Автор Тема: Ловля зарянок  (Прочитано 10284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sanafels

  • Гость
Ловля зарянок
« : 29 Апрель 2011, 18:25:38 »
Предлагаю в этот теме писать о способах ловли этой красивенькой птички.

Я ловил их тайником и орнитологической сетью.Без манной птицы.
Ловля тайником.
Весной зарянку можно поймать без каких либо сложностей тайником.
Для этого, на территории,которую облюбовала птичка, ставим тайник. Вместо тока, делаем кучу из веток.Куча должна быть таких размеров, чтобы тайник мог ее накрыть.Плюс птичка должна между ветками проскакивать, ветви должны быть не плотно сложены. Далее кладем под ветви телефон, на котором включена песня зарянки.
Птичка подлетит, не увидит соперника, но будет хорошо слышать его песню.
Несколько раз споет сама и бросится в кучу веток. Дальше дело за вами) Удачно накройте и птичка ваша.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ловля зарянок
« Ответ #1 : 29 Апрель 2011, 19:27:03 »
Ловил их даже так : Подходишь очень медленно к кусту с птицей(городская) ПОКАЗЫВАЕШЬ лучок с мучником, убеждаешься, что птица увидела, ставишь лучок на землю и так же медленно отходишь(лучок обрешеченный).
     Большой куст ежевики на пустыре с зарянкой. Наблюдаешь... Обычно из куста торчит какая-нибудь сухая присада, сучок от стоявшего когда-то здесь дерева.
Птица раз в 10 минут, а то и чаще обязательно выскочит на него, осмотрится, пропоет. Метрах в трех-четырех, в хорошей видимости с сучка этого на землю устанавливаешь лучок. Удачи!

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Ловля зарянок
« Ответ #2 : 06 Январь 2012, 10:25:16 »
Свою первую и пока что единственную зарянку поймал 2 января на огороде,на западок с верхней дверцой!До этого ловились только синицы и воробьи!!!

Wasyl

  • Гость
Ловля зарянок
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2012, 16:06:46 »
Удалось споймать малиновку руками, когда они залетают на веранду на даче. Прикольно... :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Ловля зарянок
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2012, 11:07:46 »
Привет всем! Утром поймали зарянку с товарищем... Красавец, одним словом :ab:
Сообщение понравилось: Ustin, Андрей iv, Андрей Власов

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Ловля зарянок
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2012, 19:33:41 »
У нас в лесу я приметил стаю зарянок. Сидят они в непролазном кусте боярышника с огромными колючками.. Кто может подсказать, можно ли их поймать на западню, если кое-как засунуть её в куст? Какая нужна сейчас приманка?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ловля зарянок
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2012, 20:45:17 »
У нас в лесу я приметил стаю зарянок. Сидят они в непролазном кусте боярышника с огромными колючками.. Кто может подсказать, можно ли их поймать на западню, если кое-как засунуть её в куст? Какая нужна сейчас приманка?

Сизарь, стайных зарянок не встречал.  :ap:  На западню можно поймать, приманка - мучной на иголке или иным способом, створку на куст, расстояние от куста около метра,  удобное место обзора из куста.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Ловля зарянок
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2012, 23:22:57 »
Спасибо, они у нас всегда по четыре-по шесть штук, и всё по кустам..

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ловля зарянок
« Ответ #8 : 07 Февраль 2013, 16:45:36 »
Тоже ловил на мучника (за неимением использовал на даче личинок щелкунчика - так называемого проволочника, по виду похож на мучника) лучком и западком. Наблюдал как зарянка ела белый хлеб насыпаемый женой воробьям.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Ловля зарянок
« Ответ #9 : 01 Апрель 2018, 18:25:39 »
Сегодня поймал свою первую, зачётную, птицу(до этого ловил только синиц), ею оказалась зарянка  :ab:
Попалась в лучёк, на мучника.
Хотел поймать пухляка(рядом стояла ОС и песенка пухляка в эл. манке)

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Ловля зарянок
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2019, 10:33:23 »
Сегодня отловили великолепного самца. Снегу по колено ! Когда улетать собирался, не ясно:-)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2019, 17:30:10 »
Дедок, а фото где? У нас снега нет. Выберал зарянок в октябре-одна молодеж...

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2019, 17:07:41 »
Тушка134, я думаю старики поют в голос осенью, а молодежь только бубнит поднос.

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
Ловля зарянок
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2019, 14:11:33 »
Mike, фото сделать не догадался, из дома, пожалуйста можно. ...после обсидки, еще несколько беспокоен.
Большинство, да в октябре улетают, но у меня друг фиксировал даже в начале декабря (!!!), но лютых морозов не было..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ловля зарянок
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2019, 11:33:19 »
Никак нет. Поют осенью одинаково. Самое же главное, с молодым как раз выше вероятность, что в будущем он в неволе будет петь громко. И что ручным будет - это важно, потому что у вида, потенциально способного проявить это качество, ценна та особь, которая его действительно проявляет. Если бы зарянки в основной массе вели себя типично скажем для певчих дроздов, едва ли бы их кто держал.

Опять мутная вода!  :aq: Зарянки поют осенью очень отличительно друг от друга. Встречаются иногда отменные певцы, естественно это не молодые птицы, которых по треску и однобразию отличать можно в течении нескольких секунд. Молодые гарантированно петь громко в неволе не будут, а вот буровить - да! Ручными зарянки, ВСЕ! становятся на удивление быстро, вот только знать нужно как их приручать ускоренно и время им уделять.
              Тушка, задумайтесь, все ваши сообщения примерно такие : " Красноголовых корольков я никогда не держала, но могу сказать, что если их сравнивать с черными дроздами, то..." и буль-буль-буль, бла-бла-бла ни очем, зато все будет пестрить терминами в основном малопонятными боьшинству простых любителей птиц и сомнительными выводами основанными не на опыте содержания данной птицы, а пустопорожней, зачастую, информацией почерпанной в биологических кругах, где большинство таких же "всезнаек" имеющие ловкие теоретические, исключительно, познания засовывающие их во все дырки!
               К сожалению, встречал большое число "специалистов" по птицам, имеющих дипломы и степени и не могущих и неумеющих отличить самок многих птиц, видовую принадлежность по полету, движения в зарослях, по позывкам...
Сообщение понравилось: sergeynnov, Lex, Королек, 555, Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ловля зарянок
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2019, 12:10:20 »
Можете утверждать сколь вам угодно, но содержание менее года птицы ни коем образом не может говорить о познаниях жизни в неволе ее. В тех условиях, в которых вы, употреблю такое слово "практикуете" их, но не содержите, выводы о пении, тем более приручении, сделать невозможно.
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов, sonyvaio

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Ловля зарянок
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2019, 14:08:42 »
Держал зарянок не одну и не пять.
Ловленные весной (старики) в полный голос (чтоб балкон звенел) запевают реже, осенние почти все. А вот спокойной в миграционный период так и не попалась. Мне кажется они никогда не спят :ag:.
Так что уважаемые вы оба не правы по моей практике. И зачем спорить лишь бы спорить.
Сообщение понравилось: Mike, primus

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Ловля зарянок
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2019, 14:14:06 »
Да, и ещё у Красношапочного субтропики, практически места зимовки, а у Тушки - средняя полоса (как и у нас), и это тоже влияет на поведение птиц.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Ловля зарянок
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2019, 15:03:54 »
 :bd: , :ae:    :at:

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2019, 19:22:14 »
Может у кого есть запись хорошей, разнообразной и интересной  песни зарянки ? Ну на Ваш вкус. Или может ссылка на ролик.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Ловля зарянок
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2019, 08:43:35 »
жет у кого есть запись хорошей, разнообразной и интересной  песни зарянки ? Ну на Ваш вкус. Или может ссылка на ролик.

Не  найдетеВы  такой  песнизарянки.  .По тому ,чтопесня    ЕЁ  только  "  СОЗРЕВАЕТ".
А пока  ОНА  состоит только   из  ПОДПЕСНИ .
Какая   ОНА  будет, можно  догадываться.  Можно  ли  этот  процесс  УСКОРИТЬ  ?--"идея  должна созреть , так сказал одинумный...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Ловля зарянок
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2019, 10:13:44 »
Использовал при ловле.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Ловля зарянок
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2019, 11:20:27 »
Можно  ли  этот  процесс  УСКОРИТЬ ?
"Иволга-52   писал не о весеннем"созревании" , а о ЭВОЛЮЦИОННОМ"созревании"   ВИДА-ЗАРЯНКАс ЕЕ   ВИДОВОЙ  песней.  Сможет ли человек  вмешаться  в СОЗДАНИе  видовой  песни  или этого не  стоит делать,принцип---НЕ НАВРЕДИ...

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #23 : 17 Ноябрь 2019, 12:41:29 »
Тушка134, вот и я как-то не впечатлен.  Зарянка привлекает меня  громкой песней в осенне-зимний сезон.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2019, 15:13:57 »
Тушка134, слышал, что отдельные особи не плохие пересмешники с хорошим набором колен. Но сам никогда не видел. Сетевые записи тоже меня не впечатлили. А к самой видовой песне у меня нет претензий, она весмьма приятна особенно осенью.

Оффлайн kfym1953

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.белёв
Ловля зарянок
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2019, 16:32:10 »
слышал, что отдельные особи не плохие пересмешники с хорошим набором колен. Но сам никогда не видел. Сетевые записи тоже меня не впеча
ЭТО С  КАКОВА  ПЕРЕПУГА,вы наслушалисьзарянок  --ПЕРЕСМЕШНИКОВ    !   ?
Вот так,--не стыдясь, пряма  в глазья...
За каво нас принимаете ?  А. ?
Мы шта ?- слаще морковки.нИЧИВА  НЕ ПРОБОВАЛИ   ?       :be:  СИМКИНА    читайте.     
учавствовать  в этом бреде  ,нет желания......
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Ловля зарянок
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2019, 17:01:19 »
kfym1953, у некоторых такие короны...что участвовать с ними  в беседе совсем нет желания. Вот так..в глаза не стыдясь.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля зарянок
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2019, 18:19:12 »
Весной этого года впервые услышал зарянку с интересной песней. Дразнил его записью, он настолько разъярился что пел в метре от меня и четко в его песни было слышно синицу , пенку, и репла. Было много чего но эти были ближе к оригиналу. Птица интересная но я бы долго его песню не выдержал дома.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля зарянок
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2019, 18:21:03 »
А как понять эволюционное созревание песни и чем навредит человек?)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Ловля зарянок
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2019, 19:42:04 »
kfym1953, у некоторых такие короны...что участвовать с ними  в беседе совсем нет желания. Вот так..в глаза не стыдясь.
Mike, у тех, у кого короны-всегда можно чему то научиться. Научилась и я у коронованного Иволги.
А бывают и обыкновенные держатели птиц .что толку в глаза смотреть??-все без толку.