23 Апрель 2024, 20:09:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЖЕЛТОГОРЛАЯ ОВСЯНКА (EMBERIZA ELEGANS)  (Прочитано 30504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноябрь 2012, 18:14:00
Ответ #30

Fahrenheit

Гость
 На снимке выше, птица находится в огромном вольере при уличном освещении. Кроме неё большое колличество зерноядной птицы и ковёр из шелухи нагрызли скорее всего щеглы, чечевицы и реплы, коих здесь множество. :ab:

25 Ноябрь 2012, 18:24:39
Ответ #31
Оффлайн

Кошка


Дурацкий вопрос... а у самочки хохолок есть или это сугубо мужское украшение ? У меня сидит один самец, самок я никогда живьём не видела, а в сети нигде не нашла ответа на этот вопрос. На фото всё неопределённо - то ли нет хохолка, то ли он просто сложен и потому не заметен. :bn:

25 Ноябрь 2012, 21:43:23
Ответ #32

Fahrenheit

Гость
 Самок желтогорлой овсянки не держал. Припоминаю рассматривал в вольере пришедшую птицу настолько скрупулёзно, что был удивлён наличием хохолка у единственной самочки. Жёлтый цвет был не насыщенным, а хохолок поднимала.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 07:27:36 от Fahrenheit »

27 Ноябрь 2012, 02:11:06
Ответ #33
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
хохол у самок чуть короче, но виден так же хорошо, только не черный, а пестрый. бровь может быть совсем без желтого, на зобу есть только пестрины.

28 Ноябрь 2012, 01:21:28
Ответ #34
Оффлайн

Кошка


Спасибо, буду знать теперь. :ab: Заодно убедилась, что у меня точно самец.

08 Декабрь 2012, 22:56:23
Ответ #35
Оффлайн

Кошка


Собственно, вот он, мой подарок. Уже спел мне разок под настроение, но вообще особо не рвётся распеваться. То ли дело в световом дне (короткий, как на улице), то ли жирноватый птиц. Не пойму пока.
Прошу прощения за проблемы с резкостью фото. Скачет активно, фиг с фокусируешься на нём. :ah:
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:37:23 от Андрей Петров »

09 Декабрь 2012, 13:48:29
Ответ #36

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Кошка! Очень красивая птица. Возможно присматривается к обстановке и привыкает к новым условиям. Сейчас ведь не весна, благо, что уже оценили его песню, значит всёже он не скуп на голос. На канареечной смеси без конопли и семечек, возможность поджиреть у него будет минимальная. А так этот вид овсянок очень активен в песне. У меня с июня сидит дубровник, на минувшей неделе тоже показал свои возможности пения и молчит, ничего, распоётся. Причём клетка с ним находится в особо оживлённом месте. Птица должна сначала осмотреться, а уж потом петь, не обращая внимания на проходящих.

09 Декабрь 2012, 14:30:09
Ответ #37
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Весной птичка будет еще ярче!

09 Декабрь 2012, 21:04:16
Ответ #38
Оффлайн

Кошка


Fahrenheit, спасибо, мне самой он очень нравится. :ay: Жира у него много, всё брюшко жёлтое, и он таким уже был, когда мне его подарили. Семечки я своим певчим вообще не даю, а конопля в смеси есть, но от силы зёрнышек пять на горсть. В общем, пока не знаю, что делать, чтобы ему эти "запасы" сбросить. Может быть, не давать мучника, ограничившись только мешанкой ? Состав мешанки у меня такой: варёное яйцо, морковь, сушёный гаммарус и сушёные водяные клопы-гребляки. Время от времени добавляю ещё немного мороженых муравьиных куколок. Даю мешанку два дня, потом два дня делаю перерыв.

Dencho, да я уж думаю, что будет. :ab: У него же чёрные части должны стать ещё чернее, верно ?

09 Декабрь 2012, 22:09:01
Ответ #39
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Точно! Мешанку можно ограничить  - два раза в неделю (по чайной ложке) достаточно. А что за смесь с коноплей? При клеточном содержании практически невозможно добиться от птицы хорошей фигуры (не имею в виду миграционное состояние). Я не знаю сколько Вы даете птице зерносмеси. Я бы давал при ожирении чайную ложку без горки. А то и того меньше (но это очень трудно с психологической точки зрения).

09 Декабрь 2012, 23:24:33
Ответ #40
Оффлайн

Леший


Мешанка,мучник,зерносмесь- это слишком много.Овсянки практически все склонны к ожирению.Я держу всех своих овсянок исключительно на зерносмеси,коноплю вообще ни кому не даю.Мучник,мешанка,мур. яйцо в основном только в линьку.Свежее мур. яйцо летом не повредит,а на оборот,но тогда норма зерносмеси должна уменьшаться.Мучник и мешанку даю очень редко,в виде лакомства.Птица в отличном состоянии,поёт и живёт долго.

09 Декабрь 2012, 23:26:21
Ответ #41
Оффлайн

Леший



10 Декабрь 2012, 06:38:53
Ответ #42
Оффлайн

Кошка


Dencho, спасибо. Я учту Ваши советы. :ab: Хотя мне не важна "фигура", критично именно здоровье и самочувствие птицы.

щуров, дело в том, что этот вид, как сказал мне человек, подаривший птицу, в природе преимущественно насекомояден (что подтверждается информацией из различных источников в сети). И мне было чётко сказано, что из-за этого такая птица нормально себя чувствовать на одной зерносмеси не будет. Поэтому я, следуя его советам, даю также мешанку и мучника. Сам он этим кормит желтогорликов ежедневно, мучников даёт по две штуки в день. Говорит, поют и хорошо себя чувствуют.

10 Декабрь 2012, 07:08:51
Ответ #43

Fahrenheit

Гость
 Почему желтогорлик зажирел? Очевидно у птицы не было возможности полетать в волю. Все мои овсянки, после обсиживания и адаптации к месту, получают возможность с час в день свободного полёта по комнате. Находят открытую дверцу клетки и возвращаются прекрасно. Лишки пожигаются в полёте. Но надо учесть все возможные препятствия и опасности перед выпуском на прогулку.

10 Декабрь 2012, 07:24:06
Ответ #44
Оффлайн

Кошка


У меня, к сожалению, нет возможности выпускать мелочь в свободный полёт. :ac: Хочу расширить им жилплощадь, как только смогу, но пока приходится довольствоваться тем, что есть.
Кстати, желтогорликов реально содержать в вольерке вместе с другими птицами, не наблюдая при этом драки по три раза в день ? И если да, то с какими ?

10 Декабрь 2012, 07:32:13
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 У многих моих знакомых при содержании желтогорликов в садках и вольерах возникали конфликтные ситуации с одной двумя птицами постоянно. Приходилось отсаживать в одиночные клетки. Я держал их обособленно. По моим наблюдениям это маленькая акула. :ab:

10 Декабрь 2012, 07:38:24
Ответ #46
Оффлайн

Кошка


Понятно... Значит, буду просто добывать клетку пообъёмнее, чтобы красавцу хоть было где крыльями поработать. :ab:

10 Декабрь 2012, 08:31:32
Ответ #47

Fahrenheit

Гость
 Для желтогорлой овсянки подойдёт клетка следующих размеров 60 дл. 40 вс. 25 шр. Учитывая все за и против, предложил примерный вариант размещения. Достаточное колличество мягкого корма одна чайная ложка через день. На линьке держал птицу на мотыле, который помещал в стеклянную баночку с водой, наполненную до половины. Колличество мотыля с щепотку. Овсянка превосходно вылавливала всегда свежий живой корм из воды.

10 Декабрь 2012, 08:49:38
Ответ #48
Оффлайн

Кошка


Сейчас жилище по длине и высоте чуть меньше 50 (да, почти квадратная передняя стенка), а шириной 25. Если получится в ближайшее время наскрести на новую клетку для урагуса, отдам овсянчику квартирку с параметрами 75х37х55 (ДхШхВ). Или может быть, местами их поменять ? Хотя я боюсь, что урагусу тогда тесно будет... :bn:
С мотылём попробую, спасибо. :ab: Я ещё на днях возьму на развод чернотелку-"знахаря", у неё вроде личинки по составу получше, чем мучник. Мучника из рациона желтогорлика сейчас вообще исключила. Ещё пробовала давать молодь мраморных тараканов, но птиц их не заценил.

10 Декабрь 2012, 11:24:13
Ответ #49

Fahrenheit

Гость
 С клеткой не торопитесь, разница невелика, мучник исключили из рациона зря. Штуки три в день- гарант стабильности самочувствия. Овсяночка то в нём нуждается, лучше подумайте как червеца обогатить. Т.е. чем наполнить разводню. Можно немного уменьшить потребление мягкого корма и зерновой смеси. Будет петь, тогда добавлять потихоньку. Резкие ограничения не всегда на пользу. Ведь запевал желтогорлик, а вы его сразу на диету. :ab:

10 Декабрь 2012, 11:43:53
Ответ #50
Оффлайн

Кошка


А он запел, когда я уже перестала давать мучника. :ap: И неужели жирный мучник будет лучше, чем водяные клопы (хоть и сухие, но вполне себе насекомые) и муравьиные куколки ? Клопов в мешанке птиц лопает так, что за ушами трещит. Да и мотыль у меня всегда есть. Я же ещё рыбок держу, причём таких, которые едят только живую пищу. Так что я уж лучше заменю мучника мотылём, если пойдёт...

10 Декабрь 2012, 13:04:23
Ответ #51

Fahrenheit

Гость
 Я не к тому, чтобы отдать голословное первенство какому-то живому корму. Что ест, давайте. Нельзя овсянке без насекомых. Но корм корму рознь. Мы всегда не упускаем возможости подкормить своих любимцев  уличными насекомыми, т.к. они напитанны живительной силой. Своих жучков питаю насколько можно сказать полноценно, зная, что маленькие энерджайзеры залог хорошего состояния, ставших комнатными, дикарей! Даже тряпочку, с которой жучки пьют, пропитываю охлаждённым отваром трав, хотя бы крапивы или иван чая.  :al:

10 Декабрь 2012, 13:19:55
Ответ #52
Оффлайн

Кошка


Ну так и я о том, что не мучником единым... :az: А давать жирного мучника (ну по факту жирный же, ничего с этим не поделать !) птичке, которая и так зажирела, я не хочу. Буду других насекомышей пробовать. Интересно, желтогорлик возьмёт мороженого сверчка ?.. :ab:

10 Декабрь 2012, 14:35:30
Ответ #53

Fahrenheit

Гость
 Это уж как ему прийдётся по вкусу. Две птицы одного вида бывают с разными предпочтениями, один ест всё, другой перебирает. Ледяного сверчка давать не стоит, слишком залежавшегося после морозилки тоже. С кормовыми тараканами такая же история. У овсяночки много вариантов кормления.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:39:01 от Андрей Петров »

10 Декабрь 2012, 15:37:15
Ответ #54
Оффлайн

Кошка


Само собой, ледяных или залежавшихся насекомых я не даю. Ну прям обижаете... :ak: А тараканы вообще свеженькие, живые, своего разведения. Может быть, распробует ещё. По крайней мере я надеюсь на это.
Это Ваш красавчик на фото ? :ab:

10 Декабрь 2012, 15:51:10
Ответ #55

Fahrenheit

Гость
 Нет, эта птица уехала в коллекцию форумчанина tag838 из Таганрога, помог ему приобрести и сфотографировал по случаю. Он овсяночкой остался доволен и песней тоже. Снял на ярмарке.

10 Декабрь 2012, 15:56:09
Ответ #56
Оффлайн

Кошка


Мотыль не понравился. Добывает из воды, таскает некоторое время и бросает. Пробуем дальше...

10 Декабрь 2012, 16:20:08
Ответ #57

Fahrenheit

Гость
Мотыль не понравился. Добывает из воды, таскает некоторое время и бросает. Пробуем дальше...
С первого "нырка" не всегда успех, птица ведь тоже смекает про варианты. А когда выбора нет и водичка с него стечёт, то съест как миленький. Линяли у меня на мотыле летом, новое перо, будто с балончика задули, яркое и насыщенное цветами.

10 Декабрь 2012, 16:23:01
Ответ #58
Оффлайн

Кошка


Я в любом случае пока оставила ёмкость с мотылём в клетке. Посмотрю, как пойдёт дальше. :ab:

10 Декабрь 2012, 22:47:13
Ответ #59

Fahrenheit

Гость
 На ночь его надо убирать. А утром в свежую водичку.