19 Апрель 2024, 13:19:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Деревенская Ласточка Hirundo rustica  (Прочитано 6402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Июнь 2011, 09:59:56
Прочитано 6402 раз

Fahrenheit

Гость
Деревенская Ласточка
 Hirundo rustica
Семейство ласточковые - Hirundinidae

 Деревенская ласточка — один из лучших летунов, почти все время держится в воздухе и за день способна налетать несколько десятков километров. Кормится только летающими насекомыми, которых ловит в полете. Широкий клюв с разрезом, заходящим за глаза, хорошо приспособлен для такого способа добывания корма. По иному кормиться не способна, что приводит иногда к роковым последствиям во время холодов, особенно при перелете. В этот период множество ласточек погибает от голода. Ласточки страдают от голода в холодное, дождливое лето, когда насекомых мало. Птицы слетаются обычно тогда к воде, где насекомых все-таки заметно больше. Около воды первые ласточки появляются весной.

 Их гнезда чаще находятся внутри построек, в хлеву, коридорах и даже в жилых помещениях. В начале мая появляются 4—6 белых с коричнево-красными крапинами яиц, которые насиживает одна самка 14—16 суток. Самец в это время носит ей корм, а потом оба заботятся о потомстве. Птенцов в гнезде выкармливают 3 недели, потом еще несколько дней после вылета из гнезда учат их ловить насекомых. Затем родители переходят ко второй кладке, обычно в старом гнезде. Иногда наблюдается и третья кладка, но птенцы такой кладки обычно не успевают хорошо развиться до наступления холодов и обречены на гибель.

 В послегнездовый период ласточки сбиваются в большие стаи, порой насчитывающие несколько десятков тысяч птиц, и вплоть до сентября — октября ночуют в болотистых и прибрежных зарослях. Ласточка населяет огромную территорию: Европу, Азию, север Африки и почти всю Северную Америку. Европейские ласточки зимуют в Экваториальной и Южной Африке, азиатские — от Индии до Филиппин, североамериканские — в северных областях Южной Америки. Европейские ласточки возвращаются на места гнездования в конце марта — апреле.

 Деревенская ласточка стройна, элегантна, окраска черно-белая, на горле и лбу красно-коричневое пятно. Подобно городской, в полете ее можно узнать по глубоко вырезанному хвосту. Ввнешние рулевые у нее короткие. Гнездо чашеобразное с открытым верхом; птицы лепят его из кусочков глины, замешанной на слюне. Глину часто приходится приносить издалека. Между комочками глины они вплетают стебли травы или соломы. Вот поэтому гнездо выглядит неопрятно. Лоток гнезда довольно глубок; выстлано оно стеблями, перьями и шерстью.http://oscines.narod.ru/ptichi/Lastochkovye/Derevenskaja_Lastochka.htm

14 Июнь 2011, 10:04:25
Ответ #1
Оффлайн

Малой

Член клуба
Я где то читал,что держат успешно в клетках выкормышей,поют птички не более 2 -3 месяцев в году.

14 Июнь 2011, 11:17:31
Ответ #2
Оффлайн

птичник


Я где то читал,что держат успешно в клетках выкормышей,поют птички не более 2 -3 месяцев в году.

да, они действительно неплохо живут в неволе при адекватном уходе. даже в «ловля и одержание...» они числятся в одном ряду с более стандартными видами. как певцы они конечно не блеск, но есть люди которые и гарихвосток держат.

14 Июнь 2011, 15:05:58
Ответ #3

Fahrenheit

Гость

14 Июнь 2011, 15:12:22
Ответ #4

Fahrenheit

Гость

29 Июнь 2012, 01:25:51
Ответ #5
Оффлайн

Xan


Хотелось бы уточнить, а что такое адекватный уход в данном случае? Не очень представляю даже в какой клетке можно содержать ласточку...

29 Июнь 2012, 08:34:23
Ответ #6

Fahrenheit

Гость
 Уточните уважаемый Хаn, скачав книгу М.В. Колоярцева  Ласточки:
http://www.twirpx.com/file/502337

29 Июнь 2012, 08:57:40
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, однажды держал деревенскую ласточку -самца . Правда жила она не в клетке, а в каюте.
Однажды в рейсе самец летал вокруг судна наверное пару дней, пока совсем не ослабел, да и еще и шторм сильный начинался,я открыл иллюминатор в каюте в надежде , что ласточка залетит и птица действительно влетела в каюту. Это было давно, работал тогда на рыболовецком судне, но и тараканов хватало на судне) Поначалу кормил тараканами, ребята очень интересовались птицей и приносили тараканов отловленных в каютах, постепенно приучил птичку к мягкому корму, а тараканы были как лакомство, птица вскоре пришла в себя - совсем перестала меня боятся, брала лакомство с рук, в каюте протянул веревку, где птица и сидела, когда птица окрепла и привыкла, стал открывать иллюминатор, она вылетала разминалась - делала несколько кругов вокруг судна и всегда возвращалась , кстати птица очень радовала меня своей простенькой , но очень приятной песенкой. Жила она у меня месяца 3, когда проходили в районе Дании и были видны берега, самчик как обычно вылетел на "проминон" , но уже не вернулся, предпочел берега Дании моему обществу)
Сообщение понравилось: Путник

29 Июнь 2012, 14:07:20
Ответ #8
Оффлайн

певчий


Спасибо за хороший рассказ Николай П.,было очень интересно. :ay:

29 Июнь 2012, 20:09:17
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
 Рассказ очень хороший. Вспомнилось детство, как у одного старика в станице, в саманной хибарке двери были всё лето открытыми. Ласточки свободно залетали и кормили птенцов в свитых у бревенчатой балки под потолком, гнёздах. Дядя Саша Жемчужный смотрел на них с радостной улыбкой и никогда громко не разговаривал. Тогда это было для меня настоящим чудом. :ab:

29 Июнь 2012, 21:13:17
Ответ #10
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Приходилось набдлюдать подобную историю.У нас один пассажирский катер задержался,в ремонтной базе,до середины июня.На момент выхода в работу под крышей рулевой рубки обнаружили гнездо касаток,уже с птенцами.Так и пошли работать на одну из пляжных переправ.Несмотря на постоянное движение и присутствие большого колличества пассажиров,касатки как ни в чем не бывало выкармливали птенцов.Бывали конечно особо любопы тные,которые норовили заглянуть в гнездо,но команда таковых быстро успокаивала .В результате вылетели три крепких птенца и еще некоторое время продолжали кататься на мачте ,а родители их докармливали.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

01 Июль 2012, 22:45:48
Ответ #11
Оффлайн

Xan


Уточните уважаемый Хаn, скачав книгу М.В. Колоярцева  Ласточки:
http://www.twirpx.com/file/502337
Большущее спасибо!

02 Июль 2012, 08:32:12
Ответ #12

Fahrenheit

Гость
 У меня такая книга есть в оригинале, поэтому долго не раздумывал. Ласточки-это ласточки. Смышлённые, красивые певуньи. Смотреть и слушать их в удовольствие!

04 Июль 2012, 07:46:05
Ответ #13
Оффлайн

боцман

Член клуба
По моим наблюдениям,ласточки начинают петь в 3ч40м(на воле),потом чижики около 5ч,и заними вся остальная "братва".По соседству заброшеный дом,ласточки в нем никогда не живут,сколько не смотрел не одного гнезда не нашел,но на хоздворе у меня четыре гнезда,предпочитают общение,когда прохожу мимо не оброщают на меня внимания,даже с гнезда не слетают.

04 Июль 2012, 11:31:47
Ответ #14
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Деревенская ласточка красивейшее существо!Я в детстве у бабушки в деревне мог часами слушать пение и наблюдать за выкармливанием птенцов.Это поистине домашняя птица и всеми любимая.Не зря с первого знакомства бабушка строго меня предупредила:смотри не разори гнездо иначе ласточки сожгут дом.Я тогда неоднократно в течении жизни слышал это поверье от разных людей.А есть ли у кого нибудь доказательства поджогов или это было придумано для нас любознательных юнцов чтобы не разоряли "домашний очаг"?А каковы ласточки барометры,наверное каждый из нас определяет по их полёту какая ожидает погода.Я когда-то жил в многоэтажке на 8 этаже,так вот с моим приходом на окне слепили гнездо ласточки,совпадение но очень приятное...

04 Июль 2012, 14:32:14
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Александр! Читал про месть княгини Ольги, но ласточки к ней не причастны. Вероятнее всего это послужило собирательным образом о сожжении дома птицей за разорённое гнездо:
http://www.proza.ru/2011/11/11/1270

05 Июль 2012, 16:36:12
Ответ #16
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

31 Июль 2012, 13:18:12
Ответ #17

Fahrenheit

Гость
 Приветствую всех на Форуме! Сегодня выезжал за город и наблюдал выводок ласточек, в гнезде под крышей сруба. Когда подходил близко, птенцы открывали клювы и пищали. Родители усердно кормят, долго беспокоить не стал.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:42:56 от Андрей Петров »

18 Ноябрь 2012, 00:54:39
Ответ #18
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Наблюдал деревенскую ласточку выкормыша в клетке ящичного типа у одного старика , в Москве. Прожила она у него около двух лет. Червей брала только с рук, при этом пищала как птенец. Честно говоря, на меня она производила удручающее впечатление, внешний вид оставлял желать лучшего. Я с рождения привык видеть этих ласточек у себя дома и в каждом дворе в деревне, на каждом балконе, в конюшнях и на фермах. Для этих именно птиц главное свобода и одновременно жизнь рядом с человеком. У меня дядя убирал форточку на лето, так как птицы слепили гнездо прямо в комнате, на балке. За лето. как правило, было не менее двух выводков.

18 Ноябрь 2012, 09:13:55
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Ласточки особенно деревенские и так рядом с человеком-помещать их в клетку только какие-то травмы и чп могут вынудить.Береговушки занимаются своими делами совершенно не пугаясь людей-рай для наблюдений и съемки.С этих же позиций я уже давно ко многим птицам отношусь-зачем тащить в клетку то что в природе можно отлично наблюдать...

18 Ноябрь 2012, 14:35:17
Ответ #20

Fahrenheit

Гость
 Помню, как в детстве, когда мы жили в пятиэтажке, напротив огромного поля с видом (в хорошую погоду) на громадную снежную гору, ласточки лепили в верхних углах наружной части окна земляные гнёзда. У меня была возможность наблюдать весь период: от момента лепки гнезда и до вылета птенцов. Это так здорово!

21 Июнь 2014, 20:37:50
Ответ #21
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
На даче) попозировала немного)

21 Июнь 2014, 22:32:03
Ответ #22
Оффлайн

птичник


чп или нет, но ласточки, в частности деревенские, на удивление хорошо живут в неволе при стандартном уходе. они доверчивы, легко приручаются, дивно красивы и самцы много поют. так что это одна из нетрадиционных клеточных птиц любительское содержание которой может выть вполне оправдано.

11 Август 2015, 12:16:35
Ответ #23
Оффлайн

Amazona


чп или нет, но ласточки, в частности деревенские, на удивление хорошо живут в неволе при стандартном уходе. они доверчивы, легко приручаются, дивно красивы и самцы много поют. так что это одна из нетрадиционных клеточных птиц любительское содержание которой может выть вполне оправдано.


Так случилось что в наши руки попал ещё не оперённый птенец ласточки, выброшенный из гнезда домовыми воробьями. Мы вырастили птенца. Это изумительная птица, очень доверчивая, приятнейшая по характеру. Главная проблема при содержании этой милой птички - 1.она очень любит общение, постоянно старается сесть на плечно, голову, либо рядом, 2. очень любит находиться вне клетки, иначе портит в клетке своё прекрасное оперение, 3. и главное это метание помёта при полёте. Её виртуозные пируэты по всем комнатам только радуют, но при этом плямы можно увидеть везде-на стенах, окнах, зеркале, на полу, одежде. Конечно её милый и привязчивый характер всё это сглаживает, но до поры-времени, и птицу приходится водворять в клетку. С питанием нет никаких проблем-берёт сама из солонки. Очень любит мучняк, мур. яйцо. А так сухие насекомые и шарики специально приготовленного корма.
О птичке можно прочитать и у меня на facebook - https://www.facebook.com/sergei.shokalo
Сообщение понравилось: Королек

11 Август 2015, 12:29:23
Ответ #24
Оффлайн

Strong

Член клуба
Все те негативные нюансы это ерунда... Высылай. Я заберу. Жаль, только недавно друг с Беллруссии приехал, так бы передал.

11 Август 2015, 12:30:00
Ответ #25
Оффлайн

Strong

Член клуба
На последнем фото ты вообще красава)) супер!!!

12 Август 2015, 14:30:51
Ответ #26
Оффлайн

Amazona


На мой взгляд если птенца изначально помещать в клетку и вынимать оттуда только на время кормления, то птица привыкает к своему местонахождению и воспринимает это как должное. Но если птенец содержится вне клетки(пока не способен летать), что было в моём случае, то птица, помещённая в клетку всячески будет стараться покинуть её. Тем не менее наша ласточка после пару дней недовольства в клетке(90х30х30), немного пообтрепавшись, всё-таки смирилась. Но при приближеннии к клетке всячески старается показать чтобы её выпустили.
До этого ласточек я не содержал.

12 Август 2015, 16:46:45
Ответ #27
Оффлайн

Kasatka


У нас дача на берегу речки и понятное дело уставленна мосточками и гатками через 5-7 метров друг от друга. Много лет ласточки выводят птенцов под деревянными конструкциями над водой,до воды от метра до 60см. После зимы некоторые гатки покосились и частично разрушились.Птицы обследовав предпочли поменять обжитые места и загнездились на более новых и крепких конструкциях. Интересно ,как они это оценивают,архитекторы :bd: