Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 252911 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Мое личное мнение,не серая, не садвая,ни мельник даже близко не может подойти к черноголовки,может я комуто не нравлюсь ,но это идеал!!!!Кто скажет что есть лучше-поспорим!Как бы это не казалось обидно,но эта птица за пол года не улетает даже в лес,приходилось ее пугать чтоб улетела!
Доброго времени, Валера!!! Завидую тебе белой завистью (и черноголовкам тоже!!!). В моем понимание, черноголовая славка - "маленький певчий дроздик", а к певчим у меня особая любовь! Где-то на подсознаие, я желаю подержать черноголовку, но этот вид так далек от меня...Может,это просто эмоции? (от невыплаты зарплат...). Садовая славка моя пока молчит. Не ест мучных, только мур. яйцо и яблоко. Мешанку - игнорирует полностью. Поймал по весне в орнитологическую сеть на запись. Будем ждать и лелеять ее. Кстати, не хочет она купаться. С уважением, Талгат.

робинзон

  • Гость
Талгат привет...не думаю что стоит унывать по поводу отсутствия черноголовки....безусловно часть песни у нее не похожа на других птиц-имею в виду флейтувую...а дальше может быть что угодно и не всегда в лучшую сторону...хорошую черноголовку по глазам не выберешь и покупать нужно предварительно послушав ее...бывало по весне выслушаешь -и черного дрозда выдает и может что-то экзотическое вставить-не песня а красота...а после как поймаешь -дома так все  и не услышишь акромя флейты ее.и это не только мое мнение...садовая- по моему мнению после поимки сохраняет песню в клетке вплоть до линьки...мой знакомый периодически ловит себе славок и по их талантам именно в клетках отдает предпочтение только садовым...ТАЛГАТ-С вашей садовой проще не возиться а оставить как манную...в августе славки будут откочевывать к югу...в густых зарослях где есть бузина и крушина можно расчистить площадку и сделать лужу...уверяю вас все окрестные славки пока остаются ягоды будут посещать сей точек...ягоды потом можно будет подносить с ветками из других мест...можно ловить орнитологической сетью но практичней и интересней тайником....точек оставляется на несколько дней после всегда аккуратно и тихо нужно посещать его...каких там только птиц по утру не увидишь...мы так часто ловили черноголовок и садовых...они уже были перелинялые-как на картинке....кстати к клетке такие првыкали быстрее чем весенние и через неделю некоторые начинали петь в пол голоса...главное чтоб были св.мур.яйца...                                                                                                       так что Талгат -ваша лучшая славка еще впереди...а может Бог даст попадется черноголовая.......      с уважением     САНЯ....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Увавжаемый, Александр! Добрый день! Спасибо за утешения!!! Свою садавую я поймал, выслушав ее песенку - громкую и красивую! Услышал ее издалека и бегом к птичке. Два раза переставлял сетку, проигрывая запись на приемнике...Но поймал все таки!!! Дай Бог, очень славная славочка. Сейчас более или менее попривыкла ко мне. Есть еще несколько самцов, обнаруженных мною недавно, но сами понимаете - ловить на гнездах как то рука не поднимается... Черноголовки у нас, вероятно нет, хотя в 70-е годы, якобы, находили даже ее гнездо под Новосибирском! Местные орнитологи ее не встречали здесь, однако. Сейчас садовая в клетке-ящике, но может это лишнее? Читал, что они живут и в обычной клетке, но по перелету их все же перегонять в ящичную - целее перо во время миграционного беспокойства. Вы как думаете? Будет время, то половлю в августе на нее, используя как манную (дай Бог!!!). Просто, я надеюсь (сильно!!!), что эта славочка распоется когда то, ведь песенка ее не из худших. Такие я редко слушаю в природе. Купаю ее принудительно, обрызгивая из пульва, два раза в неделю, так как сама пока не желает. Клетка-ящик почти спереди полностью открыта. Кстати, стала есть она прошлогоднюю чернику. Ловлю залетевших на лоджию насекомых, в основном мух. Спасибо Вам за внимание к моей персоне! С уважением, Талгат.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск

Замечательная птичка!!!

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Привет Талгат!Садовую не выпускай,она обязательно запоет у тебя,надо немного подождать.Тем более что ты пишешь у нее классная песня!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :)Привет, Валера!!! Сейчас вот покормил ее на ночь (у нас 22.25 час). Сегодня был в лесу, недолго правда. Мур. яиц почти нет. Собрал капли. Дожди у нас и холодно. Нашел несколько мест, где возможна красношейка. Самцы молчат (если они там есть), вероятно, кормят своих чад... Идти надо по утру! Обнаружил еще с пяток садовых славок. Поют два самчика очень даже не плохо (и почему сейчас не середина мая?).

робинзон

  • Гость
Талгат-здравствуйте....попробуйте раскачать вашу садовую....я бы посадил ее в небольшую клетку и сносил к сородичам на чей нибудь участок....так я приучал московок...по осени  бывало поймаешь на драку с песней  ну думаешь привыкнет--запоет....ждешь ждешь пылинки сдуваешь не налюбуешся а она фигушки ....потом махнешь на нее пасодишь в западню и в лес...проходит стайка московок мимо а осенью они шумят по лесу хорошо...глядишь и моя начинает отвечать им...раза два -три поносишь ее и пробьет...так я поступаю с чижами и щеглами--и запевают и привыкают к новой жизни быстрее...а чтобы хвост и крыло с непривычки не ломались я до и после ловли смачиваю водой...мокрое перо намного эластичней...так-же славки любят светлые клетки...у моего дядьки садовая пойманная в августе и стоявшая за занавеской на окне начинала бормотать уже через неделю....                                                                                                                         с уважением     Саня....                                                                                                                             в настоящее время увлекся ястребинками.....в клетке спокойная и грациознаяя...а если держать в красивой клетке при определенном поподании света---просто залюбуешся...но чтоб такая была нужно потрудится ...кстати хочу узнать когда у них птенцы покидают гнездо....

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Саня здраствуйте!У нас ястребинки уже давно на крыле,мельники сидят на второй кладке,иволги кормят,у Вас не знаю,откуда Вы?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Уважаемый, Александр, доброго вечера Вам! Однажды у меня жил реполов - ярый такой самец, но молчун. Просидел с годик...Ну, думаю, пора тебе и честь знать: возьму на ловлю, как манного, поймаю на него нового, а этого отпущу! Сижу в кустах на поле, по весне, весь в ожидание. Слышу поет мой репол! Да красиво так, правда, тихо. Поймал я на него самца в тот день, а на другой - еще двух. Одним словом распелся он на ловле! Т.е., все, как Вы рассказали про свою московку...
Под Новосибирском, вероятно, птенцы у ястребинки покидают гнезда в начале июля. На озере Чаны, а точнее на островах этого водоема, птенцы ястребинки уходили из гнезд в первой декаде июля...
Садовую, по Вашему совету, сножу на выходные к ее сородичам, есть два-три нормальных самца, правда поют они уже не так рьяно, как в конце мая...Спасиба, Саня, за совет относительно смачивания водой хвоста и крыльев у подсадной. Не знал! С уважением, Талгат. А клетку надо светлее сделать, несомненно!!!

робинзон

  • Гость
привет сподвижники....вчера ездил на рыбалку и слушал такую птичку....сразу скажу что ей повезло-- летай она не по макушкам а по ниже я бы и сегодня рванул на рыбалку....с виду садовая --близко не подпускала...зато песня---- :o :-* :o строфы все чистые...начинала черным дроздом потом -славкой-завирушкой потом часть флейты -черноголовки потом гнусавую трель зеленой пересмешки потом начало-соловья и концовка-чистая и полная песня зяблика....причем зяблика исполняла в двух вариантах.....поначалу было не до рыбалки а к вечеру аж голова от нее заболела......целый день не умолкая...то туда то сюда как заводная....вот такие оказывается бывают садовые славки.....                                                                                                             по пути домой проверил знакомую ястребинку....меня никто не встретил....и пошел я тогда по диагонали его владений....тут-же из-за поворота прискакал хозяин а из гущи бурьяна вынурныли самка и слеток...слеток уже был короткоперый...читал что такие покидают гнездо и вместе с родителями кочуют до отлета...                                                                                                                   как вы думаете бывает ли у ястребинок 2-кладка....                                                                                                          и еще....если кто держит такую славку---расскажите насколько бывает разнообразие в их песне....когда после линьки она запевает....                                                                                                          я только слышал непродолжительные громкие трели что то между садовой и черным дроздом ....                                                                                                                          я живу в г. калининграде---ныне бывшая восточная пруссия...профукали немцы в войну свою территорию...прекрасная область--я вам скажу                                        с уважением    саня :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Доброго времени всем!  Приветствую Вас, Александр!!! Не читал, что бы у ястребинок было по две нормальные кладки. Относительно пения: слушал эту птичку на островах озера Чаны. Что то между садовой и серой славками. Из всех славок, ястребинная - лучший пересмешник, якобы. У отдельных экземпляров песенка довольно громкая, примерно, как у садовой, а может и погромче. Сам я эту славку в неволе не держал, но очень хотел бы! С уважением, Талгат.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
15 авг набрал пакет бузины кавказской черной, на недельку раньше поспела в этом году  :), славки, каждая в день, потребляют по средней величине кисти, хорошо едят свежий огурец и... поют. Первый раз такое - одна в мах, с флейтой, целый день, хотя на шапочке несколько пеньков белых, но не линяет полностью, вторая "говорком", но тоже "старается".  Мешанку практически не едят, Падован для насекомоядных только, от мучника вообще нос воротят... и поют в середине августа. :) и лет им уже за 5...
« Последнее редактирование: 18 Август 2010, 17:02:31 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

робинзон

  • Гость
 :)черная бузина намного полезней красной......как только она созревает,птица сразу перемещается к ней....славки ,горихвостки, зарянки дрозды и зяблики -и др. не гнушаются ею.....а славки и дрозды на пролете обжираются так, что еле перелетают с куста на куст :o.......пробовал дома давать своим птичкам-едят замечательно, толлько на обоях чернильные узоры остаются такие :'( .что пришлось лишить их этого десерта ..... :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Привет всем!!! У нас, под Новосибирском, в этом году бузины почти нет. Есть немного дерена ( белая ягода). Как ее поедают славки в неволе? Не знаете. Проверить не могу, так как на данный момент у меня нет славки (садовой). Наблюдал в школьном саду - только несколько горихвосток перепархивали в кустах дерена. Других птиц не видел. Спасибо.

робинзон

  • Гость
 :)Талгат здравствуйте!  а что такое ДЕРЕНА.......на что она похоже, или название какое у нее еще есть.....просветите пожалуйста ???

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Доброго вечера, Робинзон! Вот ссылка:
http--flower.onego.ru-index.html
С уважением.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #77 : 18 Сентябрь 2010, 21:00:34 »
Сейчас у меня живет (уже третий месяц) черноголовка, сам не ловил прислали с Киева по обмену. Хочу поделиться опытом содержания. С кормом проблем нет: мешанку, мучника выедает, перелинял нормально, половина корма сейчас- бузина. Ночью "летит" на юг- поэтому подсвечиваю. На данный момент из моих птиц поет только он в пол голоса и варак, все остальные молчат. Думаю будет хороший певец, а там посмотрим.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #78 : 18 Сентябрь 2010, 21:30:11 »
Сейчас у меня живет (уже третий месяц) черноголовка, сам не ловил прислали с Киева по обмену. Хочу поделиться опытом содержания. С кормом проблем нет: мешанку, мучника выедает, перелинял нормально, половина корма сейчас- бузина. Ночью "летит" на юг- поэтому подсвечиваю. На данный момент из моих птиц поет только он в пол голоса и варак, все остальные молчат. Думаю будет хороший певец, а там посмотрим.
К сожалению уже года три как нет у меня черноголовки, нет возможности ни поймать, ни купить. А так раньше держал постоянно, порой по 2 черноголовки, любят они еще очень мед, давал в стеклянном пузыречке небольшом, типа от витамин подвешивал на уровне жердочки, особых проблем нет -птица крепкая и очень приятная, некоторые даже певчего отчасти могут делать. Но если ловил , то старался по весне, вибирал птицу лучше по песне, а осенью на бузине тенетой можно за день отловить до десятка. только на хорошего певца вряд ли нарвешься. Осенью кормил в основном черной бузиной, заготавливал и подсушивал . потом пропускал через мясорубку сухую и добавлял в корм мягкий, или отмачивал, но так она быстро прокисала, от мучных временами отказывалась, очень любит разные фрукты, когда начиналась миграция то через боковые стенки через прутии пропускал тонкое органическое стекло или картон, чтоб не так оббивалась, подсветку не делал, а наоборот полностью исключал доступ света и перед сном давал побольше мучных, так она наедалась досыта и была относительно спокойна. Если держать подстветку она выматывается за ночь и потом целый день дремлет и почти не поет.
А так никаких проблем нет, жили лет по 5, а то и больше, честно сказать уже не помню .

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #79 : 23 Сентябрь 2010, 19:38:36 »
 Очень рад,что нашел здесь множество тем,и хочу рассказать о своем содержании черношляпок.Мой товарищ в одном и томже месте три года подряд ловил черноголовок с белыми шапочками ,отвечаю за это. Я никогда не связываю им крылья,лишь подбираю безопасную клетку и место не на окне .Моя первая славка прожила у меня 9 лет и отошла видимо от старости.На счет чистого меда говорю -нет ,от него птица истощается.Давлю орехи и если есть возможность кедровые ,лещину и грецкие в ступочке,мешаю с медом и сгущенкой.Вешаю в плошке на ярус рядом с жердочкой.Моя славка ела все: сметану,печеночный паштет, кусочки курицы гриль и тд... Это реально неубиваемая птица и хороший певец. Своим покупаю клюкву или смородину или бруснику и перекручиваю поровну с сахаром.Славки сейчас у меня две ,но бомбовские и соловья пропевают и синичку и певчего дрозда,но всю песню открывают не сразу.Если слушать колонию птиц весной и до миграции августа 8 у нас попасть на место можно не ошибиться. СПАСИБО!

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2010, 09:39:49 »
 Мне в песне моей черноголовки нравится изменение манеры исполнения,то гладко флейтой сразу по верхам ,то накриком певчего с отмолчкой.А особенно фразы:трюк-трюк и затем росчерком:киви.А ведь этого вундер-киндера я выкупил у друга ,случайно пожалев серо-розовый отбивной комок в неотапливаемой зимой прихожей.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2010, 15:46:37 »
Fahrenheit,  рад Вашему присутствию на этом форуме, интересная информация по белой шапочке, это что альбиносы? Какие отличия заметили от обычного вида? Насчет меда с орехами идея понравилась- беру на вооружение.

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2010, 16:32:57 »
  Уважаемый Briz ,все остальное у этих славок как и у черноголовок ,и глаз не красный,и лапки не розовые.Песни не слышал. Ловец назвал это генными изменениями или мутацией.Еще скажу ,что в округе много лет выращивали рис, соревновались с Вьетнамом.Скорее удобрения в почве,через траву повлияли на насекомых,сьедаемых птицей.Но таких птиц было всего три ито с интервалом.Рад общению.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #83 : 26 Сентябрь 2010, 19:10:46 »
Да, насчет альбиносов я переборщил, в этом случае отсутствовал бы пигмент и в остальной окрасе оперения, да и глаза  были бы как у кролика. Возможно какие то мутации.  Вчера смотрел передачу о Китае, так там показывали цветных карпов, белых, красных и т.п. Черноголовка с белой шапочкой для европейских селекционеров была бы бесценной с точки зрения разведения новых форм.

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #84 : 27 Сентябрь 2010, 10:56:25 »
 К сожалению эти представители уникальных"отклонений"славок, осели в краевых частных коллекциях уважаемых по кредитоспособностям представителей вида гомо сапиенс.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #85 : 27 Сентябрь 2010, 14:45:37 »
Модераторы, извините, не в тему, но... на протяжении нескольких лет наблюдал черных дроздов с различными по величине участками на теле белого цвета. Первый год это были небольшие пятна в полкрыла или на брюшке, на следующий год пятна у вылетевших молодых птиц были гораздо больше, На третий год видел самку с белыми крыльями и большим участком белого цвета на брюхе. Соотношение бурого и белого примерно было 1 к 2, вид у птицы был впечатляющ, как корова.  :) Эти дрозды обитали несколькими парами на автостоянке, гнездились в окружающих густых зарослях. Одновременно можно было наблюдать 3-5 птиц различной интенсивности белого цвета. Потом начались рядом строительные работы и дрозды исчезли.  :(

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #86 : 27 Сентябрь 2010, 15:56:42 »
 В книге Батуева есть расказ и фотография белого (черного) дрозденка.    Интересная выписка из книги о предпочтениях в песне черноголовки: и столь же редки черноголовки с двух или даже с трехколенной флейтой.Но флейта в три колена-это не простое троекратное повторение одного и тогоже напева ,а четкое высвистывание трех мотивов,которые могут меняться местами.Она может начинаться низкой нотой и повышаться к середине.Интересно,кто способен на это в племени черноголовок:молодые самородки или достигшие предела возможного мастера?Однако страстные охотники исстари искали черноголовок не столько с причудливой флейтой сколько с наборным говорком.         Л.Семаго.       

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #87 : 27 Сентябрь 2010, 17:41:31 »
 :) Уважаемый, Fahrenheit, спасибо за интересную информацию о коленах в песне черноголовок. Вопрос не в тему: моя садовая славка стала "крутить и запрокидывать голову", особенно тогда, когда я подхожу к клетке, например, с целью покормить питомца. Сейчас она линяет и стала, вообще, как то диковатее... Естественно, стараюсь ее меньше беспокоить. С уважением, Талгат.

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #88 : 27 Сентябрь 2010, 22:12:48 »
 Уважаемый Талгат, У птицы авитаминоз ,а вот какой группы определить сложнее.Некоторые говорят "вертушка" и прогноз ставят печальный ,не морозте корм,давайте вареную говяжью печень .Сейчас назову книгу и страницу ,где можно прочитать.Но и там советуют комплекс витаминов и его надо просчитать по весу птицы.Книга"Ловля и содержание птиц"носков,рымкевич,смирнов. стр.204-205.Внешние признаки схожи с поведением Вашей птицы:запрокидывание головы ,судорожное подергивание и выворачивание головы.Короче говоря в вет.аптеке Вам надо купить комплекс витаминов,обязательное присутствие витаминов В!Еще проростите пшеницу перемелите на кофемолке и добавте ЕЙ в корм .С уважением к Вам ,Игорь.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #89 : 27 Сентябрь 2010, 22:29:33 »
Из книги Симкина "Певчие птицы":Особнно таинственна природа так называемых дроздовых черноголовок,отличающихся совершенно необыкновенной песней.Такие черноголовки в природе встречаются исключительно редко. Песня её даже отдалённо не похожа ни на журчащую,ни на флейтовую песни обычных черноголовок.Поют они в типичной манере накрика певчего дрозда,удивительно гармонично выкрикивая отдельные размеренные колена,прерываемые великолепной отмолчкой.Каждый раз встреча с такой черноголовкой потрясает до глубины души.Каким-то неведомым очарованием веет от этой песни.Потрясает не только красота,изысканность и гармония звуков,поражает весь строй,уникальная соразмерность звуковых интервалов,изящество ритмов,глубина композиции самой песни.Где,как,в каких условиях вырастают эти исключительно редкие птицы,до сих пор не знает никто.       

Никто таких не встречал?