Автор Тема: Голоса других птиц в репертуаре канареек  (Прочитано 20799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
 Каких еще из наших певчих птиц используют в качестве учителей кенарям (кроме синиц, овсянок и юл)? Хороша ли получится песня, если рядом посадить, например, полевика или коноплянку? Или все же испортят песню?

Fahrenheit

  • Гость
 Вообще используют диск с чётко плановой смонтированной песней, смотрите в теме канарейки. Даже самый отличный дикарь-учитель не лишён возможности делать помарки. Слышал своими ушами как самородок кенарок воспроизводил чисто свистовую песню репела без дробей и отбоев. Он сейчас уехал в Сочи, птица от кенаров- производителей Ростовчанина Ю.П. Мищенко.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Естественно, что строго говоря, это "ересь" (отходить от стандарта породы), конечно же, диск это - элита,  :bf: но... :ab: Как насчет полевика?
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 23:50:03 от Репел »

Fahrenheit

  • Гость
 Здравствуйте Репел! В прошлом году передал знакомому полевого жаворонка выкормыша с песенкой кенара, для вольера во дворе сойдёт, слух не режет. Для домашнего прослушивания песенка резкая с подчёркнутыми рычками и упорами. Малейшие дефекты пения сразу выделяются. А кенара с песней полевика слушать жутковато. Сверлящие и трещащие, рычащие звуки с упорами и резкими короткими свистами просто невыносимы. Единственно подходящей для обучения песне жаворонка птицей из семейства кенаров может быть "гибрид" канарейки с европейским канареечным вьюрком. Это моё личное мнение на основе опыта и индивидуальных требований к домашнему певцу.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Естественно, что строго говоря, это "ересь" (отходить от стандарта породы), конечно же, диск это - элита,  :bf: но... :ab: Как насчет полевика?

у меня кеарята сидят с двумя хохлатыми, и переняли их песню очень даже правдоподобно. так что думаю и с поевиком может выйти неплохо. как конкурсная такая птица конечно сущий брак, но слушать ее куда приятнее чем заежженную пластинку, будь она хоть трижды конкурсной.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Здравствуйте Репел! В прошлом году передал знакомому полевого жаворонка выкормыша с песенкой кенара, для вольера во дворе сойдёт, слух не режет. Для домашнего прослушивания песенка резкая с подчёркнутыми рычками и упорами. Малейшие дефекты пения сразу выделяются. А кенара с песней полевика слушать жутковато. Сверлящие и трещащие, рычащие звуки с упорами и резкими короткими свистами просто невыносимы. Единственно подходящей для обучения песне жаворонка птицей из семейства кенаров может быть "гибрид" канарейки с европейским канареечным вьюрком. Это моё личное мнение на основе опыта и индивидуальных требований к домашнему певцу.

Ну вот и у меня сомнения потому и возникли (на счет рычков и упоров).
А вот гибрид ЕКВ с канарейкой, действительно, многие хвалят (вокальные данные). И что, он (гибрид) реально может справиться со всем этим?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Естественно, что строго говоря, это "ересь" (отходить от стандарта породы), конечно же, диск это - элита,  :bf: но... :ab: Как насчет полевика?

у меня кеарята сидят с двумя хохлатыми, и переняли их песню очень даже правдоподобно. так что думаю и с поевиком может выйти неплохо. как конкурсная такая птица конечно сущий брак, но слушать ее куда приятнее чем заежженную пластинку, будь она хоть трижды конкурсной.

Ваши кенарята, очевидно, еще не пели?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
запевают уже, старшим 4.5 месяца, линяют. песня далека до полной конечно, но отдельные колена выдают вполе убедительно.

Fahrenheit

  • Гость
 Уважаемые охотники пения! Не хочу навязывать вам мнения и вкусы, но жаворонка хорошо слушать в его неповторимом оригинальном исполнении. Пение межвидовой птицы охватывает широкий диапазон вокала дикой птицы. В основу исполнения канарейки овсяночного напева вошли стрижинный тройник и т.д, всевозможные синицы и овсянки, кулик и юла, промежуточные сглаженные коленца дубровника и допустим лесного конька и красивые завершающие песню отбои. Что-то надуманное не входит в условия и стандарты исполнения конкурсной или даже проще сказать концертной птицы с мягким и красивым набором. Для "лесной" или песни на любителя, ограничений нет и оценивающие в данном случае-это уши окружающих. К каждому певцу свои требования! Не смею загружать вас далее, итог-это сложенная в дальнейшем песня и возможность переносить её звуки в условиях общественного жития! Простите за многословие и моменты навязчивости, С уважением, Игорь!


Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Своему молодому еще кенарку (2,5мес.) хочу давать прослушивать записи песен наших птиц (благо, скачать можно любые). Потому и возник вопрос. В наборе есть (то, что на слух приятно) песни юлы, лесного конька, московки, овсянок садовой, рыжей, желтобровой и обыкновенной, плюс два трека для обучения кенарей (овсяночных). Репел, щегол, зеленуха "вживую", может, еще осянка-ремез распоется. Сможет ли самостоятельно собрать это все в приятную песню, или каша получится  :ag:? Что еще сюда добавить можно? О, дубровник! :ay:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Уважаемые охотники пения! Не хочу навязывать вам мнения и вкусы, но жаворонка хорошо слушать в его неповторимом оригинальном исполнении. Пение межвидовой птицы охватывает широкий диапазон вокала дикой птицы. В основу исполнения канарейки овсяночного напева вошли стрижинный тройник и т.д, всевозможные синицы и овсянки, кулик и юла, промежуточные сглаженные коленца дубровника и допустим лесного конька и красивые завершающие песню отбои. Что-то надуманное не входит в условия и стандарты исполнения конкурсной или даже проще сказать концертной птицы с мягким и красивым набором. Для "лесной" или песни на любителя, ограничений нет и оценивающие в данном случае-это уши окружающих. К каждому певцу свои требования! Не смею загружать вас далее, итог-это сложенная в дальнейшем песня и возможность переносить её звуки в условиях общественного жития! Простите за многословие и моменты навязчивости, С уважением, Игорь!
вы одновременно и правы, и не правы. дело в том, что исполнение дикой канарейки (настоящего канареечного вьюрка с канар, а не европейского бреньчалки) как 2 капли воды похоже на пение красношапочного, и близко к жавороночьему. так что исполнение подобой песни является гараздо более естественным для канарейки чем многие породные ее песни.

Fahrenheit

  • Гость
 Всё зависит от индивидуальных способностей кенарка, голосовых возможностей  передачи заученных коленец и вашего усердия. Птицу надо накрывать, чтобы она была более слушателем и менее исполнителем. Так же оградить ученика от посторонних звуков, т.е уединить. Думаю, что всё невозможное при желании возможно. Терпения, усидчивости и успеха вам дорогой друг!

Fahrenheit

  • Гость
«ГОВОРЯЩИЕ КАНАРЕЙКИ»

 Всем хорошо известно, как развита у попугаев, а также птиц из семейств врановых и скворцовых способность к подражанию звукам человеческой речи. Но мало кто знает, что удачно имитировать слова могут и некоторые другие птицы из отряда воробьиных, в частности обыкновенная домашняя канарейка. В иностранной литературе по канароводству имеется несколько указаний на это интересное явление. Но одно дело прочесть, а другое - лично убедиться в этом. И вот нам, ленинградским орнитологам и любителям птиц, довелось удостовериться в том, что диапазон имитационных возможностей канарейки, нередко перенимающей голоса разных певчих птиц, значительно шире, чем обычно думают.

 В мае 1965 года ленинградская любительница птиц Ирина Георгиевна Двужильная купила в зоомагазине двух молодых канареек, самца и самку. Вскоре после водворения на новом месте, самец, получивший имя Пинчик, начал потихоньку щебетать, издавая еще мало мелодичные звуки птенцового «ворчания». Щебетал он усердно, подолгу, как это делают обычно все самцы в возрасте 2-3 месяцев. Самка, которую назвали Брики, помалкивала.

 Ухаживая за своими питомцами и приучая их брать корм прямо из рук, Ирина Георгиевна обычно приговаривала своим высоким мелодичным голосом: «Тю-тю-тю, тюить-тюить, Пинчи, Брики, миленькие птички, чудненькие птички, вот какие эти птички». Интересно, что молоденький кенар при этом умолкал и, прицепившись на стенку клетки поближе к лицу своей хозяйки, надолго замирал в таком положении, явно вслушиваясь в звуки ее голоса. Такое напряжение внимания свойственно далеко не всем птицам. Вот почему любители, обучающие своих канареек определенным «классическим» коленам песни, зачастую используют особый прием, побуждающий птицу более сосредоточенно прислушиваться к тем звукам, которые они должны перенять. На время «уроков» клетки с молодыми самцами (каждого в отдельной) - помещают в слегка затемненное место и изолируют от посторонних звуков. В полутьме птицы ведут себя спокойнее, чем на свету, не отвлекаются и внимательнее слушают пение кенара-учителя или насвистывание своего хозяина. Для Пинчика такое ухищрение было бы не нужно. Да Ирина Георгиевна и не собиралась делать из него первоклассного певца. Ей просто хотелось иметь красивую и ручную птичку. Других птиц у нее в это время не было, и единственное, что мог регулярно слушать кенар, была человеческая речь.




 В сентябре того же года Пинчик вдруг повторил за своей хозяйкой: «Тю-тю-тю, тюить-тюить». Еще через несколько дней он совершенно ясно произнес: «Пинчи». Но каково же было изумление всей семьи Двужильных, когда однажды утром они услышали целую фразу, произнесенную тоненьким и тихим голоском, но абсолютно четко: «Вот какие эти птички, миленькие птички». Спустя несколько дней репертуар этого удивительного имитатора пополнился словами «Брики» и «чудненькие птички».

 К зиме у кенара сформировалась крайне своеобразная «песня», представляющая собою чередование имитированных слов и обрывков врожденных кенаровых трелей. Начиналась она почти всегда двойным повторением имен птиц - «Пинчи-Пинчи, Брики-Брики», затем следовало непередаваемое словами щебетание, и вновь целые фразы: «чудненькие птички, миленькие птички, вот какая птичка», а в заключение обязательно звучал громкий раскат типично кенаровой трели.

 Ирина Георгиевна продолжала ежедневно повторять перенятые птицей слова и, кроме того, добавила новые: «любименькие птички» и «прелесть Пинчи». Оба этих слова оказались трудными для кенара. «Люби-люби-люби», - четко выговаривал он, но полностью произнести слово «любименькие» смог только летом 1966 года. Слово «прелесть» тоже не давалось птице. Сначала кенар твердил только «пре-пре-пре». Но после того как Ирина Георгиевна изменила окончание и стала с подчеркнутой четкостью повторять: «прелести», птица одолела и это слово.

 Пинчик имел обычную лимонно-желтую окраску. Он был довольно крупный, длинноногий и совершенно ручной. Когда его выпускали из клетки, он охотно летал по всей квартире, лакомился на подоконнике всходами посеянных для него подсолнухов и безбоязненно садился на руки и плечи своих хозяев. К посторонним людям кенар тоже относился с полным доверием и без запинки выкладывал перед ними весь свой словесный «репертуар».

 Профессор ленинградского университета А. С. Мальчевский, изучающий голосовую имитацию у птиц, сделал магнитофонную запись оригинальной песни Пинчика. К сожалению, во время записи кенар поскупился и лента зафиксировала только часть заученных им слов. Запись эта воспроизведена на долгоиграющей пластинке, приложенной к книге А. С. Мальчевского, написанной в соавторстве с Э. Н. Головановой и Ю. Б. Пукинским «Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом».

 С двумя сыновьями Пинчика - желтым и зеленым - Ирина Георгиевна занималась так же, как в свое время с их отцом. Но результат был не столь удачен. Желтый кенар, в отличие от Пинчика, вырос пугливым и к посторонним людям относился с опаской. Он смог основательно затвердить только одну фразу: «Вот, вот какие эти птички», - но повторяет ее очень редко. Его брат только на первом году жизни бормотал отрывочно: «вот-вот», «Пинчи-Пинчи», «птички», но потом перестал. В песне он воспроизводит только типичные кенаровые колена.

 Этот опыт с «говорящими» канарейками с особой убедительностью свидетельствует, что способность к звукоподражанию развита у птиц одного и того же вида очень неодинаково.           Елизавета Вячеславовна Лукина "Певчие, цветные и декоративные канарейки".

sanafels

  • Гость
(настоящего канареечного вьюрка с канар, а не европейского бреньчалки)
Хотелось бы узнать о ком вы пишете.
По данным из разных источников всего известно от 30 до 50 видов птиц, относящихся к роду канареечных вьюрков.
Кто в вашем понимании является "настоящим"?
Хочу также подметить что красношапочный вьюрок (Serinus pusillus) тоже относится к роду канареечных вьюрков.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)

Fahrenheit

  • Гость
 Извиняюсь за нарушенную очерёдность сообщения, но гибрид мозамбикского вьюрка с самкой канарейки удивил меня воодчию вариациями и голосом. Признаюсь, тоже не понял о каком вьюрке шла речь в предидущем посте уважаемого орнитолога Птичника.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Все чаще упоминаются гибриды в качестве хороших певцов... Вот где поле для творчества...

Fahrenheit

  • Гость
 Гибрид - это межвидовая птица с болшими голосовыми возможностями и последняя надежда освободить кенара от миссии эксперемента, оставляя за ним право петь свою установившуюся за век песню.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Но часто бывает, что гибрид с отличными качествами - "тупик" (в смысле не плодовит), потому расчитывать на продолжение, развитие какого-то интересного свойства тут не приходится (кроме, конечно, самых близких видов, типа ЕКВ и т.п.)... А говорить о праве петь кенарей " свою установившуюся за век песню", думаю, значит - ограничивать развитие, совершенствование, разнообразие ... Не примите, ув. Fahrenheit это за оскорбление, пожалуйста. :ab: Кроме того, какую песню считать установленной (постоянной): российских-овсяночных, немецких-роллеров, бельгийцев, у американцев - тоже своя песня...? Ведь везде разные вариации, оттенки на базе вокальных данных этой способной птицы. Это, конечно, мое мнение, но мне нравится... :ag:

Fahrenheit

  • Гость
 Уважаемый Репел! Часто развитие цивилизаций оборачивалось их крушением. Надеюсь, что в песне русской канарейки овсяночного напева собрано максимальное колличество вариантов дикой певчей птицы, не требующее дополнений.  Имею ввиду немногих птиц. И то колличество слушателей именно этой птицы,фиксируемое компьютером, говорит о мировом интересе к её песне. Ваше право выссказывать нелестные, субьективные мнения и свободно оспаривать высказанные на Форуме. Время всё приводит к единому знаменателю. Поживём, увидим. Спасибо.

sanafels

  • Гость
Уважаемый Репел! Часто развитие цивилизаций оборачивалось их крушением. Надеюсь, что в песне русской канарейки овсяночного напева собрано максимальное колличество вариантов дикой певчей птицы, не требующее дополнений.  Имею ввиду немногих птиц. И то колличество слушателей именно этой птицы,фиксируемое компьютером, говорит о мировом интересе к её песне. Ваше право выссказывать нелестные, субьективные мнения и свободно оспаривать высказанные на Форуме. Время всё приводит к единому знаменателю. Поживём, увидим. Спасибо.

Если следовать такому принципу, то ничего нового у нас никогда не будет. Очень глупо постоянно использовать плоди чужых трудов, а самому ничего не делать. Ни один селекционер,  не останавливается на достигнутом. Вся жизнь это движение вперед.
 Уважаемый Репел! Работайте в данном направлении! И у вас обязательно будет результат! Дойдет лишь идущий! Не слушайте тех, кто сам ничего не делает и других упрекает. Берите пример с тех кто чего-то добился!
Никому не в обиду сказано.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
каждому песня особая нужна.кому то плановая,без брака и искажения,с коленами тех диких птиц которые кенор исполняет чисто,а кому то милы сладкоголосые певцы с чавканьем,рычками,но исполняемые с задором,у которых слышится мотив лесных,таких родных душе русского птиц,На вкус и цвет.......По личному опыту знаю,сколько не пытался держать и обучать кенарей с хорошей песней,все равно тянет послушать лесную птицу,сходить на ловлю.А многообразие пород канареек исходит из желания птицеводов слышать в песне питомцев мотивы песен птиц  родного края.Поэтому нужно пробовать :ab:

Fahrenheit

  • Гость
 Уважаемый Ярослав! Говорить, что я ничего в этом направлении не предпринимал с вашей стороны просто несправедливо. С другой, отчасти согласен, пусть человек попробует сам на личном опыте. Да и не отговариваю я Репела. Желаю только успехов  и результатов.

sanafels

  • Гость
Уважаемый Ярослав! Говорить, что я ничего в этом направлении не предпринимал с вашей стороны просто несправедливо. С другой, отчасти согласен, пусть человек попробует сам на личном опыте. Да и не отговариваю я Репела. Желаю только успехов  и результатов.
А я и не писал конкретно о вас. Я писал только о вашем мнении. Которое мне показалось очень скептичным к планам Репела. А если не идти в перед то крушение цивилизации наступит намного быстрее!) Говорить о том что в песне русской канарейки овсяночного напева собрано максимальное количество вариантов дикой певчей птицы по моему  не правильно.  Совершенству нет предела!
Да и вся эта песня,опять таки результат роботы селекционеров.

Лично мне было бы весьма интересно послушать в исполнении кенара таких птиц как пеночка-трещотка, лесной конек,вертишейка. При составлении песни для обучения кенара нужно помнить что поет он кленами и планово. Тоесть в песне должны идти одно колено за другим, должны присутствовать начало и конец...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
а вот теперь у меня возник вопрос: о какой канарейке речь? если о чистокровной русской, то можно добавить к списку канидатов теньковку, желну в исполнении соловья (бегу за зонтиком от помидоров :-) и возможно зяблика. но на мой взгляд для наилучшей иммитации лучше начать работу с гибридов нескольких пород-чем шире генетическая база, тем шире и диапазон звуков, и поле деятельности для отбора. под жаворонка например я бы начал с гибридов роллер 25% х глостер 25% х русская 50% 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Сейчас полетят помидоры в меня. Может голосам других птиц стоит учить птиц, более склонных к пересмешничеству, нежели канарейки? Не таких тугих, канарейки они ведь забывают, с ними нужно постоянно работать, затемнять, растемнять и т.д.
Взять горихвосток лысушек к примеру, у них много всего в песнях. У моего дома жил один самец, почти всегда пропевал разную песню. А садовая камышевка - мне не приходилось встречать лучшего пересмешника. Копирует идеально. Манера исполнения - про нее молчу, у всех птиц своеобразная. В том числе у канареек.

Fahrenheit

  • Гость
 А молодёжь черноголовой славки за межсезонье способна на многое, но речь именно о репертуаре канареек или межвидовых с ними птиц.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Тема явно задана не для разжигания конфликта... Спасибо за поддержку, sanafels, спасибо за понимание,  Fahrenheit...
Дело в том, что у меня появился молодой кенар ( приятного светло-красного окраса),  держу со всей "дикой братией" на лоджии, конечно, в отдельной клетке. Учитывая его "ученический" возраст, решил дать дополнительно запись птичьих песен (которые мне интересны).
Говорил с двумя разными людьми: один - однозначно советует отдельно держать от "дикарей" (чтоб не слышал их) - ему я имею основания доверять: опытный канаровод; другой - склонен оставлять кенарей с нашими певцами (даже с чижом, что для меня  :be:, но ему нравится) - ему я тоже не имею основания не доверять, т. к. у каждого свои мотивации  :az:.
Но мне бы хотелось по-возможности обогатить репертуар птицы за счет наших славных "разгонятелей" тоски ( конечно, особых надежд на красного кенаря я не возлагаю, но попытаюсь дать максимум).
Так вот, по сему вопрос о плановости: можно ли просто запустить в плеере голоса разных, "приглянувшихся" птиц в произвольном порядке? Хватит ли у кенаря ума или чего-то еще, чтоб все это упорядочить, как, скажем, это делает соловей или певчий дрозд?
Как добиться плавного перехода между коленами, или это уже заложено/не заложено в конкретной птице?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
слитное исполнение (переход между коленами) залижен генетически, а вот пановость-нет, поэтому исполнять он их будет как бог на душу положит (что характерно и для дикарей). а главное-его убирать от дикарей все равно безпоезно, он уже наверняка набрался от них. так что остается вм только экспеременировать с расширением реперуара. потом можно будет проанализировать что он лучше взял, а что нет, спарить его, и обучить молодняк с учетом накопленного опыта только тем каленам, которые удачно взял отец (и возможно расширить репертуар в соответствующем направлении). успехов вам!

Fahrenheit

  • Гость
 Здравствуйте уважаемый Репел и участники Форума. Красный кенарок хотя и цветная птица, но знаю из практики, порой не лишена вокальных способностей. Выскажу вам на счёт его обучения своё личное мнение. Возможно песня его по тонам исполнения более близка к соседствующей братии. Я бы посоветывал, если возможно, определить к нему в учителя именно хорошего, лучше глинистого репла. Можно московку и юлу. Кенарка поставте в дальний от окна угол комнаты и на пару тройку дней ставте на окошко клетку с одной из выше названных мною птиц, меняя их по очереди. Можно частично затемнять ученика, чтобы он был весь в слух. Дикую птицу с быстроменяющейся по звучанию песней рядом содержать бы не советовал. Покопаюсь в своих архивах и разыщу вам уже смонтированный диск с записью дикой певчей птицы именно для этого дела. Если мне память не изменяет там должны быть и дубровник и лесной конёк и другие неординарные для обучения канарейки О.Н. птицы. Вы меня просто заставили вспомнить времена, когда я буквально бредил этой идеей. Всё может получится. С уважением Игорь.