28 Март 2024, 16:06:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: "Новый" взгляд - совместное содержание соловьев  (Прочитано 13893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Март 2011, 10:59:06
Ответ #30

Прохор

Гость
 
А с чего вы решили,что это была  у них первая линька?!
.

   Потому что после вылета из гнезда птенцы линяют и к отлету одевают взрослое оперение. И уже тогда у самца  на голове и спине отчетливо обозначаются синие пятна. Весной же следующего года  молодые  самцы , прилетая на гнездование , выглядят точно так же , как и "старики".Единственно  что синий цвет у них не настолько яркий - но он все равно синий и сплошной , и только махалки   остаются бурого цвета. У самок  же хвосты  и надхвостье  - синего цвета и по этому признаку их легко отличить от соловья - свистуна, с которым они живут в одном биотопе.
   А книжки читать, конечно, надо. Особенно серьезные издания Дементьева, Рябицева  и других  авторитетных орнитологов . Но не плохо еще  и  пообщаться с птицей в природе , понаблюдать ее , послушать , половить, пофотографировать ... :ab: 

04 Март 2011, 12:42:18
Ответ #31
Оффлайн

Victor


Цитировать
Потому что после вылета из гнезда птенцы линяют и к отлету одевают взрослое оперение.
Вот здесь я с вами не соглашусь.. Синий соловей с мест гнездовки улетает рано,в августе..Отсюда вывод,который описан во всех стоящих определителях,линяют синии соловьи во взрослый наряд на местах гнездовки...
robin,а ваш соловей самец. Знаю лично кто его ловил :ab:. Так что ждите,на днях должен пойти в линьку :ab:.

04 Март 2011, 13:32:38
Ответ #32

robin

Гость
Да, я тоже практикую совместное содержание в осенне-зимний период в больших пролетных клетках (длиной по 1-1,5 м),

А Вы, уважаемый, не помните в какой период времения писал о том, что держу их всместе? Я напомню - 16 декабря 2010 года. Так что обвининие Прохора -Кости в идиотизме в равной степени может относиться и к Вам.

А дальше, я четко написал, что как только будет замечены признаки агрессии, птица будет рассажена по отдельным клеткам.

А что из этого получилось????
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:14:30 от wjax »

04 Март 2011, 13:36:33
Ответ #33

Прохор

Гость
Вот здесь я с вами не соглашусь.. Синий соловей с мест гнездовки улетает рано,в августе..Отсюда вывод,который описан во всех стоящих определителях,линяют синии соловьи во взрослый наряд на местах гнездовки...
robin,а ваш соловей самец. Знаю лично кто его ловил :ab:. Так что ждите,на днях должен пойти в линьку :ab:.

 Уважаемый  Victor, я ни в коем случае не хочу усомниться в опытности ловца данной птицы. Речь же не об этом, а о поле данного экземпляра.
  Просто  я хочу сказать, что если птица была поймана совсем молодой  ,  скажем так - слетком, то ошибка в определении  пола  вполне  возможна.
  Но дело в том, что у этого вида очень хорошо выражен половой деморфизм и весной самка от самца отличается как "вилка от бутылки".
     Сейчас уже март... посмотрев  свежеснятое  видео robin, я считаю, что это - хорошая перелинявшая самка. 
     Хочу обратить Ваше внимание на выписку из книги, предоставленное автором видео:
       

 У самок верх оливково-бурый с синеватым оттенком, надхвостье и хвост синие; уздечка, горло и зоб охристые с темными буроватыми краями перьев по сторонам зоба; подкрылья и бока бурые с охристым оттенком, середина брюха белая.

« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:15:14 от wjax »

04 Март 2011, 18:47:37
Ответ #34
Оффлайн

Victor


Уважаемый Прохор,в поле птицы не надо было изначально сомневаться... Ведь счастливый обладатель этой птицы сказал что самец,что поет! Надо было искать  проблему почему же птица не перелиняла во взрослый наряд..ведь время то уж подошло..Возможно даже одна из причин кроется как раз в совместном содержании...

04 Март 2011, 21:40:47
Ответ #35

5412121

Гость
  ".    Знаю лично кто его ловил     "   Viktor  ,это ничего не меняет , есть ещё человеческий фактор . Не ошибается тот , кто ничего не делает . Время расставит всё по местам .  И не надо с такой агрессией бросаться в атаку  , 1% был оставлен не даром . Поживём  -увидим .   

04 Март 2011, 22:10:29
Ответ #36

Прохор

Гость
Уважаемый Прохор,в поле птицы не надо было изначально сомневаться... Ведь счастливый обладатель этой птицы сказал что самец,что поет! Надо было искать  проблему почему же птица не перелиняла во взрослый наряд..ведь время то уж подошло..Возможно даже одна из причин кроется как раз в совместном содержании...

   Victor, я очень внимательно отнесся к Вашему сообщению. Конечно, ошибаться может каждый. И даже учитывая то, что я многократно бывал в Приморье, как весной, так и осенью  в различных местах этого интересного края , и эта птица мне хорошо знакома -  я еще раз просмотрел все свои видео и фото материалы, но  решил все-таки пойти старым испытанным путем...а именно, обратился к профессиональным орнитологам на форуме СОПР.
Так вот ответ был такой, что это-взрослая самка.

   Если у Вас еще есть сомнения - предлагаю выложить  это видео там и узнать мнение специалистов.
 
     С уважением .

05 Март 2011, 07:53:18
Ответ #37
Оффлайн

Victor


Прохор,у Рябицева четко написано,что молодой самец в пере,как ВЗРОСЛАЯ самка. А вы говорили специалистам СОПРа,что птица не пошла в линьку например?? Ведь от правильности заданного вопроса,зависит и гарантия правильного ответа.
С Уважением!

05 Март 2011, 12:11:04
Ответ #38

robin

Гость
Прохор,у Рябицева четко написано,что молодой самец в пере,как ВЗРОСЛАЯ самка. А вы говорили специалистам СОПРа,что птица не пошла в линьку например?? Ведь от правильности заданного вопроса,зависит и гарантия правильного ответа.
С Уважением!

Я задал вопрос о поле птицы на форуме СОПРа, выложив фото.

http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=151720

А вопрос Прохора-Кости был сформулиорован вот так :

"robin13 пишет:
Получил как синего соловья. Теперь вопрос - молодой самец или самка?


Нет, мы определяли птицу с этого видео:

http://video.mail.ru/mail/hunter62/_myvideo/2.html

Вопрос был об этой птице. Кстати, изначально спор возник о целесообразности и возможности совместного содержания соловьев. Видео сделано пару дней назад. Поэтому интересует пол синего соловья именно на видео."


Т.е. Прохор полагает, что на фото и на видео разные птицы? Странно..... . Освещение может несколько мнеяться, но птица то - одна  и та же.

Вот еще несколько фото, сделанные сегодня.
Так кто же это?????

05 Март 2011, 15:28:05
Ответ #39

Прохор

Гость
   Ну что, Саша,Михаил, robin-caramba-barbados..., извиняться-то  мне перед ловцом не за что. Я ему не хамил, а лишь высказал свое мнение по поводу пола твоей птицы. Качество видео смутило многих, даже профессионалов. Но ошибку свою признаю , и легко, даже не смотря на то, что на форуме СОПРа еще нет однозначного ответа на эту тему . И признаю это только потому, что увидел фотографии , которые  ты выложил позже.

 

   
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:21:04 от wjax »

05 Март 2011, 16:01:11
Ответ #40
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Господа, Товарищи  :av: Прошу держать себя в рамках приличий...  :aq:

Если будете переходить на личности, "сезжать на базар" с темы, буду банить беспощадно.....
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:19:28 от wjax »


06 Март 2011, 07:45:27
Ответ #42
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Серьезные люди выясняют отношения между собой тихо и эффективно.Но есть и те кто предпочитает громкие скандалы на общей кухне-это забавно конечно но некоторую брезгливость вызывает.Но вернемся к птичкам.В прошлом году я получил из Москвы пару арчевых дубоносов от человека не доверять которому у меня причин нет.С его слов пара прожила у него год а дело было в конце весны.В конце лета самка из этой пары в результате линьки превратилась в отличного самца что стало всего лишь доказательством того что данный вид приобретает окраску взрослой птицы у самцов на втором а возможно и третьем году жизни.Профессиональные научные работы на эту тему возможно есть а возможно и нет-я не нашел.Не наблюдал пение самок у соловьев а вот самки каменных дроздов поют и порой много поют.
  Хорошо что на сайте растет число участников и гостей но огорчает что новый человек зайдя на сайт может обнаружить личные разборки плохо прикрытые определением пола птицы или еще чем-то.Выяснять отношения конечно нужно но глаза-в глаза а подобные виртуальные дуэли могут длиться до бесконечности засоряя информационное пространство.
  Простите меня если кого обидел-ведь сегодня Прощеное воскресенье :ak:

22 Май 2011, 10:10:51
Ответ #43
Оффлайн

SergeyH


Хочу поделиться как мы держим соловья и  других насекомоядных птиц первые дни . Пример приведу на этом годе - 16 мая при ловле прослушанного соловья в ОС попалось соловей и черноголовка взял обоих так как первая славка пойманная 4 мая не запела . Дома в кутейку  запустил обоих к ним еще одну прошлогоднею черноголовку так глядя на выдержанную птицу пойманные быстрее и лучше берут мягкий корм . И это не первый год и не было случая чтобы соловей кого нибудь обидел .На 4 день обычно рассаживаем по клеткам.

 

22 Май 2011, 13:42:19
Ответ #44

Fahrenheit

Гость
   Обычно в первые дни "друзья по несчастью" друг друга не трогают.

15 Июль 2013, 20:28:38
Ответ #45
Оффлайн

ххххххххх


Как же хорошо,что я мало пишу,еще меньше - читаю (мне бы быть админом!) Хотел поделиться нечаянной радостью:братцы, и у меня соловей запел - восточный! Начал искать темку и вот - " эта". Ничего не понимаю  :be:  Все таки: в незнании сила! Так они у меня всегда вместе с другими сидят в садке и ролик я зимой выкладывал.Нет,я конечно, подбирал состав пленников ... но сейчас не об этом. Мой, как проклятый, молчал весь год , когда  все пели, и только к началу мая выдал голос два раза и это совпало с пересадкой на улицу,он замолчал и ушел в линьку.И вот сегодня сидя на заваленке, и слушая-наблюдая кардиналов,слышу - начал,вместе с ними.Я скорей к народу - в комп. и тут- наткнулся на эту темку.Да, он и сейчас у меня в компании сидит! Самый спокойный птиц,другие разлетелись от фотика,только этих друзей и смог заснять :
Сообщение понравилось: МишЛен

15 Июль 2013, 20:53:31
Ответ #46

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер Maikl! Снимок получился очень хороший, спасибо за него. Сам к соловьям не подселял никого, но у знакомого наблюдал соседство в просторной клетке соловья и черноголовой славки. Причём птицы как-то уживались вместе и пели в эту весну. Двоих соловьёв содержать в одном помещении не стоит. Как сообщал ранее, мои западный и восточный при чистке иногда пересекаются, но оба в этот момент принимают вид дикобразов, с сопутствующими устрашающими свистами и краканьем. Затевалой словестной побранки всегда становится восточный соловей, спокойнейшая с другими видами птица. Желаю радости от содержания!

15 Июль 2013, 21:08:38
Ответ #47
Оффлайн

ххххххххх


Совершенно верно.Я подбираю.Так же не посажу в один садок:конька,юлу и жаворонка. Зарянку и горихвостку.А здесь вместе:соловей ,чергоголовки,крапивник,пеструшка, конек,,зарянка,московка... Удачи нам....

15 Июль 2013, 21:20:12
Ответ #48
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Хотел поделиться нечаянной радостью:братцы, и у меня соловей запел - восточный!
Миша, рад за тебя! Это разве не удача?  :az:
Совершенно верно.Я подбираю.Так же не посажу в один садок:конька,юлу и жаворонка. 
У меня нормально уживаются в одном вольере  по несколько юл и полевых жаворонков, а к ним ещё монгольский и чёрный, ну и конёк. Удачи.

15 Июль 2013, 21:27:12
Ответ #49
Оффлайн

ххххххххх


Жень,рад за тебя! Но это в вольере,где есть возможность уйти от ответственности.У меня зимний садок 80х80 и 130 в высоту.

15 Июль 2013, 21:49:22
Ответ #50

Fahrenheit

Гость
 Одна из жёрдочек в соловьинной клетке. Для удобства хвата лапок птицы, делаю продольные бороздки зубчиками столового ножа. Перенял это с пластиковых трубчатых жёрдочек, продающихся в зоомагазинах.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:08:24 от Андрей Петров »

15 Июль 2013, 22:04:42
Ответ #51
Оффлайн

ххххххххх


Я таким образом восьмигранку делаю.Но обратите внимание:"ферпластовские",например,они еще и внутри полые и внизу не замыкаются,а значит- легкие,и  даже под легкой птицей - амортизирут прыжок.

15 Июль 2013, 22:26:26
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за умную мысль, постараюсь придерживаться этого в дальнейшем! :ab:

01 Октябрь 2017, 14:52:59
Ответ #53
Оффлайн

Рашель Московская


     .....итак, давайте попробуем абстрагироваться от имен, оставим наши личные "симпатии" за пределами этого сайта и рассмотрим ситуацию в чистом виде, даже не называя это бредом , скажем просто - "новый взгляд на совместное содержание соловьев".

  Клетка 90 х 50 х 50...ну вероятно 3-4 жердочки...3 соловья - синий (очень мелкий по сравнению с другими обитателями этого "люкса"), красношейка и восточный, все - разных весовых категорий. Их  даже транспортировать нельзя  вместе, ни то что содержать. Ведь одна из них будет доминировать и петь (кстати обыкновенную песню угрозы) и именно вполголоса, остальные - будут сидеть на полу,  с широко раскрытыми глазами. Если еще и кормушка одна - то вообще засада.  Такое совместное содержание иногда может продолжаться довольно долго, пока в один прекрасный день  не придет весна, а она обязательно придет  - много света, солнца, хозяин на работе...к вечеру останется в лучшем случае одна птица , и не в очень хорошем состоянии.

    Несколько примеров из своего опыта...при транспортировке гулярисов  воспользовался двойным транспортировочным боксом (не хватило одиночных контейнеров). Бокс был  перегорожен посредине бамбуковыми прутьями . Так вот, один из них оказался с выдранными перьями на затылке и спине, а второй - испортил себе оперение у клюва - и это-то при наличии бамбуковых прутиков и в затемненных  условиях, буквально за считанные часы.

    Дальше...на ловле синей мухоловке поставили западок непосредственно на кучу с хворостом...мухоловка не реагировала, зато клетку атаковал какой-то серый комок..сначала не поняли  что это за животное - тут же выяснилось - соловей-красношейка...с чего бы это было ему воевать с синей мухоловкой? Все оказалось очень просто - это был его гнездовой участок (кстати, есть видео этого момента).

     Еще случай - подходя к закрытому лучку, наблюдали интересную картину. Под сеткой лежит почти на смерть забитый синий соловей, которого с остервенением долбит другая пара - самка и самец. Что получилось ? Холостая птица пролетала через  чужой участок и позарилась на червя . Это  хорошо, что я подошел  вовремя.

    Еще фрагментик…гулярис атакует манную птицу и замирает над ним сверху…минут 15 обе птицы вообще не шевелятся, просто смотрят друг на друга…потом хозяин участка резко хватает моего манного за клюв, отрывает от жердочки и начинает интенсивно «выдергивать» его сквозь прутья ( тоже есть видео)… мухоловки же в таком противостоянии сидели  практически не двигаясь до 45 минут ….

   Да что там говорить...с приходом весны, даже самцы канареек, всю зиму просидевшие вместе и спокойно кормившиеся из одной кормушки , вдруг начинают шипеть, визжать и устраивать дикие разборки... и полетело перо, а ведь птицы только что перелиняли..

  Отсюда вывод. Соловей - птица гордая, интеллигентная, очень умная. По сравнению с другими - индивидуалисты. Они никогда не создают стай, даже на перелете. Мало того, в период гнездования самка с самцом летают собирать корм в абсолютно разные стороны. И поэтому содержать их нужно ОТДЕЛЬНО !

  Вообще , если есть желание послушать птицу, лучше ее понять - содержание должно быть только отдельное. Хотя - есть и исключения из этих правил- например, белоглазки. Вроде бы тоже насекомоядная птица, но хорошо уживается стайками. 



Может кто нибудь продолжить очень интересную тему,предложенную Прохором?

02 Октябрь 2017, 23:03:51
Ответ #54
Оффлайн

Рашель Московская


 Хотела к соловью подселить очень мирного и со всеми ладящего желтогорлого ,но не тут то было.
Поставила рядом клетки,так желтогорлый слетел с верхней жердочки,в всем видом показал,что соловей ему соседом не будет.
А с канарейками очень дружно живет.

Подбирать надо.

03 Октябрь 2017, 03:37:34
Ответ #55
Оффлайн

Lex

Член клуба
Желтогорлый, если и ладит с кем, то только до весны-лета, а потом непредсказуем, порою задирист. Если Вы имеете ввиду овсянку.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Октябрь 2017, 08:01:03
Ответ #56
Оффлайн

Рашель Московская


Да,овсянку .
Второй желтогорлый самец очень агрессивен и сейчас,живет в клетке один.

03 Октябрь 2017, 09:01:53
Ответ #57
Оффлайн

Lex

Член клуба
Таже самая история, но и второй самец со временем начинает проявлять агрессию. Сами по себе они задиры.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Октябрь 2017, 10:23:07
Ответ #58
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у меня желтогорлые никого из соседей-овсянок не трогали. один жил в течении осени-весны то с щуром, то с парой серых снегирей, потом с реполовом. со всеми ладил и при этом много пел весь год. в июне посадил к нему свежепойманного самца дубровника, который был довольно спокойный и вообще никак не смотрел в сторону желтогорлика. но последний почему-то настолько стрессанулся, что просто забмвался в угол и даже не ел. клетка была просторная и учитывая его излишки жира и хороший опыт проживания с др. соседями, я не стал сразу рассаживать эту пару. на второе утро желтогорлик оказался мертвым.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Октябрь 2017, 10:36:31
Ответ #59
Оффлайн

Рашель Московская


  могу ошибаться,но,мне кажется,что птицы из-за территории получают более сильный стресс,чем когда их берут в руки и стригут коготки.(Может быть из-за длительного пребывания с "противником" на своей территории).