Автор Тема: Мозамбикский канареечный вьюрок  (Прочитано 15346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Мозамбикские вьюрки(Serinus mozambicus), птицы семейства вьюрковых

МОЗАМБИКСКИЕ ВЬЮРКИ (Serinus mozambicus), птицы семейства вьюрковых.
 Распространены на большей части африканского побережья южнее Сахары, исключая восточные районы Эфиопии. До 10 подвидов, различающихся размерами тела, особенностями окраски брюшка (наличие — отсутствие пестрин). Мозамбикский вьюрок, которого содержат наши любители, населяет морское побережье Кении, внутренние районы Танзании, Мозамбика и Замбии, Зимбабве, бассейн реки Оранжевой и некоторые острова этого региона. Птица небольшого размера (длина тела 11-13 см). В домашних условиях природная окраска оперения сохраняется. У самцов верх тела, маховые перья, полоски от глаз к затылку и «усы» по бокам горла оливково-бурые. Лоб, «бровь» и низ тела ярко-желтые. Самки немного тусклее самцов, но все равно довольно яркие. Отличительный признак самок — замкнутое «ожерелье» — полоска бурого цвета вокруг горла. В природе обитают в саваннах и редколесье, а также в парках, садах и других культурных ландшафтах. Отличаются быстрым и легким полетом. Вне периода размножения держатся стаями. Самцы активно поют весь год, за исключением периода линьки. Песня у них громкая, приятно звучащая, напоминающая песню зяблика, с чередованием длинных и коротких колен. Во время пения самец трепещет крыльями. Кормятся преимущественно на земле мелкими семенами, предпочитая злаковые, а также различными насекомыми и их личинками.
 Эти маленькие с тропической окраской птицы издавна привлекали внимание любителей своим пением, а также легкостью содержания и разведения. В Европу их стали завозить в 18 веке, но до сих пор не выведено какой-либо определенной домашней породы.
 В российских зоомагазинах они появились сравнительно недавно. Нашим любителям, приобретшим этих птиц сразу же после привоза, мало что было о них известно, поэтому проблемы их содержания, кормления и т. д. приходилось решать опытным путем. После помещения в домашнюю клетку птицы не хотели клевать насыпанный им в кормушки корм и, усевшись на жердочки, прятали головы под крыло. Но они с удовольствием начали склевывать насыпанные же на дно клетки зерна проса и канареечного семени, оживая буквально на глазах.
 Пение мозамбикских вьюрков состоит из набора различных строф-выкриков, напоминающих отдельные трели зяблика, жаворонка, реполова и других наших певцов. Песня вьюрков приятна по тембру и чистоте звучания.
 Основным кормом для мозамбикских вьюрков является просо, предпочтительно светлое ( до 50%). Вьюрки охотно едят также семена салата (белые), семена различных сорняков, одуванчиков и др. Лакомством для них являются мучные черви, свежие муравьиные яйца, не отказываются они и от так называемого мягкого корма для канареек, состоящего из смеси рубленого крутого куриного яйца, тертой моркови и тертых сухарей или черствого белого хлеба. Из зеленых витаминных кормов птицы предпочитают салат, одуванчик, пророщенный подсолнух и всходы различных злаков.
 Для разведения вьюрков сначала надо выявить образовавшиеся по взаимной склонности пары, затем их необходимо рассадить по отдельным клеткам, в которые подвесить веревочные чашечки-гнезда, используемые при разведении канареек. Для гнездовой подстилки вьюрки любят использовать льняные волокна, выдергивая их из веревки, из которой сделаны искусственные чашечки-гнезда. Вьюрки — заботливые родители, они добросовестно насиживают яйца и хорошо выкармливают птенцов. Насиживание начинается после откладывания второго яйца и продолжается 11-12 дней. Насиживает самка, а самец кормит ее. Птенцы остаются в гнезде около 2 недель. Слетки, в отличие от взрослых птиц, очень пугливы и боятся человека. Но уже к месячному возрасту они становятся подкупающе доверчивыми птицами.
 При хорошем уходе мозамбикские вьюрки живут в неволе до 10-15 лет.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #1 : 24 Май 2011, 18:31:23 »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #2 : 27 Май 2011, 10:26:56 »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #3 : 27 Май 2011, 11:03:33 »
Serinus mozambicus:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #4 : 27 Май 2011, 11:09:48 »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #5 : 21 Июль 2011, 13:22:35 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #6 : 05 Август 2011, 10:04:14 »

ДАа,мазамбикский вьюрок моя мечта,охота подержать и попробывать развести.в Екатеринбурге знал только одного человека кто их разводил,но его сейчас нет в живых.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #7 : 05 Август 2011, 10:51:24 »

ДАа,мазамбикский вьюрок моя мечта,охота подержать и попробывать развести.в Екатеринбурге знал только одного человека кто их разводил,но его сейчас нет в живых.
держал и разводил одно время, это в принципе не сложно, но они мне надоели довольно быстро. дело в том что во первых песня откровенно говоря так себе с минусом (заметно хуже чижиной), а во вторых многие токующие самцы склонны к внезапным всплескам агрессии, вдруг ни с того ни с сего могут взбеситься и убить свою же самку (на яйцах или птенцах) или кого-то из птенцев за каких нибудь полчаса.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #8 : 05 Август 2011, 11:34:41 »
я вполне  согласен с птичником, не стоит на них и внимания  оброщять.ни песни ни чего, только держать  иза  красаты, но есть и более красивей птица.ТАК ЧТО МОЗАМБИКИ - НЕ СТОЯТ  ТОГО ЧТОБ О НИХ МЕЧТАТЬ, ПОВЕРЬ МНЕ АЛЕКСЕЙ.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #9 : 05 Август 2011, 14:32:09 »
Практически все вьюрки рода Serinus интереснейшие птицы с приятной в большинстве случаев песенкой.Выгодно отличаются неприхотливостью в разведении,держал и держу несколько видов,жаль что самый доступный из рода красношапочный вьюрок-один из самых нежных и подверженных болезням вид.Мне и мозамбики и остальные птички из этого рода очень нравятся но про агрессивность по отношению к собратьям забывать нельзя-2 самца или 2 самки одного вида в одном помещении всегда могут убить друг друга,лучше не рисковать.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #10 : 05 Август 2011, 16:09:36 »
жаль что самый доступный из рода красношапочный вьюрок-один из самых нежных и подверженных болезням вид.

к ш безусловно наиболее привлекательный во могих отношениях представитель рода, и, как это часто бывает по закону подлости он же самый нежный. однако помоему лучше возиться с нежным красношапочным чем держать этзотическую ерунду только потому что ее не достать. не все золото что блестит. на мой взгляд к ш- почти единственный понастоящему интересный вид рода (за исключением канарского, тоже симпатичного), я их насмотрелся в изобилии и все остальные по мне не стоят мороки, жаль места в доме и тд и тп. по поводу агрессии, у меня ее проявляли только самцы, по тношению к птицам всех полов и возрастов коме взрослых самцов (которые естественно отсаживались задолго до созревания).

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #11 : 05 Август 2011, 17:43:31 »
   Мой мозамбийский вьюрок (дикая форма) прибретен в сентябре 2009 года.Пел очень активно месяца 4,потом перестал и до сих пор молчит.Изредка издает позывной и все.Поведение хорошее,подвижный,в целом оперении,хорошо линяет,очень любит купаться.Кормлю ПАДОВАНОМ для амадин+Мелоди микс,морковную смесь,зелень,муравьин.куколки.Находится на застеклен.балконе при естств.долготе дня.Может кто-то встречался с таким или я что-то неправильно делаю? Пдскажите пожалуйста.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #12 : 05 Август 2011, 17:57:02 »
ДОБРЫЙ  ВЕЧЕР.  Я ДУМАЮ ЧТО ТУТ  ТОЛЬКО  ОДНА  ПРОБЛЕМА, ЖИРНЫЙ.  ВОЗЬМИТЕ В РУКУ И ПРОДУЙТЕ, Я ГОРАНТИЮ ДАЮ ЧТО ОН  ВЕСЬ ЗАПЛЫЛ  ЖИРОМ.  А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ЕГО ПОСАДИТЬ НА ДИЕТУ, И ПРЕКРАТИТЬ ЕГО БАЛОВАТЬ РАЗНОЙ ЕРУНДОЙ, ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕМУ ДАЕТЕ ВСЕ, НЕТ МОЖНО  ДАВАТЬ И ЯЙЦО, И ПОДАВАН,   НО КАК ЛАКОМСТВО  РАЗ  В НЕДЕЛЮ.  А ОСНОВНОЙ КОРМ  ЗЕРНОСМЕСЬ, И НЕ БОЛЬШЕ 1.5  ЧЯЙНЫХ  ЛОЖКИ В ДЕНЬ И КОПЕЦ.  НУ МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ, НО Я ВЫСКАЗАЛ  СВОЕ МНЕНИЕ, ХОТЯ И ДЕРЖАЛ ИХ ПО 5 -6 ПАР ОДНОВРЕМЕНО.  ЗАЧЕМ ЕМУ ПЕТЬ, ЕСЛИ  МОЖНО ЦЕЛЫЙ  ДЕНЬ СИДЕТЬ В КАРМУШКЕ И КУПАТЬСЯ. НУ ВСЕ  ПОКА. УДАЧИ.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #13 : 05 Август 2011, 18:08:06 »
  Александр здравствуйте!Большое спасибо за ответ.Вроде стройный ,не похож на ожиревшего,но  я его проверю и переставлю в большой садок.Пусть полетает и посмотрим как он себя поведет.Успехов в нашем деле.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #14 : 06 Август 2011, 06:40:14 »

ДАа,мазамбикский вьюрок моя мечта,охота подержать и попробывать развести.в Екатеринбурге знал только одного человека кто их разводил,но его сейчас нет в живых.
держал и разводил одно время, это в принципе не сложно, но они мне надоели довольно быстро. дело в том что во первых песня откровенно говоря так себе с минусом (заметно хуже чижиной), а во вторых многие токующие самцы склонны к внезапным всплескам агрессии, вдруг ни с того ни с сего могут взбеситься и убить свою же самку (на яйцах или птенцах) или кого-то из птенцев за каких нибудь полчаса.
как говорится на вкус и цвет товарища нет!с любой птицей есть разные проблемы и в содержании,и в разведении.так-что каждому своё.за советы спасибо конечно,а агрессивных и не предсказуемых птиц хватает,далеко ходить не надо,те-же урагусы,снегири,арчёвые дубоносы и чечевицы,черноголовая и желчная овсянки и т.д.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #15 : 19 Август 2011, 17:06:00 »
  Отвечу Афанасьеву Александру на его разочарующее заключение о песне и содержании мозамбикских вьюрков. Возможно вам не повезло в выборе,  мой вьюрок меня вполне устраивает во всём, а в песне особенно. Птица яркая и заводная, а колен не меньше, чем у хорошего кенара и они сочные и мягкие, как фейхуа и мушмула!
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 17:28:59 от Fahrenheit »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2012, 22:28:39 »
Сегодня нашел интересный и богатый птицами зоомагазин в Варне, мне понравились мозамбикские канареечные вьюрки, их там была уйма в вольере наверное штук 30, продавец сказал, что все птицы выведены в неволе, все окольцованы, пара стоит примерно 80 баксов, я думаю это недорого. При чем обещал разных кровей птицу, я так и не понял прочитав внимательно эту тему - птица интересная и достойная для содержания в неволе? Явные разногласия в оценке пения. Лично мне понравились, еще понравились канарейки породы орфей, песня необычная  и совсем не утомляющая, в принципе пара столько же стоит. Продавец обещал оформить документы на птиц. Фото этих вьюрков, извиняюсь за качество, снимал мобильником.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2012, 01:43:57 »
Песня не богатая коленами,но приятная и громкая.Птица красива и мила,конечно дело вкуса.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2012, 10:02:08 »
Спасибо за информ, я в принципе такого же мнения в плане самой птички.О песне не могу выразить своего мнения, по причине того, что не слышал ее.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #19 : 31 Декабрь 2012, 10:14:42 »
 Приветствую уважаемый Николай П. Мой мозамбик пел громко, но нежно и разнообразно. Цена на них 4000 р. за одну птицу. Была бы возможность, обязательно взял бы две пары разной крови. Птица интересная во всех отношениях.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #20 : 31 Декабрь 2012, 10:25:01 »
Приветствую уважаемый Николай П. Мой мозамбик пел громко, но нежно и разнообразно. Цена на них 4000 р. за одну птицу. Была бы возможность, обязательно взял бы две пары разной крови. Птица интересная во всех отношениях.
Приветствую, уважаемый Fahrenheit! С наступающим! Спасибо за информ. Значит в Варне их отдают почти за бесплатно :ap: ,  у меня вчера тоже появилась мысль купить два пары вьюрков и две пары молодых орфеев, очень необычные канарейки - мне они тоже понравились и по внешнему виду и по необычности песни, попросил продавца похлопотать по поводу оформления бумаг на птиц и на перелет, если получится, то я буду немножко счастлив :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #21 : 31 Декабрь 2012, 10:54:50 »
 Спасибо за Новогодние поздравления, поздравляю вас и всех на Форуме с наступающим праздником! Желаю всем перейти в следующий год в добром здравии и сознании. :ab: Мозамбикских вьюрков у нас практически нет. В отдельных случаях попадают в дома любителей в основном под заказ, проделав неблизкий путь по морю. Постарайтесь отсадить и прослушать самцов, если будет возможность, перед покупкой. Успешного приобретения!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #22 : 20 Январь 2013, 14:07:12 »
Друг прикупил вчера.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #23 : 22 Март 2013, 23:22:08 »
Мои мозамбики:
Сообщение понравилось: valery

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #24 : 23 Март 2013, 00:06:31 »
А по мне,так лучше репла и щегла по песне среди зерноядной птицы нет.!А то,что мы хотим какой-то для себя "экзотики",в цвете оперения птицы,её как бы необычной "песенки", поведения,ну на то мы и любители птиц,что мы птицу любим.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #25 : 23 Март 2013, 00:47:58 »
Ну я тоже люблю щеглов и репелов,но они летают над головой,а вот африканскую птицу подержать,а если еще и развести удастся,а песня звонкая мне очень нравится,зяблика напоминает,который кстати сказать лентяй у меня.
Саша,главное,что у твоих мозамбиков появилась песня.!Это значит,что условия содержание у тебя для них гуд.!!Ну а лентяя зяблика,по теплу на волю.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #26 : 23 Март 2013, 08:29:26 »
Мой мозамбик очень уважает нуг, кунжут и рапс, помимо смеси для амадин.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #27 : 23 Март 2013, 19:04:34 »
Мой мозамбик очень уважает нуг, кунжут и рапс, помимо смеси для амадин.
вот только давать им это жирное добро при клеточном содержании нельзя-зажиреют. смеcь для острильдов из мелких сортов проса и канареечник вполне адекватная основа питания.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #28 : 23 Март 2013, 20:17:05 »
Категорически не согласен с Вами! Перечисленные виды семян, естественно, идут в виде добавок к основному корму. Мой мозамбик живет не в самой большой клетке и ожирения у него не наблюдаю.
Хотя, каждый владелец сам решает что и сколько давать своим питомцам.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Мозамбикский канареечный вьюрок
« Ответ #29 : 23 Март 2013, 22:32:26 »
У меня когда вместе сидели самец не пел,но и не сорились,теперь сидят раздельно,самец поет.
У меня когда сидели раздельно,то пели и самец и самка,сейчас поёт только самка,кстати не хуже самца.Птица посажена на разведение,то и вместе,несколько дней выясняли " кто в доме хозяин",как и полагается птицам верх взяла самка.Кормлю рио для экзотов,1-2 мучных червя,на двоих 2-4 шт.,очень любят яблоко и всякую зелень.