Автор Тема: садовая овсянка  (Прочитано 36021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #180 : 07 Май 2017, 02:25:40 »

пение садовой и черноголовой овсянки.
Сообщение понравилось: Lex, CarduelisCarduelis, Samnavi, Ostaran

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
садовая овсянка
« Ответ #181 : 08 Май 2017, 00:29:15 »

пение садовой и черноголовой овсянки.

Класс. Полюбились мне садовые за из простую, но громкую и чистую песню. И даже ночью пели до 00.30. (осенью сентябрь-октябрь).
В вольере нет самок овсянок?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #182 : 08 Май 2017, 01:07:38 »
Класс. Полюбились мне садовые за из простую, но громкую и чистую песню. И даже ночью пели до 00.30. (осенью сентябрь-октябрь).
В вольере нет самок овсянок?
Самок нет, но оба самца ярят и строительные материалы тягают и черноголовая и садовая.  Из интересного , они оба сейчас очень насыщенные ,ярче чем в прошлом году. Сейчас пропевают втечении всей ночи при включении света во дворе на дачик движения. Больше поёт ночью садовая.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
садовая овсянка
« Ответ #183 : 24 Май 2017, 16:51:58 »
Удалось немного садовых овсянок поснимать на днях.

Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Lex, Mike, Николаевич

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
садовая овсянка
« Ответ #184 : 26 Май 2017, 21:57:03 »
Удалось немного садовых овсянок поснимать на днях.


У ваших южноуральских нежнее песня,чем у наших среднеуральских.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
садовая овсянка
« Ответ #185 : 27 Май 2017, 08:05:09 »
Мне она тоже очень нравится. Очень хорошо, гармонично вписывается в общую атмосферу степи. И жаворонки тоже часто их песню заимствуют. Красиво получается садовая овсянка в песне жаворонка.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #186 : 27 Май 2017, 23:30:17 »
Тоже восхищаюсь садовой овсянкой  в песне и полевого и джурбая.  Звучит как украшение песни. Подумываю на следующий год найти садовую с другой песней чем у моей хочу двоих  слушать в разных концах двора. Почему то мне кажется будет очень душевно.
Сообщение понравилось: uragus

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
садовая овсянка
« Ответ #187 : 30 Май 2017, 21:43:31 »
Мне она тоже очень нравится. Очень хорошо, гармонично вписывается в общую атмосферу степи. И жаворонки тоже часто их песню заимствуют. Красиво получается садовая овсянка в песне жаворонка.
стрекотание сверчка тоже чудно вписывается в голос степи  :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн zen4

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Люберцы
садовая овсянка
« Ответ #188 : 13 Февраль 2018, 01:54:51 »
Можно по рациону рекомендации. Смесь просо и ?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
садовая овсянка
« Ответ #189 : 13 Февраль 2018, 08:55:32 »
И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БЕЗ РАПСА.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
садовая овсянка
« Ответ #190 : 13 Февраль 2018, 09:59:07 »
Канареечное до 40 %, пайза 10 %, нуг 5-10%, просо 20%, овсянка, чумиза, могар - если ест. 3-5 мучных, мешанка треть чайной ложки, подаван для насекомоядных очень желательно приучить.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #191 : 28 Февраль 2018, 20:37:47 »
Что то я не пойму что происходит. Отловила в вольере садовую овсянку по причине неопрятного оперения. Глянула ,а она вся в колодочках,по груди . Осенью птица линяла.В неволе третий год. Ни разу зимой её в линьке не видела. К весне всегда птица станавилась насыщенного цвета,но этого процесса ни разу не замечала.Всё проходило ели заметно, в основном на голове и шее.И насколько я помню уже весной.Поправьте меня .До этого зима была достаточно теплая у нас .Сейчас морозы,а птица линять надумала. Что то не так?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
садовая овсянка
« Ответ #192 : 28 Февраль 2018, 21:02:17 »
Что то я не пойму что происходит. Отловила в вольере садовую овсянку по причине неопрятного оперения. Глянула ,а она вся в колодочках,по груди . Осенью птица линяла.В неволе третий год. Ни разу зимой её в линьке не видела. К весне всегда птица станавилась насыщенного цвета,но этого процесса ни разу не замечала.Всё проходило ели заметно, в основном на голове и шее.И насколько я помню уже весной.Поправьте меня .До этого зима была достаточно теплая у нас .Сейчас морозы,а птица линять надумала. Что то не так?
Аналогично,в этом году садовая овсянка удивила меня.
В моём случае овсянка живёт на остеклённом но не отапливаемом балконе.
Птица живёт у меня в клетке,к зиме стала излишне упитанной,кормил зерном и падованом,мучника часто не давал, мягкий корм вообще зимой даю редко.Вдруг среди зимы посыпалась,чем очень расстроила меня,но перелиняла и заодно похудела,чувствует себя хорошо.
Думаю линька случилась из за излишнего жира.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
садовая овсянка
« Ответ #193 : 28 Февраль 2018, 21:05:01 »
Да нет , для садовки это нормально ! Пред весенняя линька . Все овсяночки которые были у меня , в это время и линяли . Здешних на зиму не оставлял , но они не особенные , и по этому так же линяли бы . Но думаю что сроки , были бы просто немного другими , вот и все ! Они зимуют в африканских саваннах , по этой причине и линяют зимой .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #194 : 28 Февраль 2018, 21:12:19 »
Так чуть рановато . Они же прилетают поздно. И линяют вроде весной перед перелётом. А тут в середине февраля. Думаю это анамально тёплая погода могла спровоцировать линьку.А сейчас как на зло морозы пошли.Птицу продула жирок ещё есть. Буду надеятся что перелиняет.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
садовая овсянка
« Ответ #195 : 01 Март 2018, 00:27:54 »
Допускаю что немного и сдвинулось , но в целом не беда ! А то что морозец на улице , так это немного подгонит ее . Если взять черноголовую , то в такую погоду они быстрее и качественнее линяют , конечно раньше немного чем садовые . В квартире у моей были проблемы , вынес на лоджию , все поправилось . В марте мои садовые запевали ...

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #196 : 01 Март 2018, 00:57:59 »
Допускаю что немного и сдвинулось , но в целом не беда ! А то что морозец на улице , так это немного подгонит ее . Если взять черноголовую , то в такую погоду они быстрее и качественнее линяют , конечно раньше немного чем садовые . В квартире у моей были проблемы , вынес на лоджию , все поправилось . В марте мои садовые запевали ...
Да, черноголовых линьку всегда тоже жду с опаской. Что бы не попали в морозы сильные. Очень благоприятствует погода в нашем регионе.Сентябрь ,Октябрь почти всегда без минусов. Черноголовые чем дольше в неволе линяют раньше. Свежая отставала у меня в этом году почти на месяц. Но обе стремительно и качественно перелиняли. Но выглядят они в линьке жутковато, аж колодочками покрыты. Садовая обычно у меня линяли не так заметно и ни разу не попадала в морозы.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
садовая овсянка
« Ответ #197 : 01 Март 2018, 11:56:41 »
У меня две садовых и обыкновенная и не думали линять. Пойманы прошлой весной под Пермью,ко мне приехали в июне. Никаких намёков на линьку. Все, из имеющихся на данный момент овсянок(красноухая,таёжная,желтогорлая,ремез,желтобровая,ошейниковая)перелиняли,на днях пошли в линьку рыжие,самец и самка. А вот приезжие никак. Световой режим одинаков для всех,рацион также.Интересно,что с ними не так?. Да ещё ,в отличии от местных  овсянок,эти сидят по отдельности.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
садовая овсянка
« Ответ #198 : 01 Март 2018, 14:34:03 »
Желтогорлая овсянка линяла в начале февраля,она живёт в комнате в отличии от садовой которая живёт на лоджии где значительно холоднее
не помню когда линяла седоголовая овсянка.   Надо записывать всё,а то только собираюсь.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
садовая овсянка
« Ответ #199 : 02 Март 2018, 03:58:18 »
Желтогорлая овсянка линяла в начале февраля,она живёт в комнате в отличии от садовой которая живёт на лоджии где значительно холоднее
не помню когда линяла седоголовая овсянка.   Надо записывать всё,а то только собираюсь.
Моя желтогорлая тоже в феврале линяла. Чтож,по садовой будем посмотреть.

Оффлайн Веня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воткинск
садовая овсянка
« Ответ #200 : 03 Март 2018, 12:14:42 »
Доброй Охоты!  Из моих садовых неделю назад тоже посыпались пух-перья. Одна овсянка этот период переносит нынче тяжело. Пропоил "Чиктоником"- заметно ожила. Линяют который год где-то с начала-средины февраля. В этом году немного припозднились. Живут на утепленной лоджии.  Успехов .
Сообщение понравилось: макс 3

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #201 : 03 Март 2018, 23:37:47 »
Доброй Охоты!  Из моих садовых неделю назад тоже посыпались пух-перья. Одна овсянка этот период переносит нынче тяжело. Пропоил "Чиктоником"- заметно ожила. Линяют который год где-то с начала-средины февраля. В этом году немного припозднились. Живут на утепленной лоджии.  Успехов .
Моя тоже не в восторге была совместив линьку с морозами.Но уже сегодня,когда пошёл дождь настроение в разы лучше и оперение уже не выглядит взьерошенным. Какая у вас температура на лоджии?

Оффлайн Веня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воткинск
садовая овсянка
« Ответ #202 : 04 Март 2018, 00:48:26 »
  Такая же, как в комнатах. Выше двадцати.  У меня две садовые. Обе сидели в общем садке с другими птицами. Вижу, одна совсем плоха-отсадил ее в отдельную клетку, а тут подвернулся "Чиктоник", пропоил и дело пошло на поправку. А так все в штатном режиме. Удачи.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
садовая овсянка
« Ответ #203 : 04 Март 2018, 14:24:26 »
Доброй Охоты!  Из моих садовых неделю назад тоже посыпались пух-перья. Одна овсянка этот период переносит нынче тяжело. Пропоил "Чиктоником"- заметно ожила. Линяют который год где-то с начала-средины февраля. В этом году немного припозднились. Живут на утепленной лоджии.  Успехов .
Подожду,может в марте начнут. А может их как то спровоцировать  на это дело?
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #204 : 04 Март 2018, 18:31:52 »
  Такая же, как в комнатах. Выше двадцати.  У меня две садовые. Обе сидели в общем садке с другими птицами. Вижу, одна совсем плоха-отсадил ее в отдельную клетку, а тут подвернулся "Чиктоник", пропоил и дело пошло на поправку. А так все в штатном режиме. Удачи.
Думала у вас на лоджии прохладно. Раньше,когда я ещё не пробовала держать садовую и черноголовую овсянку в уличном вольере меня наши местные любители уверяли ,что эта птица вообще не переносит уличной зимовки,только обыкновенная нормально, но это не так . Просто эти две овсянки линяют в период нашей зимы и тут уж всё зависит от кондиции и здоровья птицы,ну и от морозов конечно. Сегодня пригрело солнышко  и овсянки уже даже стартуют с пируэтами,такая характерная очень резкая манера манёвренного полёта свойственная овсянкам. А одна черноголовая начала уже говорить хрю хрю,скоро запоёт. Обыкновенная уже цикает. А садовая всё ещё в линьке.На улице -3 на солнышке. Но весна уже совсем близко....!

Оффлайн Веня

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воткинск
садовая овсянка
« Ответ #205 : 04 Март 2018, 22:18:05 »
Доброй  Охоты и всяческих благ! Я думаю, что овсянкам небольшой холод пойдет только на пользу. Может быть начнут петь позже, но и летом дольше будут петь. А если проводить аналогию с чечевицей, то и перьевой покров должен быть гуще. Это мое мнение. На истину не претендую, но вот так думается. Конечно, когда птица испытывает некоторый дискомфорт, делается и самому как-то думно. Но у вас птицы, как я понял, все время под контролем, на улице значительно теплее чем у нас и постоянное тепло не за горами.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
садовая овсянка
« Ответ #206 : 05 Март 2018, 22:49:54 »
Ударил мороз и я забрал овсяна с улицы, ибо он еще и линял. за пару дней овсян отогрелся и сегодня запел! а еще двое зимовали в тепле - не полиняли и петь не собираются!

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
садовая овсянка
« Ответ #207 : 03 Май 2018, 02:44:54 »
В этом году обыкновенная задавила авторитетом садовую . Днём поёт обыкновенная и черноголовая овсянка, а затем практически всю ночь пропевает садовая. В этом году перешла на ночной режим полностью.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
садовая овсянка
« Ответ #208 : 17 Март 2019, 20:55:06 »
Очин харошая птица ,Унас  ана водится многа  папробаю  атлавит
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, arxip

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
садовая овсянка
« Ответ #209 : 05 Май 2019, 20:55:02 »
Если кому интересно как различать самца и самку вот мои наблюдения: у самцов голова светло-зеленоватая на общем фоне, а у самки светло-коричневатая.
А там пестрины всякие или ожерелья, как мне объясняли, пусть себе в ass
я в упор смотрел, но не видел никаких ничего