Автор Тема: Гаичка  (Прочитано 22469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Гаичка
« : 14 Март 2011, 18:34:26 »
Болотная гаичка:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Гаичка
« Ответ #1 : 14 Март 2011, 18:38:10 »
   Хорош птиц.  А уже цвиринькает?
В Киеве синицы от малой до великой трели дают весенние, хотя холодина на улице.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #2 : 14 Март 2011, 18:49:38 »
 Здравствуйте! У меня она с полудня и уже слышал немного, самец 100%. Голосок нежный, гаек раньше держал. Эту привезли и пожалел, а так брать не собирался.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гаичка
« Ответ #3 : 14 Март 2011, 20:09:27 »
На Севере тут в основном пухляки, но песня у них очень приятная.  Если ловишь ближе к весне то быстро запевают, пойманный мной пока молчек, но аппетит отменный, хочу выбраться еще за сибирской гаечкой

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #4 : 14 Март 2011, 20:29:02 »
 По слухам болотная гаечка очень хороший певец. Гаечек держал, песенка разнообразная, просто супер. Не знаю как этот себя покажет, но судя по одиночным свистам, аш мурашки по коже пробегают. Мало их у нас в городе держат, а птица действительно неожиданно стоющая по песне.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гаичка
« Ответ #5 : 14 Март 2011, 20:42:05 »
По слухам болотная гаечка очень хороший певец. Гаечек держал, песенка разнообразная, просто супер. Не знаю как этот себя покажет, но судя по одиночным свистам, аш мурашки по коже пробегают. Мало их у нас в городе держат, а птица действительно неожиданно стоющая по песне.
Если честно, мне песня пухляка нравится гораздо больше московки, просто отбирать надо, в этот раз не вышло, пока один в наличии, но это уже начало :) Просто в этом году очень мало птицы и в том числе пухляков, за то появились загадочные сибирские гайки, которых видел лишь однажды много лет назад

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гаичка
« Ответ #6 : 14 Март 2011, 23:41:00 »
У меня живет пара пухляков, стоит им вылететь, так тут же начинается концерт, ручные, с первых дней леттали по комнате, отдыхали на цветках на окне, тамже и харчевались :ag:, ведут себя как два мальчишки забияки; когда сажаю в вольер, они поют меньше, но летая по комнате выводят песенки из разнообразных звуков :ab: Приятные птички, теперь их буду всегда вместо большака держать, с которым имел печальный опыт в прошлом году.

Oleg

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #7 : 14 Март 2011, 23:50:30 »
В детстве держал шесть гаек.Две сидели в синичьей вольере(посредственно),две в уличной(самчик с самочкой,они меж собой очень мило общались) и две в клетках.Один был прелесть,ручной,летал по дому,но песня была посредственная.Другой пел замечательно,но был дик.Вот и весь опыт общения с ними.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #8 : 15 Март 2011, 08:55:43 »
 Всем желаю здравствовать! Меня заинтересовало как же правильно написание названия птицы гаечка или гаичка . У Бёме, Гусева, Зауэра - гаичка, у Шамова  гаечка . Значит существенной разницы в перемене гласной в названии нет.

Oleg

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #9 : 15 Март 2011, 17:53:59 »
Гаичка.Просто со временем меняются гласные.Даже  значение слов меняется.Пример:извращено понятие слова :кнут. :ak:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гаичка
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2011, 10:45:44 »
игорь, приветствую! подскажите, в смысле "песни" здесь имеется ввиду так называемая "побаловка"(приятная переливчатая трелька), которая исполняется чаще самцами в любое время года, или собственно маркировочная токовая песня, состоящая из монотонных свистов? "побаловка" многовариантна и в общем схожа у черноголовой гайки и пухляка, песня же у пухляков однообразна на всем ареале, у черноголовых свисты могут быть двух- и трехсложными и похожи на убыстренную песню большака или московки. по-моему, пухляки для дома более предпочтительнее, они более контактные, внешне эффектнее и не имеют противных позывок, как черноголовые.
а кто такие сибирские гаички?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2011, 11:56:13 »
 Приветствую Константин! Побаловку слышал не раз, птица поёт будто для себя. На небольшом расстоянии можно услышать серебристые переливчатые свисты разных тонов, исполняемые будто через водяной свисточек. Птица будто в трансе, слегка трепесщет крылышками и меняет положения туловища не отрывая от жёрдочки лапок. Песня удачной черноголовой гаички разнообразна и поражает набором коленец, действительно исполняется в быстром темпе. О песне сибирской гаички хотелось бы услышать от сибиряков.


« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011, 11:59:25 от Fahrenheit »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гаичка
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2011, 13:50:16 »
никогда не наблюдал "транса" у гаек как на видео, видел как они "балуются" между делом, при обследовании деревьев или при небольших потасовках.
все-таки, кто такие сибирские? никогда о них не слышал....

Fahrenheit

  • Гость

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гаичка
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2011, 15:39:46 »
я, наверное, странный, но ничего о "сибирской" гаичке в этих ссылках, как и в другой литературе я не нашел.... :ac:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2011, 19:30:25 »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гаичка
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2011, 23:06:34 »
сероголовая, хорошая гаичка, самые спокойные из всех (по наблюдениям у кормушки)

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: Гаичка
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2011, 08:30:22 »
нахожусь в анжеро-судженске на нпз"ск,на административном комплексе большие безрамные стекла,вчера светило солнце,наблюдал пролет гаек,в обеденный перерыв проходя мимо проходной увидел двух из них,не заметили стекол и ударились с лету,одна как не грустно погибла,вторую поднял,напоил,она посидела немного и полетела,жалко глупенькие,видимо из молодых,нет осторожности

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гаичка
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2011, 11:23:19 »
нахожусь в анжеро-судженске на нпз"ск,на административном комплексе большие безрамные стекла,вчера светило солнце,наблюдал пролет гаек,в обеденный перерыв проходя мимо проходной увидел двух из них,не заметили стекол и ударились с лету,одна как не грустно погибла,вторую поднял,напоил,она посидела немного и полетела,жалко глупенькие,видимо из молодых,нет осторожности
Они на Южной бьются все время об дом где детская библиотека, вместе с московками

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гаичка
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2011, 13:24:49 »


http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/177.php
понял! :ag: опять путаница из-за английских названий... по логике пухляк по сибири распространен шире, чем сероголовая гайка, но им виднее!
по литературе ареал сероголовых не доходит до нас, но явидел пару раз этих синиц в общих стайках с пухляками и московками осенью в горах центрального алтая, это 600 км восточнее барнаула. ничего кроме позывок не слышал, вообще, считается что как таковой весенней песни у них просто нет, в конце зимы бывает тихое подобие песни пухляка.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Гаичка
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2011, 14:14:51 »
Видел тоже пару раз сероголовых гаичек по одной штуке, на птичьем рынке Екатеринбурга,видимо залетают иногда к нам.Читал тоже про них,пишут что песни как-таковой нет,а так крупные,необычные по сравнению с пухляком.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гаичка
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2011, 15:07:00 »
Видел тоже пару раз сероголовых гаичек по одной штуке, на птичьем рынке Екатеринбурга,видимо залетают иногда к нам.Читал тоже про них,пишут что песни как-таковой нет,а так крупные,необычные по сравнению с пухляком.
ну да, заметно крупнее пухляка и  черноголовой, окраска тоже сразу бросается в глаза.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гаичка
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2011, 15:55:21 »
Сегодня сделал снимки пухляка

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2011, 19:57:34 »
 Приветствую уважаемый Николай П. Стал по другому относиться к гаичке, после того, как услышал великолепную песню этой замечательной синицы в клетке. Наборчик признаюсь вам просто потрясающий, звуки мелодичные и чуток грусные. Слушала вся семья с восторгом, птица будто пела на публику. У нас гаички водятся в предгорьях и лесках за городом, но охотников по пению мало.
Singing Its Tongue Out]
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 20:00:35 от Fahrenheit »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Гаичка
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2011, 20:08:49 »
Гаички редко поют в клетке часто.У меня была птичка, которая пела только один час вечером ,когда по  нтв шёл сериал "Хозяйка тайги" ,там почему-то за фонограмму тайги была взята песня гаички.И моя ,слышав эту песню, запевала.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2011, 21:46:12 »
 Малой привет! Моя пела с периодами в течении дня, пожалел песенницу, отпела за свою цену, отпустил. Больше не слышал таких заводных, где то в сердце осталась грусть. Боялся, что пропадёт в клетке и в начале мая отпустил. И московка тоже за всё время с большим набором была одна, даже прозвище дал Мишка. Вспоминаю, даже взгляд его помню когда улетал, обернулся, прицепившись за угол кладки и прямо в глаза смотрел. Умён был, общаться мог, хоть и безсловестный. Ну да ладно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Гаичка
« Ответ #26 : 14 Октябрь 2011, 04:59:20 »
Цитировать
... даже прозвище дал Мишка. Вспоминаю, даже взгляд его помню когда улетал, обернулся, прицепившись за угол кладки и прямо в глаза смотрел. Умён был, общаться мог, хоть и безсловестный. Ну да ладно.
Искренние воспоминания... Доброй души, Вы человек, Игорь!
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 10:38:38 от spinus »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Гаичка
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2011, 10:16:41 »
Приветствую уважаемый Николай П. Стал по другому относиться к гаичке, после того, как услышал великолепную песню этой замечательной синицы в клетке. Наборчик признаюсь вам просто потрясающий, звуки мелодичные и чуток грусные. Слушала вся семья с восторгом, птица будто пела на публику. У нас гаички водятся в предгорьях и лесках за городом, но охотников по пению мало.
Singing Its Tongue Out]
Добрый день , уважаемый Fahrenheit! Да , действительно у гаечек, а я имею в виду буроголовых гаечек или пухляков песня очень интересная. Я бы сказал даже на удивление многообразная и неожиданная.  По поводу того, что они мало поют я не совсем согласен, возможно в общей массе  и так, или просто кто то нарывался на самочку, они тоже кстати поют, но мало и песня конечно не такая интересная и разнообразная как у самца. Дело в том, что обычно я отлавливал около 5 самцов и отбирал их по поведению и по желанию петь. Но проблема в том, что более взрослые самцы "гнобят" молодых самцов и те могут даже отказываться есть и просто сидят в углу клетки ( на счет этого с московками легче - они дружелюбные и как правило не обижают своих сородичей),  в этом пухляки ближе к большим синицам. И потому нужно постоянно следить за ними и отсаживать "униженных" самцов в отдельную клетку, то есть необходимо иметь отдельные клетки для передержки и выявления самого подходящего самца для содержания в неволе. Так же просто - на удачу - держать одного пойманного самца - дело неблагодарное, приходится подолгу ждать песню и не всегда эта песня оказывается желаемой. Кстати по поводу особенности их песни и отношения к другим гаичкам очень полно и интересно пишет Симкин в своей книге "Певчие птицы". Хотел выложить цитаты из этой книги, но у меня не оказалось электронной версии, может у кого есть и кто-нибудь даст ссылку на электр. версию? Кстати очень интересная книга,  я не помню кто бы так интересно и полно описывал особенности поведения птиц и их пения. У кого нет - рекомендую приобрести, вот ссылка - при чем практически бесплатно :ab:       
http://molotok.ru/pevchie-pticy-g-n-simkin-i1752082930.html

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гаичка
« Ответ #28 : 14 Октябрь 2011, 10:40:39 »
 Спасибо уважаемый Николай П.! Книга действительно великолепная, восхищался разбором песни восточного соловья, автор в этом деле просто светила! :ab:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гаичка
« Ответ #29 : 13 Июнь 2012, 10:11:50 »
мои гаечки