* Последние сообщения


Автор Тема: Сорока — Pica pica  (Прочитано 3982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Сорока — Pica pica
« : 28 Май 2011, 22:40:41 »

Сорока — Pica pica
« Последнее редактирование: 28 Май 2011, 23:55:02 от Малой »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #1 : 28 Май 2011, 22:44:32 »
Из всех врановых которых я держал(пробывал по чуть чуть галку,ворону,сороку,вОрона,какие осенью куда-то пропадали,каких отдавал знакомым.)сорока мне больше всех понравилась!Вот говорят сойка поинтереснее птичка.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #2 : 28 Май 2011, 23:53:04 »
А я вот думаю какой смысл на форуме постить видовые очерки и пр. общую информацию? Я про рассказы и цитаты из книг и подобное. Ведь форум создан для вопросов, если есть желание работать над энциклопедией птиц - есть wiki, там работы - непаханое поле.

sanafels

  • Гость
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #3 : 29 Май 2011, 20:13:37 »
А я вот думаю какой смысл на форуме постить видовые очерки и пр. общую информацию? Я про рассказы и цитаты из книг и подобное. Ведь форум создан для вопросов, если есть желание работать над энциклопедией птиц - есть wiki, там работы - непаханое поле.
Согласен на все 100%!
На форум идешь, чтобы почитать результаты роботы людей, новые наблюдения. Хочется почитать сообщения написанные людьми на основании собственного опыта. Увидеть точку зрения человека на тот или иной вопрос. А не цитаты из энциклопедий и книг, которые можно почитать и так. Посмотреть их собственные фото, пусть даже они не такие красочные как из интернета. И которые всем давно известны.
С уважением, Ярослав.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #4 : 29 Май 2011, 20:56:38 »
Уважаемый Ярослав и коллеги, наверное не стоит быть столь категоричными. Это хорошо сегодня, например, многие форумчане делятся личной информацией и своими впечатлениями, но бывают дни, когда все сидим молча и тогда даже те посты хоть как-то оживляют форум. А читать их или нет -личное дело каждего из нас. Удачи. Евгений.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #5 : 29 Май 2011, 21:22:29 »
Голубая сорока

Голубая сорока (Cyanopica суаna), птица семейства вороновых отряда воробьиных. Длина тела ок. 35 см. Хвост длинный. Спина дымчато-серая, крылья и хвост голубоватые, верх головы чёрный. Область распространения Г. с. разорвана: Г. с. обитает на юго-западе Европы (на Пиренейском полуострове) и в восточной части Азии (от Забайкалья и С.-В. Монголии до Приморья, Японии и Китая). Гнездятся небольшими колониями; гнёзда — на кустах и деревьях, иногда в полуразрушенных дуплах, близ воды. В отличие от гнёзд обыкновенной сороки, гнёзда Г. с. без крыши. В кладке 5—7 яиц (иногда до 9). Пища — насекомые, семена, ягоды.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #6 : 29 Май 2011, 21:24:08 »
Это понятно, но объемы постов тоже в таком случае получаются не маленькие, а они подгружаются при каждом просмотре страницы. В настоящее время нам выделено 50 гиг трафика в месяц, из которых мы уже расходуем 25. Если дело так пойдет дальше то снова вскоре встанет финансовый вопрос, который очень не хочется поднимать.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 23:52:57 »
Зацените питомца, господа форумчане:
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #8 : 29 Апрель 2012, 01:03:49 »
сорока пожалуй одна из, если не лучшая из врановых для домашнего содержаня. у всех врановых (как и у собак) важно воспитывать  уважительное отношение к человеку. их категорически нельзя дразнить :aq: , иначе озлобленная и агрессивная птица в конце концов станет обузой и окажется бездомной :an: .

Оффлайн Алаис

  • А в душе я - птица :)
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #9 : 29 Апрель 2012, 17:51:36 »
Зацените питомца, господа форумчане:

Красавица холеная... Вообще, я так понимаю, врановые - достаточно умные и смышленые птички  :ab:

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2015, 16:48:07 »
А кто может сказать, чем питаются сороки в природе, в зимний период? Ну не считая того, что они кормятся у человеческого жилья.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2015, 19:29:49 »
Запасы с осени всевозможные,разные ягоды,где есть-орехи,и всевозможная падаль-от сбитых на дорогах,до умерших своей смертью или от хищников-охотников разных птиц и зверей.

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2015, 19:53:13 »
Премного благодарен!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Сорока — Pica pica
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2015, 22:03:40 »
Они и вдали от человека едят трупы.
УУУууууххххх напугали , аж мурашки по спине побежали .  :di:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Сорока — Pica pica
« Ответ #14 : 02 Август 2017, 22:57:14 »
Являюсь счастливым обладателем выкормыша сороки. Птица действительно очень интересная и контактная, надеюсь, что в будущем услышу от неё и какие-нибудь слова, но пока она ещё очень молода и издаёт только видовые звуки, которые, кстати, очень разнообразны. Птица любопытная, очень умная, с интересными повадками. Кормлю кормом для насекомоядных (падован инсектис и фрутис), это основное меню, которое вполне охотно поедается, птица на нем в прекрасном состоянии, но, конечно же, она получает и самые разнообразные, приемлемые для птицы, лакомства от всех членов семьи. Любит рыбу и мясо (рыбу даю только вареную без соли, мясо и сырое и вареное), охотно треплет булочку белую, но особая радость при виде живых насекомых, особенно любит зофобаса, которым может объестся так, что потом излишки срыгивает и прячет на "чёрный день". Неплохо идут и мраморные тараканы, крупных же, блаберусов и мадагаскарских, ест не слишком охотно, разрывает на части и долго выбирает изнутри всё мягкое. Молодых же тараканов ест целиком, как и мраморных. Фрукты любит, но при возможности выбора всегда выбирает животную пищу. Безумно любит купаться, пытается использовать для этого любую посудину с водой, поэтому для питья только автопоилка большого (300 мл) объёма, но и в ней воду нужно менять ежедневно, т.к. пихает в воду всё, что ей кажется интересным для размачивания.
Ну и, конечно, держу я ее в комнате, где нет других птиц, чтоб не сеять среди них панику, поскольку по отношению к мелким птицам сорока - серьёзный хищник. Клетка у нас 1000-500-700мм. Хотелось бы вольеру, но это пока в планах.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Сорока — Pica pica
« Ответ #15 : 31 Май 2020, 08:27:21 »
Добрый день
У меня сейчас на выкармливании сидит птенец сороки глаза и уши открыты перо лезет
Так же поют чиж ярелли  щегол и клесты переговариваються
Птенец усвоит из этого хора что либо или нет?

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Сорока — Pica pica
« Ответ #16 : 31 Май 2020, 17:14:26 »
Кошек и собак нет а человеком буду я....

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Сорока — Pica pica
« Ответ #17 : 01 Июнь 2020, 21:11:25 »
Ещё вопрос
Что б научился сам есть Хочу в качестве учителя клеста  посадить такое прокатит?

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Сорока — Pica pica
« Ответ #18 : 04 Июнь 2020, 14:02:54 »
Подскажите а как у них пол определить чтоб правильно имя дать

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сорока — Pica pica
« Ответ #19 : 04 Июнь 2020, 14:06:39 »
Самцы чуть головастее,клювастее,но это всё условно,поэтому можно называть именем,одновременно и женским,и мужским.