* Последние сообщения


Автор Тема: Сова сплюшка (Otus scops)  (Прочитано 33766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2012, 23:36:34 »
У нас за последние лет 10 количество гнездящихся сплюшек в знакомых мне местах резко сократилось-и объяснить это наступлением людей на ареал обитания трудно-это были гнезда расположенные вблизи дачных поселков,на территории брошенной вч,вдоль глубокого заросшего лесом оврага пересекающего оживленную городскую автотрассу,вообщем люди там и так присутствовали,и совы их не слишком-то и боялись.Много лет семейство сплюх проводило вечера прямо на нашем дачном участке,расположенном в дубовой роще на берегу Волги,грызунов мелких и насекомых меньше не стало,а вот сплюшки исчезли...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #31 : 27 Ноябрь 2012, 01:48:59 »
Может ВЫ и правы :az: , уважаемый Алексей З! Так мне и дочка говорит)))).... Под Новосибирском сплюшек не ахти как много. Слышал пару раз..и то давненько. Один знакомый знает (ЯКОБЫ!!!) дуплистое дерево, где каждый год "какие то совы с ушками живут. Маленькие такие!". Явно сплюшки, я думаю. Обещал сводить по весне... А там и посмотрим) Птенец, однозначно выгоднее, чем взрослый... Спасибо за ответ!
талгат, привет! дело в том, что сплюхи не привязаны не то что к гнездовому дереву, но и часто так скажем к гнездовому району. если в одном и том же дупле ежегодно гнездятся сплюшки, то это исключение, а не правило, а возможно и просто разные пары. у нас на алтае примерно за 20 лет моих наблюдений их численность всегда очень колеблется в лесостепи и довольно стабильна только в предгорьях. на одном участке кромки соснового бора протяженностью 3 км бывает 2-3 года подряд в период вылета птенцов невозможно обнаружить ни одного гнезда или встретить слетков, но иногда тут же я находил 2-3, в одно лето даже 4 дупла со слетками. при этом при наличии множества свободных дупел и скворечников дистанция между гнездами всегда очень неравномерная, от 200 м до 1,5 км. в одном наиболее удобном просторном дупле сплюхи гнездились не чаще, чем через 4 года. найти гнездо не так уж легко. гнездящиеся птицы токуют на участке только в начале периода размножения, если где-либо птицы токуют всю ночь до июля и даже августа, то это холостые птицы и искать в некотором радиусе дупла с молодняком совершенно бессмысленно. простукивать дуплистые деревья также не эффективно, т. к. самки выскакивают из гнезд только в первую неделю насиживания. птенцов в дупле можно услышать на расстоянии нескольких метров от гнездового дерева, проще, если птицы гнездятся в скворечниках - дальше слышно. совята тихо стекочат или "чвиркают", голоса становятся громче после вылета. гнездящиеся сплюхи иногда отвечают на простую свистовую имитацию на своем участке, но их ответ обычно немного тише обычного и с несколько измененной тональностью, более протяжный или наоборот с резкой нервной концовкой. но самый четкий показатель гнездового участка - это громкое мяуканье (схожее с криками домовых сычей), так сплюхи реагируют на любого нарушителя спокойствия (кошка, собака, человек, другие совы) только у гнезда или при выводках.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #32 : 27 Ноябрь 2012, 04:08:12 »
Хочу лобавить к гнездованию сплюшек.В южных регионах .в связи с отсутствием старых .дублистых деревьев,сплюшки очень часто гнездятся в сорочьих гнездах.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2012, 08:26:12 »
Спасибо, Друзья за исчерпывающие ответы :az: . Отдельная благодарность уважаемому Константину, информация которого дала мне пищу для научных раздумий... С уважением ко всем!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #34 : 27 Ноябрь 2012, 10:38:39 »
да на здоровье, сосед! :az: кстати, если заводить одного выкормыша, чисто для души, то старайся выбрать самку, в перспективе они и токуют меньше, и более покладистые к людям.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2012, 10:43:00 »
Хорошо :az:
Только бы еще гнездо отыскать, да потом самку ИМЕННО выбрать... А кстати, у них в птенцовом возрасте определяется кто есть кто?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2012, 11:00:50 »
никак... только на глаз. обычно самки чуть крупнее, шире в костях, голова чуть больше, но это все не абсолютные параметры, бывают и самцы-переростки. лучше еще прощупать подвздошные косточки (как у большинства птиц), даже у мелких самцов они почти соприкасаются. я никогда не ошибался по векам : у самок они выпуклые, выразительные, да и глаза как-то крупнее смотрятся, а у самцов, ну, веки как веки, примерно как у воробьинок...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2012, 11:05:26 »
Спасибо, Константин.! Лучше всякого определителя :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2012, 11:57:10 »
век лови, век учись! обращайтесь, ежели чего! :bf:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2012, 13:46:57 »
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Спасибо, Константин :az:

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #40 : 28 Апрель 2013, 10:09:26 »
фото

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #41 : 07 Июнь 2013, 01:31:50 »
В скором времени ожидается появление птенцов сплюшек нашего разведения. В настоящее время имеем  более чем 20ти летний опыт содержания и разведения этих прекрасных птиц. Краткую информацию по содержанию и разведению последних можно прочесть здесь - http://www.mybirds.ru/groups/sovi/splushki.php , более полную здесь - см.фото, а также в одном из сборников ЕАРАЗА по хищным птицам(по потребности предложу данные первоисточника).

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 14:22:26 от Андрей Петров »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #42 : 08 Июнь 2013, 00:29:49 »
Нет, другим птицам не давал, но думаю что они вполне пригодны для мягкой смеси как наполнитель.


Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #43 : 09 Июль 2013, 10:25:06 »
Всем привет, интересно кого не будь интересуют выкормыши сплюшек ?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #44 : 09 Июль 2013, 10:38:36 »
Вот мои ребята.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #45 : 15 Сентябрь 2013, 13:18:46 »
Моя Софушка - член семьи!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #46 : 16 Сентябрь 2013, 06:28:00 »
Вот мои ребята.
прямо как на рынке в бангкоке, только там так домовые сычата кучкуются, совки редко попадаются.

id41690052

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2013, 12:40:18 »
Всем привет:)) на днях у меня появилась сплюшка:)) как определить...самец или самка?

Ручная СОВА КУЗЯ (Сплюшка Otus scops)


Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #48 : 04 Декабрь 2013, 13:10:36 »
Ну и саундтрек,бассейн у неё норм.

id41690052

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #49 : 04 Декабрь 2013, 16:52:47 »
Ну и саундтрек,бассейн у неё норм.

соундрек - чисто поржать:)))

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2013, 17:13:40 »
Мне кажется сплюшки-одни из самых лучших домашних питомцев,про других сов так не могу сказать разве что ушастики тоже как кошки бывают ручные.Но на свободном выгуле не оставишь-утром можно мелких птиц не досчитаться...А вот за своих кота и кошку раньше когда в одном доме с птицами жили был спокоен-к птицам они индифферентно относились,с полным безразличием.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #51 : 04 Декабрь 2013, 17:16:24 »
С таким поливанием головы птицы вы рискуете в скором времени лишиться её. Попадание воды в большие ушные раковины чревато..... И даже сплюшка с такого близкого расстояния не в состоянии рассмотреть то чем вы ей тычете в клюв. Она хорошо фокусирует взгляд с расстояния около полуметра. И не стоит садить в такое количество воды. Ваш ролик показателен как не желательно делать.

id41690052

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #52 : 04 Декабрь 2013, 19:10:22 »
С таким поливанием головы птицы вы рискуете в скором времени лишиться её. Попадание воды в большие ушные раковины чревато..... И даже сплюшка с такого близкого расстояния не в состоянии рассмотреть то чем вы ей тычете в клюв. Она хорошо фокусирует взгляд с расстояния около полуметра. И не стоит садить в такое количество воды. Ваш ролик показателен как не желательно делать.

Хорошо...не буду так делать:))))

id41690052

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #53 : 04 Декабрь 2013, 19:22:36 »
Подскажите, что за разновидность совы на фото?  :bc:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #54 : 04 Декабрь 2013, 19:52:16 »
Как мне кажется, это домовой сыч.

id41690052

  • Гость
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #55 : 04 Декабрь 2013, 20:01:41 »
Как мне кажется, это домовой сыч.

и мне тоже.....так кажется:)))

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #56 : 04 Декабрь 2013, 20:46:37 »
Кошан-герой,терпит сыча,у них кожа как у людей чувствительная,а коготки то острые

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #57 : 04 Декабрь 2013, 23:16:53 »
Всем привет:)) на днях у меня появилась сплюшка:)) как определить...самец или самка?

Ручная СОВА КУЗЯ (Сплюшка Otus scops)

95 % - самец. для надежности прощупайте подвздошные косточки: если сросшиеся или с совсем небольшим промежутком - точный самец.
про купание вам уже все правильно подсказали. вообще, лучше не купать, а давать возможность самому изъявлять желание. в норме они купаются не каждый день. тара нужна поменьше и слой воды не выше 2-3 см. после купания совы, как в клетке/вольере/комнате, так и в природе, должны залетать на нижние жордочки и самостоятельно сушиться. в противном случае, однажды не досмотрев, вы его потеряете - птица околеет от гипотермии, такие случаи очень не редки. вообще, хозяин - барин, но по видео создается впечатление, что вы относитесь к своему спюху, как к домашнему млекопитающему, а не птице... долго он у вас так не протянет.

Оффлайн Filin195

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #58 : 01 Май 2014, 21:59:19 »
добрый времени суток всем любителям птиц! нужен совет! в том году моя пара сплюшек вивела из 4 яиц одного птенца! в этом самец токует уже довольно громко а не спаривания не яиц в дупле я не наблюдаю((( кто подскажет совет какой либо всем спасибо большое)))

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #59 : 14 Июнь 2014, 20:24:11 »
Поздно посмотрел пост - если активно токует, то на сегодня уже должен быть результат. Наши птички в этом году опять дали только два малыша из трёх яиц. Но мы и этому рады.