой, заходящей на глухие боковые торцы клетки, для шумопоглощения. Получается, что я могу строго регулировать световой день независимо от того, когда ложусь спать-утром можно открывать поздно, потому-что птица встречает рассвет сидя на песке через оставленную внизу щель и запевает в закрытой клетке. Ночь проводт на верхних ярусах клетки и не боится ни машин, ни людей.

09 Март 2018, 16:12:28
Ответ #2440
Оффлайн

Mike


Александр Б, нет, ни каких проблем со светом не было.  Ночью горит слабый ночник, поэтому на стенки не налетает. Комната жилая свет не включаю вообще. Только лампы ультрафиолетовые включаются по таймеру согласно времени года. Иногда бывает, что делает свечку в темноте когда входит враж... верх у клетки мягкий поэтому вроде без последствий. Остальные птицы вроде в норме по сезону все. Петь  стали громче, у дубровника весенняя линька началась, зарянка стала выдавать некоторые колена громко, зяблик поет, у скворца клюв стал яркожелтым,варакушка громко поет утром. Но никто кроме соловья не летит пока.

11 Март 2018, 22:18:38
Ответ #2441
Оффлайн

Роман55


В воскресенье 27.08 получил линяющего Южака с Кавказа ( не с побережья ). Вылинял на 2/3 , голова в пеньках и рулевые новые только пробились. Нет ещё и 3-х суток, услышал не характерное ( тембрально) для Восточников кряхтение, поднял глаза и вижу, что куцый Южак покряхтел и пошёл не громко с песней. О песне пока ни чего сказать не могу, с права его забивал Гулярис , с лева Листовка, с верху Шама с Капюшонной Иволгой. Горло ходило минут 20 с короткими паузами, потом "калибром" резко влетел в купалку и давай купаться до последнего пёрышка. Ни когда не было желания заводить Южака, тем приятней неожиданность.
Восточники находятся в разной степени линьки, пересвистываются и порыкивают. Трое закончили пение 22, 23, 24 июня замолкая по одному. Четвёртый последний раз пропел 6 июля, но он и запел на следующий день после поимки. Песни даже отдельных фраз хоть тихонечко не слышно.
Хафиз заканчивает линять, осталась голова. Молчит, в пересвисты с Восточниками не вступает. Переодически пытается атаковать по соседней клетке Американского Пересмешника, с шипением и щёлканьем клювом подлетает к решётке пытаясь отогнать соседа балдеющего и подставляя то одну то другую щеку под УФ лампу, затем ему надоедаеют выпады соловья и несколькими фехтовальными выпадами клювом в сторону Хафиза отгоняет соловья от решётки и снова склонив голову подставляет щеку под лампу. Думаю схожесть серых тонов в окраске делает их не равнодушными друг к другу ( но отнюдь не агрессия ). А вот на с лева сидящего Земляного каштановоспинного дрозда, Хафиз проявляет полный игнор
Не ожиданно и чертовски приятно увидеть и услышать 30 августа в клетке поющего весеннего этого года Южного Соловья.
Добрый вечер! Хотел бы обратиться к вам с просьбой. Сын переехал в Ессентуки,собираюсь в гости,хотел бы убить двух зайцев,купить южных соловьев.Если это возможно дайте пожалуйста  контактные телефоны у кого можно найти и купить этих птиц

11 Март 2018, 22:58:14
Ответ #2442
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А что мешает поймать самому на месте?

11 Март 2018, 23:26:56
Ответ #2443
Оффлайн

Александр Б


Добрый вечер! Хотел бы обратиться к вам с просьбой. Сын переехал в Ессентуки,собираюсь в гости,хотел бы убить двух зайцев,купить южных соловьев.Если это возможно дайте пожалуйста  контактные телефоны у кого можно найти и купить этих птиц
Могу в Ростове обменять одного Хафиза на Южных.

12 Март 2018, 07:50:47
Ответ #2444
Оффлайн

kinopatr


Если это возможно дайте пожалуйста  контактные телефоны у кого можно найти и купить этих птиц
Рафаэль, если свежего то можно заказать у Красношапачного, если сиделого то могу поделится : один так и поёт с августа, два других поют периодически, может первый их поддавливает, в личку с телефоном. Только птица в Питере.
Сообщение понравилось: Роман55

12 Март 2018, 07:57:10
Ответ #2445
Оффлайн

Роман55


Могу в Ростове обменять одного Хафиза на Южных.
Я сам с трудом купил их

12 Март 2018, 09:17:43
Ответ #2446
Оффлайн

Роман55


А что мешает поймать самому на месте?
Игорь,большое спасибо за ваше внимание. Я и сам об этом думал и все для этого есть,если не трудно напиши  когда лучше приехать.
Весной не могу сам понимаешь будем ловить  птиц .С  уважением

12 Март 2018, 09:49:47
Ответ #2447
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь,большое спасибо за ваше внимание. Я и сам об этом думал и все для этого есть,если не трудно напиши  когда лучше приехать.
Весной не могу сам понимаешь будем ловить  птиц .С  уважением

Рафаэль, с 25 апреля по 1 мая. Лучки и электроманок. С уважением, Игорь.

12 Март 2018, 10:00:53
Ответ #2448
Оффлайн

Роман55


Рафаэль, если свежего то можно заказать у Красношапачного, если сиделого то могу поделится : один так и поёт с августа, два других поют периодически, может первый их поддавливает, в личку с телефоном. Только птица в Питере.
Большое спасибо за ответ. надо подумать.

12 Март 2018, 10:32:56
Ответ #2449
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
... если свежего то можно заказать у Красношапачного...

Заказано более 10 западных, поймать-то дело нехитрое, а вот с голоса и качественно обдержать, вывести на песню придется очень постараться.

12 Март 2018, 15:23:13
Ответ #2450
Оффлайн

Роман55


Заказано более 10 западных, поймать-то дело нехитрое, а вот с голоса и качественно обдержать, вывести на песню придется очень постараться.
,
Спасибо  Игорь , я все понял.

16 Март 2018, 09:04:08
Ответ #2451
Оффлайн

Александр Б


Сообщение понравилось: Lex, Mike, Kasatka, zorik, Андрей Петров

14 Апрель 2018, 09:42:08
Ответ #2452
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Западный соловей. Пойман в апреле 2012 года около г.Туапсе. Поёт почти круглый год, даже в периоды линек. Неделю назад начал проявлять агрессивные действия во время кормления, защищать свою территорию от любого проникновения. Чем это объяснить я не знаю, потому, что впервые за полсотни лет с таким явлением сталкиваюсь. Видео записано сегодня утром.

14 Апрель 2018, 11:43:56
Ответ #2453
Оффлайн

Samnavi


Суровая птица. Страшно такую встретить в природе  :ag: Для съемки фильмов ужасов подойдет.
Сообщение понравилось: Королек, Андрей Власов

14 Апрель 2018, 17:22:54
Ответ #2454
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Александр, заярился соловушка не на шутку! :ag:

14 Апрель 2018, 18:57:12
Ответ #2455
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр, заярился соловушка не на шутку! :ag:
Долинивает, зараза, утром не даёт даже кормушку вытащить, дерётся. Может твой соловей на него действует,но они друг друга не видят, только  песню слышат, да покрякивают оба. Чудеса!!!
Сообщение понравилось: Mike

14 Апрель 2018, 19:01:43
Ответ #2456
Оффлайн

Николаич


Сегодня слышал соловья. Прилетели... Так что Ростов, Таганрог, Одесса и т.п. кто на этой параллели  :ag: - не спать !
Сообщение понравилось: Марита, Александр Б, Kasatka

14 Апрель 2018, 19:26:44
Ответ #2457
Оффлайн

Andrei68


Ну значит и у нас недели через две появятся.Кстатипервого самого ловил 26апреля.




14 Апрель 2018, 19:32:40
Ответ #2458
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Сегодня слышал соловья. Прилетели... Так что Ростов, Таганрог, Одесса и т.п. кто на этой параллели  :ag: - не спать !
Есть не спать!!! :ag:

14 Апрель 2018, 21:03:34
Ответ #2459
Оффлайн

Александр Б


Погибнет годовалый восточный соловей если выпустить на волю? Есть мнения? Заранее спасибо!