19 Апрель 2024, 19:08:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Благовещенье_Лето_Господне  (Прочитано 2945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Апрель 2011, 19:22:47
Прочитано 2945 раз
Оффлайн

freewind

Член клуба
Размешаю выдержки из книги Ивана Шмелева "Лето Господне".
Часть этого текста можно было прочесть, перейдя по ссылке на информацию о музее курского соловья, которую указывал Fahrenheit в теме о соловьях. Здесь же, приведен более полный текст, который содержит ряд интересных подробностей. Возможно, некоторые из них покажутся современным любителям устаревшими, но... – так жили люди, праведно жили, и рядом с ними тоже были птицы...
Книга написана в эмиграции зрелым человеком, но на основе давних впечатлений его, еще 6-летнего мальчика, жившего в конце 70-ых годов 19-го века, с тоской по ушедшей России...
С праздником Благовещения всех участников форума!



БЛАГОВЕЩЕНЬЕ

... Долго они толкуют, а отец все не замечает, что пришел я прощаться – ложиться спать. И вдруг зажурчало под потолком, словно гривеннички посыпались.
– Тсс! – погрозил отец, и все поглядели кверху.
Жавороночек запел!
В круглой высокой клетке, затянутой до половины зеленым коленкором, с голубоватым «небом», чтобы не разбил головку о прутики, неслышно проживал жавороночек. Он висел больше года и все не начинал петь. Продал его отцу знаменитый птичник Солодовкнн, который ставит нам соловьев и канареек. И вот, жавороночек запел, запел зажурчал, чуть слышно.
Отец привстает и поднимает палец; лицо его сияет.
– Запел!.. А, шельма – Солодовкин, не обманул! Больше года не пел.
– Да явственно как поет с, самый наш, настоящий! – всплескивает руками Василь Василич. – Уж это, прямо, к благополучию. Значит, под самый под праздник, обрадовал с. К благополучию с.
– Под самое под Благовещенье… точно что обрадовал. Надо бы к благополучию, – говорит Горкин и крестится.
Отец замечает, что и я здесь, и поднимает к жавороночку, но я ничего не вижу. Слышится только трепыханье да нежное нежное журчанье, как в ручейке.
– Выиграл заклад, мошенник! На четвертной со мной побился, – весело говорит отец, – через год к весне запоет. Запел!..
– У Солодовкина без обману, на всю Москву гремит, – радостно говорит и Горкин. – Посулился завтра секрет принесть.
– Ну, что Бог даст, а пока ступайте.
Уходят. Жавороночек умолк. Отец становится на стул, заглядывает в клетку и начинает подсвистывать. Но жавороночек, должно быть, спит.
– Слыхал, чижик? – говорит отец, теребя меня за щеку. – Соловей – это не в диковинку, а вот жавороночка заставить петь, да еще ночью… Ну, удружил, мошенник!
Я просыпаюсь рано, а солнце уже гуляет в комнате. Благовещение сегодня! В передней, рядом, гремит ведерко, и слышится плеск воды! «Погоди… держи его так, еще убьется…» – слышу я, говорит отец. – «Носик то ему прижмите, не захлебнулся бы…» – слышится голос Горкина. А, соловьев купают, и я торопливо одеваюсь.
Пришла весна, и соловьев купают, а то и не будут петь. Птицы у нас везде. В передней чижик, в спальной канарейки, в проходной комнате – скворчик, в спальне отца канарейка и черный дроздик, в зале два соловья, в кабинете жавороночек, и даже в кухне у Марьюшки живет на покое, весь лысый, чижик, который пищит – «чулки чулки паголенки», когда застучат посудой. В чуланах у нас множество всяких клеток с костяными шишечками, от прежних птиц. Отец любит возиться с птичками и зажигать лампадки, когда он дома.
Я выхожу в переднюю. Отец еще не одет, в рубашке, – так он мне еще больше нравится. Засучив рукава на белых руках с синеватыми жилками, он берет соловья в ладонь, зажимает соловью носик и окунает три раза в ведро с водой. Потом осторожно встряхивает и ловко пускает в клетку. Соловей очень смешно топорщится, садится на крылышки и смотрит, как огорошенный. Мы смеемся. Потом отец запускает руку в стеклянную банку от варенья, где шустро бегают черные тараканы и со стенок срываются на спинки, вылавливает – не боится, и всовывает в прутья клетки. Соловей будто и не видит, таракан водит усиками, и… тюк! – таракана нет. Но я лучше люблю смотреть, как бегают тараканы в банке. С пузика они буренькие и в складочках, а сверху черные, как сапог, и с блеском. На кончиках у них что то белое, будто сальце, и сами они ужасно жирные. Пахнут как будто ваксой или сухим горошком. У нас их много, к прибыли – говорят. Проснешься ночью, и видно при лампадке – ползает чернослив как будто. Ловят их в таз на хлеб, а старая Домнушка жалеет. Увидит – и скажет ласково, как цыпляткам: «ну, ну… шши!» И они тихо уползают.
Соловьев выкупали и накормили. Насыпали яичек муравьиных, дали по таракашке скворцу и дроздику, и Горкин вытряхивает из банки в форточку: свежие приползут.

...

... Солодовкин жмет руку Горкину, смотрит медаль и хвалит. «Только не возгордился бы», – говорит.
– У моих соловьев и золотые имеются, а нос задирают, только когда поют. Принес тебе, Сергей Иваныч, тенора певца Усатова, из Большого Театра прямо. Слыхал ты его у Егорова в Охотном, облюбовал. Сделаем ему лепетицию.
– Идем чай пить с постными пирогами, – говорит отец. – А принес мелочи… записку тебе писал?
Солодовкин запускает руку под коленкор, там начинается трепыхня, и в руке Солодовкина я вижу птичку.
– Бери в руку. Держи – не мни… – говорит он строго. – Погоди, а знаешь стих – «Птичка Божия не знает ни заботы, ни труда»? Так, молодец. А – «Вчера я растворил темницу воздушной пленницы моей»? Надо обязательно знать, как можно! Теперь сам будешь, на практике. В небо гляди, как она запоет, улетая. Пускай!..
Я до того рад, что даже не вижу птичку, – серенькое и тепленькое у меня в руках. Я разжимаю пальцы и слышу – пырхх… – но ничего не вижу. Вторую я уже вижу, на воробья похожа. Я даже ее целую и слышу, как пахнет курочкой. И вот, она упорхнула вкось, вымахнула к сараю, села… – и нет ее! Мне дают и еще, еще. Это такая радость! Пускают и отец, и Горкин. А Солодовкин все еще достает под коленкором. Старый кучер Антип подходит, и ему дают выпустить. В сторонке Денис покуривает трубку и сплевывает в лужу. Отец зовет: «иди, садовая голова!» Денис подскакивает, берет птичку, как камушек, и запускает в небо, совсем необыкновенно. Въезжает наша новая пролетка, вылезают наши и тоже выпускают. Проходит Василь Василич, очень парадный, в сияющих сапогах – в калошах, грызет подсолнушки. Достает серебряный гривенник и дает Солодовкину – «ну ка, продай для воли!». Солодовкин швыряет гривенник, говорит: «для общего удовольствия пускай!» Василь Василич по своему пускает – из пригоршни.
– Все. Одни теперь тенора остались, – говорит Солодовкин, – пойдем к тебе чай пить с пирогами. Господина Усатова посмотрим.
Какого – «господина Усатова»? Отец говорит, что есть такой в театре певец. Усатов, как соловей. Кричат на крыше. Это Горкин. Он машет шестиком с тряпкой и кричит – шиш!.. шиш!.. Гоняет голубков, я знаю. С осени не гонял. Мы останавливаемся и смотрим. Белая стая забирает выше, делает круги шире… вертится турманок. Это – чистяки Горкина, его «слабость». Где то он их меняет, прикупает и в свободное время любит возиться на чердаке, где голубятня. Часто зовет меня, – как праздник! У него есть «монашек», «галочка», «шилохвостый», «козырные», «дутики», «путы ноги», «турманок», «паленый», «бронзовые», «трубачи», – всего и не упомнишь, но он хорошо всех знает. Сегодня радостный день, и он выпускает голубков – «по воле». Мы глядим, или, пожалуй, слышим, как «галочка то забирает», как «турманок винтится». От стаи – белый, снежистый блеск, когда она начинает «накрываться» или «идти вертушкой». Нам объясняет Солодовкин. Он кричит Горкину – «галочку подопри, а то накроют!» Горкин кричит пронзительно, прыгает по крыше, как по земле. Отец удерживает – старик, сорвешься!». Я вижу и Василь Василича на крыше, и Дениса, и кучера Гаврилу, который бросил распрягать лошадь в ползет по пожарной лестнице. Кричат – «с Конной пустили стаю, пушкинские мясниковы накроют „галочку“!» – «И с Якиманки выпущены, Оконишников сам взялся, держись, Горкин!» Горкин едва уж машет. Василь Василич хватает у него гонялку и так наяривает, что стая опять взмывает, забирает над «галочкой», турманок валится на нее, «головку ей крутит лихо», и «галочка» опять в стае – «освоилась». Мясникова стая пролетает на стороне – «утерлась»! Горкин грозит кулаком куда то, начинает вытирать лысину. Поблескивая, стайка садится ниже, завинчивая полет. Горкин, я вижу, крестится: рад, что прибилась «галочка». Все чистяки на крыше, сидят рядком. Горкин цапается за гребешки, сползает задом.
– Дурак старый… голову потерял, убьешься! – кричит отец.
– …«Га:лочкаааа»… – слышится мне невнятно. – …нет другой… турманишка… себя не помнит… сменяю подлеца!..
Лужи и слуховые окна пускают зайчиков: кажется, что и солнце играет с нами, веселое, как на Пасху. Такая и Пасха будет!

Пахнет рыбными пирогами с луком. Кулебяка с вязигой – называется «благовещенская», на четыре угла: с грибами, с семгой, с налимьей печенкой и с судачьей икрой, под рисом, – положена к обеду, а пока – первые пироги. Звенят вперебойку канарейки, нащелкивает скворец, но соловьи что то не распеваются, – может быть, перекормлены? И «Усатов» не хочет петь: «стыдится, пока не обвисится». Юркий и востроносый Солодовкин, похожий на синичку, – так говорит отец, – пьет чай вприкуску, с миндальным молоком и пирогами, и все говорит о соловьях. У него их за сотню, по всем трактирам первой руки. висят «на прослух» гостям и могут на всякое коленце. Наезжают из Санкт Петербурга даже, всякие – и поставленные, и графы, и… Зовут в Санкт Петербург к министрам, да туда надобно в сюртуке параде… А, не стоит!
– Желают господа слушать настоящего соловья, есть и с пятнадцатью коленцами… найдем и «глухариную уркотню», пожалуйте в Москву, к Солодовкину! А в Питере я всех охотников знаю – плень плень да трень трень, да фитьюканье, а россыпи тонкой или там перещелка и не проси. Четыре медали за моих да аттестаты. А у Бакастова в Таганке висит мой полноголосый, протодьяконом его кличут… так – скажешь – с ворону будет, а ме ленький, чисто кенарь. Охота моя, а барышей нет. А «Усатов», как Спасские часы, без пробоя. Вешайте со скворцами – не развратится. Сурьезный соловей сразу нипочем не распоется, знайте это за правило, как равно хорошая собака.
Отец говорит ему, что жавороночек то… запел! Солодовкин делает в себя, глухо, – ага! – но нисколько не удивляется и крепко прикусывает сахар. Отец вынимает за проспор, подвигает к Солодовкину беленькую бумажку, но тот, не глядя, отодвигает: «товар по цене, цена – по слову». До Николы бы не запел, деньги назад бы отдал, а жавороночка на волю выпустил, как из училища выгоняют, – только бы и всего. Потом показывает на дудочках, как поет самонастоящий жаворонок. И вот, мы слышим – звонко журчит из кабинета, будто звенят по стеклышкам. Все сидят очень тихо. Солодовкин слушает на руке, глаза у него закрыты. Канарейки мешают только…

И.Шмелев.   Лето Господне.

06 Апрель 2011, 21:52:38
Ответ #1
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Очень люблю эту прекрасную книгу в ней часто о птицах упоминается но книга о другом конечно рад что не мне одному она по душе

06 Апрель 2011, 22:21:53
Ответ #2

Oleg

Гость
freewind,а в электронном виде книга есть?

07 Апрель 2011, 10:27:34
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Книга Ивана Шмелёва"Лето Господне" в храмах продаётся. Зайдите, должна быть.

07 Апрель 2011, 14:16:00
Ответ #4
Оффлайн

bigfox2


Вот и Благовещение прошла.Люди были очень довольны что мы птиц принесли на такой большой народный празник.Особенно довольными были детишки ,у них было много радости и веселья. :ay: :bf:

07 Апрель 2011, 17:03:23
Ответ #5
Оффлайн

Алексий


Сергей бифокс здравствуй!у нас тут с ребятами спор вышел...ты птицу у храма затак раздавал или ее торговал...рассуди Христа ради...

07 Апрель 2011, 17:12:35
Ответ #6
Оффлайн

Алексий


мне дали почитать данную книгу..месяц назад...читается очень хорошо...и четко себе видишь..как и чем жили люди русские...рекомендую людям которым не равнодушна Родина,Вера ну конечно птицы...

07 Апрель 2011, 17:50:45
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 Молодчина Bigfox2! И здесь на высоте и в тему! В приходе самой старой казачьей церькви во имя иконы Божией Матери "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ" г. Краснодара каждый праздник выпускают зерноядных птиц после водосвятного молебна. На лицах всех прихожан непередаваемая радость, а дети просто на седьмом небе от восторга! Спасибо за фоторепортаж, с уважением, Игорь.

07 Апрель 2011, 18:55:39
Ответ #8
Оффлайн

freewind

Член клуба
Да, книга не о птицах, а о жизни вообще. Шмелева, как автора, до недавнего времени я вообще не знал. Даже не знал о том, что был такой писатель, человек... Однажды в какой-то заметке мне попалась информация о том, какие книги вообще стоит читать человеку, чтобы от них была польза его душе. Ответ на этот вопрос давал какой-то священник, – так вот, среди имен Пушкина, Бунина, Толстого по-моему, и еще 2-3 авторов был назван и Шмелев, при чем его книга "Лето Господне" стояла среди книг названных великих писателей на ПЕРВОМ месте!
Как говорится в аннотации к книге, она -  "о внутреннем мире простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по детски простой и глубокой верой", именно поэтому и продается она в храмах. Я свой экземпляр там и купил пару лет назад, а вот прочитать нашел время только в эту зиму...
Книга здесь - http://2file.net/get/18251/. Кроме нее в архиве еще одна "Солнце мертвых". Книга об одичании людей после революции и о безысходности жизни нормального человека в тех условиях. Из аннотации к ней -  «Читайте, если у вас хватит смелости», Томас Манн.

bigfox2, у Вас все, как по книге!  :ab: Соблюдаете традиции. Ну а небольшие деньги можно и взять, по книге птичник Солодовкин-то, тоже не бесплатно их для выпуска принес. :ay:

07 Апрель 2011, 19:18:37
Ответ #9
Оффлайн

bigfox2


Сергей бифокс здравствуй!у нас тут с ребятами спор вышел...ты птицу у храма затак раздавал или ее торговал...рассуди Христа ради...

Кому как.Все зависило от самих прихожан.

07 Апрель 2011, 20:15:46
Ответ #10

Oleg

Гость
Так в церкви свечи тоже не бесплатно....

02 Февраль 2012, 10:48:23
Ответ #11
Оффлайн

Gazetov


Вот и я до Шмелева добрался. Превосходно. Настоятельно всем рекомендую. Осилю ли все 12 томов?

02 Февраль 2012, 14:00:17
Ответ #12
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Лето Господне хорошо бы школьникам в обязательную программу чтения включить но читается не взахлеб конечно Шмелев нужно определенное настроение и интерес к русской культуре и быту 19 века.И дело не в птицах они просто часть быта того времени.

02 Февраль 2012, 19:42:55
Ответ #13
Оффлайн

wask


Так в церкви свечи тоже не бесплатно....
Плата за свечу - жертва на содержание прихода, а вот плата за птицу - для кого жертва? :ag: 

02 Февраль 2012, 19:58:06
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Не будем ханжами и без лукавства...
           В некие, не столь отдаленные, времена вся "ловчая" Тула задолго до Благовещенья с ума сходила.  :ab:  В этот день зарабатывали на пойманных птицах очень хорошо. Охота начиналась за месяц, а то и полтора, ловилось по зернояди все подряд.... Многие имели специальные вольеры, где находилась предназначенная к продаже на этот праздник птица со стационарной встроенной крупорушкой для семечек, так как птицу кроме подсолнуха больше ни чем не баловали.  :ac:  Задолго до рассвета, "шифруясь" всякими способами, к церквям стекались охотнички с куролесками, битком набитыми птицей. Несмотря на преследование правоохранительных органов, в подворотнях и проулках бойко распродавалась птица "на выпуск". От желающих не было отбоя. За час-два умудрялись продавать до 2-3 сотен. :ab:  Очень часто помогала ловцу семья, поднося новые и новые куролески с "товаром"...   
           

02 Февраль 2012, 21:12:52
Ответ #15
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Замечательная книга совсем не про торговлю птицами на Пасху,обсуждать ее имеет смысл все же прочитав сперва,хотя о птицах в клетке написано душевно и тепло,как и многом-многом другом,перечитав эту книгу всегда ощущаю себя немного терпимее,добрее,забываю на время о тех человеческих особях про которых в этой книге не сказано...Птицы которых продают на Пасху здоровыми,недавно пойманными участвуют в шоу и вновь обретают свободу а вот просидевшие зиму в клетке и выпущенные ранней весной обречены на гибель-купившие их этого не понимают а вот барыги с нашего рынка понимают отлично но что там жизнь несчастной чижовки по сравнению с 50 рублями?На таких нелюдей может и нужны *зеленые*но они все больше скворечники на бульварах приколачивают ...

18 Май 2012, 18:00:25
Ответ #16
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вчера перечитывал Жития Святых,и наткнулся на один интересный момент.Святой Елевферий,митрополит Московский,крестник великого князя Ивана Калиты.Подростком Елевферий любил ловить птиц,и вдруг,за любимым занятием услышал голос-Зачем ты ловишь птиц Елевферий,тебе нужно быть ловцом душ человеческих.После этого жизнь его переменилась.
Интересное свидетельство о птицеловах тех времен,грубо говоря первое упоминание о них.А по сему,мне кажется,мы все можем считать св.Елевферия покровителем птицеловов.

18 Май 2012, 19:58:13
Ответ #17
Оффлайн

Натуралист


Интересный факт! Спасибо, ув. Strong :ab:

19 Май 2012, 23:12:56
Ответ #18
Оффлайн

wask


Вчера перечитывал Жития Святых,и наткнулся на один интересный момент.Святой Елевферий,митрополит Московский,крестник великого князя Ивана Калиты.Подростком Елевферий любил ловить птиц,и вдруг,за любимым занятием услышал голос-Зачем ты ловишь птиц Елевферий,тебе нужно быть ловцом душ человеческих.После этого жизнь его переменилась.
Интересное свидетельство о птицеловах тех времен,грубо говоря первое упоминание о них.А по сему,мне кажется,мы все можем считать св.Елевферия покровителем птицеловов.
Я думаю, что лучше, покровителем считать святого мученика Трифона, посмотрите как красиво на иконе изображен Трифон, у него на руке соколик. Вообще в житиях святых , самые распространненые это составленные святителем Димитрием Ростовским, очень часто упоминается о птицах. Не помню точно какой царевич юнный (славянский) любил стрелять ворнов из лука, но Господь его вразумил, в подробности как, вдаваться не буду, кому интересно почитайте сами. Жития святых можно приобрести в наше время без проблем, хоть в храме, хоть через инет. Еще есть четьи минеи, бывают отдельными книгами, но вообще были в зеленых минеях служебных издания конца 80х прошлого века, в конце службы каждого дня мелким шрифтом.