25 Апрель 2024, 08:58:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: О чиже  (Прочитано 30281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Апрель 2009, 18:25:13
Прочитано 30281 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Первый раз я познакомился с этой птицей в конце восьмидесятых в Томске. Мы жили на окраине города, и за нашим домом начинался прекрасный сосновый бор, в котором летом раздавалось пение соловьев-красношеек, садовых камышевок, а прямо напротив дома располагалась большая колония дроздов-рябинников, под покровительством которых гнездились зеленушки и щеглы, а зимой прямо на балкон, на кормушку, прилетали снегири и дубоносы, чечетки и другие интересные обитатели леса.
За сосновым бором располагалась старая березовая роща, а за ней - глубокая долина, по дну которой текла маленькая речушка, а долина, по всей видимости, была ее старым руслом. На самом дне она заросла тальником, который являлся убежищем для обитающих там длиннохвостых снегирей, а весной в этом кустарнике чистили свои перышки пролетные зяблики, кормившиеся на прилегающих полях и огородах.
Стояла ранняя весна, конец марта. Для Томска было необычайно тепло, и снег в березовой роще уже почти сошел. Прилетели первые скворцы, а на покраинах полей появились первые весенние овсянки - крошки и ремезы. И вот в это весеннее время, выйдя на улицу утром, я  не узнал ни свой двор, ни лес, ни знакомую рощу. Все было покрыто мягким, как пух, толстым слоем снега. Сосновые ветки, прогнувшись под его тяжестью, опустились вниз так, что лес был похож на сказочную новогоднюю страну. Когда я дошел до рощи, удивлению моему не было предела. В роще, повсюду мельтишили мелкие зеленые птицы, и березы словно гудели, как натынутые струны. “Бжжж, бжжжж”, - постоянно раздавалось где-то в вершинах. Птицы гонялись друг за другом, играя, проносились между стволов деревьев, спускаясь на землю, что-то склевывали у оснований деревьев. Это были чижи, причем такое их количество я больше нигде и никогда не видел. Птицы дрались между собой из-за небольших оттаивших проталинок, на которых с земли они склевывали оставшиеся под снегом упавшие семена берез, которые обычно раскидывают кочующие чечетки. Суровыми сибирскими зимами для чечеток это практически единственный корм. Застигнутые снегопадом на весенней кочевке чижи были вынуждены остановиться в поисках корма в этом месте, так как больше нигде корма не оставалось. Этим и страшна весна для зерноядных птиц, к которым и относят чижей. Ведь корм за зиму практически весь съеден. Через пару дней, когда снег растаял, чижи также внезапно исчезли, как и появились. Не было чижей в Томске довольно долго, стали появляться вновь они лишь через несколько лет. Как то, выйдя весной на улицу, я услышал в небе над головой знакомое тили, тии, тилии - жто был чиж. Полет чижа стремителен и быстр.  Весной на местах гнездования первыми появляются взрослые самцы. Обычно это очень яркие и крупные птицы. Прогуливааясь по весеннему сосновому бору в конце апреля, я заметил чижей.  Лес уже почти освободился от снега, и птицы появились здесь, по-видимому, чтобы загнездиться. Собираясь утром на работу, я на балконе оставил западок с манным чижом. Вернувшись через несколько часов, я обнаружил в западке самочку. Птица была окольцована и выпущена, ведь приближалась пора постройки гнезд и откладки яиц, а птица, отловленная любителем в это горячее время, долго находится в состоянии стресса, и как правило, не запевает. Так что ловля в весенне-летний период, тем более с гнезд, категорически запрещается. За исключением, пожалуй, пролетов, когда на местах будущего гнездования появляются первые птицы - как правило, взрослые самцы. Вообще охота с западком может доставить немало азарта и удовольствия как начинающему, так и опытному любителю птиц. Какого либо серьезного урона природным популяциям она вряд ли принесет, а вот пользы она может принести немало. Какая же здесь польза, спросите вы? Птица родилась свободной, чтобы летать где ей вздумается, не зная препятствий, и будучи отловлена и посажена в клетку, впадает в состоянии стресса. Это так, но этот состояние при правильном уходе через несколько дней проходит, и птица становится “обречена” на долгие годы беззаботного существования, не отягощенного постоянным поиском корма с единственной задачей - чтобы выжить в условиях его недостатка и избежать хищника. Возьмите на досуге с собой западок с чижом и пару соседских ребятишек - и вы увидите, как у детей загорятся глаза при виде птичек, и затаив дыхание, вы будете вместе с ними переживать, когда манный чиж осадит пролетающую мимо стайку, как первый смельчак окажется на дверке западка, и как они стремглав побегут к клетке, когда захлопнется дверка. В деле популяризации охраны природы, развития у людей и детей интереса к птицам, такой поступок будет играть огромное значение.
На следующий день был выходной, выпал легкий снежок, и я отправился с западком уже в сосновый лес. Проходя по тропинке мимо опушки, я услышал пролетающего в вершинах сосен чижа. Услышал его и мой манный, и сразу же подал голос. В таких моментах медлить не нужно, и я как можно быстрее развернул снасть, насыпав корма для приманки, и только отошел метров на 15, как увидел, что чиж, сидящий на вершине огромной сосны высотой метров 30, камнем падает вниз, и с размаху, без остановки, просто камнем падает в западок. А западок, между прочим, стоял на земле! Это был удивительной красоты чиж, ярко-зеленый, крупный взрослый самец с огромной, заходящей за затылок яркой черной шапочкой и четко очерченой черной “чечевичкой” под клювом. Большая, между прочим, редкость. Но у меня уже был чиж, а условия проживания не позволяли завести еще одного, более интересного в плане получения от него потомства, поэтому эти планы были отложены на неопределенный срок.
Чиж в неволе
По-правде говоря, как человек, с дества увлекающийся птицами, я удивлен, почему люди содержат и , а некоторые и разводят в домашних условиях канареек. Ведь в нашей фауне немало подходящих для этого птиц, которые по красоте намного превосходят их. Одной из таких птиц является чиж. Будучи пойман совершенно диким, и посажен в клетку, он привыкает к ней уже через несколько дней настолько, что совершенно не боится хозяина, берет корм с рук, слетает на руку и целый день с утра до вечера распевает свои веселые скрипучие песенки практически круглый год, исключая период линьки, когда у птицы обновляется оперение и все ресурсы организма уходят на это. В это время птицы не поют. Именно по этой причине чижа по-праву можно назвать самым желанным пернатым питомцем, и рекомендовать его к содержанию даже тем людям, которые заводят птиц впервые. Из-за нетребовательности  в рационе, быстрого привыкания к человеку чижа можно отнести к группе птиц, безусловно рекомендуемых всем любителям для содержания в домашних условиях - зооуголках, школах, дет. садах. Эти птицы на наших форумах обозначены зеленой иконкой. Поэтому чиж выбран как символ сайта и этот сайт называется spinus.info - информационный сайт о чиже.  Кстати, не только о чиже мы будем говорить на страницах этого сайта. Вообще в дальнейшем будут выкладываться статьи и о других птицах, которым уделялось внимание Русской Школой Птицеловов и которых с успехом можно содержать и разводить в домашних условиях. Чижи охотно идут на любые ловушки - западки, лучки, тайники. Немало удовольствия, как я уже говорил, может доставить ловля чижей на западню. А сколько приятных минут доставит чижик вашей семье, когда совершенно ручная птица, свободно перемещаясь по комнате, будет слетать за кормом к вам на руку - тогда по-праву его можно уже считать членом семьи. Среди птиц, рекомендуемых для клеточного содержания, чижа можно заслуженно считать долгожителем. Известны случаи, когда чижи в неволе доживали до 30 лет. Сейчас у меня живет чиж уже шестой год, а сколько еще прожил он на воле - неизвестно. К корму чижи нетребовательны. Круглый год их можно содержать на канареечной зерносмеси, состоящей из канареечной смеси, рапса, льна, овсянки, конопли. Если есть возможность добавить отсев диких трав - нужно это сделать, такая смесь будет поедаться чижиком на “ура”. Очень хороиий и практически единственный промышленный корм, который можно рекомендовать чижу и опробован мной лично - корм фирмы “fiory”. Это отличная зерносмесь в вакуумной упаковке. За основу можно взять “Fiory” для канареек, и добавить “fiory health feed” - в этой смеси много разных семян, богатых ценными витаминами и питательными элементами. Другие магазинные корма я бы не рекомендовал. Было время, когда я чижа держал 2 года на корме “Trill”, лишь по той причине, что в Сибири в то время в продаже других кормов не было, а самому сомтавить зерносмесь не представлялось возможным.
Клетка для чижа
Чиж не требователен к жилищу, поэтому для этой птицы можно рекомендовать практически любую магазинную клетку открытую с четырех сторон, однако: клетка должна быть прямоугольной формы. Продающиеся в зоомагазинах “попугайные” клетки круглого типа, с вычурными формами в виде китайских пагод и пр. для нас не годятся. Лучше приобретать клетки на заказ у тех людей, кто занимается изготовлением клеток специально для певчих птиц. Эти клетки делаются строго прямоугольной формы, в длину они больше, чем в высоту. Подойдет и деревянная клетка с выдвижным поддоном. Размеры жилища должны быть таковы, чтобы птица, перепрыгивая с жердочки на жердочку, слегка взмахивала крыльями. Минимальные размеры не оговариваются - чижика можно держать и в клетках размером (дхшхв) 35х20х20, однако в таких небольших клетках птицы жиреют , и периодически для птиц сокращают суточную норму корма. Степень ожирения можно проконтролировать, взяв птицу в руки и подув на брюшко. У зажиревших птиц брюшко выпуклое и желтое от просвечивающих через кожу жировых отложений. Воду нужно менять каждый день, лучше, чтобы вода была в автопоилке. Таких автопоилок продается сейчас в зоомагазинах достаточно много. Корм дается раз в сутки, утром, в размере чуть больше половины десертной ложки. Корм не должен поедаться птицей полностью - чуть чуть должно оставаться. Остатки корма нужно ссыпать в предназначенное для этого место, можно в пакет, и затем подкармливать ими птиц на кормушках или точках.
Рацион чижа
Основной рацион представляет из себя, как я писал выше, канареечная зерносмесь.

Но Нужно учесть и тот факт, что в рацион чижей входят в значительной степени семена деревьев: ольхи, березы, хвойных пород. Поэтому добавление их в рацион чижа в неволе было бы очень желательным. В весеннее время чижи выкармливают птенцов и насекомыми. Очень важно предложить в этот период 2-3 мучных. Ну и как без витаминной добавки в виде молодых побегов зелени, проросших семян, листьев одуванчика. Постоянное присутствие зелени в кормушке в виде листьев мокричника, одуванчика, соцветий одуванчика с семенами молочно-восковой спелости в период линьки очень желательно. К основной зерносмеси добавляют смесь сорняков и 1-2 чайных ложки мягкой смеси: морковь с белым сухарем, яйцо, отварной творог. Хотя здесь нужно и учесть тот факт, что среди чижей попадаются и привереды, например чиж, который живет у меня сейчас, полностью игнорирует насекомых, по одной простой причине - он их боится, и мягкий корм, и выбирает только любимые зернышки. Но тем не менее, это ему не мешает. Он живет и счастлив. Что не рекомендуется делать говоря о рационе чижа и не только чижа, а вообще птиц, содержащихся длительное время в неволе - это резко менять корм. В момент резкой смены рациона, даже если вы кормили птицу канареечной смесью “Fiory”, она вдруг у вас закончилась, и вы купили канареечную смесь другой фирмы или составили сами, у птицы происходит кормовой стресс. Метаболизм у птиц быстрый, и последствия стресса могут сказаться уже через несколько часов  - легкие последствия в виде преждевременной линьки, и более серьезные вплоть до отказа пищеварительной системы и закупорки кишечника.
Если вы приобрели птицу на рынке, или птица попала к вам другим путем (кто-то отдал, подарил), в первую очередь нужно попросить у того у прежнего хозяина отсыпать немного корма на первое время, чтобы у птицы не было кормового стресса. Если птица свежепойманная, тогда все намного сложнее. Свежепойманные птицы должны пережить период адаптации, на этот период птиц отсаживают в отдельную клетку, первое время предлагают такой корм, который птицы употребляли на воле (опять же, во избежании кормового стресса). Если птицы пойманы на лебеде, обязательно насобирать лебеды. Не семян, а веточек с семянами. Если на ольхе - насобирать шишечек ольхи, именно шишечек. Если на березах - насобирать сережек березы. Отдельно предложенные семяна могут птицами полностью игнорироваться, так как свежепойманные птицы еще не отвыкли добывать корм самостоятельно, поэтому рекомендуется предлагать корм не в виде отдельных семян, а “так как есть”, то есть - шишечки, веточки.  Другой очень важный момент - свежепойманным птицам нужно добавлять в поилку немного порошка доксициллина, чуть-чуть, чтобы водичка окрасилась в слегка светло-желтый цвет. Делается это для того, чтобы избавиться от нежелательной микрофлоры кишечника. У помещенной в комнатные условия птицы в кишечнике при резкой смене внешних условий и стресса начинают размножаться болезнетворные бактерии. А так как метаболизм у птиц очень быстрый, птица может буквально угаснуть на глазах и погибнуть от истощения и болезни органов пищеварения буквально за несколько часов. Поэтому добавление антибиотика тетрациклинового ряда обязятельно для свежепойманных птиц. Добавлять лекарство следует дня 2-3. Если с птицей в это время ничего не случилось, она берет корм, активна, оперение плотно прилегает к клетке - она будет при правильном уходе жить долгие годы. Если птица начинает “хохлиться” - сидит на одном месте подолгу без движения, прячет голову под крыло, не реагирует на внешние раздражители, перестает инстиктивно реагировать на появление людей - у птицы развивается болезнь. Попытки показать птицу ветеринару вряд ли помогут - вы зря потратите деньги, с мелкой птицей ветеринар вряд ли разберется. Бользни у птиц развиваются очень быстро - времени в запасе на анализ всего 2-3 часа. Если вы точно знаете, что вам помогут, сделают посев, продиагностируют заболевание и дадут необходимый препарат за это время, тогда смело несите птицу в клинику. Если нет - тогда лучше птицу как можно быстрее вернуть в естественную среду. Пока птица еще не совсем ослабла, в состоянии летать, не исключено, что она примется за естественный корм и выживет. Бывает, птицы подолгу не берут предложенный корм. Если прошел целый день, и вы увидели, что чиж не ест то, что вы ему предложили - тогда такую птицу лучше выпустить. Причем в такое и в такое время, когда естественного корма в природе в изобилии. Совершенно не рекомендуется выпускать птиц в весенне-летний период, когда прожившая долгое время в неволе птица, утратив естественные способности к поиску корма, по просту его не найдет по причине отсутствия. Если уж возникла необходимость выпустить птицу на волю в такое время, то выпускать нужно туда, где присутствуют птицы такого же вида. Птицы быстро найдут друг друга путем акустического контакта и действия вольных особей привлекут внимание “попавшей под амнистию” особи, и велика вероятность того, что птица выживет. Однако с другой стороны, сиделая  птица утрачивает инстинкт самомохранения и становится легкой добычей для хищника, поэтому птиц, долго проживших в неволе, выпускать все же не рекомендуется.
Разведение чижа

Чижи охотно идут в западни, ловля чижей на точках лучками и тайниками также может доставить немало удовльствия и азарта, однако я все-же являюсь сторонником перехода от ловли к разведению птиц в домашних условиях. Каждое дело должно преследовать определенные задачи. Какие задачи у птицелова? Поймать особь, выдающуюся по нескольким критериям: как правило, их два. Это песня и окраска. Отлавливаются только те птицы, обладающие выдающимися вокальными способностями либо обладающие яркой окраской, как правило, взрослые самцы. Желательно совпадение этих критериев. Поймать такую птицу - это и есть Великая Задача Птицелова Русской Школы.  Однако многиие птицеловы попросту вязнут в птицеловстве, находясь в этом счастливо-радостном состоянии долгие годы, наскучившие птицы обмениваются на новых, любители обмениваются птицами между собой и это занятие может продолжаться довольлно долго, если вовремя не остановиться. Конечно, приятно иметь дома выдающуюся птицу, поймать которую удается чрезвычайно редко. Авторитет птицелова растет в глазах коллег в геометрической прогрессии. Однако эта птица существует в единственном экземпляре и поймать такую же если и удастся, то не очень скоро. А может быть и вовсе не удастся. А почему бы не получить от нее потомство? Например, сейчас у меня живет чиж. Я всю осень ходил за чижами, переловил их несколько десятков, оставил себе одного, но все же в плане окраски и пения он не отличался от среднестатистического самца чижа. Совсем обычный чиж. И как то в воскресенье, проходя мимо рядов на птичьем рынке, я заметил отдельно стоящего торговца. Это был не совсем торговец птицами. Довольно пожилой человек - мастер по ремонту швейных машин, сидел на стуле, крутил в руках швейную машинку старого образца, еще старше его самого на вид. А рядом стояла клетка с чижами. Там было три чижа, и один мне особо приглянулся. Надо сказать, на Руси птицеловство считалось уделом бедных, и птиц держали в основном люди небогатые. Но нужно заметить, что это занятие делает человека намного богаче духовно. Клетки с чижами, щеглами были постоянными спутниками ремесленников и мастеров. Немного пообщавшись со стариком, я уговорил его продать мне приглянувшегося чижика. Это действительно выдающийся экземпляр. Крупный желто-зеленый самец, судя по черным ножкам, был пойман совсем недавно. Однако уже через пару дней он меня очень сильно удивил тем, что когда я утром менял ему корм, он совершенно безбоязненно спрыгнул мне на руку и стал склевывать корм, причем позволял себе себя гладить. Вот таких птиц прежде всего и нужно селекционировать и по крайней мере хотя бы попытаться получить от них потомство. Это позволит сэкономить очень много времени, которое уходит на поиск и отлов подобных особей из природы. Никакая канарейка не позволит такого обращения с собой. Канарейки бывает, вообще не выносят невежливого обращения. Однажды, взятая мной в руки самка канарейки голубого окраса погибла прямо в руках от сердечного приступа, когда я с помощью пульверизатора пытался обработать ее оперение, чтобы вывести паразитов. Однако для любителя и разводчика певчих птиц, чижей в частности, канарейки представляют собой очень ценный материал. Вот что пишет про чижа В.А. Остапенко в своей книге “Русская канарейка”.
    Нередки случаи размножения чижей в неволе. Многие любители скрещивают чижа с канарейкой. Наш опыт такой работы показал, что большинство гибридов первого поколения являются плодовитыми. По строению тела они напоминают миниатюрных канареек, а по окраске скорее сходны с чижом, но на темени отсутствует характерная черная шапочка. Чижино-канареечные гибриды более холодоустойчивы, чем домашние канарейки, поэтому их можно рекомендовать для круглогодичного содержания на открытом воздухе - балконе, за окном, в садовом вольере. Это свойство передается и через несколько поколений обратного скрещивания их с канарейками. Качество песни гибридов первого поколения заметно уступает таковому канареек, но селекционным отбором можно получить неплохо поющих птиц, не имеющих характерного чижиного колена “ке-е-е”, считающегося у кенароводов браком. Основным недостатком в пении гибридов надо признать прерывистость пения, которая сохраняется до третьего поколения при обратном скрещивании с канарейкой. Удавалось скрещивание и кенара с чижовкой, а также чижей с другими видами вьюрковых птиц - красношапочными и канареечными вьюрками, щеглами. Особенно красивы бывают гибриды от скрещивания чижа с зеленой канарейкой. Они имеют красивую зеленую природную окраску. При дальнейшем скрещивании такого гибрида с лимонной канарейкой у нас получались почти чистые бледные и ярко-желтые птицы. У всех них сохранялась форма головы чижа, поведение отличалось повышенной активностью. Один из птенцов имел удлинненный хвост с глубокой ласточкиной выемкой. Другой птенец отличался пастельно-желтым цветом оперения и необычно чистым исполнением отбоев. В третьем поколении при скрещивании такого гибрида с белой самкой канарейки один птенец, имевший белое оперение в ювенильном наряде, после линьки приобрел мозаичную бело-лимонную окраску. Даже в пятом поколении при скрещивании гибридов с канарейками потомство отличалось от чистокровных канареек заметно большей активностью, миниатюрной формой тела и отличными воспроизводительными способностями
Сообщение понравилось: Андрей Власов

22 Апрель 2009, 05:11:32
Ответ #1

Никохот

Гость
Pavel,прочитал статью.Сразу видно ,что Вы особенно \"неравнодушны\" к чижам.Позволю себе несколько высказываний по поводу статьи и птички. 1 Вы удивляетесь почему этих птиц оч. мало разводят.Просто ,как Вы сами заметили их проще поймать или купить,причём выбрав \"получше и подешевле\",а при разведении результата ждать долго,хлопот много,а что получишь большой вопрос-пример умершая в руках канарейка.Выгода-ещё один фактор в пользу канареек.Сейчас \"задрипаный\" кенар стоит больше1000,а хороший чиж 100р и хлопот,как Вы сами понимаете меньше.2 Для меня,как птицелова,на первом месте стоит охота.Причём количество пойманной птицы в моём случае значения не имеет.Я могу несколько дней ходить за понравившейся птицей и не \"дёргать\" севшую под тайник стаю,если не увидел в бинокль,или не услышал воочию достойного экземпляра.3 Для меня на первом месте стоит поведение птицы,на втором песня и только на третьем окрас.Если птицу не получается отучить дренькать по прутьям,какая-бы она не была по песне и окрасу я от неё отказываюсь.4 Напоследок немного о содержании.Я своим птицам смесь (даже одной фирмы )начинаю подмешивать-при заканчивании одной пачки добавляю в неё из другой.Так,как даже у фирменных кормов в разных партиях бывают различия,а такой способ помогает избежать перечисленных Вами проблем.С уваженем Александр.P.S.-видимо мои пращуры были охотниками,а не собирателями.

22 Апрель 2009, 09:30:02
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Да, к чижам я испытываю особенно теплые чувства. Это загадочная и недоступная птица из детства. Ваши аргументы в пользу канареек очень убедительны. Что касается поведения - то именно по поведению чиж мне кажется очень перспективным для одомашнивания. Есть птицы, которые не привыкают к человеку, а есть, которые наоборот, очень дружелюбны и контактны. К ним относится и чиж. Однако мои попытки в этот сезон были неудачными: осенью я поймал 3 самки, одна их них погибла, две других через несколько месяцев стали болеть и ослабли, поэтому их пришлось выпустить на поля к сородичам. Самцы же мои были \"старичками\", а для разведения рекомендуют молодых, лучше первогодок. Однако их я наловить не успел, поэтому были куплены 2 \"дикаря\" на рынке. Будем ждать следующей осени и ловить на пролете молодняк. Что касается корма, я выхожу из положения, добавляя местный полевой отсев. Поедается всеми зерноядными на \"ура\". С уважением, Павел.

22 Апрель 2009, 12:04:31
Ответ #3

Никохот

Гость
Поистене трудно придумать более перспективную для одомашнивания птицу.Я в своём отзыве на статью говорил о \"греховодном\" поведении птиц в клетке,при одиночном содержании для песни,то-есть о том ,что можно положить много времени и труда ,а результат может быть нежелательным.И что-бы заниматься одомашниванием диких видов нашей фауны нужно быть оч.большим энтузиастом этого дела.Для отбора производителей первогодки необязательны-знаю по кенарам.Лучший возраст от 2 до 5.Только для первичного отбора нужно иметь побольше птиц -и самцов и самок.Перед сезоном гнездования ставить в виду самцов \"идущих\" самок и отбирать наиболее правильно реагирующих.А с 2-3 птицами трудно будет начать воспроизводство,хотя конечно возможно.А из фирменных смесей я подкупаю канареечную дешёвую Ваку и Падован для насекомоядов,но до ума довожу всегда сам.

03 Август 2009, 16:53:09
Ответ #4
Оффлайн

ALIK


В 1983 году , в городе Каунас в пяти этажном доме на балконе 3 этажа поймал и окольцевал 634 чижа.Были первые числа декабря,пролёт чижа совсем заканчивался ,в день ловил только 2-5 чижа.Попадает в западок чиж давольно симпатичный но без :капейки;,я его кольцую и выпускаю с другой стороны дома (ловлю на южной стороне а другая комната на северной стороне дома),это делал для того чтобы чижи повторно незалезали в западок.Через некоторое время смотрю в западке опять чиж окольцованный 10минут назад. История повтаряется несу через все комнаты на кухню которая на северной стороне и отпускаю.И так четыре раза подряд 8O ,как вам это нравится :?: Папался и пятый раз но неудачно,был уже очень осторожный во время закрытия дверки ринулся назад и прищемило ему ногу так он заработал открытый перелом пальца.

Раненую птицу конечно невыпустил,палец сильно кровоточил  жена посыпала сахорной пудрой и кровь быстро остановилась посадил бедалагу в темнату  и отавил на выздаравление.

Через пару недель один палец отсох а другой был кривой но он нехрамал и поэтому я его отпустил прямо через окно балкона.Окно на балконе было постоянно открыто примерно на 5см.  для вентиляции.

И какой был для меня шок  :o  ,прихожу на балкон а там в открытой клетке тот самый чиж.

Даже душу сжало,думаю какой ты умный птиц,не полетел куда глаза глядят а полетав по воле вернулся назад,через маленькую щель окна да ещё в свою клетку ФАНТАСТИКА.

На завтро я конечно всё повторил,просто как голубя рукой ловил в клетке и выпускал через окно и мой чиж через несколько часов опять таким же способом дома в клетке.

Конечно я на этом неостановился а начал его уносить от дома в начале на200-300 метров,он дома  :!: :roll: .Позже постепенно растояние довёл до 2км и как нистранно он прямой наводкой летел домой. Я  немог здержать свою радость,друзья птицеловы неверели поэтому они приезжали комне и мы вмести носили чижа на дистанцию и мой дружища ЧИЖ никогда меня неподвёл.Для всех это было чудо  :lol:  .

Больше я его клетку никогда незакрывал,когда хотел он сам через маленькую щель окна выходил и приходил ЭТА ПТИЦА заслужила  большую мою любовь и уважение.

Так даждались середину зимы,помню както с отцом в хорошию солнечную погоду на крыше дома ставили антену,слышу чижиный голос ,автоматически поднимаю голову в верх высоко высоко летит чиж думаю чиж пошли блин,моего уведут.А  он кругами кругами начал опускаться ниже всё ниже хоп на дерево а с дерева на балкон.Тогда я сильно испугался понял что он  далеко улетает от дома и у меня очень много шансов потерять такую чудесную птицу.

Под весну звонит мне друг птицелов говорит срочно приезжай,он жил в 5км от меня.Приезжаю  а он мне подаёт моего чижа,у него частный дом и уличный вольер говорит по сетки лазиет хочет внутрь залезть он заподком и поймал. Но по особым приметам(без пальца и кольцом) понял что мой. Отпустили прямо у него и как нистрано он самостаятельно вернулся домой.Только в  конце апреля когда распустилась берёза этот удивительный чиж покинул меня,видимо природа взяла своё.....
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Август 2009, 08:21:56
Ответ #5
Оффлайн

ALIK


Случай конечно необычный,но он  меня заставил пересмотреть своё мировозрение,уже сформированое понятие о пойманой и посаженной  в клетку живое существо :!: .

Для нас это игрушка,забава средство от депресии даже смело можно утверждать  что птицы для нас лекарство от стресов и нервных напруг.

Все мы знаем -что после ловли мы возращаемя домой спокойные,отдохнувшии и счастливые.

Наши наблюдения доказали,птицы разумные,думающие и делуещие выводы создания и что их психикой управляют инкстинкты и рефлексы  это полнейший бред.

С 1983 года прошло много лет и мы конечно неостановились на том НЕОБЫЧНОМ[/b] ЧИЖЕ . Я начал делать эксперементы тоесть довать дикой птице  самой делать выбор оставаться в неволе или выбрать волю.

05 Август 2009, 19:32:49
Ответ #6
Оффлайн

ALIK


На волю нежелающих к вашиму удивлению  примерно 30% чижей точно могу утверждать и это уже после недельного содержания в неволе! Система отлично  срабатывает и со снегирями в меньшей степени щЕглами.Всё выглядит примерно так-на крыше вольера стоит поддон  о.6м х 2м на нём насыпаю песок  и немного корма.Ставлю клетку с манком и другую с проверяемой птицей и открываю дверцу клетки(проверяемой).

В клетке в кормушке у проверяемой семечки конопля рапс на паддоне мелкий корм мак или ослинник двух летний. Наш дикарь спокойно выходит из клетки или шарахается прочь или принимается за корм.Часче всего улетают на берёзу в метрах 200 от вольера полазиют попоют и прилетают назад на кормушку .Но самые вкусные семяна в клетке и они без проблем туда заходят чего и требовалось доказать -осталось только спокойно потянуть за нитку нипугая птицу  закрыть дверьку.

Таким способом приучал даже стайку из3-5 чижей.

В мае этого года приболел щегол  мы все прикрасно знаем что самый лучший лекарь природа.

Щегол регулярно посещал кормушку и клетку через неделю выглядел совершенно здоров.

Бывало залезит в клетку сидит и поёт но ночевал постоянно на воле.

Через три недели привёл подругу мы всёй семьёй за него радовались позже пропал ни его ни подруги небыло 3 дня.

На четвёртый вечером он опять появился как невчём небывало -подруги больше невидели.

В середине июля пришлось ехать в командировку и щегла  приквартировал опять в вольер.

Он отличный манок а такие редко попадают нихотел рисковать.

Так что ребята пробуйте эксперементируйте это ВСЁ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

07 Июнь 2011, 11:32:09
Ответ #7
Оффлайн

Salmo Salmosan


Здравствуйте. Отпишусь и я . На той неделе рано встал покормил птицу. Сейчас они у меня в просторных клетках на застеклённом балконе. Оставив дверь на балкон открытой,и две створки окна тоже. Что бы не жарко было птице ушёл на работу.
вернулся с работы в 17.30. Сел перед подъездом передохнуть,езжу на работу на велосипеде. Буквально сразу же услышал над головой призыв чижа,подумал мой,дома. Так нет же звук с другой стороны. Поднял голову стал рассматривать деревья. Увидел чижа,который прыгал по веткам каштана,и что то выискивал открыв рот. Я было подумал что улетел у кого то,или выпустил кто,но не как не мог подумать что это мой чиж. Прогулявшись возле подъезда с часа два  с семьёй. Пошёл домой. Заглянув на балкон увидел что клетка с чижом лежит на полу, и дверка открыта. Видать наша кошка свалила клетку ,обычно она не проявляет интереса к птицам. И скорей всего гонялась за мухами,и опрокинула клетку. Расстроившись что чиж улетел,поставил клетку на пол.,и вышел в комнату. Погрустив ещё пол часа вышел снова на балкон посмотреть а вдруг вернётся,но нет на деревьях не видно. Обернувшись и заходя в комнату обратил внимание на клетку с щеглами. О чудо,!!! на верху клетки сидел чиж,и жадно заглядывал в клетку и крутился возле поилки.
Проголодался ,пить захотелось и вернулся. Я спокойно накрыл его рукой и посадил в его клетку ,налил воды ,дал кушать. Утром чиж как нив чём не бывало распевал песни.
Вот такой случай у меня был три дня назад.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

15 Январь 2013, 23:49:00
Ответ #8
Оффлайн

Балашов


А у меня было так.Поймал я чижа осенью, был он зеленого цвета ,так он и просидел до весны ,так он и не запел.Выпустил я его с балкона.На следующей день обнаружил его в клетке.Выпустил его ещё раз и снова в клетке.Отнес чижа в парк и он улетел.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

29 Октябрь 2016, 18:21:44
Ответ #9
Оффлайн

Марита


  Сегодня моя коллекция пополнилась чижиком. Выбирала из 13шт. Хотела молоденького, живенького и красивенького. Удалось ли, не знаю. Подскажите примерный возраст по фото.

30 Октябрь 2016, 09:34:45
Ответ #10
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Судя по запонке,черное пятнышко под клювом,чижик вполне взрослый .А то ,что зеленый,так просто в осеннем пере ,еще в цвет не вошел.

30 Октябрь 2016, 14:38:44
Ответ #11
Оффлайн

Марита


 Взрослый - это хорошо в том плане. что я побаиваюсь ювенальных линек. Ну он хоть не старый? А то старых воспитывать сложно.

30 Октябрь 2016, 18:08:48
Ответ #12
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Не старый,можете воспитывать. :ag:

31 Октябрь 2016, 19:27:03
Ответ #13
Оффлайн

Марита


 Спасибо, ПРОЦЕСС ПОШЕЛ  :ad:

03 Ноябрь 2016, 21:43:02
Ответ #14
Оффлайн

Марита


 Спасибо за информацию.

08 Ноябрь 2016, 07:15:20
Ответ #15
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Не превратиться ли в сплошной обмен позывками содержание двух чижей в разных клетках в разных комнатах?

25 Ноябрь 2016, 23:20:54
Ответ #16
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
У меня личное обращение к форумчанам. Поступило просьба поделиться, впрочем даю сам текст обращения:
"Нужна информация от птицеловов для профессора Венгерова. Кто-нибудь из птицеловов наблюдал или ловил когда-нибудь чижей на подсолнечнике? Если можете - спросите ещё и у коллег."
Лично у меня такого опыта нет. Если кто-то имеет опыт, опишите подробнее.
С уважением, Александр.

26 Ноябрь 2016, 11:00:38
Ответ #17
Оффлайн

smolyar


Прошлый год, по требованию какой-то проверяющей комиссии, экологии вроде, свободные участки земли вокруг нашего предприятия были засеяны подсолнечником. До ближайшего леса метров 200, чижи там присутствовали. Так вот на подсолнечнике были все птицы с округи, от галок, ворон и прочее, до зябликов, щеглов, зеленцов ,  реполовов и прочее. Чижей не замечал, хотя специально наблюдал, какая птица прилетала на подсолнечник.

26 Ноябрь 2016, 11:24:00
Ответ #18
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а у кого вообще свежие чижики или чечи сразу брали цельные даже мелкие семечки? всегда постепенно привыкают к колотому подсолнечнику или очищенному ядру, логично предположить, что в природе сами они никогда подсолнух не пользуют.

26 Ноябрь 2016, 17:58:22
Ответ #19
Оффлайн

BORODA246


Цельные конечно нет! Пару раз даванул бутылкой и в путь.Вон сегодняшние чечи с чижами уплетают  :az:

26 Ноябрь 2016, 19:30:15
Ответ #20
Оффлайн

Bilvak


Наш чиж с американскими гибридизируется?

26 Ноябрь 2016, 20:34:48
Ответ #21
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Получил ответ от Николая Ашурова. Хоть и написано в личку, считаю нужным донести информацию до форумчан.
Николай Ашуров
Доброго дня, Александр! Спасибо большое! Вся суть вопроса в том, что вчера Венгеров снимал чижей на подсолнухах. И сделал около трёхсот снимков. Его самого очень удивило это. Стая была в несколько сотен. Чижи садились на подсолнечник и клевали семечки . И всё это снял он на камеру с объективом 500 мм. Получились хорошие кадры, исключающие иное толкование. Вот он мне и позвонил с просьбой обратиться к знакомым птицеловам и фотографам - наблюдал ли кто подобное? Ведь чиж, действительно, не сможет расклевать семечку. Я, когда держал птиц, всегда раскатывал бутылкой на газете семечки, добавляя их в корм. Вот и хочет Венгеров разобраться, почему эти семечки были облюбованы чижами? С уважением, Николай 
Александр Крохин
Добрый вечер! Это очень интересное наблюдение и будет полезно для многих любителей и орнитологов. Осмелюсь предположить, что многие птицеловы, вылавливают чижей десятками, затем кормят их в домашних условиях давленными и дроблёнными семечками, выслушивали, себе оставляли одного-двух, а остальных выпускали на волю. Это могло спровоцировать набеги на поля знакомых с подсолнечником птиц и вызвать эффект подражания для остальных членов стаи. Неплохо бы поделиться хотя бы одной фотографией.
С уважением, Александр.

26 Ноябрь 2016, 20:57:21
Ответ #22
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Чиж справляется со свежей, не полностью созревшей некрупной семечкой. В сезон постоянно даю в вольер корзинки целиком.
 Сейчас, осенью , скорлупа у семечек может быть влажной, семечка может пройти несколько циклов намокания и высыхания, а то и замерзания и оттаивания. Все это делает семечку гораздо доступнее даже для чижа.

26 Ноябрь 2016, 22:40:51
Ответ #23
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сейчас, осенью , скорлупа у семечек может быть влажной, семечка может пройти несколько циклов намокания и высыхания, а то и замерзания и оттаивания. Все это делает семечку гораздо доступнее даже для чижа.

Возможно вы и правы. Венгеров снимал в поле около леса недалеко от Воронежа, погода сами видите какая сейчас, а съёмки проводились позавчера.

29 Ноябрь 2016, 10:47:51
Ответ #24
Оффлайн

Bilvak


Мой чижик разбирается с берёзовыми серёжками:

30 Ноябрь 2016, 11:24:24
Ответ #25
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Профессор Венгеров Пётр Дмитриевич предоставил фотографии, на которых видно, что Чижи используют в ноябре неубранные с полей подсолнечники. наиболее вероятны основные причины такого кормового поведения:
1. Ответ #23; Добрый вечер! Это очень интересное наблюдение и будет полезно для многих любителей и орнитологов. Осмелюсь предположить, что многие птицеловы, вылавливают чижей десятками, затем кормят их в домашних условиях давленными и дроблёнными семечками, выслушивали, себе оставляли одного-двух, а остальных выпускали на волю. Это могло спровоцировать набеги на поля знакомых с подсолнечником птиц и вызвать эффект подражания для остальных членов стаи.
2. Ответ #24;
Сейчас, осенью , скорлупа у семечек может быть влажной, семечка может пройти несколько циклов намокания и высыхания, а то и замерзания и оттаивания. Все это делает семечку гораздо доступнее даже для чижа.
3. Тот же эффект подражания, но уже других птиц, таких как щеглы, зеленушки и другие.

30 Ноябрь 2016, 11:39:50
Ответ #26
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
очень занятно, теперь будем знать! только если это следствие первого пункта, то вероятно такое поведение не скоро распространится по всему ареалу чижиков.

30 Ноябрь 2016, 12:01:39
Ответ #27
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
очень занятно, теперь будем знать! только если это следствие первого пункта, то вероятно такое поведение не скоро распространится по всему ареалу чижиков.
Это всего лишь некоторые предположения. Я ждал раньше ответа от вас, как одного из наиболее грамотных в орнитологии, но..., в вас больше нечто другое.

30 Ноябрь 2016, 12:19:08
Ответ #28
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в этом случае остается только предполагать. я не наблюдал такого поведения чижей у нас, но не думал, что это вас так расстроит. извините, что разочаровал... :ab:

06 Декабрь 2016, 08:33:08
Ответ #29
Оффлайн

Bilvak


Думаю, я не новатор, но очень удобно оказалось давать берёзовые семена в купалке: на большой площади чижику легче выбирать семена и мусор не разносится при подлёте птицы.
Сообщение понравилось: Dencho, Марита