29 Март 2024, 12:59:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Май 2018, 22:47:59
Ответ #2490
Оффлайн

Николаич


А что говорить. Южный. Сидит 5 дней. Молчит. Ест хорошо (20-30 мучных), и мешанку тоже лопает... Ждем  :bb:

06 Май 2018, 22:58:29
Ответ #2491
Оффлайн

Андрей 68 регион


Здравствуйте! На видео 025, 028 соловьи воронежские?

06 Май 2018, 23:01:33
Ответ #2492
Оффлайн

Александр Б


Здравствуйте! На видео 025, 028 соловьи воронежские?
Автор в Питере живёт.

06 Май 2018, 23:03:54
Ответ #2493
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Здравствуйте! На видео 025, 028 соловьи воронежские?
Посмотрите еще видео за прошлый год,там тоже много поющих соловьев,снятых в Питере и окрестностях.
Сообщение понравилось: Королек

06 Май 2018, 23:13:35
Ответ #2494
Оффлайн

Андрей 68 регион


Спасибо за информацию. Может ли кто-нибудь сказать, чьи соловьи на сегоднешний день славятся песней?

06 Май 2018, 23:17:29
Ответ #2495
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Каждый кулик свое болото хвалит. :ap:
Раньше славились курские,вроде.Из нашей области хвалили Лужских.Но это все условно,мне кажется,и хорошего певца можно встретить где угодно.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Королек, Андрей Власов

06 Май 2018, 23:21:45
Ответ #2496
Оффлайн

Александр Б


Спасибо за информацию. Может ли кто-нибудь сказать, чьи соловьи на сегоднешний день славятся песней?
Сейчас несколько лет пальпу первенства удерживают Таганрогские восточные соловьи.

06 Май 2018, 23:24:31
Ответ #2497
Оффлайн

Марита


Вчера поздно шла через посадку. Пел один, но как-то вяло. А раньше как заливались. Но еще может рановато?.

06 Май 2018, 23:31:31
Ответ #2498
Оффлайн

Андрей 68 регион


Спасибо за ответы. Я сегодня поймал соловья (после недели объезда своего города) с песней не похожую на местную. Хотя самец очень быстро отреагировал на запись и был пойман. Делаю вывод,что птица доминантная и хотела здесь гнездиться. Остаётся годать, с какой области залетела птица!
Сообщение понравилось: Данияр

06 Май 2018, 23:44:15
Ответ #2499
Оффлайн

Андрей 68 регион


Когда запоет, сделаю запись и постараюсь выложить на общественный суд. И для примера постараюсь выложить местную песню мичуринского соловья, может кто- то и подскажет мне в содержании колен!
Сообщение понравилось: Данияр, Александр Б, Mike

07 Май 2018, 16:26:44
Ответ #2500
Оффлайн

Андрей 68 регион


Здравствуйте Александр! По каким параметрам ценятся соловьи из Таганрога (это разнообразие колен, дробей, раскатов, качество исполнения, или то и другое??). Этот вопрос меня волнует с целью поиска своего идеального певца. Заранее благодарен. Буду рад услышать и  мнение других любителей!
Сообщение понравилось: Mike, Александр Б

07 Май 2018, 19:50:31
Ответ #2501
Оффлайн

Александр Б


Здравствуйте Александр! По каким параметрам ценятся соловьи из Таганрога (это разнообразие колен, дробей, раскатов, качество исполнения, или то и другое??). Этот вопрос меня волнует с целью поиска своего идеального певца. Заранее благодарен. Буду рад услышать и  мнение других любителей!
Андрей, песню моего восточного соловья признали здесь лучшей из тех, что выкладывались на форуме. Слушая в инете других птиц, для себя определил песню своего соловья на 4 балла-нет набора общеизвестных дудок. Набор колен зависит от времени исполнения и меня устраивает. Если говорить в общем о таганрогских соловьях-гавно сплошное, мой видно куда-то летел... Сейчас ему два года, выберу момент и запишу. В этом году поймал восточного, который по песне должен быть лучше этого, будем смотреть. Здесь были ролики с воронежскими соловьями, вот там дудки мне очень понравились. Выложи своих соловьёв, чтобы можно было послушать и увидеть содержание, без этого разговаривать и обсуждать не интересно.

07 Май 2018, 20:05:59
Ответ #2502
Оффлайн

Николаич


Утром прошел дождик наконец то, попрохладнело, и запел соловушка мой, довольно таки бодро. :fr: Спешить некуда, посмотрим что у него в обойме.
Сообщение понравилось: Александр Б, Марита, Kasatka, Андрей Власов

07 Май 2018, 20:19:08
Ответ #2503
Оффлайн

Александр Б


Мой свежий поёт уже 10 дней. Но строгий неимоверно-при любом постороннем шуме замолкает. Не поверите, сижу хочу записать, он начинает петь и я включаю камеру с незначительным щелчком и всё, замолкает он. Это тоже как бы не дело, песня песней, но если он будет такой шугливый, то зачем такая птица нужна, у меня вся птица поёт в полуметре от меня.
Сообщение понравилось: Николаич, Данияр

08 Май 2018, 00:30:07
Ответ #2504
Оффлайн

Kasatka


Мой свежий поёт уже 10 дней. Но строгий неимоверно-при любом постороннем шуме замолкает. Не поверите, сижу хочу записать, он начинает петь и я включаю камеру с незначительным щелчком и всё, замолкает он. Это тоже как бы не дело, песня песней, но если он будет такой шугливый, то зачем такая птица нужна, у меня вся птица поёт в полуметре от меня.
Это мне знакомо. Я со второго этажа нажимаю на камеру и чёрный дрозд слышит этот щелчок. Если этого щелчка он не слышит значит гавкают фоном все мои и соседские собаки, орут во всей округе петухи,несутся куры , или соседи что то пилят долбят и колят. О тогда все замечательно поют  :ag:
Сообщение понравилось: Александр Б, Mike, Андрей Власов, :::I G O R:::

09 Май 2018, 19:09:21
Ответ #2505
Оффлайн

Андрей 68 регион


Сегодня при странных обстоятельствах начал петь соловей пойманный 5мая.пел только под издающийся шум от пылесоса, фена, открытого крана и прослушываемой записи других моих соловьёв. В доме я первый год начал содержать соловья,обычно в пристройке держу, из-за детей. Скажите кто понимает в соловьях, он так и будет продолжать петь?


09 Май 2018, 20:02:25
Ответ #2506
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня не повезло с погодой,ветер,шумно,да еще новый фотик испытывал.Соловьи поют крайне вяло,неохотно,двух вообще не удалось записать,поскольку,как смолкала запись,смолкали и они.Видимо,из-за погоды такая неактивность.
Одного записал еле-еле.Черный дрозд помогал,как мог.
Сообщение понравилось: Данияр, Lex, Mike, Королек

09 Май 2018, 20:05:00
Ответ #2507
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Нужно зеркальце побольше,чтобы соперника было хорошо видно издалека. :ap:
Сообщение понравилось: Данияр, Lex, calliope, Королек, Марита

09 Май 2018, 20:16:55
Ответ #2508
Оффлайн

Александр Б


Сегодня при странных обстоятельствах начал петь соловей пойманный 5мая.пел только под издающийся шум от пылесоса, фена, открытого крана и прослушываемой записи других моих соловьёв. В доме я первый год начал содержать соловья,обычно в пристройке держу, из-за детей. Скажите кто понимает в соловьях, он так и будет продолжать петь?


Соловей открытый?

10 Май 2018, 03:58:29
Ответ #2509
Оффлайн

Андрей 68 регион


Соловей закрытый светлой тканью. Ни улицу, ни меня он не видит. Кормлю до рассвета 30 мучника, потом часов в 10 мешанка чай. ложка+2 вида поддавана, Мур. яйцо и опарыш 5шт. В обед даю ещё мучника 20, потом в16-17часов опять мешанку (приучаю к мешанке, пока ни один не ест ее). Сейчас время от времени пытаюсь конвертировать его песню, чтобы выложить на сайт.

10 Май 2018, 06:56:54
Ответ #2510
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Соловей закрытый светлой тканью. Ни улицу, ни меня он не видит. Кормлю до рассвета 30 мучника, потом часов в 10 мешанка чай. ложка+2 вида поддавана, Мур. яйцо и опарыш 5шт. В обед даю ещё мучника 20, потом в16-17часов опять мешанку (приучаю к мешанке, пока ни один не ест ее). Сейчас время от времени пытаюсь конвертировать его песню, чтобы выложить на сайт.
Уберите мешанку. Пусть отпоёт на червях и мурке свой сезон.Потом приучайте.
Сообщение понравилось: Данияр

10 Май 2018, 09:33:46
Ответ #2511
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня сегодня  утром запел восточный соловей,пойманный 5 мая.Под аккомпанемент свежей веснички. Не накрытый.Корм-мучник,фобас,муравьиные  куколки.Падован есть в кормушке,но пока  не видно,чтобы брал.
Сообщение понравилось: Александр Б, Королек

10 Май 2018, 10:04:20
Ответ #2512
Оффлайн

Александр Б


У моего свежего было собственное окно, тепличные условия-не оценил. Входил в комнату и он замолкал, ночью бесился. Перевёл его на кухню в компанию зерноядных, сейчас слышу орёт, пытается перекричать гибрида. Думаю так он скорее обживётся и можно будет его оценить по всем параметрам. Перевёл на падован, днём его не ест-червей хватает, а ночью подъедает.

10 Май 2018, 12:00:16
Ответ #2513
Оффлайн

Александр Б


.Падован есть в кормушке,но пока  не видно,чтобы брал
Главное, не ставить кормушку и купалку на дно, как тут один советуют. В падован попадает песок, его не видно, и птица не возьмёт такой падован до конца дней своих (не зарноядная же). Да и вообще дно должно быть свободным-в купалке будет сразу помёт и песок, в корме тоже самое, птице бегать нужно не спотыкаясь об купалки и кормушки.
Сообщение понравилось: Николаич

10 Май 2018, 12:19:40
Ответ #2514
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Главное, не ставить кормушку и купалку на дно, как тут один советуют. В падован попадает песок, его не видно, и птица не возьмёт такой падован до конца дней своих (не зарноядная же). Да и вообще дно должно быть свободным-в купалке будет сразу помёт и песок, в корме тоже самое, птице бегать нужно не спотыкаясь об купалки и кормушки.

"Умнейший человек форума", я соловьев обдерживаю в НИЗКИХ соловьиных куролесках. Птица сразу осваивает две жердочки и не носится по песку как оглашенная. Песок насыпан крупной фракции 2-4 мм, купалку не ставлю НИКОГДА на начальном этапе обдерживания. Кормушка широкая сдвинута к борту, прямо под дверцей куролески. Цель первых часов : накормить до отвала мучным, затем дать птице отдохнуть и успокоиться после отлова. Далее падован в кормушку и мучного. Если цель отправить птицу - приучаю к мешанке, цель вывести на песню - никакой мешанки не нужно.
      Добавляю червей два раза в день 20-30 штук, в 10 утра и к вечеру. Данные вечером черви остаются к рассвету в небольшом количестве, около 5-7 штук, так как для соловья это самое жорное время, то чаще всего распробывание падована и происходит рано утром.
       В этом сезоне поймал 9 птиц, 2 птицы пели уже по дороге домой. Они же уже в первый рассвет дали себя знать. Одного соловья 24 апреля поймал с очень красным хвостом, все перья хвоста полностью были окрашены в ржаво-красный тон. Издалека услышал его, подошел ближе, оценил участок. В это время он пел на сушине, торчащей из непролазных зарослей. Далее в 15 метрах была прогалина и начинался высокоствольный лес, относительно чистый. Осторожно обошел поющего, одновременно оценивая состояние и качество песни. Два лучка поставил между первых деревьев на прогалине, обеспечив установкой макимальный обзор сверху. Почву, обильно учыпанную прошлогодним листом, под лучками сдвинул в радиусе пары метров до земли, открыв черноту хорошо заметную с деревьев.
       Песню оценил на 4, отметил торопливость некоторую(в данном случае признак ярения). Включил манок, отошел на десяток метров и встал за ствол. Заслышав манка соловей изменил пение на злое. Для меня всегда эти первые 10-15 секунд после включения элманка очень важные. По ответу поющего даже можно предсказать как он себя поведет. Также это подтверждение того, что участок установки снастей выбран правильно.
        С минуту краснохвостый, что заметил еще наблюдая его на сушине, ругался песенно, затем не выдержал и подлетел ближе, дал трель взахлеб и взлетел на дерево, под которым были установлены ловчие принадлежности. Пару минут он носился в верхах, беспрерывно пытаясь прогнать чужака голосовыми связками, затем камнем упал в полдерева и смолк. Видно было как он пытается разглядеть противника перемещаясь вдоль ветки и высматривая низ. Также молчком спикировал и сел в паре метров над лучками. Мучные были только что одеты, подогреты под капотом в коробке, поэтому извивались.
         Не стал он утруждать себя спуском на землю, спикировал прямо на "усы" сторожка...
Через минуту я уже держал его в руке, удивляясь хвосту, одновременно оценил рукой упитанность - птица худая, только что встал на место.
         
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 12:49:55 от красношапочный »

10 Май 2018, 14:17:55
Ответ #2515
Оффлайн

Андрей 68 регион


Как и писал днём ранее, все повторилось. Соловей пойманный 5 мая опять  запел, в этот раз под отжим стиральной машинки, опять под фен(я на нем на электроэнергии разорюсь!! :ag:) Кто знает, почему соловей поёт в пол голоса, торопится????? Теперь мне ждать до следующего года??¿??Меня удивило сегодня то, что он на воле не исполнял колен наших местных соловьёв, а пропел их в так называемой тихой песне. У него есть зеленуха, кукушкин перелет и многое другое, но записать к сожалению не могу. Что мне делать????

10 Май 2018, 14:18:49
Ответ #2516
Оффлайн

Александр Б


Красношапочный, даже не читал, что написано ибо уже знаю всё наперёд. Не выкручивайся, свой способ содержания ты неоднократно писал,-и про купалки из упаковки доширака, и кормушки ИМЕННО на песок при постоянном содержании и много-много чего ещё. Скандалить не хочу, но людям доношу и буду доносить неправильное содержание.
 ПОЧЕМУ ТЫ ПРИНЯЛ ЭТО НА СВОЙ СЧЁТ?
Сообщение понравилось: Андрей Петров

10 Май 2018, 14:26:18
Ответ #2517
Оффлайн

Александр Б


Как и писал днём ранее, все повторилось. Соловей пойманный 5 мая опять  запел, в этот раз под отжим стиральной машинки, опять под фен(я на нем на электроэнергии разорюсь!! :ag:) Кто знает, почему соловей поёт в пол голоса, торопится????? Теперь мне ждать до следующего года??¿??Меня удивило сегодня то, что он на воле не исполнял колен наших местных соловьёв, а пропел их в так называемой тихой песне. У него есть зеленуха, кукушкин перелет и многое другое, но записать к сожалению не могу. Что мне делать????
Мне кажется, что рано париться... Терпение! Не доставай птицу лазаньем в клетку и сильно шумным местом. Держи его до окончания песни, ему ещё показывать себя 40 дней. Создай условия, включая клетку, чтобы из-за неправильного содержания не выпустить хорошего певца. А какие сейчас должны быть колена? Будет и скороговорка без пауз, будет и тихо по началу, птица показывает весь набор колен и потом эти отрывки и скороговорка превратятся в набор полноценных колен с паузами. Постарайся сделать запись. Воронежские соловьи имеют очень хороший набор дудок, если судить по тем записям, что здесь выкладывали. Удачи! Болею за твоего соловья.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Николаич

10 Май 2018, 14:45:22
Ответ #2518
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Красношапочный, даже не читал, что написано ибо уже знаю всё наперёд. Не выкручивайся, свой способ содержания ты неоднократно писал,-и про купалки из упаковки доширака, и кормушки ИМЕННО на песок при постоянном содержании и много-много чего ещё. Скандалить не хочу, но людям доношу и буду доносить неправильное содержание.
 ПОЧЕМУ ТЫ ПРИНЯЛ ЭТО НА СВОЙ СЧЁТ?

Я писал, а ты учился. Потому что, чтобы я не написал, ты тут как здесь.  :ag:
    Возможно и неправильное, но я занимаюсь отловом, обдерживанием, выдерживанием, ставлю на песню и содержу соловьев несколько десятилетий, а ты третий год. И на третим году тебя прорвало на советы и рекомендации.  :ag: Корми одним мучным как пару лет назад и будет тебе счастье.  :ax:
Сообщение понравилось: 555, kinopatr, Королек, igor, sergeynnov

10 Май 2018, 14:49:50
Ответ #2519
Оффлайн

Александр Б


Я писал, а ты учился. Потому что, чтобы я не написал, ты тут как здесь.  :ag:
У меня душа болит даже за чужую птицу. Люблю этот сайт, потому и "тут как здесь".