26 Апрель 2024, 09:32:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: выкармливание птенцов с помощью домашней зарянки  (Прочитано 6382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Март 2011, 12:53:35
Прочитано 6382 раз
Оффлайн

птичник


господа, кто выкармливал птенцов (соловьят и тп) с помощью домашней зарянки? очень интересует метод сведения птенцов с приемным папашей(?). все подробности пожалуйста. каков возраст зарянки? когда подкладывали? кого, в каком возрасте и как подкладывли? сколько времени ушло пока зарян принял подкидышей? чем кормили? у гусева упоминается этот метод, но увы без деталей :be:. и здесь на форуме недаво кто-то упоминал.
заранее благодарен за информацию :ax:.

28 Март 2011, 13:06:53
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне кажется лучше не рисковать, а самому выкормить, в принципе ничего сложного, нужно только свободное время

28 Март 2011, 13:28:33
Ответ #2
Оффлайн

птичник


Мне кажется лучше не рисковать, а самому выкормить, в принципе ничего сложного, нужно только свободное время

это конечно хорошо самому кормить, но это когда птенцам 5 дней как минимум. а бывает, что надо выкормить свежевылупившихся (инкубаторских). им нужны ферменты слюны родителей и родительский иммунитет, которых я им при всем желании обеспечить не могу.

28 Март 2011, 13:33:13
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне кажется лучше не рисковать, а самому выкормить, в принципе ничего сложного, нужно только свободное время

это конечно хорошо самому кормить, но это когда птенцам 5 дней как минимум. а бывает, что надо выкормить свежевылупившихся (инкубаторских). им нужны ферменты слюны родителей и родительский иммунитет, которых я им при всем желании обеспечить не могу.
Я проделывал такой эксперимент с рябинниками и вороном, и тех и иных брал 1-2 дневных, добавлял свою слюну - им понравилось, просто курить не надо перед этим. Короче все удалось, я уже не говорю про вОрона, а рябинники получились как с иголочки. То же самое и с щурками, но они были 3-4 дневные

28 Март 2011, 13:42:13
Ответ #4
Оффлайн

птичник


в принципе это мысль, можно наверное использовать и содержащие ферменты корма для попугаев как добавку. надо будет при случае на бульбулях попробовать.

28 Март 2011, 16:13:16
Ответ #5

Fahrenheit

Гость
Зарян кормит только корм подавай! Не раз проверенно! И на счёт фермента необходимого в птичъей слюне Птичник на 100% прав! Чем меньше птица по виду, тем необходимей процесс максимально приближённый к реальному, именно из за ферментов.

28 Март 2011, 20:53:56
Ответ #6
Оффлайн

птичник


Зарян кормит только корм подавай! Не раз проверенно! И на счёт фермента необходимого в птичъей слюне Птичник на 100% прав! Чем меньше птица по виду, тем необходимей процесс максимально приближённый к реальному, именно из за ферментов.

о! :bf: а теперь детали, плиз :ah: с какого возраста,и что ему подать? :fn:

29 Март 2011, 08:17:34
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый ПТИЧНИК! Естественно, что подать зарянке можно варенное яйцо, позже прибавляя морковь, сухари и творог.Птица может кормить и мучником с муравьинным яйцом, но у кенарят это приведёт к расстройству пищеварения. Период выкармливания апрель-июнь, так чтобы зарянка делала это в момент выкармливания инстинктивно. Естественно, что возраст птенцов определяется обстоятельствами. В моей практике кенарята оказались без внимания родителей дней с пяти, других докармливала с двадцатидневного возраста в садке и причём кормил самец зарянки гдето в конце мая. Если "кормилец" проверенный, он может заботиться и о птенцах любых видов птиц. Сложности лишь в индивидуальном для птенцов корме, он кормит всеми предлагаемыми наборами. У меня всё. С уважением Игорь.

29 Март 2011, 11:23:20
Ответ #8
Оффлайн

птичник


игорь, спасибо тебе  огромное! идея использовать канарят для запуска, и вообще выкармливать таким образом вьюрковых, мне и в голову не приходила. предполагалось кормить насекомоядных, вроде синиц и крапивника.

29 Март 2011, 11:37:25
Ответ #9
Оффлайн

Репел


Прошу прощения за некомпетентность, но почему именно зарянка? Просто - есть домашняя, или зарянка - кормилица выдающаяся для птенцов других  видов (типа японской амадины)?

29 Март 2011, 13:09:46
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
 Зарянка сама по себе одна из самых контактных птиц. Даже в лесу, дикая зарянка может взять предлагаемое угощение из рук, при умелом общении. Сам держал не раз как певца и кормильца, и друзья по моему совету. Читал и видел по телевизору о необычайных наклонностях именно этой птицы выкармливать птенцов чужих птиц в неволе, даже перед камерой с освещением на студии. Ну конечно же и японская амадина в этом плане великолепная нянька. Знаю что говорю, чего не знаю не скажу.

29 Март 2011, 15:57:59
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 Из рассказов Андрея Федосеева, Зарянка:

Волею судьбы с этой птичкой меня связывают долгие совместные дни. Я наблюдаю за ней каждый день, и каждый день она меня восхищает и удивляет. Прочитанная мною информация о пении зарянки на зорях, в подтверждение её названия, не только не верна, но и является глубоким заблуждением. Мои предшественники совершили грандиозную ошибку. Поёт эта птичка только днём. Пытался я напоить и накормить её на заре - всё безуспешно. Так что же всё-таки на заре? На заре эта птица Летает! Летает она на вечерней и утренней заре, делая лишь небольшую передышку в глубокую полночь, и перед рассветом. Летает не ради Хлеба и Жажды.      

Другая особенность этой птицы в её любви и заботе к окружающим соседям. Мои предшественники рассказали, как зарянка кормит чужих птенцов, оставшихся без родителей. Мне и самому трижды приходилось видеть, как она отдаёт свой корм птенцу варакушки.

Третья удивительная особенность этой птички - Разум. Способность менять свист в зависимости от требований и желаний, и понимать знаки человека - восхищают меня.

Зарянка бывает требовательной, сердитой, просящей, ласковой и на каждое состояние у неё свой свист. Умеет быть она и благодарной за заботу о себе, садится возле меня и поёт свои прекрасные песенки. Способна зарянка решать и логические задачки. Если взять червячка, положить в коробочку и накрыть её газетой, то она без труда скинет клювиком газету и достанет червячка.

Ну а теперь я хочу сделать заявление, которое будет весьма громким. Эта птица - предвестница Зарождающегося, Любящего, Летающего Разума, как зарождающейся Новой Расы, за которой и будущее на нашей Земле!
Ещё о Зарянке

Сегодня во время обычного кормления Зарянки мое сознание вновь прояснилось. Зарянка была голодна и очень просила есть. У меня было мало живого корма, но когда из-под ванны выскочила толстенькая пузатенькая мокрица - я обрадовался, а Зарянка как-то странно почти не реагировала.

Мокрицы - это любимая еда моей птички. Зарянка часто сидит возле ванны, ожидая их выхода.

И вот голодная птичка схватила мокрицу и, как бы задумавшись на мгновение, отпустила её. Мокрица убежала даже не раненая, а Зарянка стала просить есть.

Это было уже четвертое наблюдение на данную тему. Сначала птичка отказалась от любимых комаров-долгоносиков в период вынашивания ими своего потомства, потом от бабочек, в брюшке которых были яйца, и даже когда из принесенных кузнечиков Зарянка выбирала самцов, давая пузатым самкам высвободить свою икру, я не решался осознать увиденное.

Ответ прост, и говорить о нем мне как-то не хочется, как не хочется искать идеала среди людей.

29 Март 2011, 20:49:48
Ответ #12
Оффлайн

птичник


Прошу прощения за некомпетентность, но почему именно зарянка? Просто - есть домашняя, или зарянка - кормилица выдающаяся для птенцов других  видов (типа японской амадины)?
именно зарянка потому, что эта птица способна кормить чужих птенцов, даже не имея партнера и своего гнезда. на сколько мне известно, в этом отношении она уникльна. любая другая птица не имея своих птенцов или хотя бы яиц никого кормить не станет, даже одомашненая канарейка или япошка. кроме того, это единственный доступный вариант выкармливния насекомоядных тех. птицей без отлова родителей.  это действительно очень милая птичка, которую стоит держать ради ее самой, ее техуслуги однако могут стать значительным бонусом.

10 Февраль 2012, 21:33:15
Ответ #13
Оффлайн

Solongoj


То есть я правильно понимаю, если дома есть самец зарянки, найденного насекомоядного птенца можно положить в импровизированное гнездо к нему в клетку с подходящим кормом с нормальными шансами выкормить?

11 Февраль 2012, 09:29:07
Ответ #14
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сообщения в теме дали объяснение случаю что произошел много лет назад и запомнился именно благодаря необычности увиденного-мы с другом ходили на охоту на лесном болотце в котором били родники и вытекал ручей-на водопой собирались все окрестные птицы.Так вот проходя привычной тропинкой мой товарищ заметил гнездо в шалашике под нависшей травой прямо у тропы,осторожно заглянув мы увидели притаившуюся там обыкновенную овсянку и пошли дальше.Проходя там же через пару дней заглянули в гнездышко-нашему удивлению не было предела-на месте овсянки сидела зарянка и испуганно глядела на нас своими выразительными глазами.Тогда объяснения увиденному мы не нашли,теперь все стало понятнее.

09 Июнь 2017, 01:53:40
Ответ #15
Оффлайн

Андрей (MAN-biker) Молчанов


любая другая птица не имея своих птенцов или хотя бы яиц никого кормить не станет, даже одомашненая канарейка или япошка...
У меня снегирь(самец) был, так вот он не то что птенцов, он всех птиц в вольере подкармливал постоянно.

09 Июнь 2017, 10:16:08
Ответ #16
Оффлайн

lex007


У меня был чижик,добродушный добродушный, если оставлял клетку с хомяками открытой,он он их назойливо донимал и пытался кормить всех  :ag:,если какая то из птиц хондрила,я его к ней сразу подсаживал,он её и поил и кормил,пока она выздоравливала.
Сообщение понравилось: побудник