* Последние сообщения


Автор Тема: как вы относитесь к содержанию большака?  (Прочитано 8415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
любопытно народное мнение на счет этой, вроде бы тривиальной, но на самом деле далеко не простой в содержании птицы. если держите успешно-поделитесь пожалуйста секретом своего успеха.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Последний раз держал еще в школьные годы: ловил мышеловкой на балконе... Неспокойная птица сильно, но интересная, это правда. Может и держал, если бы условия позволяли... Вот только (после канители с поползнем) жена взяла с меня обещание синиц не заводить :ag:...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Одно время постоянно держал больших, ходил выбирал по песне, встречаются удивительные певцы с совсем необычной тональностью. Ни какого секрета нет, просто я вылавливал по 5-6 самцов передерживал до недели и определялся, оставлял спокойного самца,  потом опять отлавливал партию, одним словом отбирал 2-3 из большого количества птиц, оставлял самого спокойного, на памяти самец, который прожил лет 6 наверное - правда со временем желтый цвет сменил почти на белый, но пел исправно , был совершенно спокойный без припадков, спокойно прыгал по жердочкам, не ползал по крыше клетки и не бросался на борта. да и песня была классная, многие удивлялись и говорили -повезло, но на самом деле в этом случае не повезло, а просто выбрал одного из многих.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Fahrenheit

  • Гость
 Недавно выбирался за город, больше всего был удивлён мелодичным, протяжным свистам большой синицы. Держал их по нескольку птиц, когда был лет на тридцать моложе. Постоянное движение и всеядность, а также непредсказуемость вариаций коленец, покрывали все хлопоты клеточного содержания. Живая и подвижная с задорными трельками синица способна передавать свою энергию наблюдающему за ней даже короткое время. Сейчас большаков не держу, но никогда не пройду мимо не бросив взгляд и жменьку сырых семечек любопытной попрошайке. Преклоняюсь перед подвижниками клеточного содержания этих замечательных певунов!

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #4 : 08 Январь 2012, 20:36:24 »
Зачем их держать если можно повесить кормушку возле окна и наблюдать???

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #5 : 08 Январь 2012, 21:04:29 »
Цитировать
Зачем их держать если можно повесить кормушку возле окна и наблюдать???
   На окне можно прикормить и снегирей, чижей, щеглов, зеленушек....      Сейчас большую синицу не держу, но воспоминания о содержании наилучшии. При наличии большой клетки, дуплянки в ней - масса удовольствия. Да и по песне встречал изумительных.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #6 : 08 Январь 2012, 21:06:23 »
Второй год кормлю никого нет(
Только в этом году стали появляться лазоревка и зарянки)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #7 : 08 Январь 2012, 21:09:38 »
Прикармливать то с манками надо.  :ab: 

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #8 : 08 Январь 2012, 21:11:43 »
Я сейчас выношу зеленушку и чижиху,скоро вынесу щеглов.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:27:44 от spinus »

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #9 : 08 Январь 2012, 21:13:57 »
Вот странно, неужели где-то нет больших синиц??? :ap:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #10 : 08 Январь 2012, 21:18:26 »
Цитировать
Вот странно, неужели где-то нет больших синиц??? (Image removed from quote.)
   Везде есть, но по песне ооочень сильные отличия.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #11 : 08 Январь 2012, 21:27:14 »
Я каждый день выпускаю из западков штук по 100 синиц.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:27:57 от spinus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #12 : 08 Январь 2012, 21:30:14 »
Я каждый день выпускаю из западков штук по 100 синиц

Молодец.  :ab:  Доведи количество до двести.  :ag:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:28:12 от spinus »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #13 : 08 Январь 2012, 21:36:59 »
Вечер длинных российских праздников и хоть за эти бесконечные сказочные дни позволил себе лишь пару раз все же силы ушли куда-то так вот о такой теме бесконечной как большие синицы попробую покороче-имея в коллекции птиц чьи тушки есть не в каждом серьезном музее не имею ни большой синицы ни певчего дрозда-считая их лучшими нашими певцами одновременно они же одни из самых капризных обитателей клеток в плане песни-это конечно мой личный опыт уверен есть любители у кого запевали на второй день и пели потом безумолку лет 20-такие любители всегда имеются но я лично до сих пор в счастливом поиске своих большака и певчего считая их действительно одними из лучших российских певцов,разбором их песни можно вообще до весны успешно заниматься-хорошая тема

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #14 : 08 Январь 2012, 21:41:20 »
НЕ! :av: :ag:
Сегодня поставил как всегда,думаю может попадётся чё то новое!
Прихожу смотрю на западке сидит зарянка, а в нем синица.
Вот так мне мешают ловить.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:28:26 от spinus »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #15 : 08 Январь 2012, 21:49:20 »
Большаки вообще-то здорово охоте мешают-выход только в другое полушарие перебраться или выловить на участке всех и не выпускать до окончания охоты.Добрые саратовские дедушки-охотнички еще им головы отрывают чтобы не мешались надеюсь им в аду их будут отрывать несколько раз в день немного позже,а некоторым уверен это делают уж много лет-я их знавал :aq:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #16 : 08 Январь 2012, 22:36:42 »
Вот был бы он редок,как например дубровник-всем бы его хотелось. Этой осенью попался с песней как весной,полоса в два пальца,подержал неделю,запел,но выпустил нервы не выдержали,а то го же дубровника с худшей песней терпел бы дольше.А птица одна из красивейших,для ПЕВЧЕЙ.             

Оффлайн Gazetov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рыбное, Рязанская область
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #17 : 08 Январь 2012, 22:42:12 »
у меня сейчас 2 самца... вроде за неделю обсиделись и поспокойней (тьфутьфу) стали. Так вот, лежу днем сегодня, Никонова перечитываю, и вдруг, слышу, о чудо! одна вполголоса, тихонько так запела!!! Я конечно же обрадовался и с замиранием сердца стал прокрадываться в соседнюю комнату, посмотреть, какая же из них? Одна прыгает по жердочкам как ни в чем не бывало, а вторая клетка пустая... Вылезла как-то зараза, сидит над абажуром и чирикает тихонько турутутутуту!!! :ag:

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #18 : 08 Январь 2012, 22:47:31 »
От радости наверное.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 13:28:42 от spinus »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #19 : 09 Январь 2012, 09:28:21 »
Из 10 пойманных большаков 9 за свою свободу борются и через месяц в клетке так же отчаянно как сразу после поимки,раздолбить деревянные поперечины к клетке-легко!При этом на себе эти бойцы приносят в дом богатейшую коллекцию паразитов-обработать сразу после поимки-велик риск что птица погибнет от стресса а через пару дней-поздно,маленькие друзья птиц уже в соседних клетках :ak: Так что для содержания эта птица имеет как множество преимуществ-главное-прекрасная песня если выбрать,так и не меньший список неприятных факторов

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #20 : 09 Январь 2012, 10:37:31 »
Лично мне они нравятся, птица моего детства  :ab: . Еще будучи пацанами ловили их по трубам, не смотря на их агрессивное отношение к другим птицам, и на то , что они достают во время ловли - они мне нравятся, я всегда держал, сейчас пока нет возможности, потому как для того чтобы отобрать нормального самца , нужно выловить  наиболее ярких самцов  штук 6 -7, рассадить их по клеткам и наблюдать, припадочных и не примеримых сразу в форточку, за остальными наблюдать и в конце концов сделать выбор. У меня было много синиц, но запомнился один самец, который с возрастом стал совсем светлым - прожил наверное лет 6, в клетке был спокоен - практически не прыгал на бортики клетки и постоянно пел, но отобрал его я из многих

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #21 : 09 Январь 2012, 12:01:35 »
У меня сейчас два самца. Один молчит и постоянно борется за свободу, второй спокойный и много поет. Думаю из молодых. Причем такого разнооброзия звуков издаваемого им не слышал ни от какой другой птицы, а передержал много. Можно сказать Сеня пытается разговаривать. Ну и весеннюю песенку сейчас поет на кухне, что меня очень радует. Ловил же для обучения канареек и нисколько не жалею. Отличная птичка. Корм: 5 мучных, чайная ложка мур.я. + мешанка, семечки, грецкие орехи. Что интересно,  мучных рвут по частям в отличие от других насекомоядов.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #22 : 09 Январь 2012, 12:59:44 »
Прекрасная птичка! Если не постоянно, то к весне её присутствие необходимо. Как заводилы и учителя. Особенно послушно на этого провокатора ведется мой старый певчий. Но действительно - чтобы подобрать подходящую по всем параметрам кузю, пришлось десятка полтора перебрать.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #23 : 22 Январь 2012, 00:08:44 »
Каждую зиму кормлю птиц семечками и салом. В этом году вроде и зима не особо лютая, но воробьи заняли мои кормушки и синиц прогоняют  :ac: Залезет такой разбойник внутрь, и сидит там пока не надоест. Как сделать так, чтобы синькам тоже семки доставались? Пробовала несколько кормушек вешать - толку ноль. Синицы еще и в очередь выстраиваются, все у них по порядку, одна за другой, интеллигентные такие - так и остаются голодные  :ac:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #24 : 22 Январь 2012, 00:32:38 »
Возьмите "пузатую" 2-х литрову пластиковую бутылку от кваса, прорежьте с двух сторон окошки , в крышке сделайте отверстие , через это отверстие протяние веревку, подвесьте такую кормушку на дерево, засыпьте туда семечек - воробьи в такую качающуюся кормушку не полезут, а снегири, чечетки и синицы не будут боятся туда садиться, вот Вам и решение проблемы  :ay:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #25 : 22 Январь 2012, 01:30:38 »
Я хоть в прошлом году и ругался на большака и зарекался его не держать, но всёж не удержался и взял осенью разбойника, но на сей раз рисковать не стал, держу в одиночке. Поймал его не просто: каждую осень с первыми снегами вывешиваю на лоджию кормушку, окна закрыты сетками, чтоб на лоджию не лезли, так вот в осенний пасмурный день слышу на лоджии "циви-циви" выглянул и возмутился - вот зараза, как ты сюда пролез! Один синиц проделал в сетке пластиковой ход и забрался на лоджию напевая победную песенку (на лоджии мешок семечек открытый), я открыл дверь и вышел, но самец на столько наглый, что только отлетел в сторону и сидит на меня смотрит, я к нему ближе - он  снова отлетел и смотрит на меня, ну тут я не стерпел, пошел в комнату взял свой домашний сачек и просто закрыл им синицу - он в руках трепыхался мало и не визжал, я его посадил в клетку и прикрыл, но он быстро скинул тряпину и принялся за семечки, когда подходил я к клетке он просто отпрыгивал на верхню жердочку и смотрел на меня, поет по утрам и  особо в солнечные дни, сейчас берет червей с пинцета и кедровые орехи из рук (правда через решетку), весьма спокойный самец, вечером бормочет что-то про себя тихонько, вот и сейчас сидит в клетке прямо за компом и совершенно параллелен к тому чем я тут занят, люблю эту птицу, хоть она и самая знакомая всем людям (после воробья конечно). А в вольер теперь никогда не пущу, даже такого спокойного самца :ag: .

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #26 : 22 Январь 2012, 01:39:09 »
Люблю смотреть как она мучных кушает, даю не удавленных, она сначала расклевывает ему головешку, а потом глотает целиком, и как только понимает где у него голова? Черезь день даю мягкий корм, постоянно семечки, арахис, ну прочая свойственная снедь для синиц. Когда даешь кедрач с руки через решетку, то синиц очень смешно оглядывается по сторонам слегка наклоняясь вперед и медленно водя головой в стороны подскакивает все ближе и ближе, потом хватает орех и на верхню жердочку чтобы приговорить его :ag: 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #27 : 22 Январь 2012, 02:09:17 »
Для того, чтобы большая синица, как и впрочем и любая другая синица прожила в
клетке свою полную жизнь, не столько лет сколько ей дано на прожить в природе, а столько -на сколько протянет ее здоровый организм, ей необходимо давать мягкий корм каждый день, это ее основное питание, семечки , как лакомство, а лучше орешки, если она будет много потреблять семечек, то долго не проживет- поверьте мне - на такой диете - мягкий корм +живой корм у меня большая синица прожила около 6 лет, семечек практически не давал, или давал как лакомство.

Oleg

  • Гость
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #28 : 22 Январь 2012, 08:00:08 »
Немного в защиту воробья.У меня на даче под крышей живут две семьи,у соседа одна.Делают по два выводка за лето.Прокорми такую ораву!В результате сад не обрабатывается ядохимикатами,гусениц на яблонях нет!И капуста без гусениц.Так что я рад воробьям на кормушке.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #29 : 22 Январь 2012, 12:28:32 »
Так и я рада всякой птице в нашей "столовой"!  :ah: Однако сам ешь, и другим давай. Сегодня у нас численный перевес в сторону синиц, наверное поэтому заправляют балом они. 2-3 воробья среди них ведут себя смирно.
Заметила одну без хвостика совсем  :ac: Но вроде бойкая, активная, буду за ней наблюдать теперь.
Кормушка сделана из 5-литровой бутылки из-под воды, 2 окошка. Качается сильно, но это даже голубей не всех останавливает, тоже пытаются ее оккупировать.
Раньше делала автокормушки, в этом году решила в простоте. Если кому интересно - могу показать как. Они удобнее - реже наполнять приходится, а когда живности много (к нам еще и белка ходит рано утром), то этот факт принципиален.