Автор Тема: Голоса других птиц в репертуаре канареек  (Прочитано 20982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Дикая канарейка




Впервые дикая канарейка была описала немецким ученым-натуралистом Карлом Волле в 1885 году. У нее очень много родственных птиц, она входит в род канареечных вьюрков. Ближайшим ее родственником является канареечный вьюрок, обитающий в Северо-Западной Африке и в Европе — западной, южной и средней. Есть еще и лимонный вьюрок, занимающий чуть меньшую территорию на острове Средиземного моря и юге Европы.

Дикая канарейка меньше домашней, длина ее тела 12—13 см. Очень стройного телосложения. Окраска ее оперения сверху желтовато-зеленая, снизу сероватого оттенка с черными продольными пестринками на спине. Окраска довольно скромная, но поражает всех прекрасное звонкое пение.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Спасибо за полезные рекомендации и пожелания, птичник, Fahrenheit!
Fahrenheit, всех перечисленных Вами птиц ( в учителя) я уже сгреб (с разных источников) в одну отдельную папку и теперь по вечерам, когда все утихомирились включаю этот набор. Все, включая меня, с умилением слушают (надеюсь, с пользой), только крошка (уже в темноте несколько ерзает, "вцик"+трелька) к чему бы это? Если у Вас есть собранный диск конкретно для этой цели, прошу выложить, с благодарностью "содру" :ab: , думаю, не я один...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Да, вот отсюда взял много интересных голосов: http://www.fotoparus.com/golosa_mp3/golosa_ptic.zip  :ay:

Fahrenheit

  • Гость

Fahrenheit

  • Гость

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
 :ay: Спасибо, бат ху из ху, сер? (плиз)
но  ооочень хорошие записи.!
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 20:59:32 от Репел »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Игорь если найдёте диск то и мне пожалуйсто пришлите.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
sori написал с опозданием.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
дорогой игорь! файлы отличные :ay:, вот только не пойму как их отсюда скачать :bt:. не подскажете? :ah: или может скинете пару-тройку на е-маил, мне все то и не нужны. заранее спасибо

Fahrenheit

  • Гость
 Здравствуйте! Если не возражаете, по этому поводу определимся в течении пары, тройки дней.  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
    В моём посте за 27 мая имеются записи диких птиц для обучения канареек и других птиц способных к подражанию. Наименование птиц слендующее: лесной конёк, обыкновенная овсянка, огородная овсянка, садовая овсянка, дубровник, пеночка весничка, синица московка, большая синица. К сожалению очерёдность птиц и трэков не упорядочена. Путём исключений и сопоставлений разобраться в принадлежности песен будет не сложно. С глубоким уважением. Fahrenheit. :ab:

Fahrenheit

  • Гость

Fahrenheit

  • Гость

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Уважаемый  Fahrenheit, еще раз спасибо за   « Ответ #33 : 27 Май 2011, 14:32:22 ». Пожалуйста, подскажите, как (где) их можно скачать ?  :al:
Спасибо и за http://expert.urc.ac.ru/zootovar/129.htm :ab:.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 23:02:35 от Репел »

Fahrenheit

  • Гость
Ссылки на скачивание:
1.divshare.com/download/14949134-e7e
2.divshare.com/download/14949140-c03
3.divshare.com/download/14949242-489
4.divshare.com/download/14949148-8d7
5.divshare.com/download/14949158-241
6.divshare.com/download/14949166-568
7.divshare.com/download/14949232-66c
8.divshare.com/download/14949237-96c
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 14:11:50 от Fahrenheit »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
 :ay: :cq: Спасибо!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #46 : 06 Октябрь 2011, 09:38:34 »
Fahrenheit
Цитировать
А кенара с песней полевика слушать жутковато. Сверлящие и трещащие, рычащие звуки с упорами и резкими короткими свистами просто невыносимы.
А можно небольшое пояснение, почему появляются сверлящие и трещащие звуки, ведь в песне жаворонка все нормально? Кенар не может их воспроизвести правильно?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #47 : 06 Октябрь 2011, 23:11:27 »
 Песню полевого жаворонка кенар как правило разделяет на фрагменты, пытаясь пропеть более выразительно. Гибридам европейского канареечного вьюрка и канарейки по природе это удаётся сделать неплохо. Звенящая, быстрая, льющаяся песня с переливами у полевого жаворонка сплошная, с набором многочисленного колличества соседей, включая свисты сусликов. Кенар акцентирует звуки и воспроизводит их резковато, с диссонансами и грубо, замедляет скорость. Металлические переливы веснянки в интерпритации кенара мягко говоря искажаются, как бы плавают. Возможно есть самородки или лояльные слушатели, но я передал лично своё мнение. На сём и закончу. Спасибо за интерес к теме.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2011, 20:24:28 »
Fahrenheit, теперь понятно, спасибо!

Репел
Цитировать
Так вот, по сему вопрос о плановости: можно ли просто запустить в плеере голоса разных, "приглянувшихся" птиц в произвольном порядке? Хватит ли у кенаря ума или чего-то еще, чтоб все это упорядочить, как, скажем, это делает соловей или певчий дрозд?
Как добиться плавного перехода между коленами, или это уже заложено/не заложено в конкретной птице?
А можно самим определить порядок, я вот сегодня проэкспериментировала и собрала некоторые на мой взгляд неплохие колена в песню кенара. ))) Вот что получилось. Не судите строго, я не певчая птичка.  :ab:
DivShare File - Чокнутая канарейка.mp3


Fahrenheit

  • Гость
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2011, 20:41:16 »
  В общем звучит неплохо, но получилась лесная песенка для любительского домашнего прослушивания. Я никогда не судил, а вот судьи насторожатся. Но если кенарок смог бы так спеть без подъёмов, то думаю довольно здорово! Спасибо.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2011, 22:16:15 »
А можно самим определить порядок, я вот сегодня проэкспериментировала и собрала некоторые на мой взгляд неплохие колена в песню кенара. ))) Вот что получилось. Не судите строго, я не певчая птичка.  :ab:
DivShare File - Чокнутая канарейка.mp3

симпатично, мне понравилось :bf:. только первое колено я бы убрал, а еще пожалуй весеннюю синицу добавить неплохо бы. вот только какой должен быть кенар чобы взять это? диапазон частот большой, немногие канарейки такой потянут.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2011, 22:35:59 »
 Fahrenheit
Цитировать
Я никогда не судил, а вот судьи насторожатся.
Пусть настораживаются. )) Я лично имею желание и буду менять песню своих канареек, потому как не люблю постоянство.  :ab: Возможно не мне одной понравятся лесные песенки...

Цитировать
какой должен быть кенар чобы взять это? диапазон частот большой, немногие канарейки такой потянут.
Я вот тут послушала песню тимбрадоса, потом роллера, потом русской певчей. Мне показалось, что диапазон частот еще больший.... или каждая порода заточена под свой диапазон и к примеру роллер не сможет спеть овсянку?

вообще это все интересно, поле для исследований...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #52 : 07 Октябрь 2011, 23:49:47 »
Fahrenheit
Цитировать
какой должен быть кенар чобы взять это? диапазон частот большой, немногие канарейки такой потянут.
Я вот тут послушала песню тимбрадоса, потом роллера, потом русской певчей. Мне показалось, что диапазон частот еще больший.... или каждая порода заточена под свой диапазон и к примеру роллер не сможет спеть овсянку?
вот именно! есть породы с более широким диапазоном, к примеу глостеры, (хоть они формально и считются фигурой породой) но у большинства пород, особенно певчих, диапазон ограничен путем жесткой селекции. ролер, в частности, ни овсянку ни даже юлу не возьмет, равно как и русский кенар-дудки.


Fahrenheit

  • Гость
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2011, 08:44:04 »
 Эко вы хватили. Роллеры, тимбрадосы и русская канарейка. У некоторой нашей цветной птицы есть низкие голоса подстать дудкам. Новая порода орфеус пропевает как раз в этом диапазоне частот, здесь меньше перепадов. Российская птица естественно ориентированна изначально на высокие частоты и соответственно репертуар у неё овсянки да синицы. Буркуны ей чужды. В песне должна быть гармония, а тявки, рычки, трещётки и упоры тяготят слушателя и требуют отдыха оного. Не даром птицу и разделили, на овсянки в одном направлении и водопойные дудки с басами в другом. Нельзя объять необъятное. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 09:26:37 от Fahrenheit »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2011, 09:45:06 »
Fahrenheit
Цитировать
Я никогда не судил, а вот судьи насторожатся.
Пусть настораживаются. )) Я лично имею желание и буду менять песню своих канареек, потому как не люблю постоянство.  :ab: Возможно не мне одной понравятся лесные песенки...

Поддерживаю Samnavi, полтора месяца новорожденным канарейкам, похоже двое самцов, буду пытаться тоже научить "своей" песне, создал примерный репертуар.
Посмотрим, что получится. 

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2011, 11:38:02 »
полтора месяца новорожденным канарейкам, похоже двое самцов, буду пытаться тоже научить "своей" песне, создал примерный репертуар.
Посмотрим, что получится. 

канареек стоит учить с 7-дневного возраста, и как минимум до конца линьки.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2011, 15:29:02 »
 Fahrenheit отдельное спасибо за разбор песни русской канарейки!
Все четко и понятно, все себе скопировала в базу данных  :bf:
В общем то довольно обширный круг колен у нашей птички овсяночного напева, и юлы там есть и дубровники и колокольчики всякие.
Казалось бы, чего еще желать?! Пожалуй лично меня в полной мере  устроила бы птица которая:
- во первых - не соблюдала бы порядок колен в песне. (говорят, человек может сколько угодно долго смотреть на горящий огонь и текущую воду) сколько угодно долго можно так же слушать птицу с непредсказуемыми поворотами в песне (как у жаворонков, славок, пересмешников). повторение утомляет.
- во вторых, в песне канареек много трелей (россыпь), замечательных и красивых, наших лучших певцов, но мало сложных звуковых оборотов, которые есть в песнях  наших диких элитных певцов.
к примеру
DivShare File - фрагменты1.mp3
Лично мне этого не хватает. Вот примерно в таком направлении что-то и хочется изменить...

Специально для птичника  :ab:
DivShare File - Чокнутая канарейка2.mp3

Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #57 : 08 Октябрь 2011, 18:31:27 »
спасибо :bf:.
хотите отсутствия пановости-берите дворняжку, плановая песня=породистая птица. метис русской канарейки думаю это возьмет, а еще юл хорошо берут глостеры, можете попробовать скрестить :fi:.

или просто заведите себе щегла :al:.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #58 : 08 Октябрь 2011, 23:04:33 »
полтора месяца новорожденным канарейкам, похоже двое самцов, буду пытаться тоже научить "своей" песне, создал примерный репертуар.
Посмотрим, что получится. 

канареек стоит учить с 7-дневного возраста, и как минимум до конца линьки.
Уважаемый , Птичник! Я не оспариваю Ваши рекомендации, так как я не канаровод :ab:, но судя по книжным рекомендациям обучение начинают практиковать после линьки молодежи, тогда и можно определить самцов, они начинают " шебуршать". Это происходит к 2-х месячному возрасту птицы.

"Пению обучают обычно еще молодых кенаров. Это очень сложный процесс, требующий от учителя определенного умения и хорошего музыкального слуха. Очень важным условием в процессе обучения птицы является также правильное содержание и кормление. Например, развитию певческих навыков способствует пересадка самцов из пролетной клетки в небольшие одиночные размером 35×25 ×18 см, при этом их следует пересаживать сразу же по окончании линьки."

http://www.fermer1.ru/Zhalpanova_Kanareiiki?page=11#TOC_249

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Голоса других птиц в репертуаре канареек
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2011, 10:39:12 »
Цитировать
или просто заведите себе щегла
А почему не коноплянку? ) Певческие способности последних мне как то больше нравятся. Есть в наличии и щегол и коноплянка.
Коноплянок планируется разводить и обогащать песню,  :ay: классные птички, а так же скрещивать с канарейками  :fi: