20 Апрель 2024, 06:32:05
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болотная камышовка Acrocephalus palustris  (Прочитано 24196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Февраль 2015, 14:13:10
Ответ #60
Оффлайн

Андрей К


я тоже приобрел на Алибе,но еще не читал,называется "Птицы над сушей и морем"

28 Февраль 2015, 14:53:48
Ответ #61
Оффлайн

ххххххххх


Ну,а чего отвечать на вещи,которые стали обычными? Она(книга),у меня с 1984 года прочитанная и на полке.
Устаревшие открытия? Ой, пора ! - Дачник к берегу подходит , - вижу ! .......W.

28 Февраль 2015, 16:41:00
Ответ #62
Оффлайн

ivolga_52


 Дык  ПОМОГИ ............больным птицам  хотя бы , если их хозяева  не в состоянии .

28 Февраль 2015, 19:37:59
Ответ #63
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,нужно поиграть со световым днем-сделать длинее,короче,перенести клетку к свету поближе и т.д.Иногда и резкое увеличение дачи живого корма и мур. яйца вызывает линьку.Плюс-мелко-резанная зелень и витамины.
Еще только конец февраля-начало марта-может успеть отлинять и в этом сезоне.

28 Февраль 2015, 19:49:02
Ответ #64
Оффлайн

vitaliy


ivolga_52 - книга называется - ПТИЦЫ НАД СУШЕЙ И МОРЕМ . Интересная литература в которой и о жуланах и иволгах и золотистых щурках и их путях миграции . Благодарю Falco за редактирование моего последнего высказывания , возможно оно и грубовато но по факту . Повторюсь мне не трудно , мой пост не научная работа , и то что я написал адресовано не корифеям и профессорам а любителям которым какая либо информация не знакомая им будет интересна . Опять же повторюсь мне не трудно наши уважаемые самые при самые - если нечего сказать по существу ну не пишите пустые коменты о том что это давно вам известно . Среди стайки чижиков павлин всегда бросается в глаза , конечно он и ростом выше и пером краше , но сайт называется чижик и не как иначе . ivolga_52 - последнее адресовано не вам , и вообще не к конкретному кому либо , а к тем кто всегда в цирке кричит : да фигня и я так могу .
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 20:05:59 от Falco58 »

28 Февраль 2015, 20:11:07
Ответ #65
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Читал эту книгу по молодости, поискал - оказывается у меня тоже есть книга 1984 года - надо прочесть еще раз :ab:

28 Февраль 2015, 22:39:55
Ответ #66
Оффлайн

Aleksandr71


Да,когда подавал объявление, выставлял птицу на балкон где-то на 30минут,температура +5,если сподвигнет тогда очень даже хорошо. Доживет до весны,и не перелиняет то на вольные хлеба.

01 Март 2015, 09:11:06
Ответ #67
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да,когда подавал объявление, выставлял птицу на балкон где-то на 30минут,температура +5,если сподвигнет тогда очень даже хорошо. Доживет до весны,и не перелиняет то на вольные хлеба.
Если балкон застеклен , то наверное проблем не будет, а если ветер гуляет, то получится скорее всего только хуже.

01 Март 2015, 10:31:32
Ответ #68
Оффлайн

кпг


Честно говоря камышовок ни когда не держал , как то не довелось , но мой знакомый с Луганской обл . держал и ловил постоянно : Я приобрел случайно книгу Карри - Линдала о перелетах птиц . Так вот он на примере садовой - славки пояснил , что многие палеарктические насекомоеды имеют три места зимовок на континенте , причем два из них посещают два раза . К примеру славка или камышевка в сентябре - октябре обитает в северной Африке , затем летит за тысячу км к югу в экваториальный район , там отъедается около месяца и затем летит еще южнее . В книге написано : Обращает на себя внимание массовый пролет через Нгулию ( район Кении ) болотной - камышевки . А между тем этот вид еще не наблюдался в Эфиопии . Календарь перелета хорошо согласуется с данными по Замбии , где болотная - камышевка впервые появляется в декабре . Есть так же и таблица с количеством пойманной птицы : Список окольцованных птиц в районе Нгулия ( Кения ) в ноябре - январе 1972 - 1973 гг. Болотная - камышевка 1 076 . Серая -славка 571 , Речной - сверчок 171 . Восточный - соловей 370 , Буланный -  жулан 23 , жулан 8 , Ястребиная - славка 30 , Соловей - белошейка 50 , Пеночка - весничка 37 , Славка - черноголовка 1 , Садовая - славка 69 , Южный - соловей 8 , Погоныш 1 , и еще много других птиц . Из этого следует : Если человек хочет и может заморочится с содержанием таких не простых птиц , он может содержать  их летом на естественном дне , в сентябре - октябре длинна дня равна длине дня в районе Египта и Судана , в ноябре района Кении , и в декабре Замбия , Мозамбик и Зимбабве , естественно соблюдая и температурный режим . С помощь интернета следить за временем и температурой в тропиках вообще не проблема . К примеру первого марта в Замбии , городе Лусака солнце встанет в 06 . 07 и зайдет в 18 . 31 . Температура ночью до 18 а днем до 25 . То есть в теории на юге материка они проводят декабрь - январь . Февраль они проводят в районе экватора , и соответственно март в северной Африке . Сравнивая все свои данные прихожу к выводу что всю зимовку птицы проводят ( плюс минус ) с 12 часовым днем , с той лишь разницей что некоторые любители не опускают температуру до 15 градусов тепла к примеру , которая бывает в районах зимовки . Не претендую ни на что , просто интересные данные . Самых при самых наших знатоков прошу ни чего не комментировать , честно говоря подташнивает читать коменты типа ( да это все знают , кого ты этим удивил ) . Уж ежели нечего по существу дополнить , ничего и не пишите .
Моя садовая камышовка тоже пока не линяет.Может действительно нужен 12-13 часовой день.Причем уф обязателен.Ну и корм соответствующий.Интересно в какам месяце на зимовке линяют камышовки?Примерно.

14 Март 2015, 00:13:35
Ответ #69
Оффлайн

Aleksandr71


Привет! У моей камышовки,взгляд ясный глаза играют,но не линяет,чувствует адмистию,совсем не много осталось. С уважением,Александр.

14 Март 2015, 09:09:55
Ответ #70
Оффлайн

кпг


У моей камышовки тоже пока без изменений. Клетку повесил на окно,половину затенил газетой.Греется на солнышке,купается почти каждый день,поет тихонько временами,аппетит хороший-мягкий корм,мороженное и сухое мур.яйцо,мучник.Вокруг клюва перышки поптрепались еще с лета так ,как "гадкий утенок"с Непропорционально большим клюв кажется.                                                                                                                                                                    Птица линяет перед перелетом,весенним или осенним.Так что думаю время еще есть.Как говорится делай,что должно и будь,что будет.

22 Март 2015, 11:35:32
Ответ #71
Оффлайн

Strong

Член клуба
Сегодня ночью была передача про болотную камышовку. По дискавери. Орнит орнитологи сказали, что в природе длительность ее жизни составляет 3 года. Так ли это? Может поэтому мы и мучаемся с этой птицей. У меня прожила она 2 года. Когда поймал, думаю год точно был. Соответственно все складывается в пазл. Дольше они у меня не жили. Может кто то еще имеет опыт длительного содержания?

22 Март 2015, 11:54:13
Ответ #72
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю,у камышевки всеже потенциальная возможность жить дольше есть.3 года в природе для мелкой птицы-вполне нормально.
В природе продолжительность жизни ограничивается хищниками,голодом,стихийными бедствиями и т.п.,а в неволе(где всех этих факторов нет)-не совсем правильным кормлением и неправильным световым днем.
Не повезло  камышевкам-и так плохо,и так плохо.....

22 Март 2015, 15:48:43
Ответ #73
Оффлайн

лесовой

Член клуба
М
Цитировать
оя садовая камышовка тоже пока не линяет.Может действительно нужен 12-13 часовой день.Причем уф обязателен.Ну и корм соответствующий.Интересно в какам месяце на зимовке линяют камышовки?Примерно.
Линяют в феврале,смена маховых и рулевых в июле.Не все камышовки способны в неволе линять.Из отловленных камышовок и пересмешек,штуки по 3-5, оставляют тех, которые в неволи начали смену контурного пера,те и в феврале линяют беспроблемно.Но обязательно необходимо увеличение светового дня,температура 22-25 градусов,разнообразный белковый корм.Камыш линял на Подаване,мучнике-10-15 штук,гамарус.Бывало что первый год линяет без проблем,а второй не линяет вовсе,но это скорей по моему упущению.Все-таки надо выдергивать из общего ансамбля и переводить на рацион линьки,а не всегда хочется.Уличный вольер тоже не помогает линьке камышовок а также чечевиц,только славкам, конькам и т.д.Вывод:таких птиц надо отбирать не только по песни...

22 Март 2015, 21:13:55
Ответ #74
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
странное дело - вроде не флудил, а сообщение пропало... :ac:

22 Март 2015, 23:32:47
Ответ #75
Оффлайн

Strong

Член клуба
Думаю, эти орнитологи то же самое сказали бы и про чижа...
Нет фильм действительно хороший был, именно про камышовок. Я думаю так и есть.

22 Март 2015, 23:35:02
Ответ #76
Оффлайн

Strong

Член клуба
Что касается линьки, у меня многие линяли нормально. И чечевицы кстати тоже. а вот больше 2х лет не жили. Я все искал ошибку, но похоже так и есть... срок жизни как у хомячков

22 Март 2015, 23:36:44
Ответ #77
Оффлайн

Strong

Член клуба
А еще кстати. К суррогатным кормам я их так приучить и не смог- ни падован, ни мешанку не брали. Мучник, сверчки различные, тараканы, огневка, львинка

23 Март 2015, 00:01:16
Ответ #78
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в удаленном посте писал, что для некоторых видов-долгожителей по современным результатам кольцевания показаны максимальные сроки жизни в природе в разы (!) меньше, чем в неволе.

23 Март 2015, 00:05:03
Ответ #79
Оффлайн

Strong

Член клуба
Так она и в неволе нифига не живет.. вот в чем суть то..

23 Март 2015, 00:08:50
Ответ #80
Оффлайн

Strong

Член клуба
А опираясь на то, что при поимке год как минимум точно был да плюс два года, вот все эти три и выходят... Блин эту передачу пустили аж в 2 часа ночи. Телек фоном говорил, я что то смотрел и заснул. Как услышил про камышовок, сразу подскочил! Такие передачи классные и по ночам пускают :aq:

23 Март 2015, 00:13:52
Ответ #81
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Так она и в неволе нифига не живет.. вот в чем суть то..
ну, может они и исключение среди птиц, примерно как хамелеоны у гадов. тогда поздравляю с интересным открытием! :az:
а у кого подолгу жили пищухи или хотя бы корольки?

23 Март 2015, 00:28:27
Ответ #82
Оффлайн

Strong

Член клуба
ни тех не держал, ни других. Но видишь, открытие по поводу камышовок сделали орнитологи, я просто все сопоставил и понял, что так оно и есть. На самом деле- реально, так радостно стало. А то я все думал- почему? В чем проблема? А оказывается они просто отживают свой срок и все.

23 Март 2015, 00:40:51
Ответ #83
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
я не совсем доверяю такой инфе. есть виды, которые и по кольцеванию могут давать очень примерные результаты, и в неволе, скажем так, не совместимы с искусственными условиями, имхо. те же самые райские мухоловки, по моей скудной осведомленности, также не живут долго в неволе, но даже в природе нормально так себе поживают. посмотреть бы это самое кино и понять какая база за всем этим...
а что до ученых, так в этом весь и цимус, чтобы одни проводили некие исследования и двигали теории, а другие со временем их дорабатывали или опровергали :ag: нет в жизни абсолюта, как мы все знаем.

23 Март 2015, 00:44:41
Ответ #84
Оффлайн

Strong

Член клуба
Жаль я не сначала смотрел... поищи в интернете- фильм о камышовках. Наш, отечественный. Я думаю найти можно, раз показывали. Ссылку оставь. Реально интересный фильм. Я завтра тоже попробую поискать. Все я спать... мне уже в 5 утра в питомник ехать надо, а я трындю сижу. До завтра :az:

23 Март 2015, 00:47:11
Ответ #85
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а там говорилось именно о болотных камышовках или может и о других видах рода?

23 Март 2015, 01:14:50
Ответ #86
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Жаль я не сначала смотрел... поищи в интернете- фильм о камышовках. Наш, отечественный. Я думаю найти можно, раз показывали. Ссылку оставь. Реально интересный фильм. Я завтра тоже попробую поискать. Все я спать... мне уже в 5 утра в питомник ехать надо, а я трындю сижу. До завтра :az:
в одном уважаемом недавнем издании было сказано, что максимальная продолжительность жизни сплюшек по тем же результатам кольцевания всего 6 лет, тогда как реальная продолжительность их жизни даже в природе конечно же много больше. причина такой несостоятельности, возможно, в том, что сплюхам не часто присущ хоминг. это же показано и для некоторых видов камышовок : даже на следующий год на места размножения возвращаются малая часть самцов и просто мизерная часть самок и так каждый год, что может сводить к 3-м годам эти показатели просто к 0.

23 Март 2015, 15:51:11
Ответ #87
Оффлайн

OlegB


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 10:36:00 от Samnavi »

23 Март 2015, 18:14:41
Ответ #88
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Док. фильм

Замечательный фильм . Благодарность автору Режиссеру , сценаристу - Светлане Быченко:

23 Март 2015, 18:16:29
Ответ #89
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
точно так, виталий был не внимателен. так же можно сказать про всю мелкую насекомоядь.
а вообще, фильм интересный, не считая нескольких ляпов, но это, вероятно потому, что в конце этот самый научный консультант не сверил текст с видеорядом. но такие вещи и у дроздова постоянно присутствовали, хотя, казалось бы, человек видит, что озвучивает....