Автор Тема: удод  (Прочитано 21099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oleg bilyi

  • Гость
удод
« : 16 Апрель 2009, 23:07:09 »
С детства мечтал держать удода,- с тех пор как у бабушки в деревне первый раз увидел птицу в саду. Со временем перелопатил интернет,-  информации о содержании минимум, но обнадеживает. Хотя пишут что есть проблемы в кормлении(скорее специфика манеры приема пищи),некоторые авторы вспоминают проблемы с запахом(на первых порах). Но все   согласны в том, что все эти недостатки  при должном уходе птица сторицией компенсирует приручаемостью ,добрым нравом и привязанностью к хозяину,особенно выкормыши. Интересно может кто поделится впечатлениями о содержании в неволе, спецификой, или может и помочь достать слетка или выкормыша удода, можна  и взрослую птицу ,В наших краях(прикарпатье) их тяжело встретить, тем более поймать. Жду отзывов и предложений.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #1 : 17 Апрель 2009, 21:59:51 »
Добрый день, опыта содержания взрослого удода не имею, но еще будучи подростком я выкормил 2 птенцов удодов ( у птенцов на маховых и хвосте были только "пенечки", то есть перо еще даже не проклюнулось). В дерево где в дупле были птенцы попала молния -

2 птенца погибли, а 2 были еще живые. Насколько я помню я выкармливал в основном дождевыми червями и кузнечиками, и учитывая по тому времени мой небольшой опыт в этом деле , птенцы все же благополучно выросли и оперились. Что интересно они были необыкновенно ручные- бегали за мной следом, а когда научились летать то возвращались по моему свисту. И еще мне запомнилось на всю жизнь, что они исполняли друг перед другом какой-то шутовской танец- кланялись друг перед другом, играли своим хохолком,

короче трудно это все описать. Я был на каникулах у бабушки и они жили во дворе,

а потом стали вылетать в огород- начали сами кормиться, часто прилетали во двор,

к сожалению я уже не помню чем закончилась вся эта история, но тот факт, что они сами научились брать корм- подбрасывая его вверх и потом ловили своим нереально длинным клювом. С того времени и по сегодняшний день тоже мечтаю завести удода, но думаю

лучше брать птенцов из гнезда. Тогда это будет вообще волшебная птица.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:26:31 от DiSyA »

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: удод
« Ответ #2 : 17 Апрель 2009, 23:21:47 »
Николай, Вы как бы повторили и мой вариант. Лет двадцать назад из дупла старой вербы достал двух неоперившихся птенцов удодов. Правда основным кормом была сырковая масса, хлеб с молоком, мягкая смесь, вареное сердце, мелко рубленные виноградные слизни. Сейчас уже и не упомню всего. Но никаких трудностей с их выращиванием не было. Выжили оба, и оказались совершенно ручными. Но вот питаться самостоятельно не научились, и это создавало много проблем. В конечном итоге, как только они стали нормально летать, впустил птиц в том районе, где брал из гнезда. Хотя, конечно полной уверенности в том, что они выжили, нет. По этой причине (уже не говоря об ее малочисленности) не рекомендую брать удодов, хотя в неволе они действительно становится ручнее скворца, да и интереснее, на мой взгляд. А насчет запаха, вот этого не было вовсе. Птица как птица. Ничем не хуже других. Хотя описания о необычайной нечистоплотности читал и категорически не могу подтвердить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #3 : 18 Апрель 2009, 06:17:51 »
Добрый день, совершенно с вами согласен и по поводу запаха- никакого резкого запаха не отмечал, может это наблюдается у взрослой птицы как реакция на защиту?

А будучи подростком я был увлечен эти занятием - решением научить птиц питаться самостоятельно , точно не могу вспомнить, но по моему вначале я побрасывал над ними

кузнечиков потом дразнил над головой, а так как они привыкли перехватывать пищу по моему это и был шаг к прогрессу- но важен тот факт, что они сами научились питаться.

Лет наверное 10 назад выкормил двух щурок золотистых, они тоже приучились брать корм

сначала  с рук, а потом и с земли. и был тот же эффект летали в округе и возращались к дому , по моему эти ракшеобразные обладают повышенныи интеллектом, не на таком конечно уровне как врановые, то все равно гораздо выше чем певчие птицы. Очень интересно было бы найти птенцов сизоворонки, тоже говорят очень забавная птица.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: удод
« Ответ #4 : 18 Апрель 2009, 18:06:55 »
Цитировать
точно не могу вспомнить, но по моему вначале я побрасывал над ними

кузнечиков потом дразнил над головой, а так как они привыкли перехватывать пищу по моему это и был шаг к прогрессу- но важен тот факт, что они сами научились питаться.

Николай, спасибо за идею. А я, до такой методы не додумался. Но на будущее, буду иметь ее в виду. В мои, уже давние студенческие годы, на летней практике неподалеку от Шацка, взял  на воспитание птенца сизоворонка. Конечно же, птица привыкла и вела себя довольно нахально, но вот особого впечатления своей сообразительностью не производила. Правда, очень одобрительно относилась к красному сухому вину.  На мой взгляд, любая сорока даст ей сто очков форы. Но, конечно, по такому единичному случаю широких обобщений делать нельзя. Правда, по окраске, сизоворонок птица  очень привлекательная.Успехов в нашем деле.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:30:20 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #5 : 19 Апрель 2009, 08:20:31 »
Спасибо за информацию, конечно же им по развитию далеко до врановых, но все равно они гораздо выше певчих по "интеллекту"
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:31:01 от DiSyA »

oleg bilyi

  • Гость
Re: удод
« Ответ #6 : 20 Апрель 2009, 23:41:30 »
ДРУЗЬЯ ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДАННУЮ ВАМИ ИНФОРМАЦИЮ. Честно говоря, я было пожалел о своей просьбе поделится впечатлениями о содержании этих чудесных птиц, пообщавшись намедни с одним из уважаемых мною знатоков птиц,и выслушав его скептические замечания по поводу содержания оных в неволе. Но ваши хвалебные отзывы о содержании удода оживили грезы детства, подпитанные зачитаными "до дыр" страницами книги О. Базанова...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 09:33:04 от DiSyA »

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: удод
« Ответ #7 : 09 Май 2012, 09:41:32 »
Нонсенс!!! Поймали удода в Челябинске, классная птица, как попала в наши края непонятно. Кормился по огороду и навозной куче. Будем пробовать обдерживать.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #8 : 09 Май 2012, 09:55:37 »
Классная птица, сам бы  с удовольствием повозился даже с взрослым удодом, очень быстро привыкают к человеку и очень забавные, можно наблюдать за ними бесконечно. Уважаемый, Танкист, просьба сообщить подробно как будет птица обдерживаться и привыкать к корму и неволе, наверное это многим будет интересно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: удод
« Ответ #9 : 09 Май 2012, 10:49:26 »
по-моему, обдерживать взрослую птицу - не благодарное дело. никогда не слышал о взрослых удодах, но вот сизоворонки без проблем берут корм, но всегда остаются скучными и дикими, а щурки вообще ни за что не берутся. сам выкармливал и удодов, и сизоворонку. конечно, более контактных ракш, чем удодов трудно найти. сизоворонки, щурки и крупные тропические зимородки с возрастом становятся флегмами.
по поводу запаха... у взрослых он само-собой есть, но не хуже, чем от скворцов. при выкармливании у птенцов я тоже не заметил каких-то особенных "способностей". но вот в гнездах, вонь стоит, действительно, ядреная! у нас в деревнях удодов так и называют - "вонючки" или "вонючие петушки". наверное, это связано с какой-то секрецией у молодняка для отпугивания хищников или действием каких-то специфических бактерий. может быть это возможно только при определенном пищевом спектре питания птенцов. кстати, некоторые детки прицельно "стреляют" из гнезд в непрошенных гостей, сам не раз пал жертвой...  :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #10 : 09 Май 2012, 10:56:11 »
Привет, Костя! Я тоже не встречал удодов пойманных и обдержанных в неволе, но тем более интересно, что получится у Танкиста. Только читал, что дикий удод очень быстро привыкает к человеку, да и по моему на этом сайте была статья о разведении удодов и там по моему гнездились птицы отловленные в природе.

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: удод
« Ответ #11 : 10 Май 2012, 16:16:13 »
Всем привет .Удоды это одни из  наших птиц .которые не выносят из дупел капсулы помета птенцов.Поэтому птенцы сидят по уши в какашках.Еще у птенцов есть защитная реакция .Если полезешь к ним в дупло они обдадут тебя жидким вонючим калом.У взрослых птиц этои защиты нет а вот у сизоворонак есть это я испытал на себе.Я ловлю удодов постояно  но не держал их а только кольцевал.У моего товарища удод прожил год.Мы поимали его веснои Первые 2 дня он не чего не ел.Он хотел его уже выпускать. но затем он взял мучника мур.яицо.мореныи опарыш. смесь особено любил замороженых хрущеи он давал их по7 шт.После он привык при его подходе к клетки поднимал свои хохол при это издавал шипящии звук.Веснои следующего года он его выпустил.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: удод
« Ответ #12 : 10 Май 2012, 19:20:05 »
эта cтатья думаю заинтересует желающих держать удодов
http://www.coraciiformestag.com/Research/Hoopoe/hoopoe%20paper.pdf

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: удод
« Ответ #13 : 11 Май 2012, 11:51:11 »
Жалко на янки статья написана, хоть примерно через Промт понятно, но в целом 2/3 статьи после перевода - набор левых слов.
В детстве приходилось подбирать слетка удода, шипение весьма грозное, да и гнутая цыганская игла вместо клюва - ввели меня в раздумье, а не опасно-ли взять такого в руки, но детское любопытство взяло верх, и я схватил удодика, клюв оказался вовсе не страшным, а вот шипение не прекращалось, вообщем "потискал" я его в руках, да и отпустил там же в заросли. В последний раз живьем удодов видел давно, но поймать и подержать хотелось.

Прохор

  • Гость
Re: удод
« Ответ #14 : 11 Май 2012, 13:12:16 »
Из всех Ракш, удоды наиболее интересны для выкармливания. Они очень привязаны к своему хозяину. Брать удобнее два три птенца.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: удод
« Ответ #15 : 11 Май 2012, 14:02:21 »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: удод
« Ответ #16 : 11 Май 2012, 14:34:08 »
Цитировать
Нонсенс!!! Поймали удода в Челябинске, классная птица, как попала в наши края непонятно. Кормился по огороду и навозной куче. Будем пробовать обдерживать.
На юге Челябинской области всегда жили удоды. Вот сейчас один сидит на соседней крыше и хохолок поднимает.  :ab:  Человека не боятся, гнездятся в ращелинах различных построек прямо во дворе.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: удод
« Ответ #17 : 11 Май 2012, 14:42:01 »
Из всех Ракш, удоды наиболее интересны для выкармливания. Они очень привязаны к своему хозяину. Брать удобнее два три птенца.
Действительно, выкормыши ведут себя замечательно. Главное, научить их питаться самостоятельно. У меня  с этим были проблемы.

Прохор

  • Гость
Re: удод
« Ответ #18 : 11 Май 2012, 15:25:07 »
Вот поэтому надо брать троих :az:

Оффлайн Didi

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Элиста
Re: удод
« Ответ #19 : 11 Июнь 2012, 10:01:03 »
Здравствуйте. Вчера мне привезли птенца удода. Чем кормить понятно, а вот сколько раз в день это делать и примерно сколько давать за одно кормление?
Насчет запаха, запах наиужасающий, думаю он просто пропитался экскрементами, надеюсь что теперь запах пройдет)) :be:

И где его держать, сейчас он живет в коробке, бегает туда сюда, и все время голодный, все наровит мне съесть палец))) :ap:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #20 : 11 Июнь 2012, 10:08:03 »
Здравствуйте. Вчера мне привезли птенца удода. Чем кормить понятно, а вот сколько раз в день это делать и примерно сколько давать за одно кормление?
Насчет запаха, запах наиужасающий, думаю он просто пропитался экскрементами, надеюсь что теперь запах пройдет)) :be:

И где его держать, сейчас он живет в коробке, бегает туда сюда, и все время голодный, все наровит мне съесть палец))) :ap:
Вам повезло, отличная птица, на счет вони - используйте кошачий наполнитель древесный и полынь на дно коробки или клетки, у меня почему то не было вони когда выкармливал птенцов. Кормите до насыщения, пока не перестанет просить с интервалом в 3-4 часа

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: удод
« Ответ #21 : 11 Июнь 2012, 16:10:49 »
 Можно ли, по  каким- то признакам, отличить у молодых ( птенцов) удодов самца от самки? Если кому -то это знакомо, напишите пожалуйста. Спасибо.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Re: удод
« Ответ #22 : 11 Июнь 2012, 20:07:30 »
Нонсенс!!! Поймали удода в Челябинске, классная птица, как попала в наши края непонятно. Кормился по огороду и навозной куче. Будем пробовать обдерживать.
Удод прекрасно освоился, не бился, лопал фобусов и ковырялся в подоване, НО как то разобрался в запоре клетки и улучив момент пролетев через две комнаты и коридор в открытую входную дверь, свалил  , радостно проорав  свой клич.

Оффлайн Didi

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Элиста
Re: удод
« Ответ #23 : 13 Июнь 2012, 00:05:55 »
Вам повезло, отличная птица, на счет вони - используйте кошачий наполнитель древесный и полынь на дно коробки или клетки, у меня почему то не было вони когда выкармливал птенцов. Кормите до насыщения, пока не перестанет просить с интервалом в 3-4 часа
Оо, спасибо большое за советы)) :az: А подскажите пожалуйста, нужно ли его поить, что-то никакой инфы в инете не нашла((

Ест хорошо, сверчков, кузнечиков,  лопает за милую душу, но не больше трех за раз))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #24 : 13 Июнь 2012, 00:31:53 »
Мочите кузнечика в воду перед кормлением, иногда с пальца поите или пипеткой после кормления

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #25 : 17 Июнь 2012, 21:47:09 »
Добрый вечер,по поводу удода взрослого,попал ко мне две недели назад,и у товарища поймавшего удода
прожил дней пять,не буду говорить чем кормил охотник не знаю,уменя птица за две недели стала брать ,мешанку ка основе падована правда растераю ее в кормушке с давленным мучником,туда добавляю крупно нарубленое яйцо,ккрупные куски не жирного творога,на счет крупного все относительно,также даю,живого мучного червя,фобаса,сверчка,таракана,а также жука фобаса или мучного червя,пока добавляю это по мере поедания,еще хчу пока лето попробовать половить разных насекомых и узнать что будет брать,
да еще хорошо подмешивать мур яйцо вмешанку хорошо поедается,и еще одно мешанку для него делаю более влажной чтобы была больше кусками,кусочки подавана он лучше берет,так что както так уважаемые
форумчане.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: удод
« Ответ #26 : 25 Июль 2012, 12:43:42 »
Удодики часто попадаются но я их отпускаю,почему то жалко.Они в руках какие то беззащитные.

http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/upuepo/index.php

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #27 : 15 Январь 2013, 16:35:53 »
Ув. miki109! Просьба поделится информацией о содержании удода дома. Если можно побродней - выкормыш или взрослый, чем кормите, какое поведение , в какой клетке живет.   

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #28 : 15 Январь 2013, 19:19:52 »
Удод выкормышь , питание самое разнообразное , мучной зоофобас сверчок. саранча. мешанка  , поведение наверное как и всех выкормышей спокойное и доверчивое , переодически летает по квартире , по поводу клетки лучшее потом сфоткаю и выложу фотографию
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:21:19 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #29 : 15 Январь 2013, 19:53:50 »
Спасибо за информ, сами выкармливали или купили уже самостоятельного бравшим корм? Самец или самка?