Автор Тема: как вы относитесь к содержанию большака?  (Прочитано 8429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #30 : 22 Январь 2012, 14:31:32 »
Каждую зиму кормлю птиц семечками и салом. В этом году вроде и зима не особо лютая, но воробьи заняли мои кормушки и синиц прогоняют  :ac: Залезет такой разбойник внутрь, и сидит там пока не надоест. Как сделать так, чтобы синькам тоже семки доставались? Пробовала несколько кормушек вешать - толку ноль. Синицы еще и в очередь выстраиваются, все у них по порядку, одна за другой, интеллигентные такие - так и остаются голодные  :ac:
Вешать сало на веревочку за ветки, прокалываешь посередине и протягиваешь проволоку или веревку и подвешиваешь куда нибудь, синицы сало больше любят, чем семечки. И воробьев не будет.
А к содержанию большака отношусь отрицательно, если это не выкормыш.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #31 : 23 Январь 2012, 01:25:33 »
Можно конечно и каждый день мягкий корм давать синице, но у меня немного другой рацион, в тот день когда даю мягкий корм, то еще даю мучников, а в день без мягкого корма я ей даю зофобасов, семечки синиц мой не особо любит, они всегда валяются на дне клетки вместе с арахисом, это на случай если проголодается, он их не особо ест, а вот кукурузную муку с маслом и аскорбинкой и еще кое с чем скатанную в шарики синица почти всегда берет из баночки висящей в клетке, причем насыпаю полную баночку таких шариков и через 4-5 дней баночка пустеет, поэтому мягкий корм обычно даю через день по утрам.
А на одних семечках и арахисе - правда синиц долго не протянет.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #32 : 28 Август 2014, 18:18:31 »
Конешно большак  птица неспокойная  томошная долго обсиживается но если поймать   по весне выслушанного  самца  то заслушаться можно 

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #33 : 28 Август 2014, 21:03:15 »
любопытно народное мнение на счет этой, вроде бы тривиальной, но на самом деле далеко не простой в содержании птицы. если держите успешно-поделитесь пожалуйста секретом своего успеха.
Больших синиц держу 4 года. Специально не ловил. По осени 4 года назад, после гениральной уборки в питомнике, проветривал окна. У меня на столе стоял большой контейнер с мучником, и в окно залетела стайка синиц, и стали таскать мучник из контейнера. Когда я закрыл окна часть птиц улетела, а 6 штук разлетелись по помещению и прыгали по клеткам сверху. У меня было 2 свободных садка полтора метра длиной и 80 см высотой. Я изловил синиц сачком и рассадил по садкам. 2 ужасно бились и пытались протиснуться в любую малейшую щель. Я их ыпустил в форточку. Осталось 4, я рассадил их по две уже. Причем одна была точно самкой. Так они прожили у меня пол года, но песни я от них не слышал...хотя они абсолютно привыкли ко мне. Потом я стал им открывать дверцы чтоб они летали по помещению. Синицы вылетали и сами заходили на ночь в свои садки. Как только они вышли из садков на следующий день 3 самца запели. Один из них просто удивительно тинькал, так звонко и нежно, как колокольчик. Немного позже я уже стал и окна открывать при прогуливающихся синицах. 2 самца весной всетаки ушли. А одна пара так и осталась у меня жить. Я им поставил дупляночку. Кстати после первой линьки они у меня выцвели, стали блеклые, светложелтые, почти белесые. Я стал им давать канареечный желтый яичный корм, после второй линьки цвет стал более насыщенным, потом восстановился. Потом у нас этот корм вообще пропал и они снова побелели. Сейчас вроде с кормами все наладилось, опять стал им давать. А этой весной они у меня загнездились. Было 8 яиц в кладке. Одно растоптали, из 7 яиц вышло 6 птенцов. Из них трое выжило и они их выкормили. Точнее двоих, я перестраховался и одного выкормил сам. Сейчас они уже выросли, двоих я подарил товарищу, а выкормыша себе оставил. Очень прикольный парень оказался, отлично перенимает колена других птиц.
Сообщение понравилось: Лина Гон

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #34 : 28 Август 2014, 21:12:12 »
Забыл про корм написать. Даю мучника, фобас любят, зажимают лапами и расклевывают. Но самое любимое у них это львинка!! Все синицы ее просто обожают. Отлично едят банальную мешанку, просто на ура. Любят сладкие корма- желтый яично-медовый канареечный. К падовану никак. Почти не брали у меня его. Яблоки и дольки апельсинов даю каждый день. Огурчик. Из зерна не жрали ничего кроме семечек подсолнуха и тыквенных. Иногда давал очищенные кедровые орехи, но очень редко. Еще огнывку очень любят, но я ее тоже редко даю, она расползается, а потом эта моль везде летает. Сверчков не брали вообще никаких. Просто не реагаровали даже. Тараканов не пробовал.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #35 : 28 Август 2014, 22:05:44 »
А львинку покупаете?

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #36 : 29 Август 2014, 00:06:58 »
Конешно большак  птица неспокойная  томошная долго обсиживается но если поймать   по весне выслушанного  самца  то заслушаться можно
Можно заслушаться,если подобранный и выдержанный.Считаю содержание целесообразным для обучения молодых кеноров.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #37 : 29 Август 2014, 18:12:03 »
это к стати правда, кенари похо берут синицу с записей, нужны живые учителя. беда в том, что при использовании живой синицы неизвестно куда кенар эти колена воткнет.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #38 : 30 Август 2014, 09:56:47 »
Для кенароводов она необходима, а для любителя дикой птицы - лишние заботы.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #39 : 31 Август 2014, 23:52:07 »
А львинку покупаете?
Да конечно

id218935948

  • Гость
Re: как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2014, 21:04:56 »
Вчера подобрал подраненую синицу.Крыло содрана до кости,посадил её в уличный вольер .Перед этим рану обработал перькисью и стриптоцидом.Сегодня с утра заглянул к ней прыгает.ест мешанку да и семечки с подсолнуха таскает значит жить будет.

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2019, 22:33:57 »
У друга большак перелинял так, что ни желтого, ни зеленого цвета вообще не осталось, вылитая мо(а)сковка получилась. Strong, спасибо за подсказку:-)  ИМХО летом им побольше гусениц давать, кладезь витаминов. Да что то редко они попадаются :-(

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2019, 11:55:37 »
Естественно. Это же липохромные цвета, как у иволги
Неужели большак может так выцвести? Сколько не держал, были и по три года жили, становились менее яркими но что бы стать серыми.

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #43 : 20 Сентябрь 2019, 14:49:12 »
Когда-то ловил больших синиц, но были очень нервные, выпускал) Весной гулял и нашел после грозы малого, выпал наверно.

Третий месяц живет. Вылинял, стал красивым, не дергается когда руку в клетку сую. Сейчас начал петь

Даю мешанку, мучного, яблоко. Забавный очень)

Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2019, 15:21:54 »
По пению лучшая из синичек.
Сообщение понравилось: BORODA246, Константин.tgn

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2019, 11:21:44 »
Если получится, то вышлю фото. Да за одну линьку. Я спросил про рацион, реально скудный- семечки и мучник. К мешанке не прикасается.:-(

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2019, 18:48:34 »
У друга большак перелинял так, что ни желтого, ни зеленого цвета вообще не осталось, вылитая мо(а)сковка получилась. Strong, спасибо за подсказку:-)  ИМХО летом им побольше гусениц давать, кладезь витаминов. Да что то редко они попадаются :-(
Игорь привет!Ты парень взрослый,язык знаешь.В холодные осенние дни переведёшь,ознакомишся.Удачи. :az:
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Игорь50

Оффлайн Дедок

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 114
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Магнитка
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2019, 20:38:53 »
Понял, Андрей, спасибо прочту  в ближайшее время Полевые исследования окраски Большой синицы :-)

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
как вы относитесь к содержанию большака?
« Ответ #48 : 28 Сентябрь 2019, 19:55:11 »
Сегодня синица залезла в перепелятник и угодила в картонку с клеем для мышей(((.
Больно и долго ее вырезал из клея, часть пера выдрал, часть отрезал с клеем. Присыпал ее мукой.
Жалко зверя, зиму в таком виде не пережить. Оставил до весны.
 Уже ест мучного, ворчит).
Сообщение понравилось: Никита