19 Апрель 2024, 18:15:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: садовая овсянка  (Прочитано 36024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Апрель 2009, 21:17:08
Прочитано 36024 раз

oleg bilyi

Гость
Требуются объяснения! Моя садовая овсянка на протяжении дней десяти ночью "летит" - птица беспокоится,сидя на жердочке подпрыгивает машет крыльями,изредка издает позывку. Месяц тому перелиняла,красивая.Боюсь чтобы перо не оббила. Одно радует - начала в пол-голоса(днем) напевать.Паразитов вроде нет - клетка цельнометаллическая, да и жердочки проверил.  Влияет сезонность, миграция? Кто держит не первый год отзовитесь, может есть какие то особенности в содержании. У меня птица полгода.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:36:41 от DiSyA »

18 Апрель 2009, 08:32:36
Ответ #1
Оффлайн

иванов

Член клуба
Обычное дело.На зимовке птица перелинивает,затем пролёт.Так же будет осенью.

18 Апрель 2009, 10:32:06
Ответ #2
Оффлайн

Igorek


По каким критериям выбирать овсянок? Отличаются ли они по оперению? На протяжении 3 лет никак не запоют овсянки. Что делать, дайте совет?

18 Апрель 2009, 14:50:39
Ответ #3
Оффлайн

иванов

Член клуба
Возможно самки,какое кормление?

30 Апрель 2009, 12:30:39
Ответ #4

Прохор

Гость
oleg bilyi, многие овсянки неспокойны ночью, особенно в период пролета. Поэтому железная клетка для овсянок не очень подходит. Ночью, во время "скачек", звук усиливается, другие птицы тоже пугаются и могут сорваться со своих спальных мест. Потом приходится включать свет и долго ждать пока они успокоятся. Так что если есть возможность - лучше пересадить ее в деревянную клетку. И небольшой ночничок, хотя бы на период миграции. У меня в таком режиме садовые ночью даже просто пропевали, но потом быстро успокаивались.

  А на счет паразитов - даже для профилактики не вредно будет обработать хотя бы 2 раза в год. Благо сейчас для этого достаточно различных  препаратов.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:37:21 от DiSyA »

10 Май 2009, 14:15:51
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
А не поздно их сейчас ловить? Первые самцы были замечены неделю назад.

10 Май 2009, 16:50:15
Ответ #6

Прохор

Гость
Нет, можно ещё 2или3 дня

10 Май 2009, 17:15:36
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
Попробовать завтра выбраться....но погода...льет уже несколько дней практически без перерыва

10 Май 2009, 18:41:23
Ответ #8

Прохор

Гость
Pavel один день за глаза, только надо выбраться по раньше

28 Сентябрь 2010, 13:16:55
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемые любители и знатоки пения,а также почитатели ее замечательного окраса оперения.Не могу обойти вниманием эту натурально экзотическую находку.По размерам и вокальным данным птица весьма разнится в своем роде.Держал их почти всегда и радость с появлением этой уникальной овсяночки ,как радость от побега из бетонного мегаполиса в лес или на море.Всегда пускал эту птицу на прогулку по комнате ,после двухнедельного ее привыкания к месту и клетке.Одна моя садовочка пела с сумерек и до восхода фактически всегда.Песенка ее была на три тона и без хрипотцы.Птица очень любопытная ,подвижная и большая любительница купания.Клеточка для нее  средних размеров 50-37-25 ,всегда стояла на окне в зале, лишь на ночь накрывалась хлопчатым чехлом.Белый материал покрытия позволял ей при свете луны и уличных фонарей хорошо ориентироватся в клетке. Корм прост :белое,красное,желтое просо ,канареечное семя, да иногда мягкий корм.Также 5 мучников или тараканов в день -это при активном пении и полетах по комнате.Полет кстати вызывает восторг ,т.к.птичка похожа в это время на вертолет "черная акула".При линьке в купалочку с 1,5 см воды добавлял красные личинки мотыля,окрас пера набирал контрастный.Песенка напоминает игру на свирели. РЕКОМЕНДУЮ.

17 Октябрь 2010, 17:46:42
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
 Из рассказа о садовой овсяночке, книга Н.Минха "Братья Феврали",цитирую: Эта просто всем взяла. Стройненькая,тельце чуть длинненькое, хвостик-перышко к перышку пригнанно,сверху потемней, снизу посветлей, сама коричвенькая с нежными разводами к краешкам перышков. А глазки какие? Умненькие, с бланжевым пушком. Окаемочку имеют- вроде ресничек. Посмотришь на нее- и какое-то радование внутритебя начинается. Такая она трогательная. А запоет-ну ровно серебро рассыпет. Голосок ясный, нежный.

17 Октябрь 2010, 18:16:29
Ответ #11
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Когда то нашел еще полностью не оперенного птенца в траве, долго не мог понять, что за птица , так как хвоста еще не было и маховые короткие, живот голый, да и гнезда рядом не нашел и родители рядом не летали. Взял с собой домой и успешно выкормил, оказался этот малыш самцом садовой овсянки, действительно это очень милая и приятная птичка. Самец был совершенно ручной и что интересно пел многое от других птиц, но только не свою песню. К сожалению по прошествию времени не помню что за песня была, но очень интересная и оригинальная, помню что птица прожила лет 6, о дальнейшей судьбе тоже не помню. В памяти остались только самые лучше воспоминания о этой милой и красивой птичке.

09 Февраль 2011, 13:11:46
Ответ #12
Оффлайн

spinus

Администратор

09 Февраль 2011, 13:30:52
Ответ #13
Оффлайн

Малой

Член клуба
а мне понравилась которая за кадром поёт :ay:спасибо
у меня щас есть ток поёт вечером час от силы не знаю что с ней делать

09 Февраль 2011, 13:49:43
Ответ #14
Оффлайн

spinus

Администратор
а мне понравилась которая за кадром поёт :ay: спасибо
у меня щас есть ток поёт вечером час от силы не знаю что с ней делать
А у меня поет и ни как первая, и на как вторая. С хрипотцой так пропевает.

09 Февраль 2011, 18:20:04
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Друзья! Здорово конечно поют обе садовых овсяночки, дуэтом, как вдох и выдох взаимно дополняя друг друга, думаю и видео большей частью акцентированно на обеих птицах. У меня был садовый овсян, только свет выключался он начинал петь, и так всю ночь. Меня с ним достали, сейчас у друга в вольере поёт. Птичка классическая, в книге Николая Минха  "Братья Феврали" описывается песенка на четыре тона и без хрипотцы. Птицу надо выбирать по голосу и вариациям. Спасибо Павел за великолепный ролик. :ab:

25 Март 2011, 10:08:43
Ответ #16

Fahrenheit

Гость
  Николай Минх  книга: "Братья Феврали", фрагмент рассказа "Полевые овсянки", так называли поместно садовых овсяночек, цитирую: Да мало ли каких ещё птиц на свете водится! Эта просто всем взяла. Стройненькая, тельце чуть длинненькое, хвостик-пёрышко к пёрышку пригнано, сверху потемней, снизу посветлей, сама коричьвенькая с нежными разводами к краешкам пёрышков. А глазки какие? Умненькие, с бланжевым пушком. Окаёмочку имеют-вроде ресничек. Посмотришь на неё-и какое-то радование внутри тебя начинается. Такая она трогательная. А запоёт-ну ровно серебро рассыпет. Голосок ясный, нежный. Поют они простенько, без всяких, можно сказать, особых колен и выкрутасов. И песенка у них коротенькая, на два лада. Один, эдак первый, пониже: "Сиди-сиди-сиди-до-ома", ровно словами выговаривает, а другой, следом за ним, повыше. Потом раза два-три цвикнет, хвостиком, как     трясогузочка, поколышет и опять: "Сиди-сиди-сиди-до-ома". Первый тон пониже, а другой повыше. И так всё ясно, радостно. Заслушаешься её, милую, душа куда-то потянется, вроде и радостно, а как-то томительно и грустно...      Ну это я вам, молодые люди, про обыкновенных (обычных) овсянок сказал. А есть такие, что на три, а то и на четыре тона поют. Первый, значит, низкий, другой повыше, третий следом ещё выше, а уж если четвёртый, так совсем высоко и тоненько, что твой серебряный колокольчик. Эти, доложу вам, на любителя очень ценются, потому душу совсем исходить заставляют. Таких певуний охотники днём с огнём ищут. Всю округу обшарят, как прилёт овсянок начнётся. А прилетают они поздно. Всё уж распустится, цветёт, одной чювики (так называл он чечевицу) нет ещё. Птицы, что прилетели, на гнёзда посажались, охоты на них нету, вот охотники по дорогам да овражкам и шатаются, овсянок с прилёту слушают да ловят. А если уж всё сказать, так есть такие овсяночки, что ночью поют. Да! И это, молодые люди, очень уж редко бывает. Таких у меня немного было да и у других охотников не часто приходилось слышать. Зато, если такую овсяночку заимеешь, это, скажу вам, ровно у тебя в доме праздник. Ночь сойдёт, а она и распевает. Да на три тона. У них это большей частью так и бывает. Если ночью поёт, значит, на три, а то и на четыре тона. Вот и сидишь, её, милую, слушаешь да наслаждаешься. Умиление такое сойдёт, что и сказать невозможно.

25 Март 2011, 14:12:23
Ответ #17

Fahrenheit

Гость

18 Май 2011, 15:00:52
Ответ #18
Оффлайн

Малой

Член клуба
Вот сейчас получил подарочек!Птичка поймана в сбботу!

25 Июнь 2011, 18:37:15
Ответ #19
Оффлайн

freewind

Член клуба
Вот такую пару садовых овсяночек и их птенцов наблюдал в прошедшие выходные.
Просматривал фото в других местах и обратил внимание, что садовые овсянки по окраске несколько различны. М.б. в разных местностях существуют свои особенности...? Например, у обитающих в нашей местности не замечал желтого кольца вокруг глаза, даже у самцов, да и желтый цвет оперения не настолько насыщен...

25 Июнь 2011, 20:41:40
Ответ #20

Fahrenheit

Гость
 Спасибо уважаемый freewind за прекрасные фотографии одной из любимых мною птиц. Садовая овсяночка улетает зимовать в тропическую Африку, фактический экзот:

17 Август 2011, 22:16:41
Ответ #21
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Уважаемые форумчане, а кто-нибудь лробовал ловить овсянку осенью? Весной ловится нормально, а сегодня пробовал - на манную ноль внимания даже не подлетает.

17 Август 2011, 22:55:48
Ответ #22
Оффлайн

spinus

Администратор
Обыкновенную ловил, молодой самец на манного пошел

18 Август 2011, 12:07:59
Ответ #23
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Регулярно отлавливаю садовых во время летне-осенней миграции,место желательно подбирать то на котором овсянки сами задерживаются,да и манная нужна с огоньком,а не просто "хрю,хрю".

18 Август 2011, 12:26:10
Ответ #24
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Обыкновенные вроде как получше на манную реагируют, а садовые вообще не реагируют. да и выбора с манной нет, одну - и ту у знакомого выпросил..

18 Август 2011, 12:27:06
Ответ #25
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
кстати а когда у них пик осеннего пролета? и когда заканчивается?

19 Август 2011, 05:10:16
Ответ #26
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Я от вас 450 км.,южнее,унас пик пролета усредненно падает на конец Августа ,начало сентября.

19 Август 2011, 15:28:31
Ответ #27
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Капитан, спасибо за ответ. значит у нас должны чуть раньше лететь.

04 Сентябрь 2011, 22:13:24
Ответ #28
Оффлайн

Одессит73


Сергей М,сегодня по просьбе друга поехал половить садовых овсянок.С утра до обеда пролетели 2 шт.,упали, но солнце и ветер сделали свое дело-обе успешно облетали ос,хотя крутились по пол часа и ушли.У нас пролет прошел.

04 Сентябрь 2011, 22:39:20
Ответ #29
Оффлайн

Афанасьев Александр


ПРИВЕТ  Ильичевск.  А я  1  сентября  выскочил на лужу, и к 11  чясам  влетело  штук  20, к ним же  присоединились и 4  простых.ХОТЯ  У ВАС  ДОЛЖНО  БЫТЬ  БОЛЬШЕ  ПРОЛЕТА, НО ТУТ  ВСЕ  ТАКИ  СЫГРАЛА  СВОЮ  РОЛЬ    /ЛУЖА/УДАЧИ.