Автор Тема: оригинальная певчая порода орфеус  (Прочитано 35713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2011, 19:59:03 »
 Говорил, заводятся на раз. А по мне так хлопот с соловьями меньше, с обсиженными конечно. Но песню соловья никакая аппаратура в идеале не передаст. Орфеус лучшее, что у них есть вообще. Без обид. :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2011, 21:53:40 »
Вот такую птичку я бы завела  :ay:  Поет как соловей, а мучных червей в тазике разводить не надо!!!
Вы только представьте, не надо в лес ходить за муравьиным яйцом, разводить в доме сверчков и прочую нечисть от которой шарахаются нормальные люди!!! Если бы не все это, разве бы мы зерноядов в массовом количестве держали дома?!
Как соловей с той-же мощью и чистотой звука ни один кенарь не споёт!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2011, 06:54:59 »
Вот такую птичку я бы завела  :ay:  Поет как соловей, а мучных червей в тазике разводить не надо!!!
Вы только представьте, не надо в лес ходить за муравьиным яйцом, разводить в доме сверчков и прочую нечисть от которой шарахаются нормальные люди!!! Если бы не все это, разве бы мы зерноядов в массовом количестве держали дома?!
Как хорошо и спокойно когда женщины остаются женщинами и не жалуют червей и мурашей :ag:Мне песня орфеуса понравилась,может потому что овсяночного напева хороших давно не слышал

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2011, 07:46:58 »
Я завел опять канареек только с одной целью получить гибридов от зерноядных,  этим летом ничего не вышло, пришлось получить только от канареек потомство. Я  это говорю к тому, что у меня просто возникло желание попробовать обучить кенаров что то типа этих  орфеусов, по крайней мере это лучше , чем стандартная пластмассовая песня кенара, которая просто режет ухо, честно сказать меня просто раздражают кенара своей песней и я убрал их от дикарей, чтобы не мешали их прослушивать. А по поводу того, что кенар будет петь соловьем - я в этом очень сомневаюсь, но даже и если будет исполнять что-то отдаленно похожее - это никогда не сравнится с настоящим диким природным живым соловьем, он никогда не заменит соловья, его поведение, его блеск в глазах, его загадочность, соловей это ведь действительно легенда и сказка, и никакого сравнения тут быть не может, а по поводу трудности содержания  и червей, так тут как говориться - каждому свое. У меня практически каждая моя ловля в памяти, и хотя их этих охот было великое множество и я почти все помню и всегда вспоминаю как лучшие дни в моей жизни, те дни когда находишься наедине с природой, один и птицы, а цивилизация с ее подлостью и неправдой остается где-то там ....и хотя бы временно перестает существовать :ay:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 07:48:58 от Николай П. »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2011, 08:16:27 »
... У меня практически каждая моя ловля в памяти, и хотя их этих охот было великое множество и я почти все помню и всегда вспоминаю как лучшие дни в моей жизни, те дни когда находишься наедине с природой, один и птицы, а цивилизация с ее подлостью и неправдой остается где-то там ....и хотя бы временно перестает существовать :ay:


Какие замечательные слова!!! И как они понятны, думаю, каждому из нас)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2011, 08:16:49 »
У меня практически каждая моя ловля в памяти, и хотя их этих охот было великое множество и я почти все помню и всегда вспоминаю как лучшие дни в моей жизни, те дни когда находишься наедине с природой, один и птицы, а цивилизация с ее подлостью и неправдой остается где-то там ....и хотя бы временно перестает существовать :ay:

Лучше, наверное, и не скажешь. Спасибо, уважаемый Николай П.. Находясь на природе иногда и сотовый телефон так хочется выбросить... Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2011, 08:26:17 »
Два последних сообщения писали с уважаемым Натуралистом одновременно и цитату одну и ту же взяли-вот что эначит одинаковый "диагноз". Удачи. :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2011, 08:37:27 »
Цитата: , Falco58link=topic=1231.msg27382#msg27382 date=1318739177
Два последних сообщения писали с уважаемым Натуралистом одновременно и цитату одну и ту же взяли-вот что эначит одинаковый "диагноз". Удачи. :az:
:ap:Совершенно точно, УВАЖАЕМЫЙ, Falco58! :az:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2011, 11:33:16 »
Я завел опять канареек только с одной целью получить гибридов от зерноядных,  этим летом ничего не вышло, пришлось получить только от канареек потомство. Я  это говорю к тому, что у меня просто возникло желание попробовать обучить кенаров что то типа этих  орфеусов, по крайней мере это лучше , чем стандартная пластмассовая песня кенара, которая просто режет ухо, честно сказать меня просто раздражают кенара своей песней и я убрал их от дикарей, чтобы не мешали их прослушивать. А по поводу того, что кенар будет петь соловьем - я в этом очень сомневаюсь, но даже и если будет исполнять что-то отдаленно похожее - это никогда не сравнится с настоящим диким природным живым соловьем, он никогда не заменит соловья, его поведение, его блеск в глазах, его загадочность, соловей это ведь действительно легенда и сказка, и никакого сравнения тут быть не может, а по поводу трудности содержания  и червей, так тут как говориться - каждому свое. У меня практически каждая моя ловля в памяти, и хотя их этих охот было великое множество и я почти все помню и всегда вспоминаю как лучшие дни в моей жизни, те дни когда находишься наедине с природой, один и птицы, а цивилизация с ее подлостью и неправдой остается где-то там ....и хотя бы временно перестает существовать :ay:

 Николай П, каждое слово созвучно моим мыслям! И даже Ваша проба с гибридами зеркальна моей нынешней попытке получить репокенора. Хотя, для меня не подлежит сомнению и обсуждению - никогда, песня выкорммыша, слетка, 'разведенца' близко не сравнится с гармоничной, чистой, звучной природной. Тоже самое можно сказать о 'песнях' самок.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2011, 18:31:19 »
  Знаю двоих местных любителей межвидовой птицы, т.е гибридов. Один, Алексей получает потомство от чижа и канарейки, в этом году взял птенцов от репела и канарейки. Другой, Владимир, любитель скрещивать щеглов и европейских канареечных вьюрков с канарейками. Пару лет подряд получал птенцов от чечевицы и красной канарейки, но птицу у них раскупают в лёт. Межвидовая птица действительно способная ученица в перенятии голосов дикой пернатой братии, иногда и не требует особых усилий в "уроках" и затраченном на это времени. Третьему гибридизатору Николаю, пару раз удавалось взять птенцов от дубровника и канарейки, но вероятно хваткие любители прибивали удачливого селекционера хорошими гонорарами и птица пропадала в домашних коллекциях.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2011, 21:36:03 »
В меня тут немного покидали помидорами, но я все же кое-что добавлю.
Как экспериментатор, в развитии в песне канарейки не только соловьиного, но и к примеру, славкового, дроздового направления вижу большие перспективы и возможность соединить преимущества зерноядной и насекомоядной птицы.
Пусть соловей остается недостижимым идеалом! Ладно. Но к нему можно стремиться. 
Кстати заметила, что два моих молодых кенара как только услышат соловьиную песню сразу активизируются, пытаются подражать прямо налету. Тогда как колена синиц, славок и овсянок часто остаются незамеченными.
И прошу прощения, если задела чувства настоящих ценителей соловьиного пения, я не хотела. Соловей это действительно высший пилотаж.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2011, 11:56:39 »
Соловей или канарейка? (Б. Симонов)
Соловьи - насекомоядные птицы, с тонким клювом, канарейки - зерноядные, у них клюв толстый, крепкий. Насекомоядные питаются преимущественно различными насекомыми и их личинками, червями, ягодами и фруктами. Они очень полезны, так как уничтожают вредителей садов и огородов. Основной же корм зерноядных - зерна, семена и другая растительная пища. Общее у этих двух видов - трахеобронхиальный тип гортани, голоса богатые и разнообразные.

Оффлайн Разуваев Александр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2011, 16:44:02 »
Идея научить канарейку петь соловьем посещала канароводов еще в Тироле. Нашла свое продолжение в создании бельгийцами своей щелкающей канарейки - Малинуа. Сейчас воплощается болгарскими канароводами в создании своего Орфея. Каждому свое. Отечественные канароводы в свое время при селекции русской канарейки сочли колена соловья браком и полностью от них отошли. Что будет дальше, посмотрим, все будет зависеть от приоритетов времени. К слову сказать, ни одна из зарубежных пород певчих канареек в России, в достаточной степени,  не прижилась.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #43 : 02 Ноябрь 2011, 17:55:11 »
Мне кажется здесь еще дело в том, что стиль исполнения русской канарейки овсяночного напева слишком сильно отличается от соловьиного стиля, резкие скачки портят песню, нарушают гармонию. Наши кенароводы сделали акцент на высокий диапазон овсянок и синиц и довольно быстрый ритм исполнения, поэтому им пришлось отказаться от соловья.
Если в основе песни лежит соловьиный стиль, то все будет слушаться гармонично.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #44 : 02 Ноябрь 2011, 22:31:47 »
Конечно гармонично будет. :ay:
Мы все заслушиваемся пением соловья.
Так же нравится мне и в исполнении болгарских канареек песня.

Оффлайн GESHA13

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всем удачи и успехов!!!
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #45 : 14 Апрель 2012, 15:02:51 »
Но Вы все говорите и говорите, а где можно послушать эту песню и дать свою оценку этому?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #46 : 14 Апрель 2012, 21:54:21 »
Самая первая страница этой темы, самый первый пост.
И еще в ютубе смотрите:


Canary Orpheus Regional Champion Sofia 2010

Оффлайн GESHA13

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Всем удачи и успехов!!!
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #47 : 15 Апрель 2012, 10:37:32 »
Спасибо Samnavi  за ответ. Посмотрел, здесь просто наглядный пример как может канарейка подражать голосам разных птиц, являясь пересмешником, а песни как таковой нет, просто набор различных колен по кусочкам, если уже хозяин этой птички задался обучить ее именно песни из этих разнообразных колен, то надо было бы поступать совершенно по другому, сначала составить фонограмму с плавным переходом колен в песне, чтобы песня была не из кусочков, а единым целым, а потом уж обучать ею птичку. Удачи и успехов.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #48 : 15 Февраль 2013, 12:42:40 »
Очень понравилась песенка:
Orpheus Regional Champion Sofia 2008

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #49 : 15 Февраль 2013, 21:57:49 »
Очень понравилась песенка:
Orpheus Regional Champion Sofia 2008

Молодци болгары ,  научили канарейку повторять колена соловья.
Многим  не спициалистам а таким как мы - нравится пение этих кенаров.
Наверно напоминает последний звонок в мае и всю ночь на Днепре с пением соловьев.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #50 : 16 Февраль 2013, 00:43:08 »
Спасибо Samnavi  за ответ. Посмотрел, здесь просто наглядный пример как может канарейка подражать голосам разных птиц, являясь пересмешником, а песни как таковой нет, просто набор различных колен по кусочкам, если уже хозяин этой птички задался обучить ее именно песни из этих разнообразных колен, то надо было бы поступать совершенно по другому, сначала составить фонограмму с плавным переходом колен в песне, чтобы песня была не из кусочков, а единым целым, а потом уж обучать ею птичку. Удачи и успехов.
трям здрасте! вы когда-нибудь соловья то слышали? :bt: о каких плавных переходах может идти реч в сочетании с правильным, коленным исполнением соловья? это вам не русская канарейка или роллер, а как раз ноборот.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #51 : 16 Февраль 2013, 09:26:38 »
Доброе утро! Кто силен в генетике?) Продаются только молодые самцы орфея, а самок нет. На сколько способности к необычному пению   сохранятся у молодых самцов если таковые будут получены от скрещивания самца орфея с обычной нашей среднестатической самкой?. Не начнет ли молодежь опять петь так надоевшую пластмассовую песню канаречную?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #52 : 16 Февраль 2013, 11:12:00 »
Грубо-мягко говоря:получил потомство - обратное скрещивание с родителями - отбор..,попробуй скрести с красной канарейкой,у них голос ниже.. я так убрал высоты овсяночников и плюс способность перенимать песню.... :gc:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #53 : 16 Февраль 2013, 11:27:09 »
Грубо-мягко говоря:получил потомство - обратное скрещивание с родителями - отбор..,попробуй скрести с красной канарейкой,у них голос ниже.. я так убрал высоты овсяночников и плюс способность перенимать песню.... :gc:
Мaikl, спасибо за информ, но это уже имбридинг :be:
"Генетическая суть инбридинга - соединение в одном генотипе генов родоначальника и перевод их в гомозиготное состояние, т.е. накопление и закрепление наследственности родоначальника. При этом инбридинг выявляет у потомков как явные (доминантные) признаки производителя, так и скрытые (рецессивные), которые закрепляются примерно у половины потомков. Поэтому успех инбридинга определяется, прежде всего, КАЧЕСТВОМ ГЕНОТИПА родоначальника."
http://www.dovlet.ru/pages/208/24/

Я никогда это не практиковал. А что можешь сказать по этому поводу- много птицы выбраковывается, есть ли явные уродства или вообще проблемы со здоровьем?
Интересная конечно тема))))

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #54 : 16 Февраль 2013, 11:49:09 »
А как породы выводятся?Имбридинг.Но фишка в том,что нужно вести параллельно несколько линий и потом скрещивать между собой,а на одну нашу жизнь этого хватит.Интересная тема.Но здесь могут быть шпионы с волнистиков :ap:Посмотри на моих:начало было всего из нескольких птиц.Это долгий личный разговор - я плохой писатель.  Скайп:  Maikl _ Kuchin :gc:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #55 : 16 Февраль 2013, 14:08:34 »
Доброе утро! Кто силен в генетике?) Продаются только молодые самцы орфея, а самок нет. На сколько способности к необычному пению   сохранятся у молодых самцов если таковые будут получены от скрещивания самца орфея с обычной нашей среднестатической самкой?. Не начнет ли молодежь опять петь так надоевшую пластмассовую песню канаречную?

Это не проблема найти самок.
Я отправлял этому клубу и его коллегам треки соловьев.
Приглашали в гости и говорили что надо все дадим.
Вот я спрашивал как у него песня по наследству или тоже надо учить.
Да говорят надо учить и темнить.
Мне негде темнить ,негде держать по одиночке.
У меня красные самцы поют  - слышны  3-5 колен соловя и при том все живут  в пролетке.
Конечно я не музыкант и не знаю как правильно должны по нотам петь птицы..
Соловей конечно птица -легенда и его песня это прелесть.

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #56 : 16 Февраль 2013, 17:43:33 »
На сколько способности к необычному пению   сохранятся у молодых самцов если таковые будут получены от скрещивания самца орфея с обычной нашей среднестатической самкой?. Не начнет ли молодежь опять петь так надоевшую пластмассовую песню канаречную?

Здравствуйте!
Вообще, до сих пор неизвестно, вернее не объявлено (разведенцами), что песня орфея передается по наследству. Если правильно помню, орфеев стали "делать" из испанской тимбардо и ватершлягера. Забавно, когда о русских канарейках овсяночного напева говорят как о птицах практически "беспородных" (т.к. не приняты в какой-то там COM), а об орфеях,  история которых насчитывает от силы лет 15 говорят, как о породистой птице (кстати они тоже в СОМ не зарегистрированы). Стоит ли удивляться, что с таким отношением к собственной истории содержания и разведения певчих птиц (в данном случае - канарейка), нынешняя молодежь предпочитает обращать своё внимание не на щеглов, а скорее на амадин гульда? :ab:
Если не сложно, объясните пожалуйста - что означает термин "пластмассовая" песня?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #57 : 16 Февраль 2013, 20:02:41 »
Доброе утро! Кто силен в генетике?) Продаются только молодые самцы орфея, а самок нет. На сколько способности к необычному пению   сохранятся у молодых самцов если таковые будут получены от скрещивания самца орфея с обычной нашей среднестатической самкой?. Не начнет ли молодежь опять петь так надоевшую пластмассовую песню канаречную?
реч идет о количественных признаках. в результате скрещивания вы получите птицу склонную петь нечто среднее между песнями 2х скрещиваемых пород. если есть возможность купить нескольких неродственных самцов, проблему можно частично решить последовательным скрещиванием. можно взять к примеру 3х самцов и за 6 лет пропустиь их по кругу трижды. желательно использовать 6 самок на старте. вопрос однако упирается в дилему любого селекционера любителя-где держать всю эту араву...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #58 : 16 Февраль 2013, 20:22:36 »

Если не сложно, объясните пожалуйста - что означает термин "пластмассовая" песня?
Добрый день! Песни варакушки ,зарянки , соловья, черного дрозда  и прочих дроздовых не приедаются и их можно слушать бесконечно долго. А песня нашего среднестатистического кенара является "искусственной", которую невозможно долго слушать и которая раздражает и надоедает.  Это примерно как импортный помидор похожий на пластмассу, который сохраняется бесконечно долго, но безвкусный . Так и песня которая поется без перерыва , но в ней нет души. А  в песне орфеев есть что то живое и настоящее, вот я что хотел сказать, и выразил это словом "пластмассовая", то есть не настоящая, искусственная. Надеюсь вы меня поняли. И меня интересуют эти орфеи потому, что могут брать колена соловья и с ними можно экспериментировать . Сегодня приобрел двух молодых кенаров - орфеев, если удачно довезу домой то посмотрим на что они способны. По поводу молодежи - пусть обращают внимание хотя бы вначале на амадин - и это уже прогресс - а со временем кому это нужно и дано- дойдут и до щеглов - всему свое время и каждому свое.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 20:48:30 от Николай П. »

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #59 : 16 Февраль 2013, 20:47:46 »
Песни варакушки ,зарянки , соловья, черного дрозда  и прочих дроздовых не приедаются и их можно слушать бесконечно долго. А песня нашего среднестатистического кенара является "искусственной" которую невозможно долго слушать и которая раздражает и надоедает.   Сегодня приобрел двух молодых кенаров - орфеев, если удачно довезу домой то посмотрим на что они способны.

Понятно.. Здесь конечно, дело вкуса. Для меня было удивительно узнать, что Вам с большим опытом содержания различных певчих птиц понравилось то, как орфей пытается имитировать соловья. Живьём я этих самых орфеев не слушал, но есть много роликов в интернете. Странно кстати ещё и то, что даже конкурсная (наиболее хорошо подготовленная) птица исполняет свою "программу" так мучительно долго, минут по 10-15, можно успеть забыть с чего она начинала. :ap:
В любом случае,  главное, чтобы именно Вам нравились эти птицы и приносили радость и удовольствие.