Автор Тема: Сова сплюшка (Otus scops)  (Прочитано 33931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Сова сплюшка (Otus scops)
« : 10 Июль 2011, 10:09:15 »
Две недели назад,я приобрел птенца сплюшки,очень интересная птица,легко приручается,питается различными насекомыми,очень любит листья салата :ag:
Рекомендую всем приобрести.
 :ay:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #1 : 10 Июль 2011, 10:36:45 »
 Здравствуйте Алексий! Жил у меня сплюш, до тех пор пока ночами напролёт не стал во всё горло кричать сплю. В квартире это звучало очень громко. Решили передать моему другу в трёхуровневый дом. Там птиц получил вольер (под огромной монстерой), со всеми тонкостями содержания сов. Сейчас сплюш радуется просторам и радует общительным характером всех домочадцев. Питается желеобразным кошачим вискасом, варёным мяском и зофобусами с мучником. Многократно без проблем переносил линьку, мне радостно, что птица в хорошей форме и о ней заботятся!

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #2 : 10 Июль 2011, 12:39:08 »
Две недели назад,я приобрел птенца сплюшки,очень интересная птица,легко приручается,питается различными насекомыми,очень любит листья салата :ag:
Рекомендую всем приобрести.
 :ay:
             :ay:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #3 : 10 Июль 2011, 13:40:15 »
Интересно, как воспринимают такого соседа мелкие певчие птицы? Когда мои впервые увидели урагуса (с его длинным хвостом), то на потолок лезли от испугу.  А от этих желтых глаз, скорее всего, под подстилку бы зарылись... :ag:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #4 : 10 Июль 2011, 13:44:39 »
Две недели назад,я приобрел птенца сплюшки,очень интересная птица,легко приручается,питается различными насекомыми,очень любит листья салата :ag:
Рекомендую всем приобрести.
 :ay:
поздравляю, но при всем уважении к вам считаю что имея птенца 2 недели вам рано деать выоды о том что в пинципе представляет из себя птица, а уж тем более рекомендовать ее всем без разбора. птенец, подросток до года, двухлетняя и матерая (лет 6 плюс)птица-совершенно разные вещи. об эом много и вро сказано в теме про ворона, но и со сплюшкой вещи обстоят заметно сложнее черм вам сейчас видится через розовые очки :eo:. птенцы сплюшки очароватльны, не спорю, но взрослая сплюшка, хоть и весьма интересна, далеко не каждому по плечу. одно постоянное добывание пшистых мышат (в озрасте 1-2 недели) не всем по силам. добавьте ночные крики и ярко выраженное миграционное беспокойсво, и для людей вынужденных держать в жилом помещении вариант отпадает. есть с этой птицей еще очень много но и если...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #5 : 10 Июль 2011, 13:47:15 »
Интересно, как воспринимают такого соседа мелкие певчие птицы? Когда мои впервые увидели урагуса (с его длинным хвостом), то на потолок лезли от испугу.  А от этих желтых глаз, скорее всего, под подстилку бы зарылись... :ag:
естественно панически боятся. еще одна из многих причин по которой сплюшка далеко не для всех...

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #6 : 10 Июль 2011, 15:16:36 »
прошу меня простить...маленько не так выразился...мои рекомендации по поводу содержания сов в городских условиях конечно же касались людей которые имеют опыт содержания хищных птиц...в моем же случае совка будет жить в застекленной лоджии круглый год,где и находится большинство моих птах...а по поводу криков сплю-сплю я думаю что люди которые хоть раз держали синюю птицу меня поймут :ag:если кто и хочет своего добиться а в данном случае ,я давно мечтал о сплюшке то и мышек будет ей доставать :bf:я просто делился своими впечатлениями о птице...миром двигают оптимисты...а пессимистам остается только плакать...желаю всем доброго вечера... :aa:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #7 : 10 Июль 2011, 16:13:17 »
Здравствуйте коллега, приобретение конечно вызывает у меня зависть. Всегда был неравнодушен к маленьким совам. Последние  6 лет держу ушастика. На  одного его у меня живет 10 крыс для обеспечения крысятами. От мышей отказался так-как они мелковаты и сильно воняют не смотря на постоянные уборки. Замену мясом можно сразу отмести. Не получится. Больше недели не советую. В крайнем случае на бескормице. Можно правда рубить мелко больших крыс и свинок. Таракашек заведешь. У меня живет в вольерке в квартире, но на его этаже больше никакие птички не живут долго. Как птицы воспримут соседа, у них врожденная боязнь сов. И еще, вылет его на улицу - смертный приговор для него. У меня параноидальная привычка проверять все двери и форточки. Никогда не открою,пока не проверю где он сидит. Так что дерзай и делись впечатлениями.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #8 : 10 Июль 2011, 19:57:15 »
Привет Сергей! я бы не решился, как то в поле я подобрал мохноногово канюка, или зимняк,очень красив, и даже пел, жил на кухне, бегал по квартире,Но, держать более 2 месяцев не мог, жаль-птицу, кормил мышками, мясом, как окреп выпустил.птиц моих не обижал.такие птицы не для квартиры.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #9 : 10 Июль 2011, 21:26:35 »
Привет Сергей! я бы не решился, как то в поле я подобрал мохноногово канюка, или зимняк,очень красив, и даже пел, жил на кухне, бегал по квартире,Но, держать более 2 месяцев не мог, жаль-птицу, кормил мышками, мясом, как окреп выпустил.птиц моих не обижал.такие птицы не для квартиры.
в отличае от сов канюки-выкормыши бывают полностью индифферентны к своей приридной добыче. заню случай когда канюка (молодого подранка) держали в голубятне много лет. он спал в середине ряда голубей на шесте, с обоих сторон голуби прижимались к нему. ловил крыс, голубей не тогал никогда. сплюшку в доме держсть можно, но это требует весьма ощутимых компромисов на которые не каждый пойдет. я даже соласен с тем что на роль домашнего питомца она подходит гораздо лучьше других хищников (сам держал много лет). но все равно это непростое сожительство. 

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #10 : 10 Июль 2011, 21:52:42 »
если кого то интересуют  сплюшки , могу помочь  через неделю у меня вылетят от 3  пар.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #11 : 17 Июль 2011, 01:41:40 »
уважаемый "птичник"! зачем так сгущать краски?! cам неоднократно держал и держу сплюх и несколько птиц наблюдал дома у знакомых. далеко не все они токуют в домашних условиях и реагируют на смену сезонов. и дело не в плохом содержании, а в индивидуальных особенностях характера, как в прочем и у всех птиц. единственное, что могу посоветовать из личного опыта - если вам нужна покладистая и спокойная совка, то лучше брать самку, в целом они спокойнее и молчаливее (хотя бывают и исключения). а вот определить пол у птенцов - это уже задача знатоков сплюх.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #12 : 17 Июль 2011, 10:57:42 »
а по поводу криков сплю-сплю я думаю что люди которые хоть раз держали синюю птицу меня поймут :ag:
Не знаю, может мне повезло с синей птицей, но никаких проблем нет - одно удовольствие она приносит  :ab:, поет вполне приемлимо для квартиры (живет на лоджии), была проблема с запахом , приходилось чистить каждый день, но после того как стал использовать прессованную стружку для грызунов и эта проблем отпала   

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #13 : 17 Июль 2011, 22:02:29 »
а по поводу криков сплю-сплю я думаю что люди которые хоть раз держали синюю птицу меня поймут :ag:
Не знаю, может мне повезло с синей птицей, но никаких проблем нет - одно удовольствие она приносит  :ab:, поет вполне приемлимо для квартиры (живет на лоджии), была проблема с запахом , приходилось чистить каждый день, но после того как стал использовать прессованную стружку для грызунов и эта проблем отпала
тема конечно про сплюшку,ну раз уж здесь вспомнили про синюю птицу скажу что больше месяца я её выдержать не смог(жила на болконе).песня красивая,но позывка рвёт слух и больно уж часто она её выкрикивала.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #14 : 18 Июль 2011, 10:54:55 »
а по поводу криков сплю-сплю я думаю что люди которые хоть раз держали синюю птицу меня поймут :ag:
Не знаю, может мне повезло с синей птицей, но никаких проблем нет - одно удовольствие она приносит  :ab:, поет вполне приемлимо для квартиры (живет на лоджии), была проблема с запахом , приходилось чистить каждый день, но после того как стал использовать прессованную стружку для грызунов и эта проблем отпала
тема конечно про сплюшку,ну раз уж здесь вспомнили про синюю птицу скажу что больше месяца я её выдержать не смог(жила на болконе).песня красивая,но позывка рвёт слух и больно уж часто она её выкрикивала.
Честно сказать- уже забыл когда слышал ее позывку, в основном поет, по началу - да любила покричать, когда нервничала, сейчас все ок, практически спокойна, может просто повезло, может причина того, что не слышно позывки - синяя  выкормыш и более адаптирована к людям.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #15 : 17 Август 2011, 16:08:13 »
вот такие мы уже выросли :ay:все также отказываемся от мяса...с удовольствием едим зелень,овощи,фрукты ну и конечно же любим кузнечиков и мучных червей... :az:

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #16 : 19 Август 2011, 20:04:52 »
Алексий привет! Замечательная у тебя сплюшка. Быстро она подросла. Пол определил ? Если нет,  то жди весны пока не станет  сплюкать.  :ay:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #17 : 20 Август 2011, 11:16:07 »
алексий, на 90 % уверен, что у вас девченка. для надежности хорошо бы еще костяшки на брюшке прощупать, но по пропорциям, кажись, самка. еще молодняк иногда можно отличить по векам, но на ваших фото их плохо видно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #18 : 20 Август 2011, 11:30:17 »
а вот мой пацан

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #19 : 20 Август 2011, 11:45:24 »
 :az:Костя спасибо,я тоже уверен на 99,9% что у меня девченка!!!такие птицы с характером как женщины :ap:

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #20 : 20 Август 2011, 23:00:45 »
По поводу использования растительных кормов, а именно салата, одуванчика и иже с ними - советую поосторожнее. Опыт показал что эти корма(если они толькот не измельчены миксером) практически не усваиваются, а используются организмом птицы для формирования погадки.  Есть фактические примеры когда сплюшка погибла от того что не могла срыгнуть погадку, застрявшую в горле от того что зелёные части растений не позволили сформировать погадку в плотную массу. Погадка под упругостью листьев разбухла....

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #21 : 21 Август 2011, 12:49:42 »
По поводу использования растительных кормов, а именно салата, одуванчика и иже с ними - советую поосторожнее. Опыт показал что эти корма(если они толькот не измельчены миксером) практически не усваиваются, а используются организмом птицы для формирования погадки.  Есть фактические примеры когда сплюшка погибла от того что не могла срыгнуть погадку, застрявшую в горле от того что зелёные части растений не позволили сформировать погадку в плотную массу. Погадка под упругостью листьев разбухла....
ну, это скорее всего из разряда "одна на миллион". я видел мертвого воробьиного сыча с проткнутым костью голени мелкой птахи желудком. это скорее исключения, чем правило, хотя пример с костями не совсем сопоставим в этом случае. кстати, когда-то давно у меня жил сплюх, который вообще не делал погадок, даже от перьев и шерсти.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #22 : 23 Февраль 2012, 19:55:53 »
Мои сплюхи гнездились в этом домике из года в год...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:17:51 от Андрей Петров »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #23 : 23 Февраль 2012, 21:11:48 »
Птенец в ожидании кормежки.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:19:11 от Андрей Петров »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #24 : 23 Февраль 2012, 21:21:07 »
По поводу отношения певчей мелочи могу сказать,что первый день два все боятся,потом привыкают и уже не обращают внимания на сов(так же бывало и с другими хищниками).Мои сплюхи граничали с одной стороны-с этажеркой с амадинами,с другой стороны-со стеллажом с лесными птицами.Все пели и размножались(амадины),словно сов и не было.
Хотя сплюшка-сова перелетная-я не замечал явного миграционного беспокойства.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2012, 15:40:15 »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2012, 21:48:21 »
Знатоки сплюх, подскажите! По весне на электроманок можно отловить в орнит. сеть сплюшку?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2012, 21:58:30 »
Происоединяюсь!И мне бы сплюшек! Все в  личку!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2012, 22:44:23 »
Знатоки сплюх, подскажите! По весне на электроманок можно отловить в орнит. сеть сплюшку?
Я в имитации птичьих позывок не большой талант но даже у меня получается и без *музыки*подманить весеннюю сплюху-важно уловить интонацию свистов которыми обмениваются самец с самкой,но лучше не ловить взрослых птиц-найти гнездо и дождаться пуховичков,докормить,будут птички ручные как котята,незабываемое удовольствие!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2012, 23:17:03 »
Может ВЫ и правы :az: , уважаемый Алексей З! Так мне и дочка говорит)))).... Под Новосибирском сплюшек не ахти как много. Слышал пару раз..и то давненько. Один знакомый знает (ЯКОБЫ!!!) дуплистое дерево, где каждый год "какие то совы с ушками живут. Маленькие такие!". Явно сплюшки, я думаю. Обещал сводить по весне... А там и посмотрим) Птенец, однозначно выгоднее, чем взрослый... Спасибо за ответ!