Автор Тема: удод  (Прочитано 21101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: удод
« Ответ #60 : 02 Март 2017, 04:23:24 »
Шесть  лет назад переехал из квартиры в частный сектор. Пока строил новый дом, сделал временные вольеры и многоэтажку для домашнего содержания. Этим летом буду делать капитальные вольеры на другом месте. Вольеры 3м дл.- 2,5 м глуб. -3м выс. , в шкафу одна секция 70см дл.- 50глуб.- 45 выс.
Ух ты какое хозяйство  :ay: У вас вольеры с летками в помещение ,дом-улица,зима-лето? И как кормите через дверки ,или как то по другому? Расскажите по подробнее,очень интересны подходы к удобству обслуживания вольеров.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #61 : 02 Март 2017, 05:18:52 »
Да нее!, не так все сказочно. Вольеры без летков, там забор с соседями :ab: Скидал на скорую руку из того, что под руками было. Маленькие дверцы делать не стал, чтобы потом использовать на новые вольеры(сетку не стал крамсать). У дверей сделаны полки на них ставлю поесть, попить. За шесть лет вылетела одна птичка через дверь. А так в, принципе, пойдет на первое время... Этим летом хочу сделать красивые, надежные, практичные и т.д.... с дверцами, со всеми "примочками" :bd: :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #62 : 09 Май 2018, 20:30:21 »
Я кормлю Royal Canin -  GRAVY Kitten instinctive - корм для котят и беременных кошек - мелкие кусочки в соусе ( не перепутайте -в этой серии  бывает просто паштет...)

Возможны и другие варианты, но этот как то охотно все едят и чувствуют на нем себя хорошо)



Елена почитай тут ,очень много полезного всего три листика.
Это я понял  уже взрослых кормит она так .

----------------------------

https://korm.com.ua/reptilii/vitamini-i-minerali/tetra-reptokal-korm-poroshok-d-reptiliy-100ml-60-g/

В этот порошек мучника или мясо  креветки  закинуть и затем уже с минералами давать птице

-------------------------------------
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 21:06:45 от Эдик »

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #63 : 10 Май 2018, 07:38:26 »
Эдик, Огромное спасибо!Прочитала все посты в этом разделе!Надежда есть и я не одинока!😁Будем надеятся,что и наш малыш выростит и будет жить на воле с сваими родичами!
   Сегодня проверила содержимое лампы,каково же было мое разочарование,когда я нашла всего лишь пару мотыльков....Зато ,когда вывешивала бельё,мне в прямом смысле, на голову свалился огромный жук.Видимо обронила,пролетающая птица.Я,как хирург-садист,принялась препарировать бедное насекомое.Птенец остался доволен.Ну и конечно креветка,падован для насекомых и првычная кашица,на которой собственно он и вырос(желток,яичная скарлупа,размоченый щенячий корм,сухой мучник).Птица растет,становится любопытной,ковыряется в земле своим длинным клювом.Что будет дальше?Как приучить его добывать насекомых?🤔

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #64 : 10 Май 2018, 12:57:32 »
Думаю в начале надо научить его брать корм с кормушки , а затем этот корм прятать в песок , он должен его  найти в кормушке  с таким красивым буратинным клювом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
удод
« Ответ #65 : 10 Май 2018, 14:13:34 »
Если бы я жил в частном доме с участком,то сделал бы удоду из сетки загон с крышей,но без дна. Вынес на газон,поставил,запустил птицу. Она и землю,и траву постепенно изучит,и каких то мелких беспозвоночных сможет сама найти. Туда можно и разводных насекомых подкидывать,чтобы искал их в траве и на земле. Защита от солнца нужна,и от хищников( если есть кошки,или хищные птицы), можно выгуливать под присмотром,утром или вечером,пока солнце не очень печет.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #66 : 10 Май 2018, 14:36:59 »
В этих краях почти нет ни утра ни вечера,  в условиях  задачи не стоит его оставлять, пока есть вариант отдать в парк птиц, там ухаживают и кормят птиц. Птенец уже сам клюет жука ,да так ловко , думаю что он способный и будет сам находить еду,которую ему положат.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
удод
« Ответ #67 : 10 Май 2018, 14:53:55 »
Если отдавать в парк птиц,то,понятно,знакомить с природой необязательно. А если выпускать,то знакомить нужно,и такой вольерчик очень бы помог. Притенка обязательна и наблюдение за состоянием. Ведь это птенец из местной популяции,там все птенцы вылетают и переживают палящее солнце и зной,отчасти прячась в траве или кустах( или что там вообще даёт тень). Хватать жука в клетке,и найти его в траве- это не одно и тоже.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #68 : 10 Май 2018, 18:05:05 »
Честно говоря,я бы не хотела,чтобы эта птица жила в неволе.Буду делать все возможное,чтобы научить его заботиться о себе.выпускаю его погулять в  садике,ковыряет клювом землю!С насекомыми пока напряг(в лампе ничего не оказалось).Может завтра повезет...Буду выкладывать в перемешку с кормом(чтобы ползущие букашки вызывали интерес).Сегодня пытался долбить жука(активно так).Очень вырос за неделю,даже не верится!

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #69 : 11 Май 2018, 17:56:39 »
NiCe, Доброго времени суток!Мне необходима ваша помощь!1 мая этого года возле дома нашла птенцов удода,совсем маленьких.В течение 3 дней 4 птенца!Не слетки!!!Двое погибли сразу,один позже(прожил 7 дней).Один малыш остался и думаю, самое страшное позади!Уже практически перелинял.Я живу в ОАЭ и унас серьезная проблема с насекомыми.С первых дней кормила желток,молотый сушеный мучник,скарлупа молотая,размоченный шенячий корм,насекомые по возможности,если удастся изловить таковых.Купила Падован для насекомоядных,размачиваю ,формирую колбаски,кормлю с пинцета.Свежие креветки,отщипываю кусочки и скармливаю.Что дальше?Как приучить птенца питаться самому?Кормлю через каждый час с 5.30 до 18.30!Помогите поставить малыша на ноги.Содержу на улице,в привычных для него климатических условиях,в доме везде кондиционеры.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
удод
« Ответ #70 : 12 Май 2018, 14:39:20 »
Думаю надо начинать с того что он должен сам брать живых насекомых с пола .А затем их шевелящихся в сурогатные корма добавлять. Когда выкармливала крачку ставила ей большой не глубокий кювет с водой и выпускала туда живых мелких рыбок, сначала бычков.  Она подолгу стояла посреди него и тыкала в рыбок клювом ,но потом дело пошло.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #71 : 14 Май 2018, 20:52:43 »
Как приучить птенца питаться самому

Кто как приучал птенца крупной птицы    кушать корм самостоятельно , все варианты интересны.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #72 : 15 Май 2018, 17:34:23 »
Сегодня выкормыш удода сам сьел  можно сказать проглотил  мучника , который ползал по траве, вопрос- надо давить голову мучнику .
Сообщение не понравилось: Одессит73

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
удод
« Ответ #73 : 15 Май 2018, 20:47:07 »
Здравствуйте, всем! Вообще птенцы любой птицы очень прожорливые, а удоды, как то по особенному. Конечно выкармливаются лучше живым( кобылки, фобасы, мучник, позже и жуков кушают), но и хорошо начинают кушать заменители. На ура идет 5-ти %-ый или обезжиренный творог( только не паштетом. а комочками). Кошачий можно и влажный в пакетиках( лучше куриный, я "китикэт" даю). Если не берет, попробуйте насильно накормить...

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
удод
« Ответ #74 : 15 Май 2018, 20:57:18 »
Заменителями не бойтесь кормить, как повзрослеет, отпустите. где удоды живут- он прибьется к ним. А если хлопотно кормить, то можно в небольшой клеточке отнести туда, где удоды летают. поставить клетку или подвесить на дерево. отойти и понаблюдать... Если будут подлетать и кормить. то дело в шляпе, отпустить можно без зазрения совести.  Я понял. что вы не хотите его содержать...
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #75 : 15 Май 2018, 22:18:56 »
Я понял. что вы не хотите его содержать...

Хотят  содержать и любят  его очень ,но обстоятельства  мешают оставить его . Это мы уже готовим  почву когда надо куда то уехать, учим соседа или родственников ,приходить и кормить птиц, а когда первый раз ,то ..
А какой он красивый стал ,ходит  по лужайке зеленой  и  прячется в ногах у Елены.

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #76 : 16 Май 2018, 19:03:07 »
Привет всем форумчанам!Наша птица растет не по дням а по часам!Шприц с кашей давно сменился на пинцет,но проблем меньше не стало...Как в жизни:,,Маленькие детки-маленькие бедки!"Теперь очень трудно стало угодить ему!С пинцета берет корм вначале кормления пару раз,затем присаживается и замирает.Поэтому стараюсь вначали закинуть ему толстого сверчка(естественно без лапок,головы и крыльев).Накупила ему разного корма для котят,беременных кошек от Royal Cabin.Вначале ел,а как попробовал фобаса,стал отказываться.Нашла выход-насыпала в мисочку ,,Падован" для насекомоядных с узким клювом,набросала живого мучника,предварительно прижав голову пинцетом,тельца сверчков...Ковыряется как в земле,находит,подбрасывает и лопает.Правда не всегда удачно и не с первого раза😁 Маркет у нас к сожалению бедноват,только мучник,фобас и сверчки(консервы).Боюсь,что не достаточно питательных вещест получает...А семейка его так и обитает на крыше дома...Но как я читала,они не держатся стаями,поэтому не знаю  сможет ли мой малыш быть с ними...И еще вопрос!!!Как учить его летать?Или сам полетит,когда время настанет?Пытается пикировать с  цветочного горшка на землю,при этом долго присматривается,размышляет,а как спрыгнет,издает звук,выражающий возмущение!😁Вообще очень много новых звуков издает...

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #77 : 17 Май 2018, 00:00:37 »
Тушка134, Влажный корм,как что?

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #78 : 17 Май 2018, 16:29:02 »
Вот и закончилась наша история!Мой выкормыш сегодня,к моему изумлению,взмахнул крыльями и улетел!!! Не ожидала,что это будет так быстро и так грустно!Пусть у него все  будет хорошо!Сча тливого полета!
 PS:друзья успокаивают:сегодня первый день священного месяца  Рамадана-хороший знак!
Всем форумчанам, огромное спасибо и всего хорошего!

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
удод
« Ответ #79 : 17 Май 2018, 16:31:15 »
Знакомые чувства. Выкормил стрижа...махнул крыльями и в открытое окно на балконе

Оффлайн Елена Персань

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дубай
удод
« Ответ #80 : 17 Май 2018, 21:04:58 »
Да,я постоянно думаю о нем,слышу его голос!Тоска!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
удод
« Ответ #81 : 17 Май 2018, 21:50:06 »
Он может вернуться , будет рядом на ветке сидеть но в руки не пойдет, такой  труд  слаживает похвал , и главное все снято на видео даже взлет почти вертикальный и стремительный полет к своим родственным птицам.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
удод
« Ответ #82 : 17 Май 2018, 23:12:21 »
Я выкормила крачку и учился он летать над водой.Как увидет своих и срывается в небо ,но сил было маловато и пролетев пару кругов садился на воду.Мы заводили мотор и подберали его.Так продолжалось с неделю,каждый день.И вот однажды он последовал за своими и на этот раз улетел с ними на всегда.Да чувство очень знакомое.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
удод
« Ответ #83 : 25 Май 2018, 00:15:04 »
Вольер голландского заводчика удодов Peter van Prattenburg.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Донской, suXin

Оффлайн арнита

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Nadur
удод
« Ответ #84 : 30 Ноябрь 2020, 18:21:55 »
Здравствуйте. Может мне кто-то помочь с определением пола удода? (хотя зачем мне это надо? все равно пару найти не удастся.) С кормежкой я разобралась, благо здесь есть мороженные и живые личинки для рептилий. Ну, и птиц тоже.

Удод дикий. Сам свой пол не говорит, а спросить не у кого. Здесь охота на большинство видов птиц запрещена, в том числе и на удодов. Но, бывает, подстрелят. Так как местное население считает, что удод в неволе не живет, то живую птицу просто оставляют. Этого нашли наши собаки. Тузик у нас товарищ хозяйственный. Всех, кого найдет, домой тащит.  Вот и удода притащил. Птице не летать уже никогда. У него отстрелен окрылок. Живет у нас два месяца. Внешне уже оправился. Летом оборудую ему укрытия в большом воольере и пущу туда. Но это его история.

А насчет пола... прочитала тут в одном посте, что самец "каркает", а самка нет. Наш каркает. Когда возмущается, что его беспокоят. Песен пока не было. А вот брюшко рассмотреть не дает.  Кто-то сможет помочь с определением пола?


Вот таким нам его Тузик поймал.


Сейчас.
Сообщение понравилось: Maks42Rus, Фима Кацепеленбоген, primus